Важная информация

User Tag List

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 1415161718
Показано с 171 по 178 из 178

Тема: Справочник по Z80?

  1. #171
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,567
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,227
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,779
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Вот те три транзистора справа - это просто инвертирующий буфер.
    Это я в курсе) Я же твой ВМ2 весь переводил из транзисторной схемы в логическую)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Посчитай сколько времени ты потратил, посчитай сколько транзисторов нарисовал, и зная общее количество оных можешь оценить примерное время на всю схему
    Возьмем для примера, что я нарисовал за сегодня 50 транзисторов.
    А всего их допустим 6800. Делим 6800 / 50, получается всего 136 дней)

    А сколько ты ВМ2 рисовал? И сколько ВМ80?

  2. #172
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,567
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,227
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,779
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    @Vslav, в общем, я так смотрю, что для составления логической схемы действительно в верхних транзисторах смысла нет. Так что твои опасения, я думаю, напрасны.

  3. #173
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    @Vslav, в общем, я так смотрю, что для составления логической схемы действительно в верхних транзисторах смысла нет. Так что твои опасения, я думаю, напрасны.
    Что изображено на этой картинке?


    - - - Добавлено - - -

    И верхние транзисторы несут дополнительный смысловой слой. Если при рисовании схемы на какой-то цепи не находится pull-up - это ахтунг. Если на цепи два pull-up - это ахтунг. Ахтунг подлежит проверке, немало ошибок схемы было найдено благодаря этому, иногда целые узлы переосмыслялись.

  4. #174
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,567
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,227
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,779
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Что изображено на этой картинке?
    Надо смотреть в более полном контексте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    верхние транзисторы несут дополнительный смысловой слой. Если при рисовании схемы на какой-то цепи не находится pull-up - это ахтунг. Если на цепи два pull-up - это ахтунг. Ахтунг подлежит проверке, немало ошибок схемы было найдено благодаря этому, иногда целые узлы переосмыслялись.
    Пока что в АЛУ, который я рисую, все понятно и неоднозначностей нет. А в другом посмотрим.

  5. #175
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    Надо смотреть в более полном контексте.
    А если есть pull-up - то не надо никуда смотреть.
    Понимаешь, у меня это хобби, я обычно поздно вечером им занимаюсь (это если за пианино лень садиться), мне мозг лишний раз вообще напрягать не хочется.

    Все зависит от конечной цели, у меня цель получить работающий процессор в ПЛИС и при этом внести минимум ошибок и неточностей.
    Очевидно, нам нужно полное и качественное HDL-описание. Как его получить? В исходной точке у нас есть микросхема и некоторая документация, разной степени глубины и достоверности. Варианты/этапы:

    1. Читаем описание, смотрим как микросхема работает в устройствах, рассматриваем микросхему как "черный ящик", пишем HDL на базе имеющихся данных. То есть, взяли самый верхний уровень абстракции и решили задачу не углубляясь. Точность модели низкая, многие детали не раскрыты и не воспроизводятся. Так делать можно, и в "дореверсную эпоху" это был, в-общем-то, единственный доступный любительский вариант.

    2. Открываем черный ящик и смотрим что у него внутри. Получаем фотографию слоев. Теоретически - все, можно сразу писать HDL. Но лично я, например, не могу. Почему? Потому что с самого верхнего уровня абстракции мы опустились ну очень глубоко и у нас сразу появилась масса новой информации - топологии слоев, предполагаемая степень легирования, цвет фотомаски, всякие дефекты травления и прочее. Фотки красивые, там вот еще и украшательства есть. Но для HDL этого всего не надо, и за топологией просто не видна собственно суть схемы.

    3. Повышаем уровень абстракции, нам не нужен цвет элементов, нам не нужна степень легирования, нам не нужна топология и геометрические размеры транзисторов - в цифровой схемотехнике это не так важно, влияет только на временнЫе параметры, а итоговую модель мы будем запускать совсем на другой элементной базе, нам все эти особенности исходных элементов не нужны вообще. Именно поэтому я векторизую очень упрощенно, практически линиями одной толщины, толстые линии и полигоны - только для питания, ну и где хочется сделать красиво, в очень и очень немногих местах. Люди, которые разбирали Z80, прорисовали все сегменты тщательно, возможно у них сразу был целью визуальный симулятор. Но для понимания схемы это все не нужно вообще. Я дропнул это все, в проекте же Z80 это все сохранено. Можно уже писать HDL? Теоретически можно, элементы видны, но все еще четко не видны взаимосвязи между ними, нет понятного разбиения на блоки, ну и топологические детали мешают пониманию, их надо тоже убирать как ненужные.

    4. Втаскиваем элементы в схему и группируем в логические блоки. Вот тут важно сохранить все элементы, чтобы можно было легко распознать паттерн логического блока. Я сохраняю все элементы, включая pull-up, это важная часть паттерна. В Z80 pull-up отброшены, не все элементы перенесены в схему. Потому что, видимо, для проекта сразу предполагалась кастомная (с костылями, учитывающими отсутствующие pull-up) транзисторная симуляция, никто HDL не собирался писать. А я собираюсь, поэтому мне паттерн логических элементов важен, и он несет функцию дополнительной проверки/верификации. С отсутствующими pull-up появляется неоднозначность соответствия логическому элементу и дырка в контексте. Да, ее можно закрыть, используя смыслы верхнего уровня, но при этом мы нарушили направление абстрагирования - от нижнего уровня к верхнему. И вот, когда все элементы занесены, сгруппированы в распознаваемые логические блоки, цепи вменяемо поименованы - я уже могу написать HDL, уровень абстракции все еще глубокий, но смыслов уже не так много, их можно охватить и представить в виде HDL.

    5. Можно еще повысить уровень абстракции и вместо групп транзисторов нарисовать логические блоки, отбросить детали транзисторного представления. Лично мне это не нужно - моя цель уже достигнута на предыдущем этапе.

    В-общем, цели и задачи бывают разные. Пути тоже могут быть разными, и на каждом повышении уровня абстракции можно терять различные детали, которые не существенны для конечной цели. Для визуального симулятора - на pull-up элементы можно забить, вставить костыли в симуляцию. Для HDL тоже можно забить, частично потеряв средство верификации и контроля и внеся неоднозначность, что для полного понимания логики все-таки нежелательно.

  6. #176
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,567
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,227
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,779
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    5. Можно еще повысить уровень абстракции и вместо групп транзисторов нарисовать логические блоки, отбросить детали транзисторного представления. Лично мне это не нужно - моя цель уже достигнута на предыдущем этапе.
    А мне, как эмуляторщику, важен именно этот вариант. Но к нему нельзя подойти в данном случае не нарисовав сперва потранзисторную схему.

  7. #177
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    755
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Titus Посмотреть сообщение
    А мне, как эмуляторщику, важен именно этот вариант. Но к нему нельзя подойти в данном случае не нарисовав сперва потранзисторную схему.
    Не, тут уже зависит от опыта и степени развитости мышления
    Вот есть процессор, на самом верхнем уровне мы видим ящичек, лезем внутрь - там видим блочки всякие - АЛУ, регистровый файл и прочее. Нам нужно эти блочки реализовать, опять делаем декомпозицию на более мелкие блоки. Эти мелкие блоки нам надо тоже реализовать, вопрос только в том, что позволяет делать наше оборудование. Вот мое оборудование позволяет заложить 100 транзисторов, нажать кнопку и получить на выходе сразу готовый мелкий блок. А тебе нужно сначала брать по 10 транзисторов, сделать из них детали, потом сделать 10 деталей и только потом собирать из них мелкий блок. И там и там на выходе блочок из 100 транзисторов, разное только количество стадий. Если бы мое оборудование позволяло брать 1000 исходных элементов - я бы писал HDL сразу по фотке, но емкость моего входного лотка только 100, увы. Наверное, у кого-то емкость 1000 и он сможет сразу писать HDL пот фотографии, но я думаю это уже аутизм или что-то подобное за пределами нормы должно быть. И да, ты можешь потренироваться и свой лоток до 100 тоже расширить, но тебе лень, 10 тебя устраивает

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, чем плохи отсутствующие pull-up.
    Если у нас есть все детали сразу - мы закладываем 100 транзисторов в оборудование, жмем кнопку и на выходе получаем уравнение. А если есть только 60 транзисторов, а остальные то ли есть, то ли нет, то простой операцией СИНТЕЗ нам не обойтись, нам нужен АНАЛИЗ, поэтому это уже не один станок-синтезатор, а производственная линия - АНАЛИЗ-СИНТЕЗ недостающего-СИНТЕЗ финальный.

  8. #178
    Guru
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,567
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,227
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,779
    Поблагодарили
    686 сообщений
    Mentioned
    67 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Если у нас есть все детали сразу - мы закладываем 100 транзисторов в оборудование, жмем кнопку и на выходе получаем уравнение. А если есть только 60 транзисторов, а остальные то ли есть, то ли нет, то простой операцией СИНТЕЗ нам не обойтись, нам нужен АНАЛИЗ, поэтому это уже не один станок-синтезатор, а производственная линия - АНАЛИЗ-СИНТЕЗ недостающего-СИНТЕЗ финальный.
    В данном случае нам особо выбирать не приходится, потому что имеем только тот набор транзисторов, что у нас есть)

Страница 18 из 18 ПерваяПервая ... 1415161718

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •