Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: c64vsspectrum.com. обзор игр

  1. #1
    Junior Аватар для GALAXiS
    Регистрация
    29.03.2008
    Адрес
    Бирик
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию c64vsspectrum.com. обзор игр

    Кто чего думает на этот счет: http://c64vsspectrum.com ? Товарищ явно в играх для спека не ориентируется.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    это сайт для того, чтобы видеть какой спектрум рулез и какой шит коммодоре.

  4. #3
    Banned Аватар для unbeliever
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    973
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Нет просто выборка игр не совсем репрезентативная.

    Elite - однозначно на Speccy побеждает.
    Dizzy - аналогично и с большим отрывом по скорости.

    Вообще на Спеке побеждает все что делалось под графику высокого разрешения, так как C64 просто не прокачивал hi-res на своем 1 мегагерце.

    По поводу Myth я бы вообще поспорил - на Speccy и на C64 это просто две разных игры.

  5. #4
    Member Аватар для Kurt
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    84
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    IMHO тут явная предвзятость в суждениях, и человек очевидно симпатизирует комодору, причем частенько совсем не объективно...

  6. #5
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На спектруме графика пиксельная, ручной работы. На коммодоре приставочная. Шир потребовская непроработаная. Хотя я не знаю, по играбельности что лучше коммодоре или спектрум. На спеки я играл много, а коммодоре у меня небыло.

  7. #6
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    На спектруме графика пиксельная, ручной работы. На коммодоре приставочная. Шир потребовская непроработаная. Хотя я не знаю, по играбельности что лучше коммодоре или спектрум. На спеки я играл много, а коммодоре у меня небыло.
    Та чувак PR-шчик и FUD-ер... делает выводы чисто с потолка чтоб поднять посещаемость сайта и качать себе бабки на популярности.

    Спекки и c64 не были никогда в одинаковых условиях, на одном рынке, поэтому установить кто был круче в те времена(80-е) НЕ РЕАЛЬНО. По-моему продажи самого C64 и его софта в европе держались чисто на продажах в USA а то что zx не смог прорваться на US рынок так это проблема TIMEX-a и тех кто не смог SOFT из UK портировать на TIMEX вовремя.

    А сейчас - что на C64 куча софта нормального что на ZX куча - теперь они РАВНЫ!

  8. #7
    Banned Аватар для unbeliever
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    973
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    C64 рвал спектрум по количеству софта всегда.
    Тем более он рвет его сейчас (с 1992 года) по количеству homebrew софта. В общем зачете - без раздела на Европу и США.
    Дело не в этом. Спектрум рулил в своем единственном графическом режиме. Коммодор рулил по музыке и по своему low-res режиму. Те и игры которые хорошо удавались в коммодоровском low-res рвали спектрум в клочья. Но когда нужен был hi-res (вот вспомнил еще Hero Quest и Space Crusade) тут Спектрум резко выруливал. И оптяь же Stunt Car Racer например. Так что силы были равны с переменным успехом

  9. #8
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unbeliever Посмотреть сообщение
    C64 рвал спектрум по количеству софта всегда.
    Откуда инфа? Количество софта примерно равное, просто на с64 пално всяких переделок с NTSC и разных хакерских переработок, но все это мусор как и 90% демок.

    Вот тут http://www.planetemu.net/ лежит софт и для c64 и для спекка разница максимум в 1,5 раза в сторону комодора если считать диски с64 и TZX спекки, к сожалению на дисках у с64 куча версий с загружчиками от разных хакер-груп но одних и тех же игр.

  10. #9
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,550
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    264
    Спасибо Благодарностей получено 
    209
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от unbeliever
    Нет просто выборка игр не совсем репрезентативная.
    Ну это беда всех подобных сайтов.

    Правда аффтар пишет там явный бред - типа на Спеке в Мифе перс розовый, в Небулюсе спрайты мигают, а клэшинг упоминается постоянно вне зависимости от его (не)наличия в конкретной игрушке У чувака походу проблемы со зрением

    Цитата Сообщение от unbeliever
    Elite - однозначно на Speccy побеждает.
    Dizzy - аналогично и с большим отрывом по скорости.
    Elite - ну разве что кладовская, если "однозначно"
    Dizzy - а чем комодурский-то хуже? И скорость такая же, и клэшинга нет (бо спрайты). Разве что текст кажется медленно разжимается?

    Цитата Сообщение от unbeliever
    Вообще на Спеке побеждает все что делалось под графику высокого разрешения, так как C64 просто не прокачивал hi-res на своем 1 мегагерце.
    ...
    Те и игры которые хорошо удавались в коммодоровском low-res рвали спектрум в клочья. Но когда нужен был hi-res (вот вспомнил еще Hero Quest и Space Crusade) тут Спектрум резко выруливал.
    Не совсем так. Hi-res и lo-res на комоде имеют одинаковый размер в байтах. На самом деле большинство спековских hi-res игрушек можно было без изменений передрать на комод, даже несколько ускорить при этом (спрайты, прокрутка), и клэшинг убрать. Но западный потребитель видимо предпочитал более цветастый lo-res? Мне и самому в децтве больше так нравилось...

    Так что дело совсем не в разрешении. Комод начинает проигрывать Спеку только в одном случае - если приходится одновременно и "независимо" (в смысле - к прокрутке не свести не получится) обновлять слишком большой объем графики - то есть либо "спрайты" огромные (AMC, R-Type); либо мелкие, но их слишком много (ЧВ?); либо фон анимированный или вообще вычисляемый (ага, все 3D и почти все автогонки). Да и то, существуют всякие хитрости, чтобы обойти специфические комодурские ограничения.

    Цитата Сообщение от bigral
    По-моему продажи самого C64 и его софта в европе держались чисто на продажах в USA
    Я б так не сказал, особенно учитывая состояние соотв-х демосцен в Европе. Кстати лучшие c64 игрушки походу написаны именно европейскими конторами, и заточены прежде всего под PAL (вот такое у меня впечатление).
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 01.04.2008 в 03:25.
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  11. #10
    Member Аватар для crushers[4ePT]
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    35
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я например непонимаю "красоту" комодоровской музыки... Ну непонимаю! На данный момент конечно что Спеки что Комодор пускаю под эмулями (дэмки) но хвалу в сторону Комодоровской (кажись SID называется) музыки НЕПОНИМАЮ! AY как-то поприятней звучит! Это моя субъективная точка зрения (сравнивал музыку в основном в дэмках на Комодор и музыку с дэмок/игр на Спекки).. Графика... Хммм... Смотря что сравнивать и с чем! и на Спекки с атрибутовскими извратами есть кто рисует ТАКОЕ что просто диву даёшся насколько красочно и в тоже время "неквадратно"! Комодор неплох но если я хотел бы большего от 8bit то ОДНАЗНАЧНО смотрел бы на Sam Coupe!
    А по поводу что появилось раньше курица или яйцо (про дэмосцену) я сказал бы следующее: если за полноценную демку считать скроллер с текстом "ВСЕМ ПРИВЕД Я ВАСЯ ПУПКИН, ДЕМА МЕЙКЕР" то пальма первенства будет явно не у Комодора... Явно найдётся какой-то малоизвесный клон на котором когда-то неизвесный написал что-то приблизительно напоминающее демо!

    П.С. у Комодора, как и у других домашних машинок, есть свои рьяные поклонники - это хорошо! Но плохо когда они пытаются доказать всем что их "идол" идолистее всех других за счёт сомнительных сравнений!
    П.П.С мой "Идол" Спекки! Форэва! Всё вышесказаное является ТОЛЬКО моим мнением которое НИКОМУ ненавязывал и даже несобираюсь!
    beLIVE!////

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обзор средств разработки
    от POV в разделе Программирование
    Ответов: 15
    Последнее: 03.02.2006, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •