Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: странные диски

  1. #11
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Примерно половину надо заклеить. Еси полностью заклеить, то ниче не прочитается.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  2. #12
    Master
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В исходном файле на всех дорожках присутствуют сектора с номерами 0x73, 0x02, 0x03, ... 0x0F, 0x10. Это значит что Teledisk не смог найти первый сектор на дорожке.
    Такое происходит если диск изначально форматировался из TR DOS командой format или форматировалкой, которая использует стандартную процедуру форматирования.
    При обычном форматировании из TR DOS первый сектор записывается начинается сразу после прихода индексного сигнала, т.е. длина промежутка GAP4a (он же GAP5) равна 0.
    Такие диски нормально читаются только на ZX, а вот для контроллера PC такая "особенность" принципиальна. Дело в том что контроллер ZX определяет приход индексного сигнала по его переднему фронту, а на PC по заднему, и естественно не успевает обработать заголовок первого сектора.
    Чтобы прочитать этот первый сектор на PC (если есть живой ZX) нужно сделать вот что
    1) взять чистый диск и отформатировать его либо спец. форматировалкой на PC либо нормальной форматировалкой (типа DCU, RDS, ADS) на ZX.
    2) посекторно скопировать копировщиком исходный диск на свежеотформатированный.
    3) теперь без проблем можно считать информацию с нового диска.
    В случае если этот способ неприменим то есть придётся использовать читалки дискет, которые умеют обходить отсутствие GAP4a.
    Мне известны две такие утилиты makefdi (распространяется с эмулятором UKV), и amdcopier, обе можно найти на zx.da.ru . В них используется следующий приём - перед чтением первого сектора на дорожке мотор дисковода выключается затем включается и сразу (без задержки на разгон мотора) подаётся команда чтения первого сектора, как правило это удаётся, если нет то стоит пару раз повторить попытку чтения и первый сектор гарантированно прочитается.
    Если и этот способ не помог, то остаётся ЧАСТИЧНАЯ заклейка индексного отверстия, естественно это применимо только для дисков 5.25 дюйма. Как ни странно это способ описан почти везде, но нигде не сказано как именно надо заклеивать это отверстие, например в описании упоминавшегося эмулятора UKV есть такие строки:
    ======================
    Особенностью форматированных на SPECTRUM'е дискет является отсутствие в начале дорожки области GAP4A и небольшая длина области GAP1. В результате адресный маркер первого сектора может находиться через 12-14 байт после индексного отверстия. Далеко не всякий контроллер на PC может прочитать такой сектор (в таких случаях обычно советуют заклеить часть индексного отверстия).
    ======================
    Так вот заклеивать нужно примерно половину индексного отверстия причём, ту часть которая ближе "морде" дисковода. Как правило степень заклеивания зависит от конкретного дисковода и определяется методом последовательно переклеивания, т.е. если заклеить слишком мало, то первый сектор не прочитается, если слишком много (а уж тем более всё отверстие, как советуют некоторые "профессионалы") то контроллер никогда не дождётся прихода индексного сигнала и естественно вообще ничего не прочитается. Подобный способ искусственно как-бы растягивает промежуток GAP4a и даёт возможно контроллеру PC прочитать первый сектор. По своему опыту могу сказать что быстрее чем с третьей попытки подобрать степень заклеивания не удаётся.

  3. #13
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ну в принципе наверное можно и совсем заклеить, но пробить новую дырку на некотором расстоянии. Естественно после того, как прочиталось все, что уже можно прочитать. Тогда после прочтения с другой дыркой нужно уже руками (или какой-нибудь самописной утилитой) "слить" сектора из двух образов. Я это так себе представляю.

  4. #14
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    239
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    То есть у вас в Новосибирске живые спектрумы отсутствуют как факт? Иначе не очень понимаю суть дискуссии.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  5. #15
    Moderator Аватар для BlastOff
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,297
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо Благодарностей отдано 
    38
    Спасибо Благодарностей получено 
    112
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Путём долгих плясок с бубном вокруг Спектрума, удалось отресторить некоторое количество дискет.
    Итого прочиталось 33 дискеты: 21(TR-DOS) + 12(ms-dos).
    Есть какие-то исходники, судя по всему, Элита.
    Не прочиталось ещё 12 дискет - вообще неизвестного формата. Сейчас буду их виртуалить и смотреть что на них.
    Kono sekai wa kusatte iru!

  6. #16
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а может быть всё до банального просто и там сектора идут не 1,2,3,4, а с другим интервалом? у меня когда-то была такая проблема, и мне для этого пришлось писать утилитку, но это было когда у меня на писюке ещё не было винта...
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master Аватар для Vladimir Kladov
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    933
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    17 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    На самом деле, существенны дискеты помеченные R00x и H00x. Остальное может оказаться дискетами с писюка, или сборниками игрушек. 4-я пачка самая важная. Если это есть, остальное неважно.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Музыкальные диски и альбомы
    от lzb_j77 в разделе Музыка
    Ответов: 29
    Последнее: 06.09.2013, 05:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •