Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: ZX Spectrum должен быть:

Голосовавшие
48. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • историчным.

    15 31.25%
  • Speccy нужно развивать.

    33 68.75%
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: Концепции? Для чего?

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Концепции? Для чего?

    Часто читаю: "давайте реализуем то", "давайте прикрутим сё"...

    Инженерное творчество - это хорошо, но попытаюсь сформулировать версию, отстаивающую другую точку зрения. Вот сейчас начнётся: "Да ты! Что ты знаешь! Ты всего лишь юзверь, и полёт творческой мысли тебе неведом..."... Бла-бла-бла.

    С другой стороны: исторический и привычный Спектрум, Спектрум, под который написан практически весь исторический софт - это ZX Spectrum 48, ZX Spectrum+. Чуть меньше - ZX Spectrum 128, ZX Spectrum +2 и Pentagon 128 + TR DOS. Даже не ZX Spectrum +3, +2A и +2B.

    Знаете, есть такие ребята - реконструкторы. Они реконструируют быт, культуру и/или войны прошедших веков. Они используют в своих поделках 100% льняной холст и 100% шерстяное сукно (часто и прядут сами), глину, углеродистую, не легированную сталь. Одежду шьют вручную и т.п. Всё должно соответствовать эпохе, вплоть до башмаков, еды и посуды, иначе реконструкция будет выглядеть не убедительно.

    А причём здесь они?

    В своё время, в первой половине 90-ых, ярко стояла задача "улучшить" Спектрум (время Каев и Скорпионов), действительно, мощные компьютеры стоили дорого, а классика Спектрума уже не устраивала растущие потребности пользователей. Но зачем эта гонка продолжается сейчас? Показать, вот, на Спектруме картинка лучше, чем на Commodore 64, Dendy и Sega Master System? Так ведь этот Спектрум - клон от 2007-го года! Ладно, когда приходится грэйдить свою машину, поскольку нет денег на мощную ЭВМ. Но сейчас, почему не выпускать клоны классических моделей ZX Spectrum? А картинка, звук... Они на современных компах всё равно лучше. Кроме того, исторический SAM Coupe - довольно мощная колымага, частично совместим с ZX Spectrum. Совместимость с ZX Spectrum 48, SAM BASIC - эволюция Spectrum BASIC'а и поддерживает спектрум-басичный код.

    Да, можно вшить молнию в суконную рубаху XI века. От этого она станет удобнее. Но историчность улетучится.

    Прошу принять это без истерек. Как одну из возможных точек зрения.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    лично моя концепция ZX-Poly показывает, что на той элементной базе и при тех возможностях можно было сделать гораздо мощнее машину чем KAY и Scorpion.. так что я чисто из исторической справедливости оную описал и выложил эмуль.. так что одно дело сшить суконную рубаху, другое - доказать, что вместе с рубахой можно было сделать и молнию в тех же условиях

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ага... Как угодно. Моё сообщение - не попытка принизить инженерный труд современных электронщиков. Просто форум полон концепций ради самих концепций. Цели не всегда понятны. Об этом речь.

    И ещё вопрос. Совместимость. Об этом многие забывают.

  5. #4
    Veteran Аватар для Raydac
    Регистрация
    16.08.2005
    Адрес
    Estonia,Tallinn
    Сообщений
    1,128
    Спасибо Благодарностей отдано 
    52
    Спасибо Благодарностей получено 
    227
    Поблагодарили
    179 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GNTB Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос. Совместимость. Об этом многие забывают.
    уверен, что очень многие делают сейчас клоны по следующим причинам
    1. из-за снижения цен и распространенности ПЛМ, разработка новой аппаратной архитектуры стала дешевле чем разработка игры для Спектрума
    2. делать что то новое без заявки на клонируемость чего то старого - прямой путь остаться без оценки сообщества, восхищений, критики и вообще с зеркалом чокаться
    3. при почти полном отсутствии на текущий момент серьезных долгосрочных программных разработок для спектрума, заморачиваться совместимостью нет смысла, достаточно реализовать простой режим совместимости с базовым ZX-128

  6. #5
    Member
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    171
    Спасибо Благодарностей отдано 
    37
    Спасибо Благодарностей получено 
    108
    Поблагодарили
    58 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверное в прошлом многие хотели реализовать свои идеи. Но это по каким-то причинам не получилось или не удалось довести до конца. Вот доводят сейчас. Это как один из вариантов.
    Для многих спек был прежде всего творчеством, а не только потребительством. Потребители перешли потреблять песюки. А творцы и дальше творят. Такое имхо.

  7. #6
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,670
    Спасибо Благодарностей отдано 
    413
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    170 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прогресс не стоит на месте(элементная база). Поэтому любой удачный вариант недорогого (около $100) мультимедийного компа, который в том числе делает юзабельным классический софт, с моей точки зрения, приемлем. Спектрум всех цветов радуги! Количество нереализованных концепций не должно никого смущать. Выживут наиболее жизнеспособные и привлекательные.
    Последний раз редактировалось andrews; 05.03.2008 в 22:44.

  8. #7
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отвечу так: многие музыканты (да и другие тоже) в своё время выросли из "детских штанишек" спектрума, они достигли определённых высот и дальше просто некуда рости, тот же пэцэт позволил реализовывать свои фантазии, рано или поздно и пэцэт для них станет мал, и им потребуется что-то более новое и сложное (на сколько конечно позволят средства). Лично я не считаю что я достиг гигантских высот, и в моём понимании есть куда стремится, и появление новых интересных девайсов только стимулирует рост. С другой стороны мне не интересно писать под голубого гиганта и тонуть со своим поделками в бурной реке поноса, ибо как бы я не вылизывал свой код никто это не оценит, да и вообще всем пофиг! С третьей стороны - спектрум это то что я знаю как свои 5 пальцев, мне нравится под него писать, мне нравится народ который так же как и я увлечён этой идей, единственное что мне всегда не хватало - это графический режим каждая точка своим цветом (когда я пришел с ATARI, клешинг цветов для меня был страшным ударом), мне всегда хотелось что бы звук был похож как на той же SEGA, C64, ATARI, мне всегда хотелось слушать MOD'ы как на AMIGA, да AY имеет свою прелесть и это как бы визитная карточка спектрума. Но благодаря людям которые сделали GS, HDD контроллеров, ZXMC, доработку 16colorz, TSFM мои мечты стали реальностью, за что мне хочется сказать им огромное СПАСИБО! мне хочется творить и удивлять людей которые до сих пор не могут понять как такой маленькой мощности спектрума хватает, что бы управлять всем этим железом!

    p.s. перебарщивать конечно не стоит, но если человеку интересно, ни кто не в праве его останавливать, если это понравиться кому-то ещё, эта железка приживётся и будет поддерживаться, если нет она так и останется прототипом у автора.

    p.p.s. Заглядывая немного в будущее, скажу, что как не крути а спектруму придётся общаться с пэцэтом, хотя бы для того же обмена софтом. И тут как нельзя кстати пригодились бы USB-флэшки (благо они сейчас копейки стоят), а в идеальном варианте прикрутить сетевую карту. Вот в кратце две вещи которые мне бы очень хотелось увидеть в ближайшем будущем.
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  9. #8
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,670
    Спасибо Благодарностей отдано 
    413
    Спасибо Благодарностей получено 
    192
    Поблагодарили
    170 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    И я о том же, adsp-bf548 в одном $20-ом чипе содержит все интерфейсы и USB, и ETHERNET, и видеоконтроллер с акселем и сотни килобайт быстрой внутренней памяти с возможностью подключения к внешней шине и SRAM, и DDR2 и медленных внешних устройств, заводится от 24MHz внешнего кварца, программно регулируя ряд внутренних частот до 600MHz, а также отдельно программно конфигурируя напряжение питания процессорного ядра и периферии и тем самым энергопотребление, то остается научится паять BGA-корпуса и подключить к нему снаружи ряд микросхемы и среди них z80
    Есть и другие возможности, на самом деле уйма различных современных подходов. Вопрос упирается во время, деньги и энергичность подвижников. Без финансового первотолчка вряд ли обойдется.

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Так что такое Спектрум? А то железячники мечут громы и молнии, мол "эмуляторы - глючный бред, даёшь "железо"", но при этом также, порой, производят что-то странное.

    Добавлено через 1 минуту
    Чем хардовый ЭМУЛЯТОР лучше софтварного?
    Последний раз редактировалось GNTB; 05.03.2008 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение

  11. #10
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    Цитата Сообщение от GNTB Посмотреть сообщение
    Так что такое Спектрум?
    Хрустальная мечта

    Цитата Сообщение от GNTB Посмотреть сообщение
    Чем хардовый ЭМУЛЯТОР лучше софтварного?
    тем что первый просто не существует
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 73
    Последнее: 18.09.2008, 05:35
  2. Dj чего случайно нашел....
    от Mikka_A в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 29.04.2007, 00:47
  3. Обсуждение концепции OS ZX-Doors
    от andrews в разделе Оси
    Ответов: 18
    Последнее: 30.12.2006, 14:33
  4. Программатор EPROM-ов (и еще кое чего)
    от dhau в разделе Оборудование
    Ответов: 13
    Последнее: 18.03.2005, 01:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •