Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 49

Тема: music chip for zx

  1. #11
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от Shiru
    Скорее проблема бюджетности карты (их много разных было, я сам вариантов 5 юзал). Был ведь AWE64 Gold, где всё тоже самое, но качественный цифровой выход.
    Нет, это проблема не бюджетности, были карты, которые при аналогичной цене звучали значительно лучше. Это проблема совокупности жадности с кривыми руками.

    Цитата Сообщение от Shiru
    Ещё был интересный чип FM-синтезатора у карт ESS, они там использовали 36/72 оператора на канал. Так про них писали, честно говоря - не очень верится, думаю, всё-же поменьше...
    В смысле алгоритм из 36/72 операторов ? Это однозначно бред или опечатка или непонятка. Такое даже не столько нереализуемо, сколько бесполезно. Переход от 2-х операторов к 4-м это очень заметно, от 4-х к 6-и достаточно ощутимо, от 6-и к 8-ми уже не столь заметно, далее уже вообще смысл пропадает. Да и рулить очень сложно становится, разве только как лейеры использовать... Скорее полифония при 2-х операторах 72, при 4-х 36, да и в это как то не верится. ESS всегда занимали самые низкие ценовые категории на рынке и делали порядочный хлам (ну не самый, конечно).
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  2. #12
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Нет, это проблема не бюджетности, были карты, которые при аналогичной цене звучали значительно лучше. Это проблема совокупности жадности с кривыми руками.
    Кстати, была такая мега-популярная и любимая музыкантами карта - Gravis Ultrasound. Она стоила примерно с AWE-шник. Но шумела она просто мегамощно. Причём не постоянно, а когда звучит нота с миди-синтезатора (который там вроде как программный, использует основные цифровые каналы, которых там 32).
    Цитата Сообщение от Mike
    ESS всегда занимали самые низкие ценовые категории на рынке и делали порядочный хлам (ну не самый, конечно).
    Хлам, но с интересными характеристиками. В частности, там частоту дискретизации можно ставить 114khz - этим пользовался Z80Stealth, за счёт чего улучшалась эмуляция AY. Так что какая-нибудь гигантомания может быть и в количестве операторов FM-синтезатора, но не думаю, что там действительно такое их количество... 8-16 - ещё можно поверить.

  3. #13
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Господа не уходите в астрал. А то скоро ас97 кодеков договоримся!
    В принципе для спека уж мощно навороченный чип это всеравно что к мопеду колеса от бумера приставить!
    МИДИ сделать можно (и очень хочется), но жадные ямаховцы не дают доки по своим чипам. А у остальных цены пугают...
    Всякие ИСА и прочие карты прикручивать эту скучно и ненужно! Проще послушать ПЦ.

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  4. #14
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от Shiru
    Кстати, была такая мега-популярная и любимая музыкантами карта - Gravis Ultrasound. Она стоила примерно с AWE-шник. Но шумела она просто мегамощно. Причём не постоянно, а когда звучит нота с миди-синтезатора (который там вроде как программный, использует основные цифровые каналы, которых там 32).
    Господь с тобой, какой програмный, аппаратный конечно и они разные были. У меня например Advanced Gravis, красный такой.

    Цитата Сообщение от Shiru
    Хлам, но с интересными характеристиками. В частности, там частоту дискретизации можно ставить 114khz - этим пользовался Z80Stealth, за счёт чего улучшалась эмуляция AY. Так что какая-нибудь гигантомания может быть и в количестве операторов FM-синтезатора, но не думаю, что там действительно такое их количество... 8-16 - ещё можно поверить.
    114Khz на вывод, это цап что ли это держал ? Что то не верю я. Что за модель ? 8-16 операторов там быть не может, это я могу точно сказать. Послушай как звучит 6-и операторая Yamaha SY-77/TG-77/SY-99 для начала. Попробуй порулить хотя бы Yamaha DX-11 c её 4-х операторным синтезом. И ты довольно быстро поймёшь, что 8 опереторов это немало и стоит недёшево (Yamaha FS1R - ~700$ с рук, за рековый модуль).
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  5. #15
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike
    Господь с тобой, какой програмный, аппаратный конечно и они разные были. У меня например Advanced Gravis, красный такой.
    Аппаратное там воспроизведение сэмплов. Я про то, что карточка сама по себе (аппаратно) миди-сообщения не разбирает, этим занимается драйвер. Играет конечно аппаратно. Кстати, у меня тоже Advanced Gravis был
    Цитата Сообщение от Mike
    114Khz на вывод, это цап что ли это держал ? Что то не верю я.
    Не веришь - проверь Там были режимы 88khz и 114khz, помимо обычных.
    Цитата Сообщение от Mike
    Послушай как звучит 6-и операторая Yamaha SY-77/TG-77/SY-99 для начала.
    Ну, не нужно сравнивать тёплое с мягким. Одно дело - профессиональное музыкальное оборудование, другое - не такой уж сложный чип для звуковой карточки.

    Вот, напряг гугль, вспомнил, как они называли свою технологию FM-синтеза: ESFM.
    Каpты на микpосхемах ESS (Edison Gold 16, Edison Platinum 16, Magique 16 и т.п.)
    Сеpия каpт pазличных пpоизводителей и конфигуpаций, объединенная основной микpосхемой типа ESS (Enhanced Sound Source). Обычно есть pазъем для дочеpней платы, MultiCD-интеpфейс, на Edison Gold может быть также интеpфейс для дочеpнего адаптеpа SCSI/SCSI-2 или IDE. MIDI-интеpфейс в ваpиантах на ESS688 - SBMIDI, на ESS1688 - аппаpатно совместимый с MPU-401. ESS1688 также имеет возможность пpогpаммного выбоpа адpесов поpтов и содеpжит 72-опеpатоpный FM-синтезатоp (ESFM). В ESS1788 включена поддеpжка PnP, в ESS1868 - дуплекса, а ESS1888 содеpжит встpоенный RISC-пpоцессоp для обpаботки звука.
    Я вот думаю. А может, это тупой рекламный трюк, и, они имели в виду, что всего на чипе 72 оператора? Тогда получаются очень реальные результаты: 36 каналов 2-op, 18 каналов 4-op, 12 каналов 6-op.

  6. #16
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    вот нарыл PDF'ину со схемой мобильника где YMU757 используется

    http://vts.vlad.ru/~gsm/Panasonic/Manuals/GD55/gd55_sup_(031219).pdf

    нада ?
    Я же ясно писал, у меня нет доки по программировании
    ПДФ по чипу у меня есть!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от breeze
    вот нарыл единственную ссылку - эмулятор YMU757 кусок на С

    http://cvs.mess.org:6502/cgi-bin/vie...2413.c?rev=1.2

    поможет ?
    А написано - YM2413

  9. #18
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    А написано - YM2413
    Хехе. Там в комменте в начале файла есть список референс-материалов, которыми пользовался автор, и в нём пункт - YMU757 data sheet. Это единственное упоминание этого названия во всём файле

  10. #19
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Post

    Цитата Сообщение от Shiru
    Аппаратное там воспроизведение сэмплов. Я про то, что карточка сама по себе (аппаратно) миди-сообщения не разбирает, этим занимается драйвер. Играет конечно аппаратно. Кстати, у меня тоже Advanced Gravis был

    Не веришь - проверь Там были режимы 88khz и 114khz, помимо обычных.

    Ну, не нужно сравнивать тёплое с мягким. Одно дело - профессиональное музыкальное оборудование, другое - не такой уж сложный чип для звуковой карточки.

    Вот, напряг гугль, вспомнил, как они называли свою технологию FM-синтеза: ESFM.

    Я вот думаю. А может, это тупой рекламный трюк, и, они имели в виду, что всего на чипе 72 оператора? Тогда получаются очень реальные результаты: 36 каналов 2-op, 18 каналов 4-op, 12 каналов 6-op.
    Да, скорее 72 оператора всего, это больше на правду похоже. А что там за чип, может его можно на спек впаять попробовать ?
    И ещё мне тут интересно стало, можно ли доки по E-MU 8000 найти ?
    Что бы на спек опять же.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  11. #20
    Member Аватар для pbogdan
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Червоноград, Львовская область , Украина
    Сообщений
    67
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ISA звуковая плата (3 шт) микросхемы YM262-M + YAC512M ; LS262 ; LS-212 + LS-215 можна ли использовать ети микросхеми для музикальной карты для ZX

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ay Music Collection
    от Bulba в разделе Музыка
    Ответов: 307
    Последнее: 08.05.2007, 22:46
  2. Music compo on Antique TOY 2005
    от newart в разделе Демо
    Ответов: 25
    Последнее: 29.01.2005, 09:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •