Важная информация

User Tag List

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 61

Тема: Коммандер.

  1. #51
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPLx
    - Увеличил время проверки наличия диска. ...
    - Поставил задержку ...
    Всё заработало. Пробовал операцию Track copy как с дисковода 3,5" на 5,25", так и наоборот (в т.ч. и в TURBO-режиме). Ошибок не обнаружено (использовалась моя собственная программа верификации дисков, написанная много лет назад специально для таких случаев ).
    Что ж, можно с уверенностью сказать, получилась неплохая утилита. У меня пока пожеланий больше нет. Возможно, в эксплуатации, обнарущатся какие-нибудь ошибки, - тогда вновь обсудим их в данной теме.
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  2. #52
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я извиняюсь, что поздно пишу, хочу несколько комментариев написать по этой ветке:

    1. Дайте, пожалуйста, ветке осмысленное название. Коммандеров на спектруме немеряно, так назовите эту ветку именем своего коммандера.
    2. Чтобы правильно выводить счетчик процентов во вьювере, вам надо считать не байты, а строки. Тогда у вас будет очень плавное изменение счетчика при скролле по строкам. При достижении конца файла, очень неплохо выставлять 100% принудательно.
    3. Сделайте работу как через #3d13, так и через #3d2f. Отлавливать ошибки (пресловутый disk error) при работе через #3d13 не сложно, в какой-то газете я видел хорошее описание от RealSoft'а. Вроде это был Impulse.
    4. Книжка Федина переведенная на шестнадцатеричную систему у меня есть (как-то сам попереводил все). Я хотел ее выложить, даже выходил на самого Федина с вопросом не желает ли он пофиксить мелкие найденные ошибки перед тем как я выложу эту книжку, но тот отказался.
    5. Известных универсальных драйверов памяти есть как минимум 2. Один из них вы без проблем можете найти в комплекте Real Commander'а (исходник в zasm'е).
    6. Модули - это плохая идея. Я не раз высказывался на эту тему, в том числе и на этом форуме. Не повторяйте чужие ошибки.
    7. В 48К можно всунуть очень и очень много. Также, легко можно сделать версию которая будет запускаться из теневого ОЗУ и ПЗУ, для этого надо чтобы весь коммандер влазил в 16Кб, помните это.

  3. #53
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CPL Посмотреть сообщение
    У меня собственные процедуры умножения и деления. Вывод из-за этого не подтормаживает (вроде бы), т.к. укладывается в 2 прерывания на Пентагоне. Там вычисляется номер сектора первой печатаемой строки. Потом он делится на количество секторов файла, и умножается на 100. Поэтому число может быть нулевым, но не может быть 100%.
    Цитата Сообщение от Spectre
    2. Чтобы правильно выводить счетчик процентов во вьювере, вам надо считать не байты, а строки.
    ... При достижении конца файла, очень неплохо выставлять 100% принудательно.
    Обычно количество строк заранее неизвестно; его можно узнать, произведя предварительное форматирование текста. "К счастью", длина файла в TR-DOS ограничена 255-ю секторами, но в 48K длинный файл "перелопачивать" придется долго.
    В TR-DOS Navigator ничего этого не делается. Текст разбивается на строки в процессе вывода, какими бы длинными они не были (хоть весь текст одна строка!). Считаются именно байты, и результат не плохой. Вот какая "процентная" формула там используется:
    процентная_величина_прокру ченного_текста=адрес_в_тексте_на_котором_о� �тановился_вывод/(длина_текста_в_байтах/100)

    На ассемблере это выглядит так:
    Код:
    LD	BC,адрес_в_тексте_на_котором_остановился_вывод
    CALL	11563;значение из BC на стек калькулятора (СК)
    LD	BC,длина_текста_в_байтах
    CALL	11563;значение из BC на СК
    RST	40
    DB	#A4;значение 10 на СК
    DB	#A4;значение 10 на СК
    DB	4;умножение
    DB	5;деление
    DB	5;деление
    DB	56;конец
    CALL	11733;значение с СК в A с округлением его
    		;до ближайшего целого
    Счетчик показывает величину прокрученного текста, и принудительное значение "100%" никогда не выставляется.

    Цитата Сообщение от Spectre
    4. Книжка Федина переведенная на шестнадцатеричную систему у меня есть (как-то сам попереводил все). Я хотел ее выложить, даже выходил на самого Федина с вопросом не желает ли он пофиксить мелкие найденные ошибки перед тем как я выложу эту книжку, но тот отказался.
    Можно было бы пофиксить эти ошибки самому, и опубликовать только эту информацию.

    Цитата Сообщение от Spectre
    6. Модули - это плохая идея. Я не раз высказывался на эту тему, в том числе и на этом форуме.
    Если модули организованы как в Real Commander'е, то идея действительно плохая. А вот если сделать динамическую подгрузку оверлеев в зависимости от выполняемой функции, то идея хорошая. Недостаток - нужно держать в дисководе "системный" диск, но и он обходится, если оверлейный файл будет на RAM-диске (в 128K).
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  4. #54
    Activist Аватар для Spectre
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    294
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand
    Обычно количество строк заранее неизвестно; его можно узнать, произведя предварительное форматирование текста. "К счастью", длина файла в TR-DOS ограничена 255-ю секторами, но в 48K длинный файл "перелопачивать" придется долго.
    В TR-DOS Navigator ничего этого не делается. Текст разбивается на строки в процессе вывода, какими бы длинными они не были (хоть весь текст одна строка!). Считаются именно байты, и результат не плохой.
    Я собственно нигде и не спорю, что считать по байтам можно, тем более что это самый простой способ. Я просто утверждал, что единственный способ добиться плавности изменения счетчика - это считать именно строки, потому что скроллинг осуществляется именно по строкам (а не по байтам). Разбивка строк, разные разделители строк, скорость подсчета и прочее - все это решаемо. Например, посмотрите QC 3.11...

    Цитата Сообщение от Grand
    Вот какая "процентная" формула там используется:
    процентная_величина_прокру ченного_текста=адрес_в_тексте_на_котором_о� �тановился_вывод/(длина_текста_в_байтах/100)

    На ассемблере это выглядит так:
    Код:
    LD    BC,адрес_в_тексте_на_котором_остановился_вывод
    CALL    11563;значение из BC на стек калькулятора (СК)
    LD    BC,длина_текста_в_байтах
    CALL    11563;значение из BC на СК
    RST    40
    DB    #A4;значение 10 на СК
    DB    #A4;значение 10 на СК
    DB    4;умножение
    DB    5;деление
    DB    5;деление
    DB    56;конец
    CALL    11733;значение с СК в A с округлением его
            ;до ближайшего целого
    Счетчик показывает величину прокрученного текста, и принудительное значение "100%" никогда не выставляется.
    Я обычно использую собственную процедуру деления для этого расчета:

    Код:
        LD DE,55    ; текущая строка
    PERCDIV LD BC,0        ; делитель (заранее высчитанный исходя из числа строк)
            CALL DIVIS
    
    [...]
    
    DIVIS   LD A,B
            OR C
            RET Z
            LD A,#10
            LD HL,0
    DIVIS2  RL E,D,L,H
            SBC HL,BC
            JR NC,$+3
            ADD HL,BC
            CCF 
            DEC A
            JR NZ,DIVIS2
            RL E,D
            RET
    Цитата Сообщение от Grand
    Можно было бы пофиксить эти ошибки самому, и опубликовать только эту информацию.
    Если кому нужно та дока - напишите мне и я ее вышлю. Просто в таком (необработанном) виде не хочется выкладывать на всеобщее обозрение.

    Цитата Сообщение от Grand
    Если модули организованы как в Real Commander'е, то идея действительно плохая. А вот если сделать динамическую подгрузку оверлеев в зависимости от выполняемой функции, то идея хорошая. Недостаток - нужно держать в дисководе "системный" диск, но и он обходится, если оверлейный файл будет на RAM-диске (в 128K).
    Проблема модулей (оверлеев, плагинов) на спектруме (не только касательно коммандеров) в том, что их пишет только автор программы и все. В том-же RC была изумительно документированная система работы с модулями, куча примеров, поддержка автора и тем не менее количество написанных модулей (сторонними авторами) совсем не впечатляет (несколько штук). За время, пока Pawel писал все эти доки, он возможно сам бы написал эти несколько модулей.
    Последний раз редактировалось Spectre; 19.07.2008 в 01:43.

  5. #55
    Veteran Аватар для Grand
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,153
    Спасибо Благодарностей отдано 
    214
    Спасибо Благодарностей получено 
    331
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Spectre
    Я собственно нигде и не спорю, что считать по байтам можно...
    В действительности описанный мной способ выбран вот почему.
    В первых версиях TRDN в просмотрщике текстов была сделана интересная возможность: "на ходу" переключаться в режим дампа и обратно. Мне захотелось это сохранить, а для этого значения в памяти должны оставаться неизменными, иначе при переключении надо будет всё перезагружать и переформатировать. Перед написанием своего просмотрщика я изучал аналоги, в том числе и QC 3.10 (3.11 тогда еще не было). Идеи в QC мне понравились, но захотелось опробовать своё, и чтобы это работало и в 48K. Думаю, всё получилось.


    Цитата Сообщение от Spectre
    В том-же RC была изумительно документированная система работы с модулями, ... и тем не менее количество написанных модулей ... совсем не впечатляет ... . За время, пока Pawel писал все эти доки, он возможно сам бы написал эти несколько модулей.
    Там ситуация, если мне не изменяет память, была другой. Эта дока распространялась за деньги. (Может быть потом она стала открытой, но мне попалась версия RC, где было про это написано именно так. Описание про модули RC я не видел и поныне.) Как знать, прочитай я эту доку в те годы, может быть я сейчас занимался бы RC-модулями, а не TRDN? Но TRDN я теперь не брошу!
    Если в каком-либо моем посте перестала работать гиперссылка или показываться картинка, напишите мне об этом в личном сообщении,чтобы я смог это исправить.

    Grand's - сайт об электронно-вычислительной технике (зеркало)

  6. #56
    Member
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Брест, Беларусь
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Там ситуация, если мне не изменяет память, была другой. Эта дока распространялась за деньги. (Может быть потом она стала открытой, но мне попалась версия RC, где было про это написано именно так. Описание про модули RC я не видел и поныне.)
    Неправда, документация по разработке модулей была вместе с самой первой версией (2.0). Причём документация была сразу вполне вменяемая, на её написание было потрачено очень много времени. А что касается денег, то было предложение купить полную версию командера включаюшего два дополнительных модуля, а уже через несколько версий они были включены в скачиваемый дистриб.
    С уважением, Pawel/RealSoft cg

  7. #57
    Master
    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Чайковский
    Сообщений
    754
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Cool

    люди добрые, доработайте пожалуйста модуль RC - pt3play+.rcm, чтобы он мог играть vortex tracker файлы и, самое главное, turbo sound! спасите реальщиков! :)

    в RC мне не хватает только этого.

  8. #58
    Member
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Брест, Беларусь
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от riskej Посмотреть сообщение
    люди добрые, доработайте пожалуйста модуль RC - pt3play+.rcm, чтобы он мог играть vortex tracker файлы и, самое главное, turbo sound! спасите реальщиков!
    Так ведь vortex tracker вроде как играется (использован универсальный плеер от Sergey Bulba). В комплекте RC есть достаточно подробно закомментированные исходники PT3Play, так что сделать на их основе плеер других форматов проблемы составить не должно.
    С уважением, Pawel/RealSoft cg

  9. #59
    Master Аватар для Splinter
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    842
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вортекс плеер только одночиповый играется, традиционный AY, так сказать. Турбо не играет.

  10. #60
    Guru
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    2,935
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Grand Посмотреть сообщение
    Авторы Скорпиона рекомендуют делать проверку так, - и я придерживаюсь этого мнения (А.Ларченко, "Краткое описание функций Профессионального Расширения Теневого сервис Монитора компьютера "Scorpion ZS 256 Turbo"", стр.15).
    Когда-то на Народ.ру была выложена эта книга. У кого-нибудь осталась или мне сканировать?

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ищу коммандер Luxe Copy 3.0
    от drbars в разделе Софт
    Ответов: 7
    Последнее: 06.03.2008, 22:57
  2. Ответов: 5
    Последнее: 31.03.2007, 23:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •