Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 129

Тема: Цветопередача при эмуляции Gigascreen/Gigascreen+

  1. #31
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Дык а чем последний вариант не устраивает?
    серый цвет "на лбу" видел (я специально перекачал прогу, думал ты там что-то изменил, но нет...)? и как? по твоему это воспринимается так как на правой картинке? мне так не кажется. у тебя получается тоже самое, что в анриле (мигающий режим), а это НЕ ПРАВИЛЬНО!

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Добавлено через 44 секунды
    Нет, ну пикселы там не сглаженые, но тем не менее получаемые цвета вроде норм
    речь даже не столько про цвета сколько про яркость, фил ведь даже на это намекает, цвета это уже отдельный разговор, к нему еще не приступали...
    Последний раз редактировалось pulsar; 06.06.2008 в 12:23.

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Exclamation результаты моих экспериментов:


    1. анриловский нофлик (именно из такого восприятия и составлял палитру, полгода назад, предполагая, что цвета отображаются максимально похожими на реал, однако похоже это не совсем так).
    2. так получается по приведенному мною вчера методу (вариант с psd'шкой). как мне кажется это самый близкий к оригиналу вариант (специально включал реал и оценивал восприятие яркости (кстати, мигает много сильнее чем во вьевере), кто хочет попробовать, может сделать тоже самое в аттач положу спековскую версию палитры).
    3. так получается во вьевере и анриле (мигающая версия), в аттаче вьевер с палитрой. примерно так выглядит простая полу сумма...


    вот бы послушать еще smt как он делал нофлик в анриле, с кем консультировался, каков алгоритм...

    Добавлено много позже
    вычислил консультанта анриловского:
    Код:
            version 0.11b                  18 oct 2001
    ! changed palette for noflic2 [suggested by diver]
    достойный, уважаемый консультант, вот только за ним в 2х области ошибки замечал (впрочем если это и так, ему это простительно как никак один из первопроходецев анализа этой области). так, что неисключено, что я правее да и насколько знаю он этой областью не очень то занимался, как-то не в почете этот режим в перми...

    Добавлено 7 июня 1
    исправленная палитра (gigacolor_last_edition.rar в аттаче) в свете открывшегося нового подхода, теперь с логикой ее построения стало еще лучше закономерности прослеживаются еще сильнее (от вертикального "цента" теперь изменяется как яркость так и степень мигания цветов (правда на практике порядка у 18 цветов можно изменить в лучшую сторону степень мигания смешивая другие цвета)):


    Добавлено 7 июня 2
    в аттач положил еще одну psd'шку (find_gigacolor), вдруг кому удастся достроить логическую цепочку:


    нужно добавить что-то, с применением любых фильтров, в папки screen 0, 1 больше ничего не меняя, так чтобы получился верхний вариант. если получится это сделать, как мне кажется, доработать вьевер также получиться.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось pulsar; 10.06.2008 в 07:18.

  4. #33
    Activist Аватар для bfox
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Sa!nt-Petersburg, Mother Russia
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Люди, я вообще не в теме... Вопрос животрепещущий, и мне крайне небезразличный - ведь в гигаскрине вполне возможно и мое участие... Очень хочу присоединиться к обсуждениям. Но блин, ПОЧИНИТЕ ПЛЗ КТО-НИБУДЬ вьюверы от TmK, чтобы не вылетали с ошибкой "Access violation at..."!!! Не заработала вообще ни одна из версий, с любыми прописанными частотами, что с dll что без(((
    WinXP_SP2, DirectX9, ATI_Radeon9250
    Последний раз редактировалось bfox; 07.06.2008 в 16:33.

  5. #34
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
    Люди, я вообще не в теме... Вопрос животрепещущий, и мне крайне небезразличный - ведь в гигаскрине вполне возможно и мое участие... Очень хочу присоединиться к обсуждениям. Но блин, ПОЧИНИТЕ ПЛЗ КТО-НИБУДЬ вьюверы от TmK, чтобы не вылетали с ошибкой "Access violation at..."!!! Не заработала вообще ни одна из версий, с любыми прописанными частотами, что с dll что без.
    WinXP_SP2, DirectX9, ATI_Radeon9250
    Короче юзаю Delphi7 и компоненты JareDX....
    на работе пробовал на компах, не работает ни на одной из компов где видюхи ниже GF5700 / Radeon 9600...
    Честно говоря даже не знаю почему((((

    Походу инициализация глючит....
    Если интересует могу прислаить исходники

  6. #35
    Activist Аватар для bfox
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Sa!nt-Petersburg, Mother Russia
    Сообщений
    207
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Короче юзаю Delphi7 и компоненты JareDX....
    на работе пробовал на компах, не работает ни на одной из компов где видюхи ниже GF5700 / Radeon 9600...
    Честно говоря даже не знаю почему((((

    Походу инициализация глючит....
    Если интересует могу прислаить исходники
    да нет, я верю.. жаль, конечно(( если успею - посмотрю на работе, там как раз пара машин пришла из ремонта, с заменой на 2 ядра и более приличными видеокарточками..
    пока пойду порисую)

  7. #36
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Очень странно, потому как люди которые видели говорят что изображение практически как на 2 картинке....
    вопрос собственно:
    Кто на каких мониторах смотрел: TFT(жидкокристаллический) или CRT (с электронно-лучевым кинескопом)

  8. #37
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Wink

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Очень странно, потому как люди которые видели говорят что изображение практически как на 2 картинке....
    кстати, да, вопрос очень правильно поставлен хотел было сегодня провести еще один тест - подцепить свой спековский моник к пц (проделывал уже несколько раз) и посмотреть (у меня не получится на одном пц жутко старая видяха и там вьевер в принципе отказывается работать, на втором нет s-video...) подозреваю, что результат должен быть практически 1 в 1. кто-нить мог бы подцепить пц к телику (100 герцовые и современные не подходят)?! у меня нет просто телика в помине...

    так что на самом то деле результат должен, в зависимости от устройства отображения, сильнее/слабее походить на оригинал т.к. сама логика отображения на 100% идентична спеку (если забыть конечно про левую герцовку, которая конечно тоже делает свое черное дело).

    то, про что мы с филом говорим скорее относится к режимам "нофлик", хотя теоретически... мигающий режим можно было бы подстраивать под устройство отображения...

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Кто на каких мониторах смотрел: TFT(жидкокристаллический) или CRT (с электронно-лучевым кинескопом)
    tft. попробую сегодня вечером подцепить старый crt'шный моник...

    кстати, еще пара идей, а что если:
    • установить герцовку в 100гц, но при этом по два раза показывать каждый спековский экран?! поидее должны получать 50гц...
    • установить разрешение 800х600 и делать увеличение х2 или может даже еще меньше и отдать на откуп устройству вывода "размазываение/масштабирование" пикселей?! в этом случае на crt'шках будет родной спеку сканлайн со всеми его свойствами...

    можно еще одно пожелание?! органайзеры, plz, постарайтесь проводить конкурсы на реале!!! нареканий будет точно меньше. вспоминаю ascii'o7 которое мы проводили... нам ведь удалось провести все на реалах, причем вообще все, - и к проектору спек нормально зацепился (а был это пентагон 92го года + ddp'шный пентагон sl 1024, за что ему громадное спасибо!), хотя и не удалось подцепить через s-video (надо было лучше подготовиться - нельзя зкупать кабеля в последний день ничего не проверяя)... но претензий и в этом случае не было - расстояние от экрана сгладило этот недостаток. надо то только достать пару реалов... на черный день
    Последний раз редактировалось pulsar; 08.06.2008 в 15:52.

  9. #38
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Данный просмотрщик будет являться альтернативой, если со спека будет плохое изображение...

    Итак я думаю все таки последний вариант....
    Специально для TFT предусмотрен вариант без мерцания, где картинка изначально формируется с учетом подтяжки по 'уровню белого'.
    В результате получаемая картинка абсолютно идентична заявленным выше эталонным вариантам.

    Просмотрщик: cerberus.org.ru/download/gigaview3.zip

    Получаемый результат:



    Если кто-то считает что эталон неверный, у вас пока еще есть время повлиять на результат
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result1.gif 
Просмотров:	579 
Размер:	3.0 Кб 
ID:	8173   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	result2.gif 
Просмотров:	614 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	8174  
    Последний раз редактировалось TmK; 08.06.2008 в 20:26.

  10. #39
    Master Аватар для pulsar
    Регистрация
    26.01.2005
    Адрес
    чайковский
    Сообщений
    679
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs up tmk, огромное спасибо тебе за терпение и проделанную работу, как бы там нибыло...

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Итак я думаю все таки последний вариант....
    Специально для TFT предусмотрен вариант без мерцания, где картинка изначально формируется с учетом подтяжки по 'уровню белого'.
    В результате получаемая картинка абсолютно идентична заявленным выше эталонным вариантам.

    ...

    Если кто-то считает что эталон неверный, у вас пока еще есть время повлиять на результат
    вариант 100% соответствует моим выкладкам, обращаю внимание - полученный вариант не соответствует реализации в анриле!! которая как мне кажется в свете последних исследований не до конца верной.

    что касается понимания режима "нофлик" с моей стороны претензий не будет. по поводу мигающего варианта для всех типов устройств отображения - пока логику того как этого можно достичь не нащупал, но если кто-нибудь сможет это сделать думаю реализуемо... сама логика получения режима 100% верная.

    по поводу моего обещания: потестить мигающий вьевер на crt - тот комп (с видыхой nvidia 6800xt) к которому могу подцепить crt'ешник не хочет почеловечески работать с вьевером (тестил на 2х операционках... чего только не делал, ну разумеется с dll'кой тоже пробовал) - почему-то "слетает" синхра изображение разлетается на слабо синхронизированные горизонтальные полосы "ползущие постоянно вниз" (причем хоть на crt, хоть на tft) - на сколько в этих условиях можно хоть что-то оценивать могу сказать, что да, действительно на crt изображение получается очень похоже на то что нужно (оценить мигание по понятным причинам не возможно).

    Цитата Сообщение от TmK Посмотреть сообщение
    Данный просмотрщик будет являться альтернативой, если со спека будет плохое изображение...
    не смотря на вложенные усилия очень бы хотел, чтобы вьевер не понадобился ну разве что в "мирное" (не патицное) время т.к. сейчас обладает отличным нофликом как минимум.

    Добавлено чуть позже
    ах, да. прошу прощения за наглость, но раз уж и так задолбал да и истина дороже напомню еще раз последние пару идей:
    Цитата Сообщение от pulsar Посмотреть сообщение
    кстати, еще пара идей, а что если:
    • установить герцовку в 100гц, но при этом по два раза показывать каждый спековский экран?! поидее должны получать 50гц...
    • установить разрешение 800х600 и делать увеличение х2 или может даже еще меньше и отдать на откуп устройству вывода "размазываение/масштабирование" пикселей?! в этом случае на crt'шках будет родной спеку сканлайн со всеми его свойствами...
    вдруг кому-нибудь еще они покажутся интересными
    Последний раз редактировалось pulsar; 08.06.2008 в 22:05.

  11. #40
    Master
    Регистрация
    16.09.2005
    Адрес
    Дзержинск (DustCity)
    Сообщений
    919
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    установить герцовку в 100гц, но при этом по два раза показывать каждый спековский экран?! поидее должны получать 50гц...
    Честно говоря есть много других дел это во первых, во вторых уже достигнуто оптимальное ибображение. Во вторых дел еще и других много...
    установить разрешение 800х600 и делать увеличение х2 или может даже еще меньше и отдать на откуп устройству вывода "размазываение/масштабирование" пикселей?! в этом случае на crt'шках будет родной спеку сканлайн со всеми его свойствами...
    Для TFT как ни сглаживай, все равно лажа будет, ибо имеем дело с физической матрицей пикселей (большинство дизайнеров предпочитают CRT) уже реализовано... и причем давно, только на CRT это действительно помогает, а на TFT выглядит только хуже чем необработанное изображение. (отсюда наверняка и мнение что встроенные фильтры нафиг не использовать, а на самом деле виновник - TFT )

    Добавлено через 14 минут
    Кстати если в предложенных вариантах сменить параметры фильтрации
    filter=1 или 2, на CRT мониторах получается достаточно похожее изображение как на мониторе (не видно квадратности пикселов)
    Последний раз редактировалось TmK; 08.06.2008 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

Страница 4 из 13 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. либа для эмуляции z80, v0.1
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 27
    Последнее: 24.08.2010, 22:37
  2. GIGASCREEN
    от breeze в разделе Изображение
    Ответов: 16
    Последнее: 13.07.2007, 12:09
  3. Способ эмуляции TR-DOS
    от Raydac в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 26.01.2007, 12:39
  4. насчет эмуляции ULA
    от boo_boo в разделе Эмуляторы
    Ответов: 12
    Последнее: 20.01.2007, 01:25
  5. Вопрос чайника: что такое Gigascreen и multicolor?
    от BYTEMAN в разделе Графика
    Ответов: 13
    Последнее: 14.08.2006, 17:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •