Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 37

Тема: ZXNEXT

  1. #21
    Veteran Аватар для molodcov_alex
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    1,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Смастерил свою прогу. Сначала результаты были своими... . потом помедититровал над адресами (оказалось что сделал все наоборот), получилось все как у Mick. Потом помедитировал над данными, и оказалось что тоже все наоборот сделал... В итоге результат как у Keeper.
    ZX Spectrum forever!

  2. #22
    Member Аватар для MakSer
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    82
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Подскажите, а чем тактируется Video Z80? я не нашел ~Q2

  3. #23
    Master Аватар для Keeper
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    873
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakSer Посмотреть сообщение
    Подскажите, а чем тактируется Video Z80? я не нашел ~Q2
    На втором листе схемы вывод 8 одного из инверторов D1 = /Q2
    Тактовая частота 3.5МГц
    Последний раз редактировалось Keeper; 29.04.2008 в 14:24.

  4. #24
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от molodcov_alex Посмотреть сообщение
    Смастерил свою прогу. Сначала результаты были своими... . потом помедититровал над адресами (оказалось что сделал все наоборот), получилось все как у Mick. Потом помедитировал над данными, и оказалось что тоже все наоборот сделал... В итоге результат как у Keeper.
    Я тоже нашел ошибку - да прошивка получается как у Keeper. Короче ошибся я с направлением преобразования битами, вместо декодера получился кодер Посему я свою прошивку удалил.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #25
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Перепутанные адреса и данные в ZX-Next это не защита. Очевидно, что перекодировать назад такую прошивку большого труда не составляет.
    Причина такого решения в том, что при разводке платы ставилась задача уложиться в шаг 1,25 мм между дорожками. В начале 90-х это было необходимо, поскольку изготавливать платы более высокого класса было дороже. Да и настраивать/ремонтировать платы с близко расположенными дорожками сложнее. Поэтому когда я разводил плату, я спросил у Леонида Ермакова (автора прошивки Next ROM Video), имеет ли для него значение порядок следования адресов-данных. Он ответил, что разницы нет. И я развел адреса и данные как было удобнее.
    Использование сигнала М1 тоже не являлось защитой. Причина, по которой сделано именно так в том, что на адресных линиях Z80 в видиопроцессоре ZX-Next формируются различные сигналы. Поэтому, занимать лишние адреса под память видеопроцессора было нельзя. Их и так не хватало. Но меньшее число адресов означает меньший объем адресуемой памяти, а это тоже ограничение (на объем ПЗУ).
    Решение с M1 позволяло использовать память команд и данных отдельно. То есть Z80 в такой схеме может адресовать 64К команд плюс 64К данных. Как способ расширения адресуемой памяти в ZX Spectum это не годится. Но для видеопроцессора такое решение очень подходило.

    Сама схема видеопроцессора в ZX-Next очень простая: Z80, ПЗУ и два порта. Все. А гибкости очень много: можно выбирать видеопамять в любой последовательности, иметь любое (программируемое) количество строк в кадре, положение INT и экрана. А главное, все это не зашито железно, и не требует паяльника в случае доработок.

    Вот несколько примеров, где видеопроцессор ZX-Next просто идеально подходит:
    1.«Пентагоновские/не Пентагоновские» развертки». Нужно 320 строк вместо 312 для корректной работы дем – нет проблем!
    2.Требуются времянки специфичные для фирменных машин (положение экрана и INT) – опять же количество строк, положение экрана, все задается программно.
    3.Даже для введения разработанного (намного позднее) Alco графического режима 384x304 в ZX-Next не нужен паяльник. Достаточно перепрограммировать код в ПЗУ.

    Причем, для управления этими видеорежимами не нужны дополнительные порты ZX Spectrum. Команды видеопроцессору можно передавать, используя оговоренные последовательности HALT от основного Z80.

  6. #26
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Перепутанные адреса и данные в ZX-Next это не защита. Очевидно, что перекодировать назад такую прошивку большого труда не составляет.
    Да тут собствеено и так ясно, что так просто никто не защищает, посему я например изначально не считал это защитой. Для меня интерес чисто любознательный, как раньше люди ухитрялись вытворять такие чудеса. Вдруг какая нибудь идея да и пригодиться
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  7. #27
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    Вдруг какая нибудь идея да и пригодиться
    во-во сделай то-же на 6845

  8. #28
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,917
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    во-во сделай то-же на 6845
    Надоже кто то отозвался, а блин опять свет в комнате забыл включить. Привет коша, вообще завидуют молча если сказать нечего.

    А вообще я идеями не брезгаю и люблю творческий процесс. Вот назло тебе сделаю новый комп с 6845 девайсом.
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  9. #29
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    чему завидовать ? У меня уже ZX-NEXT'ы JTNовские были если уж на то пошло, дык я себе ни одного не оставил. А уж чудом а-ля АТМ-хх меня точно не соблазнишь
    Единственное в какойто мере оправданное применение 6845 в Спеке может быть в видеосканере по типу как в ZX-NEXT'е, о чём я тебе собсно и сказал . Ума хватит сделать - дык и сделай , а назло или ещё как - мне побарабану

  10. #30
    Master Аватар для Keeper
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    873
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Перепутанные адреса и данные в ZX-Next это не защита...
    Ну это понятно, но согласитесь что разбираться с прошивкой намного удобней если адреса и разряды данных не перепутаны.

    Я немного посмотрел прошивку и не понял ровным счетом ничего Пробовал загружать в кеш в unreale но в начале получил безконечный цикл... Я пока думаю чего б придумать

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Команды видеопроцессору можно передавать, используя оговоренные последовательности HALT от основного Z80.
    Вот это интересно. В текущей прошивке это используется? Еще Вы упоминали об отдельной истории с генерацией NMI может раскажете?

    2CHRV: Роман, вы не могли бы ещё пару раз считать прошивку и выложить дампы?

    2Moderators: Может есть смысл объединить этот топик с уже существующим "Расскажите о ZX Next" Тогда вся инфа будет в одном месте.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •