Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 86

Тема: родословная Спека

  1. #31
    Junior
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я работал в 314 комнате ОКБ ЛПИ г. Львов в 1984-1986гг, у меня есть на руках второй экземпляр Спектрума, его схема и фотография и я давал интервью г. Филимонову для "Оптрона". И это я наконец пустил схему по рукам. Эта схема пошла в КБ "Полярон" в 1986г. Если есть вопросы, попробую ответить.
    Последний раз редактировалось nee; 06.04.2008 в 18:50.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Если есть вопросы, попробую ответить.
    Приветствуем вас на форуме, спасибо, что откликнулись и сохранили такие раритеты.

    Очень хочется увидеть схему, фото платы.

    Вопросы:

    1.В «Оптроне» говорится о заказчике, через которого пошла схема. Что это за заказчик? Было ли ТЗ или какой-то формальный документ на проведение НИР ОКР и т.д.

    2.В двух статьях указано различное происхождение кода ПЗУ, в одном случае говорится что его «считали», а в другом, что код набрали с текста на фотопленке. Можно ли подробнее освятить этот момент?

    3.В «Оптроне» сказано, что изначально была схема (еле читаемая). Это была схема на мелкой логике или с фирменной ULA? И очень интересно ее произхождение.

    4.Когда схема начала расходиться по рукам, и в какие города (если помните)?

    5.Остались ли у вас контакты (пусть старые) прибалтийских коллег-конкурентов?

    Ну и просто, очень интересно услышать от вас любую информацию по той разработке. Начиная от комплектации и заканчивая судьбой схемы и платы.

  4. #33
    Junior
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Работа была чисто инициативная. Никаких заказов и ОКРов по этой работе не проводилось. Контора гнала стойки с тысячами и десятками тысяч микросхем и никакой специальной работы по схеме с 47 микросхемами не проговаривал бы... Вполне возможно, когда схема кружным путем вернулась назад в ОКБ, кто-либо пристроил ее в какую-либо тему, но это уже происходило без нашего ведома. Кроме того возможно схема была передана заказчику в рамках неформальных отношений, а не как часть темы.
    2. Прошивка была раздобыта у иностранных студентов в общежитии в виде фотопленки на один вечер. Фотопленка была отпечатана на фотобумагу 10х14 и бинарник набирался с фотоотпечатков. Снимки представляли копию какого-то западногерманского хакерского журнала, где была распечатка дизассемблера синклайр бейсика. Вполне возможно после этого, кое-кто еще "считал" эту прошивку у нас... Эти фотокопии до сих пор хранятся у меня, но их пока найти не могу, как только найду дам знать.
    3. Схема пришла к нам из ГДР и была схемой оригинального Спектрума с УЛА и была изготовлена методом светокопии на сильно пахнущую светокопировальную бумагу, возможно разрешенную к применению в ГДР частными лицами, и была очень малоконтрастной. Документацию по процессору Z80 от фирмы Мостек, с чрезвычайно детальными временными диаграммами мне предоставил мой знакомый Павел Г. Первые прошивки зашивались в 16шт РФ2. Во втором экземпляре были применены 4шт 2732.
    4. После того, как я отдал схему на ПО "Полярон", был практически утрачен контроль над ее распространением. Через год или чуть позже к нам стали поступать от знакомых платы с просьбой об их наладке и запуске. Характерной отметкой на этих платах была надпись 1400НН, вот это как раз поляроновские платы. Еще одним признаком поляроновских плат было то, что они разводились на комплексе "Кулон" и это сразу видно по рисунку платы...
    5. У меня было несколько визиток от литовских товарищей но они во время переезда затерялись. После памятного визита, когда эти коллеги заглядывали под крышку стола, чтобы убедиться что я их не обманываю, больше от них никаких предложений не поступало.

    Ну рассказывать можно много и долго. Фотографии схемы и самого прибора занимают каждая около 4мбайт. Попробую на следующей неделе выложить их на рапидшару.
    Пока все. Всего хорошего.

  5. #34
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Прошивка была раздобыта у иностранных студентов в общежитии
    а не помните откуда студенты, и зачем им нужна была прошивка, у них была возможность собрать Спектрум?
    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    была схемой оригинального Спектрума с УЛА
    а как удалось узнать содежимое ULA?
    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    После того, как я отдал схему на ПО "Полярон"
    А дату не помните?
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 07.04.2008 в 00:49.

  6. #35
    Junior
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    1. Студенты были из Венгрии, ГДР, Сирии и других стран. Спектрумов они не собирали у них были сплошь оригинальные, включая те что с АУшкой и прочими наворотами. А поскольку они занимались разработкой программ под них, то естественно у них было полно разной документации по внутренностям программного обеспечения спека в том числе и деассемблированная ПЗУшка спектрума.
    2. А никак. Мы сняли временные диаграммы оригинального Спектрума и придумали из головы свою схему
    3. Даты таковы: середина 1984г. Первичное знакомство со Спектрумом и его возможностями. Конец 1984г. Обсуждение с коллегами из Каунаса возможностей реализации "коммерческого" выпуска клона Спектрума. Август 1985. Сьем осциллограмм с оригинального Спектрума, доступ к которому нам удалось раздобыть на два часа. Октябрь 1985г. Запуск первого образца клона спектрума. В конце зимы 1986г. схема ушла на "Полярон".

  7. #36
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    сняли временные диаграммы оригинального Спектрума
    а что это была за модель не помните?
    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    Запуск первого образца клона спектрума.
    Как проверялась совместимость с оригиналом?

  8. #37
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    1. Работа была чисто инициативная.
    Кроме того возможно схема была передана заказчику в рамках неформальных отношений, а не как часть темы.
    Уточню вопрос. Работа велась официально или неофициально (зарплату в ОКБ ЛПИ вы, Юрий и коллеги получали за нее)? Что это был за заказчик (если не секрет)?

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    2. Фотопленка была отпечатана на фотобумагу 10х14 и бинарник набирался с фотоотпечатков. Снимки представляли копию какого-то западногерманского хакерского журнала, где была распечатка дизассемблера синклайр бейсика.
    Это был дамп ПЗУ или именно дизассемблер? Дело в том, что дизассемблер занимает много места, например The Complete SPECTRUM ROM DISASSEMBLY BY Dr Ian Logan & Dr Frank O'Hara занимает более 200 страниц. Это далеко не одна фотопленка (по 36 кадров).

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    3. Схема пришла к нам из ГДР
    Первые прошивки зашивались в 16шт РФ2.
    Во втором экземпляре были применены 4шт 2732.
    Имеется в виду от студента из ГДР или по каким-то другим каналам? Видимо опечатка, наверное, в 8 ПЗУ РФ2? В СССР 2732 не производились, если не секрет, по каким каналам добывались такие комплектующие?

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    4. После того, как я отдал схему на ПО "Полярон", был практически утрачен контроль над ее распространением.
    Еще одним признаком поляроновских плат было то, что они разводились на комплексе "Кулон" и это сразу видно по рисунку платы...
    Интересен наиболее ранний период распространения. В «Оптроне» говорится про командировку в Новосибирск, может быть, были другие города (предприятия)?
    А в чем особенность именно рисунка плат разведенных в САПР «Кулон»? В «Оптроне» говорится, что плату разводили, чуть ли не полгода, их разводили в ОКБ вручную?

    Цитата Сообщение от nee Посмотреть сообщение
    5. После памятного визита, когда эти коллеги заглядывали под крышку стола, чтобы убедиться что я их не обманываю, больше от них никаких предложений не поступало.
    А про свои разработки они что-либо рассказывали? Интересна любая информация.
    Последний раз редактировалось Conan; 07.04.2008 в 19:43.

  9. #38
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    3-го апреля я написал письмо одному из авторов интервью в Оптроне, и хотя тогда не особо рассчитывал даже на ответ, автор откликнулся и -- на тебе! -- в форуме один из разработчиков!

    Основной вопрос к Евгению Евгеньевичу у меня такой: материалы в Оптроне это чистая правда на все 100% или там есть, скажем так, элементы творчества?

  10. #39
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    а разве в фирменных ZX есть кнопка reset ?
    В "+" есть. Слева вроде.
    Who are you to fucking lecture me?

  11. #40
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,767
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    770 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    это я к тому что в статье из оптрона было написано что
    сигналы с ula снимались когда был прижат reset. если кнопкой то это уже конкретная модель. (впрочем могли и кинуть проводок)
    Последний раз редактировалось goodboy; 08.04.2008 в 19:15.

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ноутбук для спека
    от rasmer в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 05.03.2008, 23:08
  2. Монитор для спека
    от breeze в разделе Изображение
    Ответов: 4
    Последнее: 05.12.2007, 09:51
  3. Тестирование Спека 128!
    от ILoveSpeccy в разделе Софт
    Ответов: 5
    Последнее: 15.06.2007, 05:19
  4. Модемы спека
    от TaimerLan в разделе Несортированное железо
    Ответов: 1
    Последнее: 27.05.2007, 17:25
  5. Telnet для спека :)
    от jim в разделе Разный софт
    Ответов: 5
    Последнее: 14.07.2006, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •