Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 86

Тема: родословная Спека

  1. #11
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Удалось связаться с человеком, который там был, так что информация из первых рук.

  2. #12
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    попроси у человека фотки этого Спека

  3. #13
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Спросить про фотки не проблема, просто историческая тема похоже никому неинтересна (см. мой вопрос выше).

  4. #14
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    просто историческая тема похоже никому неинтересна (см. мой вопрос выше)
    просто всем уже надоело отвечать на одни и те же вопросы.. если тема интересна - выкладывай результаты - сразу узнаешь читают это или нет

  5. #15
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня есть свой интерес -- узнать побольше. Поэтому выкладывать для тех, кто много знает, но молчит, (при отсутствии интереса у большинства) большого смысла не вижу. А вот с Конаном и теми, кому тема интересна, можно и поделиться в частном порядке. Скорее всего в обмен на материал аналогичной ценности (инфа из первых рук, к-рой в откр. доступе нет и неизвестно будет ли когда нибудь).

    Так что если вдруг есть интересные сведения по теме, то опишите в общих чертах аналогичным образом, а там будет видно.

  6. #16
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Спросить про фотки не проблема, просто историческая тема похоже никому неинтересна (см. мой вопрос выше).
    История всегда важна. Даже спустя 10 лет кто-то будет читать архивы этого форума и искать ответ на вопрос - как? когда? и с чьей подачи? очутился сдесь спектрум а точнее не он сам а дикое количество компьютеров не 100% клонов его.

    Недавно была выложенна схема Москвы48кб которая ЯВНО близка к Львовскому варианту 1988-го но похоже БОЛЕЕ ДРЕВНЯЯ и на этой схеме обозначения микросхем в "западном" стиле а в описании прописанны TexasInst. и Motor. аналоги.

    В 1990-ом году на старом "космодроме" (базар возле Учтехприлад в Киеве) один чувак продавал собранную плату Львов-1988 на которой были все микросхемы на ЧЕРНЫХ панельках и при этом ВСЕ детали были "западные". В то время черных панелек в СССР в помине небыло били токо наши панельки и TESLA. Тот чувак гордился что комп этот собран из НЕ-советских деталей. Жаль теперь не узнать был ли он собран заграницей...

    Все это наводит на мысль что никакой reverse engineering ULA в СССР не проходил а привезли уже какой-то клон из стран соц. лагеря фирмовый спектрум в которых можно было купить еще в 1984г.
    Последний раз редактировалось bigral; 31.03.2008 в 17:07.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    История всегда важна. Даже спустя 10 лет кто-то будет читать архивы этого форума и искать ответ на вопрос - как? когда? и с чьей подачи? очутился сдесь спектрум а точнее не он сам а дикое количество компьютеров не 100% клонов его.
    Согласен, что история интересна (хотя наверняка не всем). Что касается "почему Спек?" то для себя пришел к выводу, что потому что именно для него появилась схема на отечественной логике + стоимость комплекта мс была вполне подъемной для большинства + была куча игр.

    Появись схема для атари 65/130 или К64, то имхо все было бы по-другому. Набирали бы сейчас в браузере c64.pk.ru.

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Недавно была выложенна схема Москвы48кб которая ЯВНО близка к Львовскому варианту 1988-го но похоже БОЛЕЕ ДРЕВНЯЯ и на этой схеме обозначения микросхем в "западном" стиле а в описании прописанны TexasInst. и Motor. аналоги.
    А можно ссылку? Посмотрю как будет время.

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    В 1990-ом году на старом "космодроме" (базар возле Учтехприлад) один чувак продавал собранную плату Львов-1988 на которой были все микросхемы на ЧЕРНЫХ панельках и при этом ВСЕ детали были "западные". В то время черных панелек в СССР в помине небыло били токо наши панельки и TESLA. Тот чувак гордился что комп этот собран из НЕ-советских деталей. Жаль теперь не узнать был ли он собран заграницей...

    Все это наводит на мысль что никакой reverse engineering ULA в СССР не проходил а привезли уже какой-то клон из стран соц. лагеря фрмовый спектрум в которых можно было купить еще в 1984г.
    По правде говоря, меня это тоже наводит на разные мысли... Хотя о "расколе" улы в союзе как о факте гордо писал даже Инфорком (надеюсь память на подводит, поправьте или подтвердите кто помнит точно), они ограничились достаточно общими словами. Плюс в трех номерах оптрона изложена реально интересная история, но почему тогда нет в форуме даже людей, которые брали интервью, и Конан говорит, что связаться с ними не удалось?

    Странно это; если люди вслепую восстановили логику БМК, то это повод гордиться собой, а не наоборот.

  9. #18
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Все это наводит на мысль что никакой reverse engineering ULA в СССР не проходил а привезли уже какой-то клон из стран соц. лагеря фирмовый спектрум в которых можно было купить еще в 1984г.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    По правде говоря, меня это тоже наводит на разные мысли... Хотя о "расколе" улы в союзе как о факте гордо писал даже Инфорком (надеюсь память на подводит, поправьте или подтвердите кто помнит точно), они ограничились достаточно общими словами. Плюс в трех номерах оптрона изложена реально интересная история, но почему тогда нет в форуме даже людей, которые брали интервью, и Конан говорит, что связаться с ними не удалось?
    Странно это; если люди вслепую восстановили логику БМК, то это повод гордиться собой, а не наоборот.
    Все-таки тема интересна очень многим. Реально интересна и очень полезна, хотя бы с точки зрения истории компьютерной индустрии как части истории нашей страны. Пусть это чуток пафосно, но я в этом глубоко убежден.

    А что до малого кол-ва откликов, тут несколько причин. Основная в том, что большинство участников нашего форума пришло на Speccy уже в 90-х годах. И не их вина, что они не застали ранний Speccy. Другая состоит в том, что за давностью лет многое размылось, забылось, даты съехали, и люди порой не хотят давать неточную информацию, тем более по достаточно ключевым вопросам. И наконец, многие просто не интересовались, откуда, кто и когда получил ту или иную схему, в этом тоже ничего необычного нет.
    Например, разработчику игр было интереснее узнавать что-либо про свою тему, а взломщику про свою. И даты и персонажи там чуток другие. Кстати не менее зажигательные и важные чем в железе.

    Это все я высказываю не к тому, что кто-либо обязан все тут выкладывать, а остальные лишь читать и про себя говорить: «ну да помню, помню». Но что бы тема развивалась, она должна быть интересной и открытой.
    Например, в разделе «Железо» да и на всем нашем форуме самая читаемая тема это «Список отечественного железа», именно потому, что в ней информацией делились очень многие.


    Теперь о теме, которую вы подняли. Честно говоря, очень рад, что этот вопрос возник. Аналогичные вопросы у меня появились сразу после прочтения статьи в оптроне (в 2002 году). Более того, в тот же период я провел небольшое исследование (выстроив хронологию и проанализировав изложенное). Результатом стал черновик статьи, где выводы были аналогичны вашим.
    Публиковать ее я нигде не стал (если интересно могу переслать электропочтой), поскольку это лишь аналитика, а без фактов (на тот период) можно запросто обидеть вполне заслуженных людей.

    В позапрошлом году у меня была переписка на указанную тему с Дмитрием Быстровым (Alco), однако он до сих пор не ответил на вопрос, могу ли я опубликовать нашу переписку тут на форуме (без комментариев). Последнее письмо к нему (с вопросом) было отправлено 15 марта этого года. Ответа пока я не получил. Ждем.

    P.S. Что касается «Инфоркома», то насколько я помню это была статься Сергея Витальевича Симоноича. Я связывался с ним по телефону, для получения информации в том числе и по указанным вопросам. Он журналист, но не железячник и не историк.
    В тот период, когда эта статья вышла, слово «раскололи» было синонимичным «получили рабочее устройство».
    То есть достал кто-либо схему (аналогичную «Львов»), собрал, а она не заработала. А другой человек повозился с ней, переделал немного и запустил. Если он при этом заглядывал в схему фирменного Speccy, а уж если включал осциллограф тем более, то о нем могли вполне серьезно сказать: «Расколол ULA».

    P.P.S. В настоящее время я почти уверен, что сказанное в «Оптроне» - правда. Но, не вся правда.
    Остальное пока в ЛС и электропочте.

  10. #19
    Guru Аватар для fan
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Штрих к исторической теме: в 80-ые г. на выставку в Москву одна из братских стран по СЭВ привезла несколько экземпяров Спека на дискретной логике, одному из которых наши люди приделали две ноги прямо на выставке.
    Кажись в каком-то журнальчеке освещалось . По фотке был похож на плюс с флоповодом , клавиши кажись белые , корпус чёрный .
    И ещё типо сказачка была по работе компа в стиле "в некотором царстве в некотором государстве жил да был кароль зэд восьмидесятый..." Ну вся история в том же дуже .

    Как назывался журнал в упор не помню , по дизайну шибко хлипкий , тонкая как бы глянцевая бумага (легко рвётся), обложка цветная . По размеру как пол листа A4 , токо немного больше .
    Спек128 - испанская выдумка, навязанная Сэру Клайву. © Shaos
    REAL HARDWARE MUST LIVE ! - http://SBLive.narod.ru/ZX-Spectrum/

  11. #20
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Появись схема для атари 65/130 или К64, то имхо все было бы по-другому. Набирали бы сейчас в браузере c64.pk.ru.
    смешно... там бы каждый "боец" VIC SID VIA или ANTIC GTIA POKEY потянул бы как целая схема спекки, так что даже при налаженной контрабанде 6502/6510 у наших радиолюбителей бы просто нехватило сил.

    А можно ссылку? Посмотрю как будет время.
    http://zx.pk.ru/showpost.php?p=126259&postcount=679

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ноутбук для спека
    от rasmer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 05.03.2008, 23:08
  2. Монитор для спека
    от breeze в разделе Изображение
    Ответов: 4
    Последнее: 05.12.2007, 09:51
  3. Тестирование Спека 128!
    от ILoveSpeccy в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 15.06.2007, 05:19
  4. Модемы спека
    от TaimerLan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 27.05.2007, 17:25
  5. Telnet для спека :)
    от jim в разделе Разный софт
    Ответов: 5
    Последнее: 14.07.2006, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •