Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Помогите в ремонте Сантака-002

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    13.03.2017
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Помогите в ремонте Сантака-002

    Доброго всем дня!

    Давно хотел себе zx-spectrum из детства, а в детстве были у меня Сантака-002, Байт и не спектрум Электроника БК... И вот нашёл отличное объявление о Сантака-002 около 20 кассет,4 выпуска книг "500 игр", сам аппарат с БП и 3 части паспорта. Со слов автора много лет назад упаковывался рабочим. Решил надо брать

    Однако по приезду дамой при подключении к ТВ по композиту меня ожидала следующая картинка https://yadi.sk/i/M9-WQpHp3Fcpss и глубокая тишина из динамика. Было обидно что покупка не работает, однако ещё больше что погрузится в игры из детства мне не светит ещё какое то неопределённое время.

    Не долго думая я решил восстановить этого представителя той эпохи. Первым делом разобрал разумеется https://yadi.sk/i/DuGxymEn3FczJe. Определив что все компоненты на месте, а кое где виднелись окислы я вооружился изопропиловым спиртом и хорошенько все почистил. К сожалению ожидаемого эффекта это не принесло. Звук так и не появился , а картинка не впечатляла своим разнообразием. Потыкав от безысходности мультиметром в красивую, с ровными рядами микросхем, плату я понял что без осциллографа в таких высоких материях мне делать нечего. Поэтому я сел и стал рассматривать схемы, которыми советские инженеры считали за честь поделиться с простым обывателям и заботливо прикладывали к своему оборудованию дабы простые обыватели просвещались.https://yadi.sk/i/QfUjhmik3GLBKJ https://yadi.sk/i/uxcdJ0S43GLBLk

    Вторым этапом в ремонте было приобрести осциллограф дабы поискать признаки жизни. Чем я сегодня и занимался, кварц успешно справляется со своей задачей и это единственное что я могу сказать с уверенностью ,а вот дальше могу только констатировать наличие большого количества разнообразных сигналов с коими и прошу помощи у вас разобраться.

    Подскажите с чего стоит начать и где что должно по идее быть для нормальной работы сего аппарата ?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Veteran Аватар для JeRrS
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,301
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Немного оффтоп, можно узреть фотографии кассет?
    Группа в ВК, посвященная кассетным версиям игр для спектрума
    В коллекции:GRM-128 (YM+TR-DOS), Кворум 128+, Дельта 128, Эксперт-006, Рифей-01, Квант V3.а, Квант (Didaktik), Спектр БК-001, Sintez-M (Intercompex), Компаньон-2 (V2.2)

  4. #3
    Junior
    Регистрация
    13.03.2017
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  5. #4
    Veteran Аватар для JeRrS
    Регистрация
    02.02.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    1,301
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    74 сообщений
    Mentioned
    10 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Будет возможность переписать их с магнитофона в wav/mp3?
    Группа в ВК, посвященная кассетным версиям игр для спектрума
    В коллекции:GRM-128 (YM+TR-DOS), Кворум 128+, Дельта 128, Эксперт-006, Рифей-01, Квант V3.а, Квант (Didaktik), Спектр БК-001, Sintez-M (Intercompex), Компаньон-2 (V2.2)

  6. #5
    Junior
    Регистрация
    13.03.2017
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Думаю да, но только после починки аппарата, или если не получится то после приобретения заведомо рабочего.

  7. #6
    Activist Аватар для aniSKY
    Регистрация
    07.12.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    219
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Судя по скрину узел вывода изображения рабочий, тут может проц не стартует или пзу уже подзабыла часть прошивки ну или еще чего (я не силен в диагностике по внешним признакам, но когда восстанавливал свою сантаку люди подсказывали что и зачем вклучать\выключать для диагностики основных узлов). Для этого его нужно включить без проца, без ПЗУ ну и как то там еще, знающие поправят и направят, тем более эти шаги применимы ко всем клонам спеки.
    Так как проц и пзу, а так же озушки (РУ5 и РУ6) впаяны так просто их не достанешь\вставишь, а выпаивать их еще тот гемор - дорожки отслаиваются на ура.
    Как сделал я - взял панельки под микрухи цанговые (они немного дороже обычных но того стоят) по две на одну микросхему, потом аккуратно выкусил микросхему у самой платы, что бы ножка по максимуму осталось на самой микросхеме, почистил печатку от остатков ножек и впаял панельку, а саму микруху (я так с процессором "измывался") поровнял ножки и впаял поверх второй панельки (своеобразный протез получился). Вот теперь ее можно вставить или достать без вопросов, и контакт отличный.
    Стоит повозится и аккуратненько Проц и ПЗУшки посадить на вот такие протезы. Далее будет проще выявить хоть в каком направлении копать или не копать. Да и знающие быстрее подскажут что не работает.
    БЭМЗ ПЭВМ БАЙТ 48к
    CAHTAKA.002 48k
    БПК "Элара-Д" 48к +BDI(TR-DOS 5.03)
    SPECCY.2007 48k(2008.09)

  8. #7
    Junior
    Регистрация
    13.03.2017
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спасибо, пока суть да дело уже выпаял все вышеперечисленное 25 микрух вот думаю на выходных на рынок съездить на рынок за панельками поискать цанговые. Пока без них чёрный экран с квадратом по центру чёрным.

  9. #8
    Junior
    Регистрация
    13.03.2017
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Доброго дня. Раздобыл вторую сантаку. Всё показывает , только пока нету звука. И новая проблема при загрузке любой игры (пробывал с касетника и мобилки) выдаёт ошибку на фото https://yadi.sk/i/NnFIufqO3H29w8 что может быть не так?

    - - - Добавлено - - -

    цифры в зависимости от программы меняются.

  10. #9
    Veteran Аватар для zebest
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Ладошкино
    Сообщений
    1,668
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    320
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    174 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну 25 микрух выпаивать - это конечно жесть Насколько знаю, Сантака - тот же Импульс. Лет 25 назад у мну в таком глючило ОЗУ, работали только 16к игры Так вот. Выпаял первую ПЗУ, и воткнул вместо нее тестовое ПЗУ. Нашлось.
    Ну а вообще то ,как по мне, это довольно неудачная модель и в плане ремонта - то же, из-за РТ-шек, ведь если они поплывут - то можно искать до китайской Пасхи неисправности. А так то Импульс под столом валяеЦЦа, вроде и исправный, но нафик нужный. чисто для коллекции металлолома
    упд
    кстатида, по поводу ошибки. Возможно что и ОЗУ так глючит. А попробуй PSSST загрузить, ей хватало 16к нижней памяти для работы
    Последний раз редактировалось zebest; 15.04.2017 в 22:09.
    Profi v3.2 -=- Speccy2010,r2

  11. #10
    Junior
    Регистрация
    13.03.2017
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    с 25 микрухами эпопея ещё не закончилась А вот про ошибку - она вылетает почти сразу после загрузки названия программы или игры. Так что не прокатывает вариант с pssst.

    ОЗУ я наверно зря выпаивал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сантака 002 - ищу софт
    от n0153 в разделе Софт
    Ответов: 10
    Последнее: 26.07.2020, 17:50
  2. Ответов: 80
    Последнее: 06.09.2011, 15:46
  3. Ищу схему Сантака 002
    от Zloy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 5
    Последнее: 11.08.2010, 08:12
  4. Помогите найти схему САНТАКА-002
    от AlexFantasy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 21.01.2007, 14:20
  5. Сантака-002
    от AlexFantasy в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 17.02.2006, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •