Важная информация

User Tag List

Страница 48 из 85 ПерваяПервая ... 444546474849505152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 845

Тема: Вектор-06Ц: Общие вопросы

  1. #471
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,116
    Спасибо Благодарностей отдано 
    793
    Спасибо Благодарностей получено 
    658
    Поблагодарили
    403 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Pyk, в каком-то виде слепок еще хранится на http://www.vector06c.fdd5-25.net/
    Больше игр нет

  2. #472
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Несколько недель назад обратились ко мне с просьбой, грубо говоря доработать Вектор-06Ц по рецепту Svofski для к современному LCD телевизору.
    Собственно рад помочь еще одному обладателю Вектор-а решить его проблему, но вот на счет работоспособности примененной методики для подключения к современному ТВ, я как то был не уверен (забегая вперед - подтвердилось опасение, черно-белое изображение, фото пока предоставить не могу, да и не суть в этом).

    В общем договорились, что я сначала проверю работает ли доработанный Вектор или нет. Взял свой доработанный и оснащенный Тимоховской прошивкой вариант, занес к другу, подключили, получили черно-белый вертикальный матрац ( Вспомнилось, что как-то прошлым летом работая над сборкой "дикобраза" Павла Рябцева, кой-чего из деталей (а именно микросхемы D36 D37 они же К155РЕ3 ) использовали для "дикобраза", потом запаяли их опять назад в аппарат, но я его тогда как-то не проверил. В общем выплыло, что мой "нафаршированный" аппаратик считай мертв (хотя на СБР+БЛК реагировал и т.д., но изображения не давал правильного.

    В общем ясно, что с вышеупомянутыми микросхемами, что-то не то (трогали-то их). Как-раз наконец допилили программатор для данного типа микросхем, ура! )))) Выяснилось (собственно зачем я написал такую большую вводную часть), что РЕ3 минских вариантов (тех экземпляров, что у меня в наличии) почему-то отличается от того, что идет со схемой (по-крайней мере с теми, что у меня в наличии) и от представленных кишиневских и прочих. Может я конечно от недалекого ума что-то напутал, но собственно взяв прошивку с еще одного минского донора, благополучно зашили в новые микросхемы и вставили в не рабочий вектор - с ними машинка завелась! Никакие кишиневские и прочие, что у меня были - не заработали, а заработал только минский вариант. В общем может кому-то пригодятся дампы минских версий D36 и D37.
    Архив прикрепляю.

    ps ура, программатор РЕ3 появился, теперь если на то будет воля Богов Хаоса, летом продолжим допиливать "дикобраза" )
    Вектор_МПОВТ.rar

  3. #473
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это очень интересная информация. dbk, есть возможность отсканировать схему минского варианта или сравнить с имеющейся по крайней мере в районе D36 и 37?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    РЕ3 минских вариантов (тех экземпляров, что у меня в наличии) почему-то отличается от того, что идет со схемой (по-крайней мере с теми, что у меня в наличии) и от представленных кишиневских и прочих.
    А, я этот момент недопонял при первом чтении. Получается схема с минскими векторами шла "стандартная", а у железки по факту есть отличия как минимум в прошивках D36 и 37.

    - - - Добавлено - - -

    А вот еще интересный факт. Прошивки D36 в астраханской схеме и кишиневской с герконовой клавиатурой различаются. А в Вектор-USER 4 еще один вариант. Т.е. уже как минимум 4 варианта прошивки D36.

  4. #474
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Прошивки D36 в астраханской схеме и кишиневской с герконовой клавиатурой различаются.
    Внимательно сравнил. Оказалось, что отличия в HEX-столбце - это опечатки в астраханской версии. Двоичные коды одинаковые, HEX-коды правильные только в кишиневской герконовой. И два варианта прошивки D36 сливаются в один. Возможно в вектор-user тоже опечатки, но там двоичные и HEX столбцы соответствуют друг-другу.

  5. #475
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Внимательно сравнил. Оказалось, что отличия в HEX-столбце - это опечатки в астраханской версии. Двоичные коды одинаковые, HEX-коды правильные только в кишиневской герконовой. И два варианта прошивки D36 сливаются в один. Возможно в вектор-user тоже опечатки, но там двоичные и HEX столбцы соответствуют друг-другу.
    Отсканировал комплект от 91-го года выпуска. Позже, если понадобится, то могу и все Руководство по эксплуатации отсканировать в таком же качестве, увы, но остальные книги отсутствуют.
    Есть еще один не полноформатный комплект (формат A5) комплектных руководств (Бейсик, Ассемблер-редактор) великолепного качества печати (не обычная "размазанная печатаная машинка" которая зачастую попадалась мне), но надо ли они в электронном виде?! Думаю, что нет.

    Сам архив скачать по ссылке.
    Последний раз редактировалось dbk; 18.03.2019 в 11:18.

  6. #476
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    г. Курган
    Сообщений
    1,657
    Спасибо Благодарностей отдано 
    218
    Спасибо Благодарностей получено 
    301
    Поблагодарили
    212 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    ...РЕ3 минских вариантов (тех экземпляров, что у меня в наличии) почему-то отличается от того, что идет со схемой (по-крайней мере с теми, что у меня в наличии) и от представленных кишиневских и прочих. ...
    Вот будет веселье, если на них некоторые тесты будут давать разные результаты (между собой или с кишинёвскими версиями)... ну типа как между моими "простым" Вектором и 02-ым...

  7. #477
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KTSerg Посмотреть сообщение
    Вот будет веселье, если на них некоторые тесты будут давать разные результаты (между собой или с кишинёвскими версиями)... ну типа как между моими "простым" Вектором и 02-ым...
    Ну судя по вклейкам и исправлениям в схеме, доработки по-крайней мере в Минске на МПОВТ велись до последнего времени выпуска.

  8. #478
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dbk, спасибо!
    Меня в первую очередь интересовали 2 крупных отличия:
    1. В D36 выходной сигнал W (D36\07, выход Q7), который дальше идет на D16.1 и участвует в формировании сигнала /ЗПЗУ. В реальном минском векторе этот сигнал вероятно формируется вне D36, возможно на логике.
    2. В D37 входной сигнал D37\14, вход A4 (старший разряд адреса). Предполагаю, что реально в минском варианте туда подается 0.
    Есть еще более мелкие отличия в D36, но их надо в динамике смотреть (по крайней меря я не могу их четко в уме промоделировать).
    Насколько я разглядел схему минского варианта (разрешение слабоватое, видно плохо), вышеупомянутые отличия в схеме не отражены, она "стандартная".
    С нумерацией забавно, лист 34 соответствует листу 36 из комплекта герконового кишиневского 06Ц, а "своего" листа 36 нет.

  9. #479
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    dbk, спасибо!
    Меня в первую очередь интересовали 2 крупных отличия:
    1. В D36 выходной сигнал W (D36\07, выход Q7), который дальше идет на D16.1 и участвует в формировании сигнала /ЗПЗУ. В реальном минском векторе этот сигнал вероятно формируется вне D36, возможно на логике.
    2. В D37 входной сигнал D37\14, вход A4 (старший разряд адреса). Предполагаю, что реально в минском варианте туда подается 0.
    Есть еще более мелкие отличия в D36, но их надо в динамике смотреть (по крайней меря я не могу их четко в уме промоделировать).
    Насколько я разглядел схему минского варианта (разрешение слабоватое, видно плохо), вышеупомянутые отличия в схеме не отражены, она "стандартная".
    С нумерацией забавно, лист 34 соответствует листу 36 из комплекта герконового кишиневского 06Ц, а "своего" листа 36 нет.
    Сканировалось в 1000dpi, преобразовывалось в pdf без потери качества. При увеличении картинки видно все великолепно. С каким dpi вам нужно отсканировать?
    За 36-й лист лично я посчитал пустую сторону 37-го листа листа ))) его я разумеется не сканировал. Может конечно что-то было еще, но у меня в комплекте этого листа не обнаружено.
    Последний раз редактировалось dbk; 09.03.2019 в 07:52.

  10. #480
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,843
    Спасибо Благодарностей отдано 
    654
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,818
    Поблагодарили
    1,044 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    Сканировалось в 1000dpi, преобразовывалось в pdf без потери качества. При увеличении картинки видно все великолепно. С каким dpi вам нужно отсканировать?
    До этого смотрел встроенными в мозиллу и эксплорер просмотрщиками, сейчас установил последний акробат ридер - в нем все хорошо видно.

    - - - Добавлено - - -

    dbk, еще раз посмотрел минские схемы, теперь в нормальном разрешении, и в районе D36 и D37 так и не вижу отличий от астраханской и кишиневской схем. Но раз минские прошивки D36 и D37 рабочие в минском векторе, то вопрос по их содержимому остается.
    Если есть возможность, просьба посмотреть/прозвонить на минской плате
    1. Идет ли сигнал с выхода D36\7 на вход D16\1. Если нет, то видно ли, куда он (D36\7) идет?
    2. Идет ли сигнал с выхода D83\5 на вход D37\14? Если нет, то что туда (к D37\14) приходит?

    - - - Добавлено - - -

    По п.1. Если D36\7 и D16\1 не соединены, то пожалуй интереснее не куда идет D36\7, а что приходит на D16\1?

Страница 48 из 85 ПерваяПервая ... 444546474849505152 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •