Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 34

Тема: Софт для форматирования/проверки дискет

  1. #11
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    У мну на реале не идет никак. Сбрасывается почемуй та.
    на моих атм-ке и ленинграде пашет на-ура. а фот отформаченные футом на пц практически не читаются (ошибок море)
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  2. #12
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scl^mc Посмотреть сообщение
    футом на пц
    а что такое футом на писи ?

  3. #13
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    а что такое футом на писи ?
    fut (програмка такая) отформатированные этой программой дискетки на gw у меня не читалсь, либо читались с огромным количеством ошибок
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  4. #14
    Moderator Аватар для BlastOff
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    38
    Спасибо Благодарностей получено 
    112
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Жаль что программа AIDS от AreaSoft не получила поддержки. Функционал и реализация были потрясающими! Именно ей я однажды восстанавливал архивы на дискетках.
    Kono sekai wa kusatte iru!

  5. #15
    Master Аватар для sq/skrju
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    544
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    всю жизнь пользовался только RDS v3.1. Лучшее, что сделано на спектруме для подобных целей.
    А ещё есть такая утилитка - Ultra X-Format by Survivor. Она форматирует убитые дискеты так, что их потом можно нормально и без ошибок читать и писать на них (как-то хитро скипает битые сектора). Очень полезная была в своё время утилита.

  6. #16
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sq/skrju Посмотреть сообщение
    как-то хитро скипает битые сектора
    просто для интереса, это как ? Греет дискету и бьет током ? Я просто выкидываю дискету если на ней хоть один бад при форматировании. Неужели ее можно восстановить и гарантировать после этого что она 10 лет прочтет информацию в том месте ?

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для sq/skrju
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    544
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну я в целом подробностей не знаю, но в этом ничего сложного нет. те, кто разбираются в этом, могуть рассказать как это работает без проблем. после форматирования этой утилитой, битые сектора просто пропускаются при чтении/записи, то есть, дискета становится меньше на количество убитых секторов. в них, конечно, ничего не записывается.

  9. #18
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    Всем дискетам примерно 12-15 лет. Хранились в различных условиях, присылались почтой Россия.
    был у меня такой случай. тока-тока одисководили спек, поехали в челябинск, купили там софта (помню, какой-то диск с системными прогами, хорошими на то время), приехали домой, я запускаю, смотрю.. вдруг бац, перестал читаться диск.. ваще, даже каталог. потом оказалось, что ваще все диски перестали читаться.. типа, дисковод сломался.. хотели везти на починку уже, но как-то я пошел к знакомым с этим диском и.. тоже им убил дисковод в итоге оказалось, что надо было просто почистить дисковод чистящим диском.

    это я все к чему.. это про дискеты 12-15 летней давности мало ли, че за дискеты

    Цитата Сообщение от breeze Посмотреть сообщение
    (имеется ввиду что записанные данные потом хорошо читались спустя время) достаточно хорошая система восстановления битых секторов,
    интересно, RDS умел как-то по-особенному рабоать с башкой дисковода? больший ток давал?)) не могли данные читаться дольше, чем при обычном формате, в принципе. и что за такая особенная система восстановления битых секторов? кажется, она везде была стандартная и другой быть, вроде бы, не могло.

    Цитата Сообщение от sq/skrju Посмотреть сообщение
    после форматирования этой утилитой, битые сектора просто пропускаются при чтении/записи, то есть, дискета становится меньше на количество убитых секторов. в них, конечно, ничего не записывается.
    еще один миф. как это можно сделать на TR-DOS дискете??? а никак. зато реально можно форматировать царапанные диски с сохранением их обьема. технология простая: выявляем на образе дорожки поврежденные места и сектора располагаем между. это реально работает, вроде даже в fut было реализовано, но как-то коряво, моя прога форматила лучше.

    но и в этом способе есть одно но: если сам магнитный слой хреновый, или процент повреждения дорожки большой, то восстановить уже нельзя..

  10. #19
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию мои 5 копеек;)

    всю жизнь пользовался rds'кой v3.1, с ads как-то не прижилась - мне нужна была как-то только для контроля/подстройки скорости вращения диска. в году 2003-4 кто-то пытался еще какую-то тулзу написать, но так ничего толкового не было сделано...

    пользователи rc (real commander, холивары по командерам разводить не будем мне просто всегда было удобно, что в rc все всегда под рукой без дискового доктора у меня командеры вообще не воспринимаются всерьез при всех прочих недостатках) думаю порадуются приаттаченному архивчику, мы в чайковском пользуемся самописным (morfy^ex-oca - теперь он перебрался в пермь и достучаться до него стало проблематично) модульком в сокращении называется он rds в расшифровке (RealDS...) дорос он в свое время до 1й версии и в 2oo5 году уже пролетал в сети (выкладывал его на scenergy, но в то время как раз наступили черные деньки и я уверен, что модулек в результате почти никто не видел, так что можно считать новьем). модулек сегодня перепаковал исправив кое-что дисковым доктором (если вдруг засбоит (толком то оттестить результаты правки не могу) пользуйтесь оригинальной морфовской версией называется: rds_orig.RCM).

    в довесок ко всему в архивчике найдете кучку полезных и не очень расширений самым интересным из которых (по причине его редкости, его почти тоже никто не видел) считаю pt3play+.RCM by slider from izhevsk рассказывать о его преимуществах здесь и сейчас не буду в архивчике есть мини хелп, там кажется по всем представленным расширениям есть хелпик (кроме RealDS, так так к ней его отродясь не было).

    rc'шник минимально настроен для горячего старта, в модулек (RealDS, интересующий нас в этой теме) проще всего попасть нажав "горячую" клавишу "F", с ним самим, надеюсь, разберетесь без проблем. модулек жестко интегрирован в rc'шник так, что выделение файлов для реставрации/проверки... (в свое время морф долго с этим бился), а так же выбор дисковода лежат на rc. что касается функционала он практически полностью соответствует своему прототипу rdsv3.1 ("-" часть его глюков, "+" возможно какие-то свои глюки и особенности), за исключением пожалуй только анализа трека и возможности перемещения файла в произвольном направлении. к сожалению супер возможностей аля Ultra X-Format by Survivor внем так же нет хотя и планировались, я в свое время морфу даже рассказал, что и как надо накодить (если мне память не изменяет он даже делал экспериментальную процедуруку форматирования по аналогичной технологии). в прочем польза от Ultra X-Format в том виде в котором он был выпущен довольно спорная т.к. не была реализована возможность "реставрации" диска на основе изобретенной им технологии, хотя сурв и писал, что хочет реализовать эту функцию, впрочем не он один в 2003-4 гг (уже выше писал) пытались воять... да и морфа я настраивал...

    Цитата Сообщение от sq/skrju Посмотреть сообщение
    А ещё есть такая утилитка - Ultra X-Format by Survivor. Она форматирует убитые дискеты так, что их потом можно нормально и без ошибок читать и писать на них (как-то хитро скипает битые сектора).
    Цитата Сообщение от sq/skrju Посмотреть сообщение
    после форматирования этой утилитой, битые сектора просто пропускаются при чтении/записи, то есть, дискета становится меньше на количество убитых секторов. в них, конечно, ничего не записывается.
    на самом деле, если действительно интересно как все примерно работает в Ultra X-Format, технология несколько иная. дискетка вовсе не "усыхает" по количеству или объему секторов (tr-dos в дефолте не научишь новым трюком). все много проще (хотя кому как), - думаю все интересующиеся темой знают, что дарожка на физическом уровне содержит не только сами сектора с данными, но и кучу служебной информации, а также "технические пробелы" для синхронизации и четкого определения начала/конца сектора... ну так вот если не вдаваться особо в подробности... размеры этих "пробелов" имеют довольно внушительные объемы, а также эти объемы не очень существенно регламентируются (это по большому счету может сказаться только на качестве распознавания сектора на "плохих" дисководах). думаю суть работы метода ясна?! все просто - глючное место нужно запихнуть в этот "пробел" подобрав объемы всех или нескольких "пробелов" на дорожке.
    Вложения Вложения

  11. #20
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    был у меня такой случай. тока-тока одисководили спек, поехали в челябинск, купили там софта (помню, какой-то диск с системными прогами, хорошими на то время), приехали домой, я запускаю, смотрю.. вдруг бац, перестал читаться диск.. ваще, даже каталог. потом оказалось, что ваще все диски перестали читаться.. типа, дисковод сломался.. хотели везти на починку уже, но как-то я пошел к знакомым с этим диском и.. тоже им убил дисковод в итоге оказалось, что надо было просто почистить дисковод чистящим диском.

    это я все к чему.. это про дискеты 12-15 летней давности мало ли, че за дискеты
    Вся грязь со старых дискет идет от наклеек и заклеек. Вот эти заклейки дырок часто отваливаются и прилипаются внутри дисковода. Я такие наклейки отрываю и наклеиваю новые если надо. Но если реально то сейчас никакой проблемы в резервном хранении информации нет, благодаря малоразвитым Пентиумам. Поэтому дырки дискет можно и не заклеивать. Это даст гарантию от порчи дорогостоящего раритетного оборудования.
    Чистящий диск у меня есть, мне его кто то продал с коллекцией дискеток. Дисковод раз в неделю чишу с помощью специальной программы, которую недавно выложил Стрикер на виртуал тр дос. Ранее чистял без программы просто нажимая рун интер.
    Последний раз редактировалось AAA; 20.03.2008 в 15:40.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Pixel Art на лейблах дискет
    от F0lken в разделе Разный софт
    Ответов: 26
    Последнее: 02.04.2009, 14:55
  2. Новый FAR plugin для форматирования дисков TR DOS
    от Alexandr Medvedev в разделе Утилиты
    Ответов: 3
    Последнее: 03.08.2007, 16:44
  3. Помогите с прочтением дискет
    от music-man в разделе Разный софт
    Ответов: 16
    Последнее: 29.06.2007, 20:06
  4. Копирование дискет на ПЦ для реала
    от EdHell в разделе Утилиты
    Ответов: 35
    Последнее: 06.05.2007, 17:42
  5. перегонка реальных дискет
    от Striker в разделе Разный софт
    Ответов: 15
    Последнее: 29.06.2005, 11:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •