Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Технологии творчества-1: Как делать стихи?

  1. #1
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Технологии творчества-1: Как делать стихи?

    В этой теме можно оставлять ссылки, или делиться своими секретами и находками.
    Когда-то очень давно мне попалась у Владимира Маяковского статья "Как делать стихи?"
    http://www.stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/200.htm
    С тех пор меня периодически интересовало "как это происходит" с творческими людьми. Не охотно, надо сказать, делятся своими секретами мастера. Большинство отшучиваются как Ильф и Петров, или уходят от ответа на этот важный вопрос. В 2002 году со мной был смешной случай. Я тогда увлекался пародиями и сатирической прозой. Написал шутейное "Как писать?" (рассуждение в духе Остапа Бендера). А оно неожиданно для меня посерьезнело и стало "Наставлением бывалого графомана начинающим". Я выложил его первоначально на свой сайт.
    http://andrewsatan.narod.ru/Howtowrt.htm

    К большому моему удивлению эта статья расползлась по всему интернету ( причем только одна девушка спросила у меня на это разрешение, а остальные копипастили уже ничуть не смущаясь). Потом я обнаружил, что на эту тему пишут часто, много и охотно. Поэтому, думаю, вы найдете много ссылок. А может быть часть из того, что опубликовано, вам лично как-то сможет пригодиться.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Voxel
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тут тоже об этом задумывался и не только о стихах... Но честно говоря думаю технология здесь только одна, соблюдать размер стиха, время (прошлое, будущее, настоящие), соблюдать рифму (хотя у меня подруга в своих стихах использует в основном только звуковую рифму и получается очень хорошо), ну и конечно стиль изложения (можно писать о простом ну очень мудреными словами, а можно о сложном так просто, что все поймут).

    Один маленький совет (точнее сам за собой заметил):
    Если написал три строчки и рифма не находится и стих не пишется, а вроде написать хочется... Лучше не мучатся и бросить, у меня в таких случаях ни чего не выходит, а если и выходит, то такое позорище, что потом читать противно...

    Лучше всего, когда просто льется изнутри... Понимаю, что это как-то все не определенно, но ... проще не скажешь....

    И последнее... Есть очень хорошая книга, вроде называется "Как писать стихи", там в ней все очень грамотно расписано. Если интересно, то могу в дальнейшем уточнить автора и название...
    УКНЦ+FDD+HDD; ZX-NEXT; Scorpion 256k; ZXM Phoenix+TurboSoundFM; Spectrum 48k; ZX Hobbit; Radio 86RK

  4. #3
    Master Аватар для boo_boo
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    по собств опыту, попытка писать стихи "по-правилам" приводит к появлению дряни, на которую смотреть потом противно, какой бы формально правильной она не выглядела.
    хотя бывают люди, которые усвоили и переварили формалистику, и пишут и "правильно" и от души разом. происходит такое переваривание не один год, и зачем оно нужно, я не особо врубаюсь -- разве что критиков ублажать?

  5. #4
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    2Voxel "Если написал три строчки и рифма не находится и стих не пишется, а вроде написать хочется..."
    И я об этом писал, только другими словами. Лошадь перед препятствием встает как вкопанная, значит, боится себе шею свернуть. В идеале у опытного стихотворца "хочется" только тогда, когда одновременно с этим и "можется". Но лично я для себя придумал такую уловку, когда "лошадь встает на дыбы". Откладываю, типа насовсем. Зато, если "накатывает еще раз хочется", то оно уже такой страшной силы, что выходит все как бы само собой. А вот если возвратов хотения нет, то точно "забыть и не вспоминать".
    2boo boo: ну этот топик не совсем "о правилах" хотя можно и о них, а о том, как каждый из нас с этим справляется психологически, интеллектуально и т.д. Ведь наверняка у каждого есть свои "приемы".

  6. #5
    dig out your soul Аватар для scl^mc
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Russia, Ulianovsk
    Сообщений
    5,425
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    53
    Спасибо Благодарностей получено 
    30
    Поблагодарили
    19 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    творчество спонтанно и необузданно, а загонять его в какие-то рамки - вредно и опасно
    'SONGS FROM CRUEL WORLD' IS REMASTERED!
    unmilky sky and other albums is here
    speccy merchandise

    we can dance beneath the fireflies on an empty road
    there is the light that never goes out... (the smiths)
    если кто-то что-то как-то, то вот моя аська - 371432992

  7. #6
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пушкин, Лермонтов, Рылеев, Кюхельбекер, Маяковский, Высоцкий..."зайки"?
    Поэты такие же разные как неПоэты. Просто им подвластно слово, но это дается не как "нечто на блюдечке с голубой каемочкой". Это адский(или божественный, смотря у кого какой) огонь, который горит в тебе и сжигает тебя. Загасить его невозможно. По поводу "технологий" это конечно не одни только правила, которые существуют в памяти каждого, как отрицательный опыт, чего делать не следует и даже не ноу-хау, а скорее донт-ноу-хау. Тем не менее это знание о незнании того, как это с тобой случается, объективно существует. Да, это "искра божья", но к ней можно наилучшим образом приноровиться и даже попытаться поделиться о своем умении с другими, с кем это тоже случается, как и с тобой.
    Последний раз редактировалось andrews; 10.08.2007 в 22:53.

  8. #7
    Member Аватар для ArHeY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    623119, Свердловская область, г. Первоуральск, а/я 10
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    Пушкин, Лермонтов, Рылеев, Кюхельбекер, Маяковский, Высоцкий..."зайки"?
    Поэты такие же разные как неПоэты. Просто им подвластно слово, но это дается не как "нечто на блюдечке с голубой каемочкой". Это адский(или божественный, смотря у кого какой) огонь, который горит в тебе и сжигает тебя. Загасить его невозможно. По поводу "технологий" это конечно не одни только правила, которые существуют в памяти каждого, как отрицательный опыт, чего делать не следует и даже не ноу-хау, а скорее донт-ноу-хау. Тем не менее это знание о незнании того, как это с тобой случается, объективно существует. Да, это "искра божья", но к ней можно наилучшим образом приноровиться и даже попытаться поделиться о своем умении с другими, с кем это тоже случается, как и с тобой.
    Ребятки, вы тут внатуре (век воли не видать) воду какую-то разводите! Стихи, ЁПРСТ, тискать ещё проще чем на ... тапочке наяривать. За базар отвечаю:

    СБЕЖИМ ОТ ШУМА ГОРОДСКОГО...

    Эпиграф: Как хочется всё бросить и убежать туда, где спрятано Счастье... (Оле Т. (г. Первоуральск))

    Сбежим от шума городского?
    Уйдём во мрак ночи речной!
    В тумана облако тугого
    Нырнём, обнявшись, с головой!

    В живую воду окунёмся
    И растворимся в тишине
    С теченьем ласковым сольёмся,
    Взметнув песок на мягком дне...

    1 декабря 2007 г.

    (ц) мой, если кто его стырит - тому я вот это же перо, коим маляву писал - загоню под карман, по самую репицу.

    p.s. А согласитесь, вот бы щас туда на самом деле махнуть, с этой самой Олей Т...

    Добавлено через 55 минут
    Ой... Чё-то давно уже эта тема не тёрлась... Не обратил я внимания на время-дату, чтоб её четырежды...
    Последний раз редактировалось ArHeY; 08.01.2008 в 03:14. Причина: Добавлено сообщение
    ... Архив ZxNet: zxnet-archive.ru
    ... Фотогалерея: arhey.org
    ... Блог: urochishe.ru
    --- Lara Croft v 4.5 [Реальщики] [ZXNet] [Speccy rulez] [pc - suxx] [9/I 2000]
    Origin: PENTAGON-512 + YM + 3.5'FDD*2 + 5.25'FDD + C-DOS modem + COVOX (500:3432/3)

  9. #8
    Activist Аватар для Adramelek
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    USA
    Сообщений
    371
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ArHeY Посмотреть сообщение
    (ц) мой, если кто его стырит - тому я вот это же перо, коим маляву писал - загоню под карман, по самую репицу.
    Не льсти себе, не стырят...

  10. #9
    Member Аватар для ArHeY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    623119, Свердловская область, г. Первоуральск, а/я 10
    Сообщений
    47
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adramelek Посмотреть сообщение
    Не льсти себе, не стырят...
    Да я на всякий пожарный. Мало ли всяких...
    (ну и польстить-то себе тоже можно малость )
    ... Архив ZxNet: zxnet-archive.ru
    ... Фотогалерея: arhey.org
    ... Блог: urochishe.ru
    --- Lara Croft v 4.5 [Реальщики] [ZXNet] [Speccy rulez] [pc - suxx] [9/I 2000]
    Origin: PENTAGON-512 + YM + 3.5'FDD*2 + 5.25'FDD + C-DOS modem + COVOX (500:3432/3)

  11. #10
    Guru Аватар для andrews
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,686
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    195
    Поблагодарили
    173 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Идите по многочисленным ссылкам здесь на литпортал, там можно попытаться утвердиться в своем творчестве. Там очень много всяких вкусных сервисов, интересных для авторов текстов, например видно, кто прочел твое стихо, если даже он не оставил отзыва. Я почти уже год там, не скажу, что все "шоколадно", но читают. Ругают конечно, чаще по делу, но и когда хвалят, тоже по делу, потому как критикуют-то в основном те же, что там же размещают свои произведения. Там можно и музыку размещать, но только если со своими оригинальными стихами.
    http://www.litclub.net
    Последний раз редактировалось andrews; 23.01.2008 в 17:08.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мои новые стихи
    от andrews в разделе Творчество
    Ответов: 56
    Последнее: 29.05.2022, 21:08
  2. Помогите перевести стихи (для пати)
    от newart в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 28.02.2007, 00:56
  3. Ответов: 26
    Последнее: 09.08.2006, 14:48
  4. [FWD] Знать, что делать, а не как делать Автор: Сергей Леонов
    от Wladimir Bulchukey (500:95/462) в разделе Зарубежные компьютеры
    Ответов: 1
    Последнее: 29.06.2006, 17:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •