Важная информация

User Tag List

Страница 60 из 60 ПерваяПервая ... 5657585960
Показано с 591 по 597 из 597

Тема: ПК8000 - Общие вопросы

  1. #591
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    354
    Спасибо Благодарностей отдано 
    249
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Коллеги, может ли кто помочь решить вопрос с точками в режиме 0?

    Точки, которые располагаются вдоль левой боковой границы изображения.
    На Суре они есть, а на Хобби их нет.
    Известно также, что перенос верхней платы (между ПЭВМ), не влияет на вопрос. Похоже, что вопрос на плате нижней.

    Можете дать свою статистику (есть точки или нет), у кого есть физически ПК8000?

    - - - Добавлено - - -

    Про какие точки идет речь, хорошо видно здесь (см. видео).
    wtf

  2. #592
    Member
    Регистрация
    03.11.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня на Хобби такие же.
    Но они только в режиме бейсика или cp/m, в играх их нет.

  3. Этот пользователь поблагодарил Dennion за это полезное сообщение:

    cy6 (22.03.2023)

  4. #593
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dennion Посмотреть сообщение
    они только в режиме бейсика или cp/m, в играх их нет.
    Чтобы не видеть их в бейсике надо перейти в режим 1 или 2. У режима 0 (и 3) "левое начало" активной области правее, чем в режимах 1 и 2.

  5. #594
    Member
    Регистрация
    03.11.2017
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    81
    Спасибо Благодарностей отдано 
    35
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Чтобы не видеть их в бейсике надо перейти в режим 1 или 2. У режима 0 (и 3) "левое начало" активной области правее, чем в режимах 1 и 2.
    А напомните пожалуйста как это сделать, как у MSX, set screen 1?

  6. #595
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Как у msx
    SCREEN1

  7. Этот пользователь поблагодарил ivagor за это полезное сообщение:

    Dennion (23.03.2023)

  8. #596
    Junior
    Регистрация
    20.02.2020
    Адрес
    г. Каменское, Украина
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    29
    Поблагодарили
    13 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Точки" можно сделать едва заметными или даже их скрыть. Напомню, вход RCA требует уровень сигнала до 1В, на видео выходе ПК напряжение может достигать более 6В, так как выходная схема делалась под советские телевизоры и подключение к телевизору по инструкции необходимо было выполнять через конденсатор 0,1 мкФ. С композитным входом трюк с конденсатором не пройдет, изображение с помехами получится. Кроме того, длительное использование композитного входа с ч/б сигналом ПК приведет, как это было у меня, к выходу из строя транзистора VT1 (на схеме Mick, или V6 на другой схеме ПК Сура), с эмиттера которого сигнал «Видео» через резистор R61 подается на выходной разъем. Ток через транзистор может превышать максимально допустимый для него - 100 мА, так как на входе RCA разъема всегда устанавливается резистор 75 Ом и подключается к общему проводу. Для уменьшения уровня сигнала на выходе ПК, для снижения нагрузки на транзистор и блок питания, рекомендую заменить в обвязке транзистора VT1 три резистора: R56 270 Ом, R60 24 Ом, R61 33 Ом на транзисторы в 10 раз большего номинала, соответственно, 2,2 кОм, 220 Ом и 330 Ом. Можно последовательно с резистором R61 установить для наладки еще и подстрочный резистор номиналом 2,2К, чтобы еще уменьшить уровень. После снижения уровня сигнала ПК, рекомендую «поиграться» яркостью и контрастностью. Также фильтрует сигнал от «точек» схема адаптера или переходника RGB (инвертора), например, на микросхеме К561ЛН2, представленная в «Книге №1. Руководство по эксплуатации» в моей редакции на стр .11, 13 (скачать архив из восьми частей можно по ссылке https://zx-pk.ru/threads/8140-pk8000...=1#post1054155). Фильтрация происходит из-за того, что видеоусилитель кинескопа подхватывает импульсы высокого уровня, а низкого («шум») игнорирует. У меня таким образом удалость их полностью скрыть.

  9. Этот пользователь поблагодарил AMM за это полезное сообщение:

    cy6 (22.03.2023)

  10. #597
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMM Посмотреть сообщение
    Кроме того, длительное использование композитного входа с ч/б сигналом ПК приведет, как это было у меня, к выходу из строя транзистора VT1
    Вот, вот. Так моя "Сура" в 1993-м году благополучно померла, не проработав и года. Я тогда ещё не знал, с какого конца паяльник стреляет, подключение делал наш знакомый телемастер. Подключено было к цветному телевизору 3УСЦТ (Чайка Ц280Д, который у меня жив и по сей день, используется с цифровой приставкой). Адаптер был выкинут (по словам мастера, он звонил на завод, ему так посоветовали). В результате цвета были ужасными, инвертированными. Яркостный выход был использован в качестве синхры. Ну и вот, наигравшись в игрушки с родной кассеты, я купил новую. Но поиграл недолго, в тот же день картинка на телевизоре стала дрожать, потом всё сильнее и в конце концов синхронизация пропала совсем. Дальше всё завертелось, закрутилось, было не до этого. Компьютер пролежал два года, пока я не пошёл в радиошколу учиться на телемастера. Тогда я его и починил. Заменил этот транзистор, вернул на место адаптер, подключил к телевизору "Горизонт" пятого поколения (на настоящий момент сохранились только внутренности, сдох кинескоп). Всё работало отлично. Но моей маме иногда хотелось использовать этот "Горизонт" по прямому назначению, тогда я отдавал его ей, а сам цеплял "Cypy" к ч/б ламповому "Темп-209". Через конденсатор, как положено. Конечно, было не так красиво, но зато этот телек был полностью в моём распоряжении. Тоже всё нормально показывало.
    Теперь, в наши дни. Подключил я к "Суре" монитор "Колокольчик". Немного поигрался, потом картинка начала дёргаться, пока совсем не пропала. И при подключении к цветному ТВ (современному, ЖК) он пишет "нет сигнала". Опять сдох этот же транзистор! Посмотрев схему "Колокольчика", меня объял ужас. То есть, я пришёл в ужас. Там такие маленькие сопротивления! Через эмиттер входного транзистора получается 37 Ом. И в компьютере - 24 + 33 Ом. А питается выходной каскад от 12 В! Получаем ток 127мА. Это уже не ярКостный, а яРОстный сигнал! Я уже не помню, сигнал прямой или инвертированный. Либо на светлой, либо на тёмной картинке получался наибольший ток. Неудивительно, что этот транзистор долго не жил. Я просто поменял 315 на 817. Но почему цветной ТВ не показывал? Ведь для него яркостный сигнал не требуется. Оказывается, ставя адаптер на место, я тоже накосячил. Вместо синхры подключил яркостный.
    Последний раз редактировалось Arix; 27.05.2023 в 23:02.

  11. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Arix за это полезное сообщение:

    AMM (23.04.2023), cy6 (20.04.2023)

Страница 60 из 60 ПерваяПервая ... 5657585960

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Общие вопросы
    от CityAceE в разделе Вектор
    Ответов: 844
    Последнее: 11.01.2024, 14:31
  2. Корвет: Общие вопросы
    от DATAsoft в разделе Корвет
    Ответов: 245
    Последнее: 22.10.2023, 05:03
  3. Вопросы и ответы
    от Addison в разделе ZX Концепции
    Ответов: 31
    Последнее: 28.11.2007, 11:35
  4. вопросы по Amiga?
    от volton в разделе Amiga
    Ответов: 2
    Последнее: 07.07.2007, 23:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •