Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 85

Тема: Зачем всё делать плоским? (Опять о спрайтах)

  1. #41
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,550
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    269
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    176 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    На спеке нереализуем целый класс игр, например, в которых требуется плавный скроллинг заднего поля. Например, ещё в конце 80х на КУВТ Ямаха были такие: вертолётик, который всё время в центре экрана, он только меняет направление, движется земля-море-корабли под ним. Что, есть такое на спеке?
    А на Ямахе было что-нить наподобие Operation Hormuz?
    Хотя в принципе существует и позорная "спрайтовая" версия (на комоде).

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    И опятьже делаьт спрайтовый движок достойный вертолетиков это не прогресс а как раз 80е.
    Угу, я-то хотел бы что-нить уровня Jets'n'Guns Ну хоть приблизительно
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 26.04.2008 в 22:39.
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  2. #42
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Угу, я-то хотел бы что-нить уровня Jets'n'Guns Ну хоть приблизительно
    Всмысле изобразить?? Вперед, особено если будет 48к касетная версия
    Интересно там для задников HAM компресия графики оптимально будет?
    Последний раз редактировалось ZEK; 27.04.2008 в 02:45.

  3. #43
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,550
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    269
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    176 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    Всмысле изобразить?? Вперед, особено если будет 48к касетная версия
    Интересно там для задников HAM компресия графики оптимально будет?
    Спокуха, разрешение будед где-то вдвое меньше однако.
    А задники - вычисляемые в реалтайме

    Грузить - по уровням. Желательно с сидюка, благо он уже есть.
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  4. #44
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    не, не знаю. На ПЦ такого нет.


    Учить матчасть!!
    На ПЦ нету. Учите сами.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Спрайты проблему разрешения никак не решают. Совсем даже наоборот.
    Спрайты вообще не имеют никакого отношения к разрешению, оно просто остаётся каким было. Кому не хватает разрешения, идут на другую платформу.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    вдвое больше отведенного на чтение спрайтов времени только из-за альфа-канала (краями тут не обойдешься, большинство изображений - далеко не выпуклые фигуры)
    Не вдвое а на трерть. Это раз. Во-вторых, альфа может быть частью самой палитры. Тогда на ноль.
    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    большинство изображений - далеко не выпуклые фигуры
    Альфа-канал решает. Используется палитра, в которой есть полностью прозрачный цвет.
    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    8 равномерно размещеных
    Размещенных в любых местах по строке, я настаиваю на втором варианте. Это удобно для програминга. И наплевать, что нужна немножко сложненькая логика для выбора того из какого именно спрайта или фона берётся пиксель. Это прошивается один раз и зыбыли.

    Цитата Сообщение от Lethargeek Посмотреть сообщение
    Operation Hormuz
    Я не знаю, что это, но наверняка в плане графики на Ямахе можно сделать всё что есть на спеке и еще в 10 раз больше. Хотя я видел только парочку игрушек, случайно попал в класс для продвинутых детей, туда нас наш препод пригласил зачёты ему сдавать по прогрммированию. Пока его группа детишек играла и на бэйсике кое-кто кропал, он и у нам чего-то принимал. Спек в это время у меня уже был, и я уже мог осознвть, что эта графика Спеку недоступна.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  5. #45
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    Размещенных в любых местах по строке, я настаиваю на втором варианте. Это удобно для програминга. И наплевать, что нужна немножко сложненькая логика для выбора того из какого именно спрайта или фона берётся пиксель. Это прошивается один раз и зыбыли.
    Если тока прошьется...

    Добавлено через 7 минут
    Я кончно понимаю, но смотреть на железку со стророны эмулятора...
    и кидаться общими фразами немножко там, слегка там, на самом деле Ваш вариант српайтового движка будет сложнее в реализации чем просто тупой блитер с той же функциональностью, а в итоге можно будет гораздо больше вывести графических обьектов за такт, при тех же затратах со стороны проца

    Добавлено через 20 минут
    И еще в ПЦ есть 2D и он доступен даже из под DOS через последние версии VESA VBE BIOS, а под конкретные видяхи через порты их юзают еще знает фик с каких времен Trident 9440 уже содержал данный блок (звался что то в духе - ускоритель Windows)
    Последний раз редактировалось ZEK; 27.04.2008 в 12:52. Причина: Добавлено сообщение

  6. #46
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от heroy Посмотреть сообщение
    в ПЦ есть 2D и он доступен даже из под DOS через последние версии VESA VBE BIOS, а под конкретные видяхи через порты их юзают еще знает фик с каких времен Trident 9440 уже содержал данный блок (звался что то в духе - ускоритель Windows)
    При чём тут 2D? Ускорение пересылки блоков, тот же DMA, но внутри исключительно видеопамяти. Хотя называйте как хочется.

    Я не очень понимаю 2 вещи. Каким образом ускорение пересылки байтов (тот же DMA или блиттер как его именуете вы) может решить 2 проблемы: построение сцены (заполнение экрана) фрагментами из разных мест памяти, и вотрая, это экономичное представление более 16 цветов на точку одновременно. Если делать 256 цветов, то ещё как-то представить можно, но это ещё в 2 раза больше памяти чем для 16цветов (который требует в 4 раза больше памяти чем стандартный, и дело ведь не в объёме, а в скорости заполнения экрана), но спрайтный режим при наличии 8 (даже) палитр даёт уже 128 разных цветов, что не на много меньше 256 (а можно подумать как сделать ещё больше), и при этом памяти (всего) для представления экрана требуется в 2 раза больше чем для стандартного режима. В 2 тоько лишь потому что прежний экран остаётся как сдвинутый по x, y фон, и ещё ровно столько же - для описателей размещения спрайтов. Что касается самих спрайтов, то они занимают почти столько же, например, сколько занимали бы гипотетически в плоском 16ц режиме (будь для этого режима хоть одна спрайтовая игрушка, что невозможно из-за тормозов).

    Да, я понимаю, что если играть "по правилам" и делать устройство, которое бы соблюдало скоростные характеристики памяти, имевшие место в 1995, то ни фига не выйдет. Хотя, если обеспечить эксклюзивный доступ к нужным банкам памяти от видеоустройства, можно было бы и подумать. (На самом деле, когда мы приготовили кадр и переключили видеобанк, нам доступ к банкам, отданным видеопроцессору уже не нужен от проца, пока не пройдёт кадр и банки опять не переключатся).

    Для блиттера (что за блитер, кстати, если реализован и используется широко для некоего видеорежима, то как называется это устройство, чтобы почитать), я пока не могу понять способ заполнения даже для режима 16ц. Тем более ничего не знаю о режимах 256ц. Просветите?
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,550
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    269
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    176 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    На ПЦ нету. Учите сами.
    Не стыдно раз за разом так попадать исключительно из-за собственного упрямства?

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Спрайты вообще не имеют никакого отношения к разрешению, оно просто остаётся каким было. Кому не хватает разрешения, идут на другую платформу.
    А кому не хватает спрайтов и вертолетиков - идут туда же?
    Проблема сглаживания тоже не одним увеличением разрешения решается (см. собственную цитату). Телевизор обычный - высокое там разрешение? (имею в виду не старые кинескопы, а сам сигнал) И ничего - все гладко.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Не вдвое а на трерть. Это раз. Во-вторых, альфа может быть частью самой палитры. Тогда на ноль.
    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Альфа-канал решает. Используется палитра, в которой есть полностью прозрачный цвет.
    Налицо полное непонимание вопроса и даже базовых терминов.
    Прозрачный цвет - это и есть полностью "прозрачный" цвет (transparent) (общий или вырожденный случай)
    Альфа-канал - это частично прозрачный цвет (translucent) (более узкий термин)

    Альфа требует на один пиксель столько же бит, сколько на одну цветокомпоненту в палитре (а не количество бит на закодированный цвет в палитровых режимах). То есть 32K цветов (hi-color) - нужно 5 бит, 256K цветов (VGA-палитра) - 6 бит, 16M цветов (true-color) - 8 бит на каждый альфа-пиксель. Это в дополнение к каждому пикселю собс-но самого спрайта.

    Далее - спрайты в прямой кодировке сроду не делались (иначе любой спрайтовый движок сдохнет), обычно - 4-16-32 цвета на спрайт из палитры начиная с 4K-32K цветов. То есть в среднем надо 5 бит на пиксель спрайта и столько же - на альфа-пиксель. Итого - ВДВОЕ больше.

    В особо извращенных случаях может быть еще и раздельная альфа для каждой из трех цветокомпонент (для эффектов типа цветного стекла).

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Размещенных в любых местах по строке, я настаиваю на втором варианте. Это удобно для програминга. И наплевать, что нужна немножко сложненькая логика для выбора того из какого именно спрайта или фона берётся пиксель. Это прошивается один раз и зыбыли.
    Спрайты должны читаться полностью и заранее - с опережением на строку, вне зависимости от перекрытия. Отсюда получаем верхнюю границу и ограничение на число спрайтов в строке. Если их даже там нет ни одного - все равно должны резервировать столько же времени.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Я не знаю, что это, но наверняка в плане графики на Ямахе можно сделать всё что есть на спеке и еще в 10 раз больше.
    А вот неплохо бы посмотреть - что это (и чем отличается от упомянутой комодурской вериии). Чисто для сравнения с "вертолетиками". На Ямахе сделать такое (а именно перспективный скроллинг и эпизодическую псевдо-трехмерность) "на спрайтах" не выйдет, а прямой доступ к видеопамяти там ацтойный.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov
    Спек в это время у меня уже был, и я уже мог осознвть, что эта графика Спеку недоступна.
    "Недоступна" фактически только по цветности, в меньшей степени - по плавности (эти проблемы в принципе решаемы даже методами ZX-Poly а-ля EmuZwin и/или турбированием проца, не говоря уж о растровых ускорителях). А вот спрайтовым движкам многие вещи недоступны по качеству и динамике (либо доступны, но с большим геморроем и "потерей мощности").

    Добавлено через 1 час 18 минут
    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    Каким образом ускорение пересылки байтов (тот же DMA или блиттер как его именуете вы) может решить 2 проблемы: построение сцены (заполнение экрана) фрагментами из разных мест памяти,
    Тут вообще проблемы нет.

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    ...и вотрая, это экономичное представление более 16 цветов на точку одновременно.
    Я так понял, про упаковку графики - в упор не видим?

    По блиттеру - читаем доки на Амигу. Для начала. Это наверное первый - и довольно простой - вариант.
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 27.04.2008 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  9. #48
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Народ а не кажется ли Вам что разговор зашел в тупик по причине того что обсуждается не конкретная реализация а так что-то несуществующее при этом расплывчатое и имеющие сходство практически со всем что вокруг можно увидеть - MSX, SNES, c64, S3-911/Trident windoze ускорители, NEOGEO, SONY PS1/2/3 ... Так или иначе никто их Вас сдесь не предложил ничего нового а только лишь описал что-то отдаленно напоминающие какую-то конкретную железяку из существующих. Дальнейшее обсуждение имеет смысл вести токо приводя какие-то куски псевдо кода (например похожего на тот же C или BASIC) чтоб описать а что собственно будет делать это предлагаемое железо иначе разговор ни о чем.

    Ну и так общее замечание - прежде чем предлагать конструкцию учитывайте на какую пропускную способность памяти мы сдесь ориентируемся. На скоко я понял с самого начала железяка планируется не для "monster RDRAM 1Ghz 512bit quad pumped bus" а для того же родного Leningrad-1 с РУ5Г и все что можно достичь введением в основное адресное пространство всяких там DMA и blitter-ов уже достиг тот же VELESOFT и автор UltraDMA sound-a.

    При этом спрайтовые движки древнейшая и проверенная технология которую протерли до дыр в свое время вот на этом сайте доказательства: http://www.system16.com/

  10. #49
    Guru Аватар для Lethargeek
    Регистрация
    08.09.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    4,550
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    269
    Спасибо Благодарностей получено 
    221
    Поблагодарили
    176 сообщений
    Mentioned
    11 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Ну и так общее замечание - прежде чем предлагать конструкцию учитывайте на какую пропускную способность памяти мы сдесь ориентируемся. На скоко я понял с самого начала железяка планируется не для "monster RDRAM 1Ghz 512bit quad pumped bus" а для того же родного Leningrad-1 с РУ5Г
    То есть даешь резню и тупой раскаленный предмет?
    К тому же все эти РУ скоро совсем вымрут как класс.
    Глупо не юзать современные м/с, которые и лучше, и доступнее!!

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    а для того же родного Leningrad-1 с РУ5Г и все что можно достичь введением в основное адресное пространство всяких там DMA и blitter-ов уже достиг тот же VELESOFT и автор UltraDMA sound-a.
    DMA - не блиттер. Ну и трогать основную память - опять же, для любителей резни и затормаживания проца.

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    При этом спрайтовые движки древнейшая и проверенная технология которую протерли до дыр в свое время
    "Если в сыре много дыр - значит, вкусным будет сыр.
    Если в нем одна дыра - значит, вкусным был вчера!!"

    Добавлено через 40 минут
    Даже ссылки нормальной не дал. Хотя в результате поиска по форуму выясняется, что они там даже таких слов, как "блиттер", походу не знают. Узость мышления, таксзать.
    Последний раз редактировалось Lethargeek; 27.04.2008 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение
    Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...

  11. #50
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bigral Посмотреть сообщение
    Народ а не кажется ли Вам что разговор зашел в тупик по причине того что обсуждается не конкретная реализация
    Да не, спорить не буду, я прекрасно понимаю что у Владимира есть своя точка зрения а переубеждать неблагодарное дело

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. [FWD] Знать, что делать, а не как делать Автор: Сергей Леонов
    от Wladimir Bulchukey (500:95/462) в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 1
    Последнее: 29.06.2006, 17:29
  2. Зачем Вам Спектрум?
    от Titus в разделе Разный софт
    Ответов: 37
    Последнее: 23.04.2006, 03:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •