Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 108

Тема: Tim Follin абсолютный музакер на бипере спекки

  1. #31
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Нет совершенно никакого смысла придумывать несовершенную аппаратуру, полную ограничений, чтобы творить в ее рамках. Тем более что она не может стать массовой
    2bit уже фактически массовая. Начиная от того, что в оригинальном Спектруме на выходе ULA имеем именно двухбитный сигнал, просто никто не додумался подключить на выход нелинейный усилитель (хотя возможно задумывался изначально именно двухбитный вывод), и заканчивая тем, что сделать такой вывод на отечественном Спектруме может самостоятельно абсолютно каждый его владелец без исключений!
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Зачем мучаться, ограничивая себя рамками ASCII, если есть TrueColor?
    Весь Спектрум - это и есть ASCII! ..и ведь существует и развивается несмотря на наличие Truecolor 24bit, и никто не воспринимает это как мазохизм. Я, так просто уверен, что машины класса Спектрум нужны и вполне эффективны для целого круга задач где нет никакого смысла в Truecolor 24bit. Тем более что:
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Раз отработали мастерство, то не пропадать же ему

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Guru Аватар для diver
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,524
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  4. #33
    Member Аватар для Bigcrown
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    70
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Там 4 канала тональных и время от времени генерация прерывается, чтобы проиграть ужасный шумовой эффект (один из 6 возможных).
    Не понял насчёт «ужасного» шумового эффекта. Насколько я могу слышать, в этой, да и в других музонах Фолина присутствуют вполне нормальные эффекты. Есть нечто, напоминающее звук ударников, есть что-то похожее на тикание часов, всё вместе звучит вполне законченно и цельно. В конце (2:00 и далее), так вообще превосходная быстрая ритм-секция.

    В отличие, кстати, от Savage, в котором бухание ударников идёт через равномерные промежутки времени и как-то совсем не вяжется с музыкой. Насколько известно, там ударники подвесили на прерывание, вот из-за этого идёт рассинхрон с музыкой. Ударники звучат как бы сами по себе, музыка – сама по себе.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m
    При генерации шумовых эффектов используется ПЗУ в качестве генератора случайных чисел, так что, возможно, плеер от Бульбы играет этот музон неправильно.
    Так оно и есть!! Только что прослушал музыку со своего оригинального образа в эмуляторе Unreal Speccy (пришлось наугад подбирать параметр Frame). Спэцеффект, напоминавший тикание часов, в оригинале звучит как легкий удар ложкой по хрустальному бокалу.

    Нужели в эмуляторе Бульбы нет эмуляции ПЗУ? Это очень странно, ведь эмулятор должен уметь выполнять код Z80, а где гарантия, что он (код) не использует подпрограммы или данные ПЗУ?
    Последний раз редактировалось Bigcrown; 21.03.2011 в 09:46.
    Требуется "ремастеринг" 5-канальных треков Follin'а без шумов. Цена - не вопрос!

  5. #34
    Activist Аватар для PheeL
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    333
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcrown Посмотреть сообщение
    есть что-то похожее на тикание часов... Спэцеффект, напоминавший тикание часов, в оригинале звучит как легкий удар ложкой по хрустальному бокалу.
    Я немного поправлю. Обычно этот инструмент называется cowbell (коровий колокольчик). Насколько помню в MIDI-шных инструментах он присутствует.
    Sinclair ZX Spectrum 128k (Toastrack) + ZX Spectrum +3 + DivMMC EnJOY
    Commodore 64c + 1541 Ultimate II
    Commodore Amiga 1200 + 8Mb Fast + CF 8Gb + GOTEK

  6. #35
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,053
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bigcrown Посмотреть сообщение
    Не понял насчёт «ужасного» шумового эффекта.
    Это просто игра слов. Вполне себе нормальные эффекты. "ужасными" я их назвал потому, что они генерируются ужасного вида процедурами

    Цитата Сообщение от Bigcrown Посмотреть сообщение
    В отличие, кстати, от Savage, в котором бухание ударников идёт через равномерные промежутки времени и как-то совсем не вяжется с музыкой. Насколько известно, там ударники подвесили на прерывание, вот из-за этого идёт рассинхрон с музыкой. Ударники звучат как бы сами по себе, музыка – сама по себе.
    Нет, в Savage все нормально с ударниками, никакого рассинхрона нет (см. также мои ремиксы на Savage). Ведь там не только ударники звучат по прерываниям, но и выборка нот идет по ним же. Рассинхрону просто неоткуда взяться. Я думаю - тебе показалось Может быть просто партия ударников такая, которая не очень музонам этим подходит, ну или ритмический рисунок выбран такого типа, к которому ты не привык.


    Цитата Сообщение от Bigcrown Посмотреть сообщение
    Так оно и есть!! Только что прослушал музыку со своего оригинального образа в эмуляторе Unreal Speccy (пришлось наугад подбирать параметр Frame). Спэцеффект, напоминавший тикание часов, в оригинале звучит как легкий удар ложкой по хрустальному бокалу.

    Нужели в эмуляторе Бульбы нет эмуляции ПЗУ? Это очень странно, ведь эмулятор должен уметь выполнять код Z80, а где гарантия, что он (код) не использует подпрограммы или данные ПЗУ?
    Похоже, что нет. Наверно Бульба счел, что не нужно. Ведь большинство музонов, как показывает практика, не пользуются ПЗУ. А дефекты музонов Тима Фоллина могли быть не сразу замечены, или замечены, но никто не попытался связать их наличие с отсутствием ПЗУ.

    Так что можно порекомендовать Бульбе включить эмуляцию ПЗУ в свой плеер. Я думаю, это ему несложно будет сделать.
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 20.11.2008 в 15:43. Причина: исправлена опечатка

  7. #36
    Member Аватар для Bigcrown
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    70
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PheeL Посмотреть сообщение
    Я немного поправлю. Обычно этот инструмент называется cowbell (коровий колокольчик). Насколько помню в MIDI-шных инструментах он присутствует.
    Спасибо за информацию. Я услышал 2 вариации этого инструмента в оригинале. В Ay_emul оба звучат одинаково и неправильно.

    Цитата Сообщение от Barmaley_m
    Нет, в Savage все нормально с ударниками, никакого рассинхрона нет (см. также мои ремиксы на Savage). Ведь там не только ударники звучат по прерываниям, но и выборка нот идет по ним же. Рассинхрону просто неоткуда взяться. Я думаю - тебе показалось Может быть просто партия ударников такая, которая не очень музонам этим подходит, ну или ритмический рисунок выбран такого типа, к которому ты не привык.
    Специально переслушал Savage 1 (который мне меньше всего нравился) - ужасный "ударник". Попадает не в такт, а как бог на душу положит. Постоянно бухает где-то в середине такта... Моё мнение - лучше не вставлять никакого, чем такой кривой. Во втором Savage вроде не к чему придраться. В третьем, в середине тоже начинается равномерное бухание, которое нельзя назвать нормальным ударником.

    Видимо, из-за каких-то ограничений не удалось создать полностью независимый канал для ударника, в результате имеем то, что имеем.

    К ремастерингу нет никаких претензий - здесь дело в создателях музыки.
    Требуется "ремастеринг" 5-канальных треков Follin'а без шумов. Цена - не вопрос!

  8. #37
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Barmaley_m, и др. господа, ещё хотел вас немного помучать вопросами. Как понимаю многоканальность в 1 bit музыке получают разделяя каналы по времени.
    Вопрос1: сколько каналов обычно используют, и навскидку дайте экспертную оценку - каково примерное соотношение количества 1, 2, 3, 4, и т.д. канальных композиций для Спектрума?
    Вопрос2: есть ли возможность встроить в плеер функцию разделения каналов на два потока (условно - правый и левый) если их количество чётное, и организовать вывод этих потоков по отдельности через два бита порта #fe? Ведь насколько понимаю, в этом случае в получившихся потоках будут строго неизменные каналы, что позволяет иметь некое псевдо стерео звучание.
    Вопрос3: обычно при выводе музыки прописывают только один бит D4 или ещё и D3? И тот же вопрос применительно к стандартным процедурам ввода-вывода с магнитофона.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 09.12.2008 в 05:07.

  9. #38
    Activist Аватар для Darkman007
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Туапсе, Россия
    Сообщений
    248
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вскоре переиграю тему с Chronos'а ... займусь на днях.. ) ожидайте
    Развивайся, эволюционируй.

  10. #39
    Member Аватар для jaan/PhT
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

  11. #40
    Master Аватар для rnd.gen
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    г. Мукачево
    Сообщений
    509
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    что то ссылки на сайте Тима Фолина не работают

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее: 11.03.2006, 16:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •