Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 72

Тема: Дискуссия о появлении электронной комплектации в СССР

  1. #1
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Дискуссия о появлении электронной комплектации в СССР

    573РФ4 в белой керамике с золочеными ножками лично держал в руках весной 1986 года. А для плат МСУВТ В9 на российском К1810ВМ86 этими микросхемами по 8Кбайт набиралась постоянная память 32кСлова (для выставки на ВДНХ к 50-летию Октября).Платы были в единичных экземплярах. У меня на руках были очень грозные бумаги о работе по постановлению чуть ли не Совмина по бестигельной зонной плавке кремния "Кремний-120" все-равно послали в сад. Еще были половинки памяти РФ41,42. Полную память в 1986 году не могли привезти даже ушлые снабженки нашего ВНИИТВЧ, но мне удалось ее обменять у знакомых за 1 шт. РФ4 пришлось отдать чуть ли не дюжину РФ2(тоже белая керамика с золочеными ногами). Нам было нужно, чтобы опробывать программатор.
    Последний раз редактировалось andrews; 21.03.2008 в 15:11.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насколько я помню РФ4 делали в Новосибирске (значок «Н»). Чуть позднее в Киеве на «Кристалле» стали выпускать РФ6. Но судя по всему, объемы выпуска и качество были недостаточны. С 1987 года стали массово импортировать 2764 (разных фирм). Разумеется не для сборщиков Speccy, а под какие-то госпрограммы. Наиболее вероятно под «Эльбрус». Но и на радиорынки они попали в тот же период.
    Кстати ситуация с ОЗУ (РУ5) была еще печальнее.

    P.S. В 1986 году слышал от технологов «Пульсар», что степень чистоты отечественного кремния выше, чем японского и ?финского... Но из-за плохой постобработки ?отжига, в булях возникали внутренние напряжения и дефекты поэтому выход рабочих кристаллов в итоге был ниже.

  4. #3
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Насколько я помню РФ4 делали в Новосибирске (значок «Н»). Чуть позднее в Киеве на «Кристалле» стали выпускать РФ6. Но судя по всему, объемы выпуска и качество были недостаточны. С 1987 года стали массово импортировать 2764 (разных фирм). Разумеется не для сборщиков Speccy, а под какие-то госпрограммы. Наиболее вероятно под «Эльбрус». Но и на радиорынки они попали в тот же период.
    Интересная инфа! Я всегда думал, что эльбрусы это что-то типа советского Крея -- для Байконура там, обороны Москвы и может десятка-другого ВЦ в Союзе. Или там весь софт был засунут в ПЗУ и оно мерялось мегабайтами?

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Кстати ситуация с ОЗУ (РУ5) была еще печальнее.

    P.S. В 1986 году слышал от технологов «Пульсар», что степень чистоты отечественного кремния выше, чем японского и ?финского... Но из-за плохой постобработки ?отжига, в булях возникали внутренние напряжения и дефекты поэтому выход рабочих кристаллов в итоге был ниже.
    А мне русское ПЗУ запомнилось в основном тем, как оно грелось. Не грелось -- жгло ацким пламенем. Импортное же было просто теплым.

  5. #4
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скорее проблемы были в технологиях обработки пластин. Качество сырья действительно было высочайшее ( к тому в немалой степени руку приложило родное ВНИИТВЧ). Бесдислакационный кремний 60 мм плавился в полностью автоматическом режиме уже в 1986 году в Таганроге. Система управления на базе 580ИК80 32К Пзу, 32К Озу. Код написан на ассемблере MASM8080 Intel ISIS-II, частично на PL/M-80. Система технического зрения собственной разработки полностью на жесткой логике и операционниках( 256 градаций серого 384x625? пикселей). Замерялись параметры зоны расплава, регулировались обороты верхнего и нижнего штока, общего перемещения индуктора (относительно слитка кремния), параметры лампового генератора мощностью 60 кВт, частотой 1,76 МГц. Главный идеолог вед. инженер Коробицын Ю.А., мой первый шеф.

  6. #5
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    ЗЫ Может быть поэтому и начали массово закупать импортные 27ххх, когда наступило понимание, что ждать советские ПЗУ необходимой емкости в массовом количестве придется очень долго (а не под разработку Эльбрусов, которые, если верить википедии и компьютерре, выпускались в крайне ограниченном количестве.)
    В СССР импортная комплектация (например, ПЗУ) никогда не закупались «про запас». Тем более если производились отечественные аналоги. Закупки делались лишь в случае крайней необходимости, когда важность государственной задачи требовала потратить иностранную валюту.

    Про изготовление плат для «Эльбруса» напичканных 2764 рассказывал знакомый, работавший в то время на заводе в г. Загорске (ныне Сергиев посад), где эти компьютеры и производились.

    Дата передачи «Эльбрус 2» в серийное производство примерно совпадает (плюс время на принятие решений, согласования, закупку, воровство и т.д.) с появлением 2764 на радиорынках.

    Разумеется не только под «Эльбрус» могли закупаться 27ххх. Использовались они и в станках с ЧПУ и много где еще. Но других упоминай (помимо «Эльбруса) о массовом использовании я пока не встречал.

  7. #6
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    В СССР импортная комплектация (например, ПЗУ) никогда не закупались «про запас». Тем более если производились отечественные аналоги. Закупки делались лишь в случае крайней необходимости, когда важность государственной задачи требовала потратить иностранную валюту.

    Про изготовление плат для «Эльбруса» напичканных 2764 рассказывал знакомый, работавший в то время на заводе в г. Загорске (ныне Сергиев посад), где эти компьютеры и производились.
    Но ведь это не значит, что Эльбрус 2 изначально проектировался под использование 2764, а не нашего ПЗУ, правильно?

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Дата передачи «Эльбрус 2» в серийное производство примерно совпадает (плюс время на принятие решений, согласования, закупку, воровство и т.д.) с появлением 2764 на радиорынках.
    Т.е. это когда, если само производство Э2 началось в 1985 г.?

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Разумеется не только под «Эльбрус» могли закупаться 27ххх. Использовались они и в станках с ЧПУ и много где еще. Но других упоминай (помимо «Эльбруса) о массовом использовании я пока не встречал.
    Так я о чем и говорю. Наверняка напроектировали много всего под РФ4 и более емкие кристаллы, а заводы не смогли обеспечить объем. Эльбрус-2 с его 30 выпущенными машинами наверняка был каплей в море общей потребности.

  8. #7
    Member Аватар для cr0acker
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    В СССР импортная комплектация (например, ПЗУ) никогда не закупались «про запас». Тем более если производились отечественные аналоги. Закупки делались лишь в случае крайней необходимости, когда важность государственной задачи требовала потратить иностранную валюту.

    Про изготовление плат для «Эльбруса» напичканных 2764 рассказывал знакомый, работавший в то время на заводе в г. Загорске (ныне Сергиев посад), где эти компьютеры и производились.

    Дата передачи «Эльбрус 2» в серийное производство примерно совпадает (плюс время на принятие решений, согласования, закупку, воровство и т.д.) с появлением 2764 на радиорынках.

    Разумеется не только под «Эльбрус» могли закупаться 27ххх. Использовались они и в станках с ЧПУ и много где еще. Но других упоминай (помимо «Эльбруса) о массовом использовании я пока не встречал.
    22ой НИИ МО СССР/РФ знаешь чем занимался.
    Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах....и если мои рассуждения покажутся нашим коллегам излишне полемически заостренными, либо не точными, прошу на меня не сердится это ведь только конференция (с) Путин

  9. #8
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Но ведь это не значит, что Эльбрус 2 изначально проектировался под использование 2764, а не нашего ПЗУ, правильно?
    Совершенно верно. Но заказ на импорт комплектации был под силу очень не многим. И как правило под задачи приоритетные для гос-ва. «Эльбрус» в эту категорию входил.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Т.е. это когда, если само производство Э2 началось в 1985 г.?
    Позднее. Очень осторожно отношусь к датам времен СССР. Что такое: «Производство началось в 1985?» Завершился ОКР, наверху отрапортовали: «можно производить», и документацию передали на заводы.
    Если Клайв Синклер, теряя кровные деньги, не мог почти в течение полугода наладить выпуск ZX Spectrum (который несравненно проще «Эльбрус-2»), то просто оцените объем работ по запуску производства и сроки у нас. Куда более простые изделия в производство запускали годами.
    На моей памяти появление прозрачных пеналов с 2764 это 1987-88 годы.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Так я о чем и говорю. Наверняка напроектировали много всего под РФ4 и более емкие кристаллы, а заводы не смогли обеспечить объем. Эльбрус-2 с его 30 выпущенными машинами наверняка был каплей в море общей потребности.
    Если учесть что 1000 штук 2764 это всего лишь 8 Мб ПЗУ (а возможно под определенные задачи и больше требовалось), то даже импорт такого количества микросхем это 15 тысяч Speccy . Далеко не капля.
    Разумеется, на 2764 не писалось, откуда они уворованы или под какую задачу куплены. Но появление массовой потребности в этих микросхемах (пока известно только про «Эльбрус») вполне могло сформировать канал поставок, который долго еще питал отечественных потребителей. В том числе и радиолюбителей-спектрумистов.

  10. #9
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Если учесть что 1000 штук 2764 это всего лишь 8 Мб ПЗУ (а возможно под определенные задачи и больше требовалось),
    А это факт, что в Эльбрусе столько ПЗУ было?

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    то даже импорт такого количества микросхем это 15 тысяч Speccy . Далеко не капля.
    Да нет. Имеется в виду капля по сравнению с другой советской техникой, спроектированной в расчете на РФ4 и более емкие м/с и которые делали не по 30 штук за все время выпуска.

  11. #10
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    А это факт, что в Эльбрусе столько ПЗУ было?
    Схемы и фотографий плат у меня нет . Обсуждая эту тему, мы тогда прикидывали кол-во ПЗУ исходя из размера плат и плотности микросхем. Поэтому только оценка.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Да нет. Имеется в виду капля по сравнению с другой советской техникой, спроектированной в расчете на РФ4 и более емкие м/с и которые делали не по 30 штук за все время выпуска.
    Выпуск в СССР чего-либо массового в 1985-88 годы с использованием 2764 (и больше) не припомню. Если такая информация есть, очень интересно ознакомиться.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее: 23.04.2007, 03:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •