Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 106

Тема: Продается эмулятор флопа версии 1.1

  1. #11
    Activist Аватар для albion
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Днепропетровск, Украина
    Сообщений
    250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    В теории да. Пока можно быстро накидать на коленке преобразователь всех форматов в MFM, хотя это и не самый оптимальный и удобный способ.

    Описание SCL есть в SpeccyWiki. Насколько я понял, это просто список файлов с заголовками. Чтобы его развернуть в образ диска, нужно реализовать полноценную работу с .TRD (запись).

    Описания TDO пока не нашел; описание FDI видел, но не особо в него вчитывался.
    Кайф как раз в том, чтобы закинуть всю коллекцию на флешку за один раз, а она как раз в этих 4-х форматах.
    TDO вроде TELEDISK делает (может кто знающий подскажет формат файла).

    Если не трудно ответь пожалуйста еще на пару вопросов:
    1. При выборе файлов с флешки есть поддержка каталогов? (типа игры в одну папку, демки в другую)
    2. Имена больше чем 8+3 в пролете? (в принципе не критично, но есть немного таких файлов)
    Орель БК08 128 Кб + TS(2хYM2149F) + 3,5FDD Mitsumi + MC 6105.01 + CM 6337
    ZX Evolution 4 Мб + TSFM(2хYM2203C) + 3,5FDD Sony + Samsung SyncMaster 755DFX

  2. #12
    Veteran Аватар для easy_john
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,783
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от albion Посмотреть сообщение
    1. При выборе файлов с флешки есть поддержка каталогов? (типа игры в одну папку, демки в другую)
    видит все отлично, вложенность до 5-6 уровня у меня работает ок, больше просто не было необходимости.

    2. Имена больше чем 8+3 в пролете? (в принципе не критично, но есть немного таких файлов)
    имена читает любой длинны, хотя в текущей прошивке видны только первые 20 символов, скролла длинных имен пока нет, может будет позже.

    сама сохраняет новосозданные дискеты пока в виде 8+3.

  3. #13
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    392
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от albion Посмотреть сообщение
    Кайф как раз в том, чтобы закинуть всю коллекцию на флешку за один раз, а она как раз в этих 4-х форматах.
    TDO вроде TELEDISK делает (может кто знающий подскажет формат файла).
    Тогда, может, проще будет из TDO перебросить в TRD или FDI.

    Если не трудно ответь пожалуйста еще на пару вопросов:
    1. При выборе файлов с флешки есть поддержка каталогов? (типа игры в одну папку, демки в другую)
    2. Имена больше чем 8+3 в пролете? (в принципе не критично, но есть немного таких файлов)
    Поддержка подкаталогов и длинных имен есть:


    На экран, правда, влезает только порядка 22 символов из длинного имени. Сохранение .MFM всегда производится в файл с mangled именем (8+3). Например, если загрузили файл LongFileName.DSK и затем его сохраняем, имя будет вида LONGF~1.MFM в текущем каталоге (там, где лежит оригинальный файл).
    Последний раз редактировалось tnt23; 06.04.2008 в 20:22.

  4. #14
    Master Аватар для boo_boo
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а как насчет работы в паре с обычным флопповодом? и еще -- тайминги реального флопа эмулируются?

  5. #15
    Veteran Аватар для easy_john
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    1,783
    Спасибо Благодарностей отдано 
    14
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    24 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boo_boo Посмотреть сообщение
    а как насчет работы в паре с обычным флопповодом? и еще -- тайминги реального флопа эмулируются?
    эмулируются. во всяком случае на амиге все работает как надо, в тех демках, где была приязка к скорости чтения флопа.

  6. #16
    Guru Аватар для AAA
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Земля, Москва, Марьино
    Сообщений
    21,509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    16
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А на Амигу можно загонять адфки без архива ? И на амиге надо что просто рун интер нажать ? Тоесть мышкой тыкнуть и все ? Никакие драйвера по папкам для подключения штуки не надо пихать ?

    На спектруме я втыкну его как дисковод B, он будет работать в паре с 5.25 ? Ну или А на крайняк ? А то дискетки же надо переносить.
    А я смогу с дискетки 5.25 на оно копировать в образ трд ? Или это нельзя делать ?
    А на спектруме если я флешку заформачу как дискету, то толку в принципе нет, туда же только одна влезет дискетка или как ?

    Ой, а МФМ это что за формат ? На спектруме такого не видал... Это Амига шоли ?


    Ps: Объяснить как для ААА, это:
    значит, что я купил три Амиги и за пол года и не смог ни одной демки там увидить и не одного файла перенести. При учете того, что мне все настроили и флешка есть и сидюк есть и винт подключен. Все равно ААА на всю голову.

    Ps: А вот если я его щас не куплю, а посижу и посмотрю, когда его купят другие и протестят, а потом расскажут, потом оно еще будет сделано для страждующих ? Например версия 2.2., с турбо наддувом, ну или еще с каким наворотом ?
    Последний раз редактировалось AAA; 07.04.2008 в 01:57.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    На спектруме я втыкну его как дисковод B, он будет работать в паре с 5.25 ? Ну или А на крайняк ? А то дискетки же надо переносить.
    А я смогу с дискетки 5.25 на оно копировать в образ трд ? Или это нельзя делать ?
    А на спектруме если я флешку заформачу как дискету, то толку в принципе нет, туда же только одна влезет дискетка или как ?
    На спектруме да, тупо втыкаешь вместо дисковода и все.
    Кнопочками лазаешь по меню Flash карточки (ну как в винде примерно) выбираешь нужный образ, жмешь кнопку OK, железяка примерно 20 секунд грузит образ и все.
    Дальше с ним можно делать все тоже самое что с обычной дискетой, форматировать как угодно и чем угодно, записывать на него что угодно.
    Но есть одна тонкость, если ты что то копировал на образ, то его нужно не забыть записать (ну как и в любом эмуляторе).

    С самой Flash карточкой в винде работаешь как с обычным винчестером, никакого софта для этого не нужно (ну разве что карт ридер нужно будет купить, если нету). То есть на пц просто на карту скидываешь нужные тебе TRD, вставляешь карту в девайс и делаешь что хочешь.

    Но я бы не спешил с покупкой до тех пор пока:
    не появится запись в TRD, и автозагрузка образа при влючении девайса.

    Вот ветка про девайс, там есть инфа о ходе тестирвоания девайса на моем Скорпе: http://zx.pk.ru/showthread.php?t=1262&page=19

  9. #18
    Master Аватар для boo_boo
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в общем, готов взять девайс (или плату), если автором гарантируется его совместимость с обычным флопповодом -- по типу "подрубай где угодно вместо флопповода, никакой разницы для контроллера флопа не будет".
    а идти в бетатестеры за такие деньги некузяво

  10. #19
    Guru Аватар для tnt23
    Регистрация
    28.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,634
    Спасибо Благодарностей отдано 
    392
    Спасибо Благодарностей получено 
    78
    Поблагодарили
    63 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boo_boo Посмотреть сообщение
    а как насчет работы в паре с обычным флопповодом? и еще -- тайминги реального флопа эмулируются?
    Должен работать. На ранних этапах разработки я это даже проверял, копируя файлы с амижного DF0: на эмулируемый DF1:.
    Попробую организовать сейчас.

    Тайминги реального флопа - какие именно?

    Добавлено через 1 час 11 минут
    Цитата Сообщение от boo_boo Посмотреть сообщение
    в общем, готов взять девайс (или плату), если автором гарантируется его совместимость с обычным флопповодом -- по типу "подрубай где угодно вместо флопповода, никакой разницы для контроллера флопа не будет".
    а идти в бетатестеры за такие деньги некузяво
    Дело хозяйское Гарантировать стопроцентно, понятное дело, ничего не могу. У меня работает, у кого-то тоже, а у третьего может и не заработать по целому ряду причин.

    Добавлено через 1 час 29 минут
    Цитата Сообщение от alexeenko Посмотреть сообщение
    А на Амигу можно загонять адфки без архива ? И на амиге надо что просто рун интер нажать ? Тоесть мышкой тыкнуть и все ? Никакие драйвера по папкам для подключения штуки не надо пихать ?
    Для Амиги: в меню эмулятора выбираешь нужный ADF с игрой или демкой. Как он загрузится, нажимаешь на Амиге Ctrl+Amiga+Amiga, она перегружается и стартует с этой дискетки. Все.

    Иногда бывает нужно зайти в стартовое меню Амиги (по двум нажатым кнопкам мыши) и поотключать там кэши процессора и прочие навороты, если демка или игра старинная.

    На спектруме я втыкну его как дисковод B, он будет работать в паре с 5.25 ? Ну или А на крайняк ? А то дискетки же надо переносить.
    Должен. На практике я давно это не проверял, оборудую под рукой стенд и попробую на PC, так как спектрума с дисководами у меня нет.

    А я смогу с дискетки 5.25 на оно копировать в образ трд ? Или это нельзя делать ?
    Напрямую в TRD - нет. Можно будет скопировать в эмулируемый образ дискеты, а его уже потом сохранить на флешку в формате .MFM (это файл размером в 2 мегабайта, который по сути представляет собой точный битовый образ DD диска).


    А на спектруме если я флешку заформачу как дискету, то толку в принципе нет, туда же только одна влезет дискетка или как ?
    Для эмулятора это бессмысленно, так как он работает с обычными картами SD/MMC, отформатированными в FAT(32).

    Ой, а МФМ это что за формат ? На спектруме такого не видал... Это Амига шоли ?
    Это новоизобретенный формат универсального хранения образов 720K дискет Пока что его умеет писать и читать только эмулятор.

    Ps: Объяснить как для ААА, это:
    значит, что я купил три Амиги и за пол года и не смог ни одной демки там увидить и не одного файла перенести. При учете того, что мне все настроили и флешка есть и сидюк есть и винт подключен. Все равно ААА на всю голову.
    По большому счету, эмулятор будет полезен только для простых машин (A500, A600 без винчестера), где кроме как с дискет загрузиться больше не с чего. Ну или для ситуаций, когда есть большое количество образов ADF с играми и демками, которых нет в WHDLoad виде и с которых обязательно нужно грузиться.

    Ps: А вот если я его щас не куплю, а посижу и посмотрю, когда его купят другие и протестят, а потом расскажут, потом оно еще будет сделано для страждующих ? Например версия 2.2., с турбо наддувом, ну или еще с каким наворотом ?
    Это для большинства будет самый правильный вариант Новые версии все равно планируются, а количество девайсов ограничено. Так что пусть уж первые экземпляры достанутся настоящим маньякам
    Последний раз редактировалось tnt23; 07.04.2008 в 11:04. Причина: Добавлено сообщение

  11. #20
    Master
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tnt23 Посмотреть сообщение
    Это новоизобретенный формат универсального хранения образов 720K дискет
    А где можно спецификацию формата MFM почитать?
    И примеры образов TR DOS интересуют.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Версии Pyjamrama'в
    от TomCaT в разделе Игры
    Ответов: 25
    Последнее: 19.04.2020, 20:30
  2. Ответов: 2
    Последнее: 11.10.2007, 19:12
  3. Контроллер Флопа на опознание
    от AlexFantasy в разделе Внешние накопители
    Ответов: 4
    Последнее: 25.04.2007, 09:33
  4. АТМ Турбо версии 7.10
    от jyly0s в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 8
    Последнее: 24.01.2007, 10:56
  5. эмуль флопа Commodore64 !
    от Forward в разделе Commodore 16/64/128
    Ответов: 2
    Последнее: 03.04.2006, 17:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •