Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Screen timings

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Activist Аватар для Higgins
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    297
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Screen timings

    Не нашео поблизости подходящую тему, поэтому создал новую.

    Вот здесь

    http://www.worldofspectrum.org/faq/r...kreference.htm

    описаны тайминги генерации изображения в 48K. Много раз перечитывал эти абзацы, но так и не понял следующего:

    1) Если мы имеем 64 строки верхнего бордюра (включая скрытые, ушедшие на вертикальный возврат луча), то каким образом первый байт области изображения (16384) может выводиться после (64 * 244) тактов? Есть ведь еще левый бордюр, который должен быть отрисован.

    Вопрос такой: это первый байт изображения рисуется позже или прерывание случается уже после того, как часть первой линии экрана отрисована?

    2) Откуда взяли 69888 тактов на фрейм, если вывод идет на телевизор с разверткой ровно в 50Hz, и который знать ничего не знает ни о каких спектрумах? О каких 50.08Hz прерываний может идти речь, если их два на кадр (один на полукадр), а частота развертки такая, как есть в телевизоре.

    До сих пор я себе это представлял так: действительно, 69888 тактов на 312 строк (включая скрытые) плюс половина строки в каждом полукадре: 69888 + 224 / 2 = 70000, т.е. ровно 50Hz телевизора и прерываний и 3.5MHz процессора.

    Если же считать так, как написано на страничке поссылке, то не только получается частота полукадров и прерываний мистическая, но количество строк в телевизоре 312 * 2 = 624. А где, простите, еще одна?

    Или у них такие телевизоры?..

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    ZEK
    Гость

    По умолчанию

    Нет еще одной, спектрум выводит картинку не соответсвующую стандарту

  4. #3
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Higgins Посмотреть сообщение
    каким образом первый байт области изображения (16384) может выводиться после (64 * 244) тактов? Есть ведь еще левый бордюр
    читай схемы а не инструкции

  5. #4
    Activist Аватар для Higgins
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    297
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Black_Cat,
    Вы можете дать ссылку на схемы фирменного Спектрума?

  6. #5
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    схема фирменного Спектрума в том что ты спрашиваешь ни к чему, смотри схему KAY-1024SL, либо на крайняк схему Scorpion'a и ты получишь ответы на свои вопросы

  7. #6
    Activist Аватар для Higgins
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    297
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Black_Cat,
    Мне именно что ни к чему Кай и прочие поделки. Мне нужно знать, как формируется сигнал в фирменной машине. Причем именно 48K.

    К слову. Может быть, есть демка для 48K, которая может помочь понять, где начинается поле экрана и каков на самом деле размер кадра в тактах?
    Последний раз редактировалось Higgins; 04.05.2008 в 14:09.

  8. #7
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ясно, ты не въезжаешь в то, о чём тебе говорят.. ну чтож ULA тебе в руки!

  9. #8
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    БК, человек хочет понять УЛА. Нет на Кае улы, и на Скорпионе её нет, что он там из схемы вычитает? (А я вообще схемы читать не умею, и тольку от них, когда речь идёт о чём-то забитом в ПЛМ=чёрный ящик).

    2Хиггинс: просто поверьте, что то, что написано, реально работает. Но добиться такой точности очень трудно. Для начала: если есть хотя бы одна ошибка в реализации ядра или такт хотя бы одной команды съехал, работать не будет всё равно, по крайней мере на каком-нибудь множестве демок или игрулек. Можете посмотреть мои исходники, или Фузе (я, кстати, Фузе не смотрел, лениво в сяшном коде ковыряться). Всё сделано точно по инструкции, и работает. В EmuZWin я делал кучу параметров для подстройки. Как показал время, это чушь: если какая кривизна и была, то только из-за каких-нибудь мелких неточностей в той или иной командочке. Так что в EmuZGL я просто забил все настройки в программу.
    Последнюю версию EmuZWin (2.7) можно получить по этой ссылке, а "официальная" страница с описанием здесь. Если что-то не пашет, берите там же версии 2.6 или старше. [B]

  10. #9
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vladimir Kladov Посмотреть сообщение
    человек хочет понять УЛА. Нет на Кае улы, и на Скорпионе её нет
    есть в любом клоне - аппаратный эмулятор ULA на рассыпухе, но в KAY'e он наиболее хорош для изучения, а человек судя по вопросам 1 и 2 не понимает логику работы ULA, что лучше всего изучать именно по схемам, которые дают понимание на уровне физики, а не по программистским шпаргалкам, из которых физика не прослеживается, а всё даётся на уровне заучивания заклинаний из которых совершенно не ясно почему это именно так а не иначе. Как наглядный пример результатов изучения программистских заклинаний - вопросы в голове топика, когда чел после изучения мануалов а-ля "сделай N шагов на запад, потом М шагов на север, потом Z шагов на восток и опять Х шагов на север" так и не понял а зачем это нужно и что собсно он при этом получит..
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 04.05.2008 в 23:14.

  11. #10
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    "сделай N шагов на запад, потом М шагов на север, потом Z шагов на восток и опять Х шагов на север" так и не понял а зачем это нужно и что собсно он при этом получит..
    Подожди может я и не смотрел схемы KAY-a но думаю они мало чем отличаются от того же Ленинграда-2 с которого содраны большинство клонов. Что становится сразу понятно в первые же минуты просмотра таких схем - делалась схема эта лишь бы "по меньше" корпусов. А схема типа Львов или тот же Harlequin уже на стоко сложная что понять и просчитать на каком такте CPU будет рисоваться тот или иной ряд пикселей без спец-проги моделирующей это практически НЕ РЕАЛЬНО. ок... может и реально но я не научился. При этом я не верю что какой-то из наших клонов на 99% ULA совместим по timing-ам и тот же harlequin и fuse и spectaculator тоже думаю хоть и 98% близки но не 99% и тем более не 100%. В самой инфе есть баги думаю, раз там написанно что на некоторых экземплярах на 1 такт позже происходит вывод изображения.

    Если не затруднит очень напиши pls своими словами коротко как просчитать на каком такте будет рисоватся тот или иной пиксель на экране...

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Title Screen
    от goodboy в разделе Графика
    Ответов: 55
    Последнее: 19.01.2009, 09:01
  2. SCReen Viewer 1.3b
    от SoftLight в разделе Утилиты
    Ответов: 0
    Последнее: 12.03.2005, 13:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •