Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: music chip for zx

  1. #1
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,690
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up music chip for zx

    .
    Последний раз редактировалось breeze; 11.10.2013 в 19:11.
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Там не просто 'чип' стоит. А цельная самостоятельная система. Свой процессор (SP700, 8-разрядный), DSP, память (64кб). Играет 8 каналов 16-битного wavetable звука. Умеет играть сжатые adpcm сэмплы в реалтайме. Вобщем, что-то типа GS для Спека, только существенно круче

  4. #3
    Master Аватар для [bETA]mEN
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    351
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    вот тут послушал музычку со SNES - весьма кульно! какой там чип стоит ? может стоит глянуть тудыть ?
    http://www.zophar.net/tech/files/snesspc.zip
    IT FOUND A VOICE... NOW IT NEEDS A BODY

  5. #4
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    новый муз чип который поддерживает AY плюс имеет ряд расширений
    Тут - http://zx.pk.ru/showthread.php?t=523

  6. #5
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation

    SNES - это конечно всё хорошо...

    В свете событий и споров про звуковые расширения для Speccy, у меня возник следующий вопрос к знающим железячникам:
    Возможно ли организовать (хотя бы не полностью) ISA16 разъём на спеке и на сколько это сложно сделать ?

    Суть идеи следующая:
    Я не предлагаю выводить звук через SB16 или что либо подобное, я понимаю, что для этого понадобится и полноценный контроллер прерываний и ДМА и ещё чёрт знает чего. Но можно попробовать выводить данные на MIDI-синтезатор некоторых карт. MIDI-синтезатор управляеться через небольшой диапазон портов. Некоторые требуют ещё и прерывание, это обычно для полноценного MPU-401. У меня такое подозрение, что для вывода на MIDI-синтезатор, используется вообще только ISA8-часть карты, или максимум несколько сигналов с ISA16. У меня есть Yamaha SW60XG, не вдаваясь в подробности, скажу, что у неё есть только миди управление, она под ISA16. И на малой части разъёма (ISA16-расширение), присутствует менее десята дорожек, часть из которых питание и зЕмли. Есть ещё SB первый, так он вообще под ISA 8. Правда есть ли на нём синтезатор, точно не помню.
    Есть так же вариант использовать AWE32, у него имеется аппаратный семплер, весьма высокого качества, на 32-голоса. Тут основная сложность в том, как закинуть ему семплы в его собственную память (до 28Мб из устанавливаемых до 32Мб 30-pin симов) через ISA16. А дальше можно играть что угодно. Достать AWE до сих пор не проблема, стои он сам копейки, память до 8Мб (2 по 4Мб) вполне доставаема, 2Мб (2 по 1Мб) вообще как грязи. Наработки в области организации ISA8-слотов уже имеются, так же как и по установки контроллера прерываний (SMUC). Так что есть о чём подумать.
    Информация для справки:
    AWE32/SB32 имеет в своём составе:
    1. Профессиональную микросхему-семплер E-MU 8000, имеющую полифонию в 32 голоса, умеющую использовать до 32Мб семплерной памяти, эффект-процессор с двумя шинами (два эффекта одновременно) и некоторый набор (точно не помню какой) для синтеза на основе семплов (LFO, фильтр(ы), огибающую(ие)...).
    2. Мегабайтный ROM с семплами для E-MU.
    3. FM-синтезатор (вроде даже 3-х операторный) с 32 голосами (если мне не изменяет память).
    4. MIDI-порт (вход и выход)
    5. Контроллер аналового джойстика в конфигурации 2-шт. по две оси и две кнопки либо 1-шт. четыре оси, четыре кнопки.

    Жду трезвых мнений, по поводу "реальности" проэкта.
    Последний раз редактировалось Mike; 28.04.2005 в 13:46.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  7. #6
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    У меня такое подозрение, что для вывода на MIDI-синтезатор, используется вообще только ISA8-часть карты, или максимум несколько сигналов с ISA16.
    Это на разных картах по-разному.
    Цитата Сообщение от Mike
    У меня есть Yamaha SW60XG, не вдаваясь в подробности, скажу, что у неё есть только миди управление, она под ISA16.
    Таких карт очень мало (т.н. дочерняя wavetable-карта), и их сейчас очень трудно достать. Но их уже подключал кто-то, не помню подробностей - разговор был в zx.spectrum несколько лет назад.
    Цитата Сообщение от Mike
    Есть ещё SB первый, так он вообще под ISA 8. Правда есть ли на нём синтезатор, точно не помню.
    Нет (только FM и обычный цифровой канал).
    Цитата Сообщение от Mike
    Есть так же вариант использовать AWE32, у него имеется аппаратный семплер, весьма высокого качества, на 32-голоса.
    AWEшник уже так просто не подключишь. Сам интересовался этой темой, железячники сказали - в садъ.
    Цитата Сообщение от Mike
    Тут основная сложность в том, как закинуть ему семплы в его собственную память (до 28Мб из устанавливаемых до 32Мб 30-pin симов) через ISA16.
    Никогда не юзал на AWE загрузку сэмплов, вся его прелесть - во встроенном банке сэмплов Выход у него очень шумный (60db), чтобы своими банками midi играть - есть более подходящие карточки.
    Цитата Сообщение от Mike
    3. FM-синтезатор (вроде даже 3-х операторный) с 32 голосами (если мне не изменяет память).
    Таких не бывает У него OPL3 - 18 каналов 2-х операторного FM-синтеза; также может работать в режиме 4-х операторного, тогда 6 каналов.

  8. #7
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    зы: послушал треки от sega megadrive, ну скажем это где-то около AY , хотя мне больше нравится именно AY
    Это не около, это FMсинтез! АУ отдыхает! Правда там ещё и 3 канала меандра есть и шум и даже дак, но даком обычно ударники колотят, шумом шипят (всего 2 частоты шума!), а меандрами тоже подыгрывают по мелочи. А FM-часть сеги почти аналогична 2х2203 !

  9. #8
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Блин! Найдите доку как программировать YMU757 или YMU759 и будет у вас полноценный МИДИ и стоить будет три-четыре бакса!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  10. #9
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от Shiru
    Таких карт очень мало (т.н. дочерняя wavetable-карта), и их сейчас очень трудно достать. Но их уже подключал кто-то, не помню подробностей - разговор был в zx.spectrum несколько лет назад.
    SW60XG - это не дочерняя карта, это карта под ISA16. Ты путаешь с DB50XG.

    Цитата Сообщение от Shiru
    Нет (только FM и обычный цифровой канал).
    Так FM-это и есть синтез.

    Цитата Сообщение от Shiru
    AWEшник уже так просто не подключишь. Сам интересовался этой темой, железячники сказали - в садъ.
    Какие были аргументы ?
    Если их ещё помучать ?


    Цитата Сообщение от Shiru
    Никогда не юзал на AWE загрузку сэмплов, вся его прелесть - во встроенном банке сэмплов Выход у него очень шумный (60db), чтобы своими банками midi играть - есть более подходящие карточки.
    Встроенный банк, у AWE, это не прелесть, это позор.
    Если бы у меня на ней небыло бы, в своё время 8Мб, я думая я бы её и не покупал. Выход, да очень шумный. Это проблема криворукости и/или глухоты инжинеров в Creative, они до сих пор не излечились. Сам чипсет (E-MU) очень качественный, во всех отношениях. А более подходящие карточки, тяжело будет подцепить к спеку или не возможно вовсе.

    Цитата Сообщение от Shiru
    Таких не бывает У него OPL3 - 18 каналов 2-х операторного FM-синтеза; также может работать в режиме 4-х операторного, тогда 6 каналов.
    Спасибо за ценную информацию. А на счёт небывает, это не факт, может быть и бывает. 4-х операторный синтез, это уже серьёзно...
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  11. #10
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    SW60XG - это не дочерняя карта, это карта под ISA16. Ты путаешь с DB50XG.
    Значит, DB50XG подключали.
    Цитата Сообщение от Mike
    Какие были аргументы ?
    Если их ещё помучать ?
    Ну, он управляется как-то там по-хитрому, причём никто не знает как. Напрямую его синтезатором управлять нельзя (просто посылая midi-поток), нужна инициализация и ещё чего-то там...
    Цитата Сообщение от Mike
    Встроенный банк, у AWE, это не прелесть, это позор.
    А мне очень даже нравится, в версии ROM 1.3
    Цитата Сообщение от Mike
    Выход, да очень шумный. Это проблема криворукости и/или глухоты инжинеров в Creative, они до сих пор не излечились. Сам чипсет (E-MU) очень качественный, во всех отношениях.
    Скорее проблема бюджетности карты (их много разных было, я сам вариантов 5 юзал). Был ведь AWE64 Gold, где всё тоже самое, но качественный цифровой выход.
    Цитата Сообщение от Mike
    Спасибо за ценную информацию. А на счёт небывает, это не факт, может быть и бывает.
    Ну, именно чипов с 3-х операторным синтезом я не знаю. В принципе, препятствий сделать 3-х операторный синтезатор - нет. Только разных схем включения будет не сильно больше, чем при 2-х операторном, м.б. поэтому и делали 2-4. Ещё был интересный чип FM-синтезатора у карт ESS, они там использовали 36/72 оператора на канал. Так про них писали, честно говоря - не очень верится, думаю, всё-же поменьше...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ay Music Collection
    от Bulba в разделе Музыка
    Ответов: 307
    Последнее: 08.05.2007, 22:46
  2. Music compo on Antique TOY 2005
    от newart в разделе Демо
    Ответов: 25
    Последнее: 29.01.2005, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •