Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Подключение 3.5/5.25 к PC

  1. #11
    Activist Аватар для scooby-do
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    265
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    для 5.25 нужен старый шлейф, потом на 5.25 есть куча перемычек, для определения положения этого флопповода на шлейфе(их может быть до 4). подрубить 5.25 к копмпу геморойно. но у меня один раз получлось.. потом повисло все, и я пошел в магаз и купил там два 2.5 флопика и не парюсь больше изза этого.

  2. #12
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scooby-do Посмотреть сообщение
    для 5.25 нужен старый шлейф, потом на 5.25 есть куча перемычек
    По Москве с шлейфом я могу помогать страждующим. Для этого приезжайте ко мне домой и берите по одному в одни спектрумиские руки.


    Для дисководов и перемычек есть Black Cat, он маг перемычек. Нужно сфоткать перемычки и указать модель дисковода, через десять минут Black Cat дает правильное расположение. Проверено неоднократно. (спрашивать надо в рубрике железо, можно в моей теме про не работает дисковод. Там уже много сфоткано дисководов и объяснено куда что тыкать. Хотя конечно, если бы модер железа был посвободней, было бы неплохо из разных тем объеденить в одну поясняющюю тему. Тем более что картинок и пояснений уже было много и на все гуляющие тики и эпсоны инструкции есть.

  3. #13
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    (Я юзер и хоть написано множество FAQ все равно не пойму(опишите по простому))Помогите подключить 3.5/5.25 дисководов для перегона ZX на PC файлов...
    ...
    ...Какая прога нужна для перекачки?Имею колл.WOS. P.S все дискеты тр-досовские 100%
    О-о-о! Парень, как я плясал с бубном вокруг своего компа что бы перегнать хоть один диск с ПЦ на реал! Два дня отпуска ушло. Были испытаны множество вариантов. Вот чего я добился, может тебе и поможет. АМД - у меня не пошел. Страйкер сказал что пользуется Spectrum Navigator, я на нем записывал, но реал потом не читал этот диск. В итоге было решено попробовать 98 винду. Для этого я подключил второй винчестер, поставил на него W98, грузился с него и записывал диски. Облом наступал на реале. В общем после долгих комбинаций удалось перегнать диски при такой последовательности действий. В Биосе я выставлял дисковод А - 360 5,25 дюйма, дисковод Б - 1,44 3,5 дюйма; дисковод брал на 1,2 мегабайта ТЕАС, ставил на шлейф посередине (до перевертыша) и перемычка на нем устанавливалась как дисковод "В". Загружал 98 винду, запускал утилиту Хобета форматер - Hoform35.B через командную строку с параметром (не помню точно, посмотри там в ней подсказка есть), в ней делал форматирование. Выходил из W98. В Биосе устанавливал дисковод А - 360 5,25, В - 1,2 5,25. Загружался в ХР. Создавал ТРДшник. Закидывал в него все проги что мне нужны. Затем загружал утилиты Медведева ( Респект и уважуха!!! ) и из них записывал образ целиком на тот диск, что сформатировал под 98 виндой в утилите Hoform35. На других дисках, сформатированных как на реале, так и под ХР утилиты Медведева не могли записать диск или не читались потом на реале. Все перечисленные выше программы я скачал с Virtual TR-DOSа, я по старинке на него захожу на zx.da.ru. Страйкеру риспект! Кроме того на этом же сайте есть книга в разделе book называется Ремонт дисководов. Там расписываются как сами дисководы и их устройство, так и назначение перемычек. Причем не только советские флопповоды, но и Роботрон и ТЕАС. Возможно существует более легкий путь перекидывания файлов на реал, так что рекомендую тебе попробовать все варианты. Есть подозрение что на разных компьютерах свои заморочки и что не заработало у меня может запросто заработать у тебя. Например у Страйкера запросто пишется через Spectrum Navigator, а у меня - нет. Может еще все зависеть от дисковода. При подключении дисковода 5,25 360 (который некоторые называют 720, некоторые 640, а в Биосе он 360, я имею ввиду тот дисковод что используется на реале) никакого толку вообще добиться не удалось. Так что у меня на ПЦ стоит дисковод на 1,2 Мбайт. ВОТ только таким образом мне удалось перекинуть три дискеты, на чем я пока и остановился. Желаю удачи!
    Последний раз редактировалось valeron; 10.03.2008 в 21:01.

  4. #14
    Activist Аватар для scooby-do
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    265
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    valeron, зачем так все сложно.
    Берем форматируем дискету на реальном спектруме, грузимся на большом компе в дос 6.22, запускаем амд и работает, в амд можно создавать пустые трд образы, и в них списывать все с дискеты, или наоборот, в амд заходим в образ и переписываем все на ранее отформатированую дискету на реальном спектруме.. вот и все делов то

  5. #15
    Activist Аватар для DINAMIX
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Ростовская область,город Шахты
    Сообщений
    269
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ВСЕ!Взял отпуск,как советует Valeron.Комп держись! О результатах буду сообщать.

  6. #16
    Veteran Аватар для valeron
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    г.Слоним Гродненской области
    Сообщений
    1,283
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scooby-do Посмотреть сообщение
    valeron, зачем так все сложно.
    Берем форматируем дискету на реальном спектруме, грузимся на большом компе в дос 6.22, запускаем амд и работает, в амд можно создавать пустые трд образы, и в них списывать все с дискеты, или наоборот, в амд заходим в образ и переписываем все на ранее отформатированую дискету на реальном спектруме.. вот и все делов то
    Я пробовал из под доса, который в Винде 98. Или у меня материнка с придурью, или может мозгов в голове не хватает, но все что форматировано на реале - не записывается нивкакую на Большом БРАТЕ. Поэтому и такой изврат. Впрочем, можно было бы пробовать перекидывать через дисковод 3,5 дюйма. Наверняка меньше гемора. Просто у меня он уже лет пять как не водится.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от valeron Посмотреть сообщение
    Я пробовал из под доса, который в Винде 98. Или у меня материнка с придурью, или может мозгов в голове не хватает, но все что форматировано на реале - не записывается нивкакую на Большом БРАТЕ. Поэтому и такой изврат. Впрочем, можно было бы пробовать перекидывать через дисковод 3,5 дюйма. Наверняка меньше гемора. Просто у меня он уже лет пять как не водится.
    Попробуй тем же дисководом что и на реале записать. Но не забудь переставлять перемычки 1,2 (пень) на 720 (реал).

    Вот только что я отфарматил 20 дисков на реале Teac 720 и записал без единого сбоя на PC EPSON 1.2 5.25.
    Конфиг компа: 400 mhz,win 98

  9. #18
    Activist Аватар для DINAMIX
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Ростовская область,город Шахты
    Сообщений
    269
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    alexeenko, Вот итоги:взял новый флоп 3.5,запускаю диск Навигатором,читает но остонавливается на 50 треке и ищет 1 дорожку и застревает,пробовал запустить навигатор DOS эмулем но там он не показывает диск А(только C и Z),HOBETA3.5 в ком.строке просит настройки (max/40s/40d/80s/80d/),MAKETRD тоже просит настр(drive/head/dtr/file.trd в архиве форума находил только смутные настр.под 5.25)

  10. #19
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DINAMIX Посмотреть сообщение
    MAKETRD тоже просит настр(drive/head/dtr/file.trd в архиве форума находил только смутные настр.под 5.25)
    а 0 2
    -у меня,если писать из образа на 3.5"

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  11. #20
    Activist Аватар для scooby-do
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    265
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    низнаю насчет 5.25", я сходил и купил спецом вместо двух 5.25" два 3.5", один запихал в комп, второй поставил в проыи. все гуд работает по обозначеной выше схеме.. Кстати под вынь98 амд тоже криво пашет.. говорюже сделайте дискету с дос 6.22, пототм на эту дискету запишите простенький волков коммандер, и будет вам счастье!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Подключение дисковода 5.25 к PC
    от CPLx в разделе Внешние накопители
    Ответов: 69
    Последнее: 14.10.2021, 14:40
  2. Подключение дисковода
    от fenix в разделе Внешние накопители
    Ответов: 10
    Последнее: 12.07.2014, 17:16
  3. Подключение КВАНТА. Как?
    от Citron в разделе Несортированное железо
    Ответов: 2
    Последнее: 02.02.2008, 17:56
  4. Подключение Спекки к ...
    от Оззя в разделе Несортированное железо
    Ответов: 4
    Последнее: 24.04.2007, 23:25
  5. Подключение flashcard
    от 736b в разделе Несортированное железо
    Ответов: 24
    Последнее: 30.05.2005, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •