Важная информация

User Tag List

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: родословная Спека

  1. #81
    Guru
    Регистрация
    13.09.2008
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,677
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хм,все же джентельмены,Харьковский и Львовский это разные машинки.
    Кто же был первым Советским спектрумом?
    "...Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. " (Откр. 22:11-13)

  2. #82
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Во втором вопросе я чувствую подвох, ну что вы там находите "художественного". Что вопрос не решался на уровне ЦК ДОСААФ? Что не прилетел волшебник в голубом вертолете и не подарил готовую схемку? Жаль, в 2008 году не удалось поддержать дискуссию...
    Вопрос задал не я, но попробую пояснить: Известно около десятка разных историй разработки клонов Speccy, когда имелся какой-либо работающий ОБРАЗЕЦ на рассыпухе (или схема), дополнительная информация (а не только описание Z80), зашитые ПЗУ и т.д. Так вот, во всех случаях разработчики, люди достаточно квалифицированные и увлеченные (мотивированные) тратили месяцы труда (порой непрерывного) на разработку ОЧЕРЕДНОЙ модели.
    Даже для того что бы собрать на пустой макетке с помощью МГТФ-а простейший клон Speccy по УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ схеме требуется не один вечер сидения (а с наладкой может и не одна неделя) за паяльником и осциллом. Ибо человек это не паяльный автомат, а еще и ошибки нужно вылавливать, а еще и битые микрухи попадаются, а еще и в схеме ошибки случаются (чисто случайно ).

    А у вас из ничего ("схема из головы") родился клон, да еще очень оптимальный (с точки зрения кол-ва микросхем и совместимости). В "Оптроне" про это буквально сказано: "максимум месяц". И это с учетом, что работали, как вы подчеркиваете не в основное (рабочее) вермя, а нелегально (читай по вечерам). Вот и все сомнения. Возможно, расскажи Юрий Добуш о том, что делал в этот "месяц" несколько подробней, сомнений и не возникло бы.

    P.S. Крис Смит (автор книги про ULA ZX Spectrum) используя ренгеновкий микроскоп и имея весь накопленный десятелитиями опыт "ломал" ULA почти год.

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Ну а почему вы не усомнились в реалистичности ПЗУшек? Что жаба давит? Выскажите ваши конкретные сомнения. В чем они выражаются?
    После ваших разъяснений про фотопленку вопрос прояснился. До этого сомнения были в том, что в разных статьсях "Оптрона" говорилось, что код в ПЗУ то набрали вручную, то считали (откуда-то).

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    После многочисленных переездов и перетрясок проявилось нехорошее свойство провода МГТФ, обломились некоторые концы и схема стала неработоспособной. Восстановление работоспособности требует определенных затрат времени и усилий.
    Вот вот. Восстановить (имея схему и опыт) - нужно время. А создать "с нуля"?

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Вообще ваши вопросы напоминают мне поведение некоторых товарищей из Вильнюса; они не могли поверить что данная плата эмулирует Синклер, плата стояла на журнальном столике, один из них вдруг резко наклонился и заглянул под крышку столика, не спрятан ли там настоящий Синклер? Гы-гы-гы...
    Если товарищам из Вильнюса говорили про разработку то же, что и в "Оптроне", их можно понять.

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Чтоже касаемо Дубны. Если у вас есть допуск не ниже второй формы, причем не советский, а сегодняшний российский, то я вам дам контакты на людей с которыми мы имели дело, но за это время они могли сильно устареть... В то время там даже уборщицы были членами партии...
    Меня не заказчики НИКИ ЭЛВИТ интересовали в данном случае, а те, кто мог дальше схему дорабатывать и куда она попала. Чисто для истории. Что бы рассказать про разработку (доработку) ZX-а 25-ти летней давности форма уж точно не требуется, ни советская, ни российская.

  3. #83
    Junior
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Понимаете не могу я сейчас заниматься этим делом, вот выйду скоро на пенсию и за денек, другой налажу эту схему. У меня сейчас нет времени, да и здоровье совсем не то, какое 25 лет назад. Да и не вижу я сейчас необходимости, для удовлетворения чужого любопытства лезть на стенку. Вот данный макет Виталик Лев собрал за три дня, еще вечер понадобился для запуска.
    Когда сидишь над проектом несколько недель, как бы "входишь в тему", вся работа схемы как бы крутится в мозгах. И наладка и запуск схемы не требует стольких затрат времени. Тут надо внести немного предыстории. Об этом в тексте было пара фраз, но видно необходимо их изложить более подробно. Специализация нашей лаборатории было изобретение дисплеев. Вся специфика формирования сигналов управления современных устройств индикации была у нас как бы "под ногтями", нам не надо было задумываться над тем как работает тот, или иной узел устройства отображения. Кроме того, мы начали первыми у себя в институте применение микропроцессоров в устройствах отображения и до СПЕКТРУМа был разработан и внедрен не одно, очень похожее на него устройство отображения, некоторые попроще, некоторые посложнее. Дипломная работа у Ю. Добуша, как раз, было устройство алфавитно-цифрового дисплея на К580ИК80 с минимумом дефицитных элементов. Не простое устройство отображения, а эмулятор довольно серьезного подмножества команд VT52 . И оно было разработано. Из сложных элементов там был, собственно процессор, последовательный интерфейс, и 8шт к565ру1, все остальное было сделано на рассыпной логике. Все поместилось на платке даже меньше того макета СПЕКТРУМА, включая подсистему опроса и устранения дребезга клавиатуры. (сравните с 15-ИЭ-0013 Гы-Гы-Гы) И вот во время разработки он мне показывает работоспособность прибора, а по экрану бегают "истребители" -- помехи на изображении, вызванные тем, что когда процессор обращается в видеопамяти, нарушается подача правильного видеосигнала, выражающаяся в пробегании коротких черточек по изображению. Естественно было поручено задание переделать. Такая работа видеоподсистемы, свидетельствует о низкой квалификации разработчика. И вот Юрий еще неделю сидел и поправлял данный узел. Так что не с нуля он начинал заниматься СПЕКТРУМОМ. У него было "твердое" обучение и необходимая хватка. Необходимо также поговорить об инфраструктуре. В отличие от московских организаций, мы не получали никакого оборудования для разработок. Самые сложные приборы в лаборатории, это осциллографы генераторы и тестеры. В се что необходимо иметь для работы с микропроцессорами приходилось делать своими руками. Микро ЭВМ для написания, компиляции и прожига микросхем я разрабатывал лично. Из посторонних элементов использовалась прошивка монитора F800 от Интела на 4х микросхемах к505ре1. Устройствами ввода и вывода были перфоленточная считка и перфоленточный перфоратор, который грохотал не хуже пулемета "Максим". На этой ЭВМ крутились перфоленточный макроассемблер Интела и перфоленточный редактор текста. Также были разработаны программаторы под различные виды микросхем, как отечественных, так и импортных. Так же был написан софт для программирования этих микросхем. Так что не на пустом месте все это происходило. Еще раз повторюсь, информация по СПЕКТРУМу собиралась более полутора лет, так же все это время "перетиралась", иногда в ожесточенных дискуссиях. Было несколько неясных моментов, которые препятствовали дальнейшему продвижению: это синхронизация процессора и видео подсистемы и временные диаграммы формирования синхросигналов. Вот тут, как раз и подвернулся нам случай посмотреть реальные осциллограммы со СПЕКТРУМа. После этого количество набранной информации начало превращаться в качество, т.е. в реальную реализацию узлов СПЕКТРУМа. При этом мы не стремились достигнуть повентильной совместимости с УЛА. Во главе угла была функциональная совместимость. Опять же повторюсь, это была просто игрушка по сравнению с тем, что нам приходилось делать по основной работе. Во многих случаях от рождения идеи до воплощении в "железе" не проходило и двух недель. Когда мы создали свою первую ЭВМ с 86 процессором в 85 г., очень срочно понадобился НЖМД для запуска ОС CPM86. В то время ни о каких НЖМД вокруг даже и не пахло. Мы взяли стоящую в углу машину СМ3 и использовали ее как накопитель, я написал драйверок для чтения и записи секторов на СМ3, а Добуш добавил в монитор 86 пересылку секторов на машину и через неделю у нас заработал CPM86.
    Что касаемо Дубны. Я занимался с ними только обменными операциями с микросхемами, причем даже не от СПЕКТРУМа, а ближе к 86 процессору. Что там делали за моей спиной, или после моего увольнения из ОКБ, сказать ничего не могу.
    Ну раз начала мелькать аббревиатура ЦК ДОСААФ, я добавлю пару слов на эту тему. Мы с Виталиком Львом в 1987г. были призерами первенства СССР по радиоконструированию, заняли второе место. Нам было присвоено звание "мастер спорта - радиоконструктор". Мы создали приборчик причем своими руками, без постороннего участия. И этот приборчик был востребован в системе ДОСААФ и был растиражирован в нескольких тысячах экземплярах. Так если подходить с такими подходами как предлагается со СПЕКТРУМом, то мне что, предъявить нотариально заверенный диплом победителя первенства СССР, нотариально заверенное удостоверение мастера спорта, и нотариально заверенную копию знака "мастер-радиоконструктор"? И еще поехать в Москву и найти где-то в недрах давно почившей ДОССАФ этот приборчик и оживить его? Ребята это же чистый троллинг. Кстати на этом первенстве была представлен зоопарк из "ХХХХХош" и "ЧЧЧЧЧЧюш" и прочих "Профессионалов" сделанных заводским способом с применением конструктивов соответствующих министерств. На экранах более 80% из них вовсю летали "истребители"...
    Да кстати, Добуш уж пару лет, как долларовый миллионер, а Старостенко уже давно в Мексике трудится ученым...

  4. #84
    Master
    Регистрация
    06.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    549
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    41
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    По всей видимости, Евгений опечатался в одной из ссылок. Схема выложена вместе с фотографиями:
    http://upload.caxapa.ru/DSC06282.JPG
    Коллеги!
    Пожалуйста, выложите снова фотки и схему от Евгения Евгеньевича.
    Спасибо!

  5. #85
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    нашел 2 файла у себя случайно
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06277.jpg 
Просмотров:	381 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	48233   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06278.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	48234  

  6. #86
    Member
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    г. Краматорск, Украина
    Сообщений
    33
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пожалуйста, выложите схему от Евгения Евгеньевича. Очень хочется увидеть.
    Ну и фото, если есть лучшего качества, чем в предыдущем вложении.
    Спасибо!

    ЗЫ Жаль, что так никто и не высказал своих предположений по теме и с форума ушли. Время прошло. Может кто-то знает уже?

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 56789

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ноутбук для спека
    от rasmer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 05.03.2008, 23:08
  2. Монитор для спека
    от breeze в разделе Изображение
    Ответов: 4
    Последнее: 05.12.2007, 09:51
  3. Тестирование Спека 128!
    от ILoveSpeccy в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 15.06.2007, 05:19
  4. Модемы спека
    от TaimerLan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 27.05.2007, 17:25
  5. Telnet для спека :)
    от jim в разделе Разный софт
    Ответов: 5
    Последнее: 14.07.2006, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •