Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 72

Тема: Дискуссия о появлении электронной комплектации в СССР

  1. #21
    Master Аватар для ASDT
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    738
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "принятая в начале 70-х программа копирования IBM имела конечной целью выпускать именно компьютеры (не только персональные), имея уже готовое (западное) ПО к ним. Это про планы. "

    И мы эти планы воплощаем до нашего времени ...
    Спасибо Партии за бесплатный софт!

  2. #22
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Но вы же сами говорите, что вы лишь прикидывали, исходя из размера плат и плотности размещения. А кол-во плат с ПЗУ? Десять? По десять на модуль? А если всего одна? Оно вам известно, чтобы ваша собственная оценка в 1000 корпусов ПЗУ выглядела убедительно?
    Примерно такое обсуждение: Михаил (так звали того человека) показывал руками плату размером примерно 30*50 см и говорит, что такие платы выпускаются массово (кол-во не обсуждалось, но речь шла явно не о десятках а о сотнях штук.) и набиты 2764, которые устанавливаются одна к одной. Зная размеры DIP28 можно прикинуть кол-во микросхем на одной такой плате. Оценка очень приблизительная, но другой пока нет.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    4. А отечественное ОЗУ? При том, что (насколько я могу судить) оно уж точно не было образцом надежности, его там почти наверняка было намного больше ПЗУ, и объем вполне мог измеряться десятками Мбайт. Тоже закупали импортное? Или все же ставили наше?
    Не уверен, что там было (только или в основном) ДОЗУ типа РУ5/7. Судя по скупым описаниям, там было что-то быстродействующее. Не исключено, что не ТТЛ а ЭСЛ.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    5. Тут как раз расхождение. Все источники, что я видел, сходятся на том, что в 85-ом Э2 сдали, коллективу выдали премию, а машину отправили в производство.
    О сроках я упомянул выше. Передача в производство это еще не начало выпуска.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Были ЕСки и прочее, которые выпускали тысячами.
    Упускаете П4.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Закупки в огромном количестве импортного ПЗУ для единственной ЭВМ, которую делали чуть ли не поштучно и главным образом для военных, при том что даже с вашей оценкой в 1000 корпусов на машину нужно было разворовать ПЗУ в количестве, необходимом для постройки всех 30 экземпляров, и которого хватило бы при этом лишь на 15,000 спеков...
    Вы видимо не поняли: не разворовать, а организовать закупку. Мы не знаем, сколько планировалось произвести за пятилетку «Эльбрусов» может не 30, а 300 штук. К тому же если закупки начались, то дозаказать, обосновать и получить всегда проще, чем организовать с нуля. Это П1.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    В общем, на мой личный взгляд вся эта теория выглядит на редкость неубедительно.
    Предложите что-либо более убедительное, проходящее по П1-5. Или хотя бы упоминание, о чем либо массовом где использовались импортные 27хх в СССР.
    Справедливости ради надо отметить, что импортные 27хх встречались в «Элекроника-85» воронежской сборки. Правда, их «обезличивали» (заливали очень прочной смолой название на корпусе). Но упоминаний о массовом производстве «Элекроника-85» я не встречал.
    Последний раз редактировалось Conan; 17.04.2008 в 17:44.

  3. #23
    Member Аватар для cr0acker
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    74
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Блин ребят дались вам эти ПЗУ, еще раз говорю копайте в сторону 22 го НИИ МО СССР. В обазанности которого входило в том, числе и создание запасов импортной элементной базы.

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати в ГДР, уже к 84 году делали 2764.
    Последний раз редактировалось cr0acker; 17.04.2008 в 18:16. Причина: Добавлено сообщение
    Формат конференции позволяет сказать то что я действительно думаю о проблемах....и если мои рассуждения покажутся нашим коллегам излишне полемически заостренными, либо не точными, прошу на меня не сердится это ведь только конференция (с) Путин

  4. #24
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Примерно такое обсуждение: Михаил (так звали того человека) показывал руками плату размером примерно 30*50 см и говорит, что такие платы выпускаются массово (кол-во не обсуждалось, но речь шла явно не о десятках а о сотнях штук.) и набиты 2764, которые устанавливаются одна к одной. Зная размеры DIP28 можно прикинуть кол-во микросхем на одной такой плате. Оценка очень приблизительная, но другой пока нет.
    Даже если исходить из того, что нет ошибки ни с размером, ни с тем, что м/с действительно установлены вплотную, виденные сотни плат сами по себе не говорят ни о чем. Плат могли налепить сколько не жалко в расчете на отбраковку. О количестве плат в самой машине, равно как и о кол-ве Эльбрусов, запланированных к выпуску, сотни виденных плат не говорят ровным счетом ничего.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Не уверен, что там было (только или в основном) ДОЗУ типа РУ5/7. Судя по скупым описаниям, там было что-то быстродействующее. Не исключено, что не ТТЛ а ЭСЛ.
    Логика -- да, но ЭСЛ память?

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    О сроках я упомянул выше. Передача в производство это еще не начало выпуска.
    Вот здесь написано четко о начале выпуска Э2 в 1985 с перечислением заводов. Это страница МИФИ, который к разработке отношения не имел, так что вряд ли имеет место быть выдача желаемого за действительное.
    http://dozen.mephi.ru:8101/history/chronicle7.htm

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Упускаете П4.
    Вы видимо не поняли: не разворовать, а организовать закупку. Мы не знаем, сколько планировалось произвести за пятилетку «Эльбрусов» может не 30, а 300 штук. К тому же если закупки начались, то дозаказать, обосновать и получить всегда проще, чем организовать с нуля. Это П1.
    Да нет, не поняли похоже вы. Имеется в виду разворовать закупленные ПЗУ для продажи на радиотолкучках (вы же сами пишете: "Разумеется, на 2764 не писалось, откуда они уворованы ..."), которых и то хватило бы лишь на 15,000 штук (в одном Ижевске наверное больше спектрумов собрали). И это если уворовать столько ПЗУ, сколько нужно для всех 30 построенных Эльбрусов. При допущении, что в каждом из них действительно по 8 метров ПЗУ.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Предложите что-либо более убедительное, проходящее по П1-5. Или хотя бы упоминание, о чем либо массовом где использовались импортные 27хх в СССР.
    Мне более вероятным представляется общая нехватка пзух объем 8к и больше. По крайней мере об этом говорят разные люди и на разных форумах. Насчет 22-ого НИИ ничего не знаю, но наверное человек знает что говорит.

    Ваша же теория о связи 27ххх с одним лишь Эльбрусом строится на свидетельстве другого человека и ряде допущений (кластерная архитектура, много наклепали плат -- значит должно быть много плат в самой машине и самих машин и т.д.), которые мне представляются довольно шаткими.

  5. #25
    Activist Аватар для scooby-do
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    265
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    12 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    мы о спектруме или об эльбрусе, я чтото уже запутался?))

  6. #26
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    О количестве плат в самой машине, равно как и о кол-ве Эльбрусов, запланированных к выпуску, сотни виденных плат не говорят ровным счетом ничего.
    Согласен, если рассматривать эту информацию вытащив из контекста. Другой информации не располагаю. Чем богаты.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Логика -- да, но ЭСЛ память?
    Выпускались самые разные ЭСЛ. Ничем кроме потребления не хуже 565РУ5(6).
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Это страница МИФИ, который к разработке отношения не имел, так что вряд ли имеет место быть выдача желаемого за действительное.
    Согласен. Только там не сказано: «был выпушен и передан в эксплуатацию». Говорят о «начале выпуска». К имеющейся информации это ничего не добавляет. Ссылку я эту видел и раньше.
    Но даже если предположить, что в 1985 году с «конвейера» сошел первый серийный «Эльбрус-2», это вовсе не означает, что при продолжении выпуска для него не закупались ПЗУ.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Да нет, не поняли похоже вы. Имеется в виду разворовать закупленные ПЗУ для продажи на радиотолкучках (вы же сами пишете: "Разумеется, на 2764 не писалось, откуда они уворованы ..."), которых и то хватило бы лишь на 15,000 штук (в одном Ижевске наверное больше спектрумов собрали). И это если уворовать столько ПЗУ, сколько нужно для всех 30 построенных Эльбрусов.
    Ну да, вы еще сделайте вывод, что я предположил, будто бы разворовав «Эльбрусы» злодеи-лихоманы насытили черные рынки ПЗУ. Издеваетесь значит.

    А главный вопрос так и остался без ответа. Были ли задачи гос. важности (соизмеримые с Эльбрусом), под которые стали бы тратить инвалютные рубли, закупая ПЗУ, аналоги которого начали производиться в СССР?
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Мне более вероятным представляется общая нехватка пзух объем 8к и больше.
    Кстати отечественные РФ4 и РФ6 тоже в 1988 году уже были на радиорынках (это к вопросу о малых объемах производства). А насчет нехватки, так не хватало всего, не только ПЗУ. А импортировалось то, что было стратегически важно. Поэтому не верю я в закупку по причине «общей нехватки». Кто бы ради этого оббивал пороги министерств, собирая заветные подписи?
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Ваша же теория о связи 27ххх с одним лишь Эльбрусом строится на свидетельстве другого человека и ряде допущений (кластерная архитектура, много наклепали плат -- значит должно быть много плат в самой машине и самих машин и т.д.), которые мне представляются довольно шаткими.
    Еще раз, возвращаясь к началу. Это лишь мое предположение. Как мог я его обосновал. О более крупных проектах чем «Эльбрус» информации не встречал.
    Слова человека который рассказывал об использовании ПЗУ в этих монстрах у меня сомнения не вызывают. Ему придумывать это было незачем. Он занимался PCAD и помогал в 1992 году мне его устанавливать и осваивать. Позднее помогал с изготовлением плат для ZX-Next.
    Возможно, удастся отыскать контакты других знакомых из Загорска, которые подтвердят (или опровергнут) информацию о использовании ПЗУ в производимых там «Эльбрусах». А пока Ales.

  7. #27
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Перенеси этот проект в отечественные реалии, с учетом нашей системы стимуляции труда, подхода к организации работы, кадров (на заводах), дефициту грамотных технологов и т.д. Удивительно, что «Эльбрус-2» вообще производился серийно.
    Хорошо, добавим к бюрократии ещё и раздолбайство (хотя мне очень трудно поверить, что люди, становившие компьютерную отрасль в СССР, были раздолбаи). Однако даже я помню такие вещи как план, "если партия скажет надо..." и т.п. Там где тянули - там видать не особо надо было. А где очень надо было - головы летели.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Андреас, а как ты думаешь, с какой целью СССР героическими усилиями строил Зеленоград, заводы по производству микросхем, заряжал разведку, заставлял НИИ копировать комплектацию для IBM, процессоры, память и т.д., потом героически осваивал их выпуск? Неужели это все это работало ради толкучкек и барыг-спектрумистов?
    Ты видать меня не понял. Я и говорю, что не ради барыг-спектрумистов, а что бы "догнать и перегнать" (это оффициально, на самом деле "хоть-бы не отстать"). Строили ради военной отрасли, потому как потребность была прежде всего именно там.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    А уж про «не было спроса»… может в 80-х где-то полки магазинов и склады были забиты компьютерами но что-то никто не сознается. Наверное, у всех память отшибло.
    Прости, сколько стоил БК в конце 80-х? Сколько была средняя зарплата. Конечно полки от БК не ломились, но позволить себе его каждый дом не мог. Даже в начале 90-х, когда у нас начали появлятся Дельты-С - поначалу тоже лежали, пока народ фишку не просёк (хотя там скорее всего стадное чувство сыграло, что у соседа есть, а у меня нету).

    Я сворачиваюсь, хотелось просто уточнить и до конца высказать мысль, что военным - надо, остальным - обойдутся. Посему и такой малый выпуск + цены + образованость населения (со Спектрумом и то большинство дальше LOAD "" не ушло). Всё ХО.

    Добавлено через 19 секунд
    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    В советских компьютерах мне не встречались. Использовались ГДР-овские в Роботронах (их импортировали в СССР).
    Что касается ГДР - то это вообще отменный случай. Кстати, первые Спектрум-клоны ГДР датируются так же 1985-м годом. http://www.robotrontechnik.de/index..../bausaetze.htm
    Последний раз редактировалось icebear; 18.04.2008 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение
    Who are you to fucking lecture me?

  8. #28
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Хорошо, добавим к бюрократии ещё и раздолбайство (хотя мне очень трудно поверить, что люди, становившие компьютерную отрасль в СССР, были раздолбаи).
    Люди, становившие компьютерную отрасль СССР, раздолбаями никогда были. Но многие из этих людей были скорее пробивными управленцами (чиновниками, номенклатурой), чем специалистами в электронике. А те, кто не был таким, оказывался «за бортом» со своими пусть даже самыми светлыми идеями и проектами.
    Вспомнить хотя бы судьбу направлений И.С. Брука, Б.И. Рамеева, В.М. Глушкова (ОГАС). А уж отголоски грызни А. Бабаяна (которого поддерживал министр радиопромышленности СССР В. Д. Калмыков) и Б. Наумова (руководителя ИНЭУМ) докатились и до наших дней (если интересно см. статью).
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Однако даже я помню такие вещи как план, "если партия скажет надо..." и т.п. Там где тянули - там видать не особо надо было. А где очень надо было - головы летели.
    Головы в 70-80-х не летели. Лишь кресла менялись. А что касается «если партия скажет надо», то видимо ты Андреас не нашел времени почитать «Мифический человеко-месяц». А зря. Ибо вне зависимости от «слов партии» существовали объективные реалии. Или ты думаешь, что советские программисты никогда сажали «баги» в код, а инженеры «ляпы» в схемы и чертежи?
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Строили ради военной отрасли, потому как потребность была прежде всего именно там.
    С этим соглашусь, но заметь это чуток другое нежели «не было массовой потребности».
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Прости, сколько стоил БК в конце 80-х?
    БК0010 стоил 650 рублей.
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Сколько была средняя зарплата.
    Точные цифры З/П вряд ли будут при такой постановке вопроса: в конце 80-х все быстро менялось. В среднем около 120-160р ИТР, 180-200р рабочий.
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Конечно полки от БК не ломились, но позволить себе его каждый дом не мог.
    А знаешь в чем парадокс? Что при таких ценах и зарплатах была очередь на компьютеры и предварительная запись (в магазине «Электроника» в Москве). Как и на видеомагнитофоны «Электроника ВМ12» ценой 1200 рублей.
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Даже в начале 90-х
    Начиная с 1991-го уже не СССР.
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    уточнить и до конца высказать мысль, что военным - надо, остальным - обойдутся.
    Согласись, это не народ решил, а кто-то наверху.
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Посему и такой малый выпуск + цены + образованость населения
    А это следствие того, что вопросы стратегии и путей развития отечественной электроники решались исключительно наверху и административными методами.
    Цитата Сообщение от icebear Посмотреть сообщение
    Кстати, первые Спектрум-клоны ГДР датируются так же 1985-м годом.
    Удивительный 85-й год, везде: в СССР, Румынии, ГДР вдруг одновременно появились клоны ZX Spectrum. Бывают же совпадения.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Conan; 18.04.2008 в 14:03.

  9. #29
    Activist
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Izhevsk
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Согласен. Только там не сказано: «был выпушен и передан в эксплуатацию». Говорят о «начале выпуска». К имеющейся информации это ничего не добавляет. Ссылку я эту видел и раньше.
    А причем тут передача в эксплуатацию? ПЗУ ведь ставилось не после установки машины, а до. Причем не в последний день. Эльбрусы наверняка гоняли на тестах в соответствии с советскими военными нормами.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Но даже если предположить, что в 1985 году с «конвейера» сошел первый серийный «Эльбрус-2», это вовсе не означает, что при продолжении выпуска для него не закупались ПЗУ.
    Так вполне возможно! Я ж не говорю, что Эльбрус не входит в ряд тех машин, которым нужны были 8-кбайтные пзухи.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Ну да, вы еще сделайте вывод, что я предположил, будто бы разворовав «Эльбрусы» злодеи-лихоманы насытили черные рынки ПЗУ. Издеваетесь значит.
    Я вообще не считаю, что 2764 обязаны своим появлением именно Эльбрусу-2 и ему одному. А объемы, в которых собирались спеки, совершенно несопоставимы с объемом ПЗУ на всех 30 эльбрусах вместе взятых -- и это при условии, что там действительно по 8 мбайт ПЗУ, как вы предполагаете.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    А главный вопрос так и остался без ответа. Были ли задачи гос. важности (соизмеримые с Эльбрусом), под которые стали бы тратить инвалютные рубли, закупая ПЗУ, аналоги которого начали производиться в СССР?
    Ну, во-первых к тому времени СССР покупал за рубежом давно и много (например зерно), так что не привыкать. Покупали, в частности, MSX-ямахи для школ. Это задача гос. важности или нет? И ведь покупали, хотя были агат, корвет и др.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Кстати отечественные РФ4 и РФ6 тоже в 1988 году уже были на радиорынках (это к вопросу о малых объемах производства). А насчет нехватки, так не хватало всего, не только ПЗУ. А импортировалось то, что было стратегически важно. Поэтому не верю я в закупку по причине «общей нехватки». Кто бы ради этого оббивал пороги министерств, собирая заветные подписи?
    Тут один человек уже говорил, что в 86-ом РФ4 не могли достать даже снабженцы предприятий, и я вполне этому верю. Если 2764 появились в 1987-88, то возможно благодаря этому РФ4 и появились на рынках.

    Насчет обивания порогов -- так если хорошо подумать, определенные министерства вполне могли сами организовать или пролоббировать эти закупки, чтобы не сорвать планы выпуска своих машин, а еще лучше -- перевыполнить план и получить премию. Элементарный инстинкт самосохранения.

    И, кстати, как вам такое смелое предположение, что закупать 2764 союзу выходило дешевле, чем делать свои в силу отсталости технологии и оборудования? Ведь если вспомнить, что выпущенный в 89-ом 486 имел 1.2 млн транзюков, в 87-ом технология мировых лидеров вполне могла позволять делать мегабитные пзу. Прикидка конечно грубая, но надеюсь не неправильная в корне. Если так, то 2764 в то время могли продаваться за сущие копейки (несколько долларов за штуку).

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Еще раз, возвращаясь к началу. Это лишь мое предположение. Как мог я его обосновал. О более крупных проектах чем «Эльбрус» информации не встречал.
    Да что-то непохож Эльбрус на крупный проект, и объемы, в которых импортное пзу было на радиотолкучках уж точно несопоставимо даже с совокупным ПЗУ всех эльбрусов вместе взятых. По правде сказать, я даже цифру в 30 машин воспринимаю с некоторым скептицизмом. А вот те же школьные ПК выпускались наверняка десятками тысяч, и что, неужели пзу в них было поголовно на рф2/5?

    Кстати, в Агатах, с которыми я имел дело, на процессорной плате стояла одна единственная пзуха на 2К, в который был зашит монитор. И это при том, что Apple II (самый первый, 1977 г.) сразу шел с 8 кб ПЗУ, где кроме монитора был еще и бейсик.

    Видимо у разработчиков агата были веские причины для такой кастрации школьной машины.

    PS Conan: "Удивительный 85-й год, везде: в СССР, Румынии, ГДР вдруг одновременно появились клоны ZX Spectrum. Бывают же совпадения."

    Это официально, неофициально еще раньше. Когда я активно искал контакты, списался было с одним румыном, который вспомнил, что в Румынии у радиолюбителей схемы на дискретной логике появились где-то в 1983-84 г., примерно 70-80 корпусов. В ГДР ситуация могла быть аналогичной.
    Последний раз редактировалось AM; 19.04.2008 в 21:36.

  10. #30
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    А причем тут передача в эксплуатацию? ПЗУ ведь ставилось не после установки машины, а до.
    Как при чем? Передача в эксплуатацию означает выпуск (в значении сход с конвейера). То есть компьютер собрали, оттестировали и передали заказчику. А «начало выпуска» может означать что угодно. Например, ознакомление с документацией на заводе изготовителе.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Я вообще не считаю, что 2764 обязаны своим появлением именно Эльбрусу-2 и ему одному.
    ОК. Я готов услышать и обсудить любые версии. Но их нет, в этом проблема. Можно сказать: «Нет, ПЗУ появились благодаря тому-то и тому-то», поскольку есть факт (или по другому и быть не могло) и обстоятельное обоснование. К сожалению кроме «обшей нехватки» ничего предложено не было.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых к тому времени СССР покупал за рубежом давно и много (например зерно), так что не привыкать.
    Ну что же, закупки зерна СССР (уточню в Канаде и Аргентине) это исторический факт. Но выражение «не привыкать» в данном случае неуместно. Если не понимаете, почему поищите информацию про КОКОМ (COCOM).
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Покупали, в частности, MSX-ямахи для школ. Это задача гос. важности или нет? И ведь покупали, хотя были агат, корвет и др.
    Это было позднее, в 1986-87 годах. История этих закупок весьма своеобразна. Для нас главное, что это было другое министерство и это не была комплектация.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Тут один человек уже говорил, что в 86-ом РФ4 не могли достать даже снабженцы предприятий, и я вполне этому верю. Если 2764 появились в 1987-88, то возможно благодаря этому РФ4 и появились на рынках.
    К сожалению, не могу подписаться под словами этого человека, поскольку никогда не был снабженцем. Но согласен с ними на 100% поскольку заказывал аналогичные ПЗУ позднее. Но вот связать появление импортных и отечественных ПЗУ на рынках я бы не рискнул. Для ZX Spectrum разницы в типе ПЗУ не было, а для других задач она могла быть хотя бы в быстродействии.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Насчет обивания порогов -- так если хорошо подумать, определенные министерства вполне могли сами организовать или пролоббировать эти закупки, чтобы не сорвать планы выпуска своих машин, а еще лучше -- перевыполнить план и получить премию. Элементарный инстинкт самосохранения.
    Опять же следуя вашей логике все что угодно можно было заказать за рубежом, что бы «выполнить план». А можете рассказать, откуда у «определенных министерств» могли возникнуть средства в СКВ на закупку (например, у министерства среднего и высшего образования СССР)? Просто очень интересно как вы ответите на этот вопрос.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    И, кстати, как вам такое смелое предположение, что закупать 2764 союзу выходило дешевле, чем делать свои в силу отсталости технологии и оборудования?
    Это действительно смелое предположение. Особенно по тому времени. Выскажи вы его вслух на высоком уровне, возможно головы (или места) вы бы лишились. Конечно, по сути, и содержанию оно правильное. Но по факту это означало лишь одно: обосновать закупку импортных аналогов могли лишь под ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ задачи. Как по вашему что к ним относилось?
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Да что-то непохож Эльбрус на крупный проект, и объемы, в которых импортное пзу было на радиотолкучках уж точно несопоставимо даже с совокупным ПЗУ всех эльбрусов вместе взятых.
    Это в каком году, пардон? В 1987? В 1988? Сколько людей на форуме имело тогда клоны ZX Spectrum? Два с половиной человека. И то в них использовались РФ2(5) . А серийно производимые первые советские клоны, что в них было в качестве ПЗУ? То-то.
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Кстати, в Агатах, с которыми я имел дело, на процессорной плате стояла одна единственная пзуха на 2К, в который был зашит монитор. И это при том, что Apple II (самый первый, 1977 г.) сразу шел с 8 кб ПЗУ, где кроме монитора был еще и бейсик. Видимо у разработчиков агата были веские причины для такой кастрации школьной машины.
    Были. Даже соглашусь заранее: убогая советская элементная база. Только вы уточните год разработки.
    Кстати в болгарском «Правец 8А» было 8 штук РФ5. И что из этого?
    Цитата Сообщение от AM Посмотреть сообщение
    Когда я активно искал контакты, списался было с одним румыном, который вспомнил, что в Румынии у радиолюбителей схемы на дискретной логике появились где-то в 1983-84 г., примерно 70-80 корпусов.
    Вот это очень интересно, поскольку попытки обнаружить самую раннюю историю Speccy в Румынии у меня остановились на 1985. Можно узнать подробности?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее: 23.04.2007, 03:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •