Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 106

Тема: Специалист: Идентификация и классификация

  1. #21
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По прошивке: первые 2Кб - процедуры БИОСа, в том числе и загрузка с магнитофона. А программа-монитор - как раз во вторых 2Кб. Её нет, поэтому и виснет. Сначала БИОС ожидает ввод с магнитофона, а по клавише ST ввод прерывается, и если нажать Enter, то произойдёт переход в монитор, т.е. по адресу C800. Есть ещё клавиша с кодом 0A (что-то типа ПС - перевод строки), по этой клавише адрес запуска берётся из ячейки 8FE1, но запись в эту ячейку делает только монитор, а по умолчанию там C000, т.е. фактически рестарт.

    ---------- Post added at 16:52 ---------- Previous post was at 16:33 ----------

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    Это не совсем стыкуется, так как здесь это ПЗУ подключено к 7 ноге ИД4, а не к 9..
    Посмотри схему Специалист-МХ, там вроде бы именно так и сделано. К тому-же, там это DD54.

    ---------- Post added at 18:24 ---------- Previous post was at 16:52 ----------

    Не, это всё-таки помесь Специалиста и Специалист-М. Как у Специалист-М три микрухи ИД4 и ПЗУ-шки РФ5. А память как у Специалиста.

    ---------- Post added at 18:40 ---------- Previous post was at 18:24 ----------

    Кстати, распаяно только 32Кб памяти, интересно в каких адресах? Обычно экран 9000-BFFF, с нуля тоже должно что-то быть, т.к. большинство программ с нуля, получается нехватает области 4000-7FFF, так что-ли?
    Последний раз редактировалось b2m; 15.09.2009 в 17:26.

  2. #22
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пересмотрел все схемы специалистов, которые тут выложены, везде нулевой банк пзу подключен к 9 ноге ид4.. А в Сэтике к 7.. Хотя, если к входам дешифратора адреса заведены иначе,чем в "стандартных" специалистах, то и выхода работают иначе.. Такое реально? Логически помыслив решил нулевой банк подключить к 7 ноге ид4, первый банк к 6 ноге.. Там посмотрим,что выйдет..
    По поводу ОЗУ, может ведь быть такое,что недостающие 16 килобайт это недопаяная линейка ру6?... Итого получилось бы 48 кило...
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Посмотри как здесь сделано.

    ---------- Post added at 22:42 ---------- Previous post was at 22:41 ----------

    По поводу ОЗУ - стопудово как в стандартном Специалисте.

  4. #24
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,165
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    125
    Поблагодарили
    71 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, см. дешифратор DD29 в Специалисте-М. На счет ОЗУ. Если распаяно две линейки РУ3 или РУ6, то конечно использовано только 32 кБайта. Работать будет с такой памятью. Кстати в оригинальном Специалисте использовано три линейки РУ3, т.е. 48 кБайт. В дальнейшем РУ3 можно заменить на РУ5. См. цоколевку в pdf схемах Специалиста и Специалиста-Экспресс на упомянутом выше сайте. Причем у РУ5 питание однополярное. А ПЗУ конечно нужно две по 2 кБайта ставить.

    ---------- Post added at 08:39 ---------- Previous post was at 08:26 ----------

    Лучше конечно, для начала, зашить тест от Специалиста-М. -> http://www.newretropc.ru/Spetsialist/Test_M.bin, описание теста - в МК 12/91 (http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Modelist-konstruktor''/''MK'',1991,N12.[djv].zip) или в архиве http://www.newretropc.ru/Spetsialist/MKSpetsialistM.pdf (только внимание! архив 20,1 МБайт!).
    Последний раз редактировалось fifan; 16.09.2009 в 06:45.

  5. #25
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Значит прошил 2 пзухи прошивкой от стандартного специалиста. И... не работает нифига. Нулевой банк вставил в место,где стояла родная пзуха (7 нога ид4), первый банк вставил на 6 ногу ид4..(сделано как в схеме специалиста-М) Ведёт себя так, будто пзу не вставлено вообще.. (на контакт пзу в панели прозванивал каждую ногу.. Пзу тоже рабочее, так как программатор BeeProg+ от Elnec тестирует микросхему при программировании)..Прошивк� � теста работает нормально, если не учитывать, что показывает неисправность всех микросхем озу.. Ну это я думаю из за разности схем.. В чем могут быть проблемы такого поведения? Выкладываю стандартную прошивку Сэтика и прошивку, которую я записал... Надеюсь гуру подскажут в чем дело..))
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Mifody; 18.09.2009 в 08:48. Причина: Обновление прошивки
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  6. #26
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ПЗУха от Сетика не работает на стандартном Специалисте (по крайней мере у меня в эмуляторе). А причина очень простая - каждые 32 байта дублируются ещё раз, т.е. бит A5 адресной шины всегда равен нулю! Прозвони шину адреса программатора.

    ---------- Post added at 12:01 ---------- Previous post was at 11:48 ----------

    Кстати, та ПЗУ, которую ты взял у Пыхонина, не ждёт ввода программы с магнитофона, а сразу выходит в монитор. Он там несколько байтов занулил

  7. #27
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Чего то я не пойму,что я сделал не правильно. Программатор сто пудово рабочий. Он проверяет подключение микросхемы перед проведением считывания или программирования. Если какая то нога не контачит,он сообщает об этом. А та прошивка,которую я взял для прошивки 2 микросхем на сэтике не работает. Никакого перехода в монитор не происходит. И вобще на экране такая картинка,как будто пзу нет вообще (хаотические полоски на экране). Может я прошивку какую то не ту взял? Брал из эмулятора специалиста. Прошивка под названием в эмуляторе "улучшеный монитор". Это оно?
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Другой вариант - распиновка не совпадает. Проверь, все ли пины совпадают у твоей ПЗУ, и той, которую ты в программаторе указал.

    Но то, что дамп Сетика неправильно снят - это стопудово. Первые 32 байта совпадают с монитором Специалиста, а затем они-же и повторяются. Этого не может быть. И так каждые 64 байта: 32 совпадают, а 32 нет. Есть, конечно, небольшое отличие от Специалиста, но в основном первые 32 байта в пределах блока 64-х байт совпадают.

    А "улучшенный" это только потому, что несколько байт нулями забиты, чтобы сразу в монитор выходил

    Кстати, попробуй залей свой дамп Сетика в другую ПЗУ и проверь, работает ли она. Уверен, что нет.

    И ещё, указатель стека у Специалиста устанавливается в 7FFF, а у Сэтика 3FFF, что подтверждает мою догадку, что в области 4000-7FFF ничего нет.
    Последний раз редактировалось b2m; 18.09.2009 в 00:19.

  9. #29
    Master
    Регистрация
    15.02.2009
    Адрес
    Зерноград
    Сообщений
    568
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Обратил внимание на слитую прошивку.. И действительно косячно как то слилось.. И в эмуле не работает.. Вроде программатор навороченый.. В программаторе выбирал "Generic 2716 ROM 5V/5V/21,5V" Соответственно Напруга питания/напруга программирования.. Ну да радно.. Сейчас вот достал свой самодельный PRUF PLUS и слил прошивку с помощью него.. Правильно говорят,чем проще,тем лучше..))) Косячную прошивку обновил в посте чуть выше,где выложены прошивки (Original ROM Setik PRUF.bin). Теперь даже в эмуле фунциклирует. При запуске сразу просит загрузить файл. Правда вот не знаю, может и запрограммировались микрухи как то не правильно, поэтому и не работают. Хотя, прошивка теста ведь работает.. Надо перезашить их PRUF'ом... Ну это через пару дней, а то микрухи на работе забыл..((
    Цитата Сообщение от b2m Посмотреть сообщение
    А "улучшенный" это только потому, что несколько байт нулями забиты, чтобы сразу в монитор выходил
    А есть ещё "стандартный". Он тоже сразу в монитор заходит. Только там немного внешний вид изменён.. Это и все изменения? Или есть ещё какие то более кординальные изменения в программном плане? В общем я к тому,какую прошивку зашивать? Стандартную или улучшеную?
    А ещё хотел спросить.. Оконный монитор, это что такое за зверь? В чём его "оконность" проявляется? И вобще,совместим ли он с обычными мониторами? Может кто знает где можно почитать про эти все мониторы и их разновидности? В чём разница и как вобще с ними работать.. А то я раньше со специалистом дел не имел.. Сейчас смотрю на него как баран на новые ворота...))))
    ZX-Spectrum 128(краснодарский вариант)+YM+Covox+3,5" FDD+5,25" FDD+Nemo controller+HDD+CD-ROM+PS/2 Keyboard+PS/2 Mouse (остальное в проекте...) (Всё самодельное) Плата Внутри Внешний вид

  10. #30
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    Правда вот не знаю, может и запрограммировались микрухи как то не правильно, поэтому и не работают.
    А я думал, что ты уже обратил внимание на последнее предложение в моём предыдущем посте Я же не зря про стек сказал. Ну нету у тебя ОЗУ там, где стандартная прошивка свой стек устанавливает!

    Цитата Сообщение от Mifody Посмотреть сообщение
    В общем я к тому,какую прошивку зашивать? Стандартную или улучшеную? А ещё хотел спросить.. Оконный монитор, это что такое за зверь?
    А пёс его знает, я со Специалистом никогда не работал, спроси fifan-а.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •