Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 100

Тема: NeOS...

  1. #31
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    консольность нынче не только в моде, но и переживает подъём популярности
    ну дык я же уже говорил, что "о ноуте пока речь не идёт". Те итерации в разработке дизайна, предшествующие мобильным вариантам вполне имеют консольный вид, например Speccy 2007, посмотри сам: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=6679
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    на сколько много переделок?
    не много
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    ..много чего не хватает. в том числе и того же си и нормальной цветной графики, пусть даже 2д.
    си есть на РС , кое-какя более-менее многоцветная графика будет (например Gigascreen+), но о 3d думаю можно и не заикаться
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    как решена проблема мониторов. например SVGA
    пока не решена

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    например Speccy 2007
    неплохо конечно, но пока это лиш нароботка, считай аппаратный эмулятор? не работает одно, другое и т.д.
    си есть на РС
    слющай, зачем пэцэ? у нас же спек! на нём нужон си. толку от си на пц?! мне было бы куда интереснее на самом спеке сидеть кодить.чем на пц для спека...мутно это...если буду кодить на пц. то только для пц!
    кое-какя более-менее многоцветная графика будет (например Gigascreen+),
    т.е. уже есть наработки?

    у целом ситуация по платформе мне ясна. изменилось не много. определились со стандартом по винтам и вроде по пц клавам. но у профи свой контроллер и мне его вполне за глаза. про оси и некоторые другие нюансы ещё нада думать... но мне пока не понятно, Неос, тема же о ней была создана, по прежнему не востребована. Мне кажется, что народу просто лень сидеть и ковыряться в доках на новую ос. тут наверно небудет какого то единого тандарта, кроме тырдоса...

    кстати, по поводу 3д... еслибы была реализована работа с быстрой и цветной 2д, фактически частично была бы решена и проблема с 3д. вспомним, что в демосцене на спекке, начиная с 1998го года примерно, 3д использовалась повсеместно...рефреш, 5й элемент и т.д. создавать свою 3д карту тут канешно никто не будет. проще написать письмо в нвидиа и в ответ узнать много чего нового о себе )))
    Последний раз редактировалось Sayman; 05.04.2008 в 19:20.

  4. #33
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    считай аппаратный эмулятор?
    пусть тебя не вводит в заблуждение то, что он умеет работать с эмульными форматами есть вероятность что эти форматы будут полноправными форматами "реалов" в будущих многозадачных осях
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    не работает одно, другое и т.д.
    на нём уже достаточно всего работает чтоб использовать его в режиме игровой консоли : tap, tzx, sna, trd, scl, fdi
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    у нас же спек! на нём нужон си
    Си: http://www.zx.pk.ru/showthread.php?t=6844
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    чем на пц для спека...мутно это..
    если соединить их вместе, то особой разницы не почувствуешь: скомпилил на РС, кинул в общий дисковый буфер, запустил из этого буфера на Спеке . При очень большом желании можно вообще со Спека не слезать, общаться с РС в терминальном режиме и т.д.. главное результат, а не то, какими инструментами он получен.
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    т.е. уже есть наработки?
    да, уже есть софт, ведь это тот же самый гигаскрин, только без моргания и весь софт под него 100% совместим
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    народу просто лень сидеть и ковыряться в доках на новую ос
    поспрошай лучше у народа что сейчас делается в области осестроения, мож то, что ты хочешь, у них уже пройденый этап..
    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    создавать свою 3д карту тут канешно никто не будет
    не будет, хотя желающие прикрутить что не попадя бывают , но у Спектрума есть предел, за которым он перестаёт быть Спектрумом..
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 05.04.2008 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  5. #34
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    слющай, зачем пэцэ? у нас же спек! на нём нужон си. толку от си на пц?!
    А где, кстати, обещанный ManxC ? Оно long (32bit) умеет?
    Хотя бы ссылку опубликуй
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  6. #35
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Хотя бы ссылку опубликуй
    кидал же...неужели похерилась?!?! О_о
    ещё раз...
    компилер
    http://www.z80.eu/downloads/ManxC105.zip
    а тут вопще список разных компилеров под цпм....
    http://www.z80.eu/c-compiler.html
    кстати, делись наработками в ЦПМ..

    поспрошай лучше у народа что сейчас делается в области осестроения
    прошарил по страницам раздела ОСь...ничего конкретного не нашол..тазис, как и издос, я за ось не считаю(извини Максагор!)..это скорее некое расширение для работы с текстами ))) zx-windows - баян какойта. ненужен такой гуи на спеке. я думаю так. если нужна простота, для простых юзеров, то можно под осью размещать простой бутер для запуска игр. можно сказаьт аналог бутера на консолях. для остальных, кто шарит, кодит и прочее. более продвинутый режим консоли, аналог фришного баша или сх. банального аналога МС или тотала было бы за глаза, для работы с файломи. например. неос. вполне реально могет предоставить подобную возможность. Опять таки на всех 4х страницах неоднократно ведут речь про ту же ЦПМ. значит, логичнее было бы на неё держать курс. но совместимости нет с написанным софтом ранее (под тырдос). можно рескнуть портировать юзикс. но хатех СИ есть только под цпм (вроде под мысдос ещё)...на трдосе нету...
    думаем...

  7. #36
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    http://www.z80.eu/downloads/ManxC105.zip
    а тут вопще список разных компилеров под цпм....
    http://www.z80.eu/c-compiler.html
    Спасибо, буду смотреть.

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    кидал же...неужели кстати, делись наработками в ЦПМ..
    Ну, наработки немногочисленны (в основном образца 1994..1997 г.г.) и преимущественно орионовской заточки. Лежат или сами по себе или в составе каких-то образов дисков на моей страничке. Там клон CP/M 2.2 наш владимирский (отличался наличием менеджера расширенной памяти и драйверов, обработкой прерываний, поддержкой цветных режимов, времени (RTC), дат файлов, расширенным CCP), ну и какой-то софт под нее (типа коммандеров, диск редакторов, AY-проигрывателей и мониторов резидентных и т.д.).

    В прошлом году, после 10 летнего перерыва, в порядке ностальгии портировал на CP/M поддержку FAT32/16/12. Пока в виде внешнего бинарника (загонять все в драйвер уже не хватило энтузиазма). Это будет работать на любой CP/M 2.2 при наличии соответствующего драйвера низкого уровня - для доступа к секторам HDD. Кстати, делал при помощи Hitech-C.

    Стандартного CP/M-овского барахла на страничке тоже есть (загружено с CP/M -помоек). Думаю, у всех когда-то интересовавшихся CP/M оно есть.

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    прошарил по страницам раздела ОСь...ничего конкретного не нашол..тазис, как и издос, я за ось не считаю(извини Максагор!)..это скорее некое расширение для работы с текстами ))) zx-windows - баян какойта. ненужен такой гуи на спеке. я думаю так. если нужна простота, для простых юзеров, то можно под осью размещать простой бутер для запуска игр. можно сказаьт аналог бутера на консолях. для остальных, кто шарит, кодит и прочее. более продвинутый режим консоли, аналог фришного баша или сх. банального аналога МС или тотала было бы за глаза, для работы с файломи. например. неос. вполне реально могет предоставить подобную возможность. Опять таки на всех 4х страницах неоднократно ведут речь про ту же ЦПМ. значит, логичнее было бы на неё держать курс. но совместимости нет с написанным софтом ранее (под тырдос). можно рескнуть портировать юзикс. но хатех СИ есть только под цпм (вроде под мысдос ещё)...на трдосе нету...
    думаем...
    Лучше брать не Uzix, а исходный Uzi, т.к. он существено проще, всех вкусностей Uzix (типа TCP/IP) в исходниках все равно нет. В исходниках есть только ядро Uzix 1.0, а это и есть Uzi, испорченный заточкой под MSX. Единственной плюс в исходниках Uziх в том, что они привели исходники к ANSI-форме в отличие от исходного Uzi.
    Последний раз редактировалось Error404; 07.04.2008 в 11:48.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  8. #37
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Error404
    У профи, как я помню, цпм была какая то своя. точнее софт написаный без заточки под железо, вроде работает, но диски, например, от АТМовского цпм не читаются, и наоборот. На профи была версия цпм даже 3.2, 3.40 и ещё какая то версия fast.На профи цпм ушол дальше чем версия 2.2. вероятно изза этого некоторый софт на профи не работает.Во всяком случае, ацтек СИ, найтех и турбо паскали работают. хайтех ещё полностью не проверял, хотябы потому что пока у мну познания в си не особо велики.

    По поводу юниксов и прочих модификаций для спека - имхо, ненужны они тут. Исходя изх слов Black_Cat-а, нынче у спекка направление в сторону портативности и простоты работы с задачами для конечного пользователя. Т.е. я так понял, чем проще будет запуск софта, тем лучше. Юзикс изначаль не даёт такой простоты. ввод паролей всяких, шаринье по папкам (это если нет командера, а командера там нет пока под юзиксом), при этом нужно ещё какое то знание синтаксиса. Конешно, для бывалых товарищей, юникс на спекке был бы не помехой, для меня например. Но если идёт речь о "чайниках", для которых важно "воткнул и поиграл", юзикс будет чёрным ужасом. От сюда мораль - или оставлять тырдос как есть или писать чтото, что будет иметь несколько настроек, которые могут храниться где то в области кмоса. Аналогия, ХБокс360. включил, вставил диск, выбрал старт и попёр ваевать.. тут тож самое. Включил, воткнул карту памяти или ЦД, выбрал игру, старт и попёр ваевать. Если в данном контексте рассматривать, то тырдос непоможет. значит нужна ос которая будет совсемтима с тырдосом для запуска старых игр и при этом будет обладать набором своих фишек для работы с новыми прогами и играми. поддержка существующих стандартов памяти (пентагон, скорп, кай, атм, профи), поддержка хдд контроллеров, поддержка существующих звуковых карт (ДМА-УСЦ и ГС)...всё на уровне драйверов. при этом, можно сделать простую весч как меню. например, выборка таких вариантов как расширеный режим, в котором система работает по полной программе, т.е. командная строка, командер и прочее, т.е. для опытных юзеров и режим игры - воткнул и попёр ваевать )))
    чтото типа того..нада до конца продумать момент этот, но путь примерно такой.

    кстати, подумал ещё по поводу цпм, програмить на сях, даже под цпм, мне кажется не выгодно с точки зрения ресурсов. у Спекка не так много ресурсов, чтобы отдавать их под неоптимизированный код старых компиляторов годов 80х начала 90х. я как то ещё с тех пор привык к аласму и поэтому был бы аласм под цпм, было бы удобно...а так...

  9. #38
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
    чем проще будет запуск софта, тем лучше. Юзикс изначаль не даёт такой простоты
    для запуска софта под ось, наверно так и нужно сделать, а для Спековского софта достаточно ROM-командера в ПЗУ, понимающего разные дисковые форматы и форматы файлов. При этом возможно было-бы удобно чтоб он имел стандартные точки входа для работы с дисками из оси, а сама ось запускалась из него как одно из дисковых приложений, или как пункт меню, если ось тоже в ПЗУ. Желательно при запуске оси чтоб она сразу запускала-бы свой осевой кросс-командер как продолжение ROM-командера, с точно таким-же интерфейсом, чтоб для пользователя такой переход был абсолютно прозрачен и не создавал непоняток.

  10. #39
    Activist Аватар для acidrain
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Russia, Krasnodar
    Сообщений
    433
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Осестроительство - во первых не панацея, во вторых всё что было сделано сейчас уже безнадёжно устарело, в третьих - опять же, осестроение сильно упирается в железные возможности, а они не развиваются из-за отсутствия стандартизации, хотя в этом направлении тоже потихоньку процесс двигается, но со страшным скрипом. Хотя оси тож народ пытается ваять и кроме "дверей" есть ещё как минимум пара проектов в начальных стадиях, дык что в скором будущем врядли что будет..
    Но как и в железостроении, так и в софтостроении картина одинакова - то что нужно народу - не делается, т.к. мелко и не престижно, а все хватаются сразу за что-то ого-го - либо как минимум новый клон, либо новая ось, на меньшее никто не согласен Дык что, пока не начнут делать то что нужно для развития платформы, а не то что взбредёт в голову - всё будет оставаться на том же уровне.
    __________________
    Тут есть одно "но" - если что то из жееза делать не "глобальное", то столкнешься с проблемой совместимости, цепляемости и отторжения у масс-потребителя. Так что пока нет новой, структуированной базы - все попытки улучшить существующий хлам (за редким исключением) провальны и не стоят зачастую затраченых на то сил...
    http://amigasc.nm.ru

    Free coder and hardwareman
    Amiga addicted

  11. #40
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Black_Cat
    В целом с тобой согласен. Я так думаю, что еслибы была ось совсемтимая с тырдосом, то от последнего можно было бы полностью отказаться. но поскольку за последние года (лет 10 примерно), народ научился использовать всякие фишки в тырдосе, то посути совместимость это и есть тыдос )))
    с другой столроны, можно сделать хитрее. можно было бы как в профи сдлеать отключение ПЗу и подстановка на это место ОЗУ. т.е. получается что по адресу #0000 у нас будет озу и туда можно подкинуть образ пзу для работы с тырдосом. но к сожалению, не все компы так умеют. как я помню теже пентагоны не способны на такое...значит нужно иной выход. с жругой стороны, тырдос можно прикрутить в виде драйвера. а может и нет...
    концепция должна быть таковой примерно:
    для разрабов ос могла бы быть в режиме "эксперта", т.е. когда врубил комп, а там то что ты настроил - командер, гуя или чтото другое, нужные тебе дрова и т.д. если кому то удобно рапотать в консоли, то значит просто консоль. для юзеров, включил - приветствие в виде заставки. сверзу, например, ряд менюшек типа: старт, выбрать программу для запуска (ну или около того), настройки, ну и чтото ещё...
    при жтом в настройках сделать кнопку активации редима эксперт, при нажатии на неё предупреждение, что типа уважаемый пользователь, вы включаете режим эксперта бла бла бла....введите пасворд для активации.ю или вместо пароля, режим активируется, но при следующем включении он вырубается (включении компа). хотя нет..мутно...
    вся соль состоит в том, что если делать как аналог куящика360, то тогда доступен будет только простой режим. как включить режим эксперта для тех, кто шарит и не боиться чтото испортить...вот тут пока загвоздка ну и по теме совместимости...на профиках всё понятно, на других врятли...
    acidrain
    да, единой базы как таковой нет. и врятли будет, как минимум тдо тех пор, пока железячники не смогут между собой договориться. каждый занять какимито своими делами, своими проектами. ктото делает Зконтроллер, ктото зхмс, ктото продвигает немо, а комуто и и контроллера АТМ за глаза. при жтом, программеры, т.е. собственно те люди которые должны поддердивать железки, зачастую не имеют возможности и желания чтото делать под ту или другую железку. как вот например был спор на тему ГС и ДМА-УСЦ. да пофигу какая у них разница в реализации. если вести речь о том, что спекк должон подняться, значит речь будет идти о заводской сборке...возможно... в этом случае всё проще...самому ненадо чтото паять. ну а если нет, если самому, то значит кому что удобно или хочется, тот себе и спаяет эту железку. я бы вот например с удовольствием воткнул бы себе и ГС и ДМА. в чём проблема? а она в том, что кодерам хочется под гс пописать а не под ДМА. нет какой то договорённости между железячниками и софтостроителями, в том числе которые делают всякие ОСи и дрова под них. на ПЦ всё схвачено. есть какие то договорённости на данные темы, а бывает и так, что разрабы софта сами проявляют интерес...как например к Агея физикс...к ним сами все тянулись...но...не в этом дело. кроме того, нада както чтобы и сами железники между собой договорились. например, завязать на какое то время со всякими выдумками на тему "йа сапрал свою схему мега ХДД" или там "мега скрина"...нафига нада. есть зхмс и з-контроллер, всё...незачем чтото новое пока мутить, нада это раскрутить и поддержать. нужно доработать то что есть и оттачить мастерство и работу уже имеющихся железок. есть немо, хорошо, ненада другого изобретать и сматреть на буржуйские поделки. онитам сами по себе. когда у нас начнут доводить проэкты до конца и производить отлаженные железки, да ещё и софтом поддрержанные, буржуи сами начнут у нас всё покупать, реклама только что нужна будет. ненада щас мутить новых режимов графики, есть мегаскрин, есть экран АТМ и профи, есть стандартный экран...на худой конец есть ДМА с которым можно извратить неплохо то что уже есть. Но это не будет..не будет по простой причине - почти всем хочется показать на сколько он крут. Можно было бы организовать какое то разовое (ежегодное напрмер) собрание жеоезячников на этом форму,в разделе Железо, где в один какойто день (например 1е мая) железячники собрались и обссудили проблемы железа, темы стандартов, обсудили бы алгоритмы отладки техроцессов и т.д. ктото взялся обновить зхмс, к примеру, чтобы он работал с картами СД или ММС. всем народом нахлынули, и обсудили тему, как, что через где..какие порты, какие резюки и прочее. выдвинули единый стандарт. Приняв такое решение, вывесили гдето на форуме в качестве ФАКа, чтобы кодеры уже видели, "аха, на тему карт нада делать вот так". ну и т.д. это было бы и разумно, и цивилизованно, и наглядно..да и сплотило бы мноих. работать нужно в каждом из направлений, но только сообща и не хвататься за что попало. пока не доделана какая то железка, за другую не браться! вот это было бы дело. тогда спектрумистов можно было бы назвать уже обществом..развиввающимся причём. с которым нужно считаться. но, как я уже говорил, это лиш слова, на которые 99% народу просто пофигу...ничего не измениться..

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •