Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: ATM Microart

  1. #61
    Master Аватар для Zhizh
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    799
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пожалуйста, подскажите: можно ли поставить в преобразователе +12 -> -15В конденсаторы на 16В? Там сейчас стоят на 35В
    Схемка там такая (сигнал V0 - поделенная в 2 раза строчная синхра):
    "Любое околокомпьютерное творчество одинаково сильно сопряжено с покупкой и воровством" dk_spb

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Не понял о каких конденсаторах речь идёт, если честно.
    Если о С21...С24, то это как вроде обычная керамика, они все как вроде на 50В, если брать обычные китайские, хотя есть и на большее напряжение, но зачем, то есть с хорошим запасом, тройным как и положено.

    Если конденсаторы висят на сигнале V0 то есть тот, что в базу идёт и на схеме они не изображены, то там скорее всего амплитуда не более ТТЛ уровня, то есть не более 5В, то есть конденсаторы на 16В будут иметь тройной запас, что очень хорошо, ставить можно.

  4. #63
    Master Аватар для Zhizh
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    799
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, немного поторопился и не написал подобно. Итак, введение и описание проблемы.
    Преобразователь -15В нужен для 3 м/с: 574УД2 на входе телефонной линии (DA2), АЦП и ЦАП. Проблема в том, что преобразователь сам по себе, при всех трех вытащенных микросхемах, потребляет 80 мА (измерял ток через R80). Все три микрухи в сумме потребляют по -15В около 30 мА. В результате резистор R80 (0,5Вт 50 Ом) адски греется. Я думаю, что так быть не должно.
    Ну и полез я проверять конденсаторы. Там стоят танталовые 10 мкФх35В. Обычные электролитические туда тупо не влезут, все очень плотно напаяно. Под руками есть подходящие по размерам 10 мкФх16В. Но я не могу понять, как этот преобразователь работает и будет ли на каком-либо конденсаторе напряжение больше 15В?
    "Любое околокомпьютерное творчество одинаково сильно сопряжено с покупкой и воровством" dk_spb

  5. #64
    Banned
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Россия. Пятигорск.
    Сообщений
    2,296
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zhizh Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что преобразователь сам по себе, при всех трех вытащенных микросхемах, потребляет 80 мА (измерял ток через R80). Все три микрухи в сумме потребляют по -15В около 30 мА. В результате резистор R80 (0,5Вт 50 Ом) адски греется. Я думаю, что так быть не должно.
    Должно и странно, что он ещё жив.

    Сам преобразователь потребляет 80мА операционные усилители 30мА в сумме 110мА (0,11А). Соответственно мощность рассеиваемая на резисторе I^2*R (0,0121*50=0,605 Вт), а резистор 0,5 Вт перебор. Примерно на 0,1 Вт, в общим на грани, если меньше 30мА потребляют операционники. Нужно резистор заменить на 1Вт 50 Ом или поставить два параллельно 100 Ом 0,5 Вт.

    Цитата Сообщение от Zhizh Посмотреть сообщение
    Ну и полез я проверять конденсаторы. Там стоят танталовые 10 мкФх35В. Обычные электролитические туда тупо не влезут, все очень плотно напаяно. Под руками есть подходящие по размерам 10 мкФх16В. Но я не могу понять, как этот преобразователь работает и будет ли на каком-либо конденсаторе напряжение больше 15В?
    Ну это обычный выпрямитель с удвоением напряжения, по крайней мере очень похож на него С22, С23 и VD41, VD42, а вторая часть тоже самое, но диод VD43 идёт не на землю, а на выход первого выпрямителя с удвоением, видать так они добиваются именно 15В, так как если один удвоитель поставить то будет 24В, а так они на втором удвоителе на один из входов подают 24В с первого удвоителя, видать получая какое-то смещение напряжения. Схема эта называется последовательная, и вот в ней как раз, в отличии от параллельной нельзя применять конденсаторы на напряжение равное половине выходного.

    Но так как у нас 15В, а конденсаторы 16В и допустим всё так и есть, то есть выходное напряжение не превышает эти 15В никогда, а конденсаторы реально не на 10В с маркировкой 16В, а точно 16В, и обычно имеется запас в 20% (3В грубо), то применить можно, в теории и если соблюдены описанные тут идеальные условия.

    Но лучше всё же поставить с тройным запасом то есть на 50В и забыть о них навсегда.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •