Важная информация

User Tag List

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 13141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 184

Тема: ПК8000 - Подключаем к телевизору(монитору)

  1. #161
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Прикупил GBS-8200, точнее ее аналог HD-9800. Вчера пришла. Пока попробовал на скорую руку - качество картинки очень даже ничего, пожалуй даже получше чем на EGA-мониторе. Единственный непонятный момент - это какой-то мусор сверху и снизу картинки. Возможно его можно убрать в меню, но там еще не лазил.
    Настройка проста, плата заводится с пол пинка. Правда это когда знаешь что и как настраивать Вечерком накидаю как и что, может еще кому пригодится.

  2. #162
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сигналы R, G и B преобразуются в аналоговые, например как в переходнике на скарт. То есть, пропускаем их через инверторы и смешиваем с интенсивностью. Уровень напряжения на выходе любой, все равно он регулируется непосредственно на плате конвертера. Синхросмесь тоже пропускаем через инвертер.
    Входы R,G и B конвертера заводятся на TV5725 через резистивные делители на RP1-R15 для красного, RP2-R16 для зеленого и RP3-R17 для синего. Резисторы R55, R56 и R57 токоограничительные и на процесс настройки не влияют.

    Следовательно, подстроечниками RP1-RP3 выставляем напряжение сигналов R,G и B в точках A, B и C на уровне 0.5-1.0 вольт. Я просто подавал на входы сигналы с платы смесителя RGB с интенсивностью (от переходника на PAL-кодер, аналогичный переходнику на скарт от Майка) и получал в контрольных точках по 0.8 вольт. Если этого не сделать, то синхра будет постоянно срываться.
    Синхросмесь тоже является аналоговой и уровень придется подбирать подстроечником. У меня в итоге плата стабильно заработала при уровне сигнала синхросмеси в 0.3-0.4 вольта (точка замера обозначена овалом). Для исходного сигнала синхросмеси с уровнем в 4.3 вольта придется пустить его через резистор в 9.75КОм, который совместно с резистором R34 образует делитель напряжения, с падением уровня сигнала до 0.4 вольт. Или вместо резистора поставить предделитель, например подстроечник на 2 КОма, как я собственно и сделал.
    Кстати, как я понял более ранние версии плат работали с синхрой уровня TTL, несмотря на то, что вход был реализован как аналоговый. Наверное это была несогласованность инженеров и программистов. Видимо в HD 9800 исправили этот баг и синхра стала действительно аналоговой.
    Ну и фотки, куда же без них. Правда фотик так себе, а главное искажает цвета. Например мыши в игре серые, а на фотке почти белые. Да и геометрию малость замыливает, видимо издержки сжатия jpeg.



    Нужно еще подкрутить интенсивность Будет время, попробую разделить синхру и задействовать вход RGBHV. Входы HSync и VSync, судя по схеме, цифровые, а следовательно менее капризные в настройке.

  3. #163
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Зачастую ПК8000, которые выставляются на продажу на разных площадках, не имеют адаптера тв-приёмника, поэтому возникает проблема с подключением к цветному телевизору через SCART. В частности, у меня имеется ряд тушек ПК8000, но адаптеров только два к ним. Выдалось тут свободное время, решил повторить это устройство сопряжения. Плату развёл, изготовил ЛУТом, шелкографию тоже ЛУТом после сверловки и лужения. Получилось вполне аутентично оригинальному устройству. Конечно, корпус такой изготовить у меня не получится, но, думаю позже засунуть в какой-нибудь пластик рублей за 50. Запустил, настроил - показывает замечательно. Баланс белого, глубина HL- всё в лучшем виде.

    Скрытый текст

    [свернуть]
    Последний раз редактировалось scaraby; 04.07.2017 в 13:56.

  4. #164
    Activist Аватар для cy6
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    342
    Спасибо Благодарностей отдано 
    235
    Спасибо Благодарностей получено 
    53
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что то пошло не так
    403. That’s an error.
    А теперь видно фото платки!
    Последний раз редактировалось cy6; 04.07.2017 в 22:50.
    wtf

  5. #165
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Выдалось немного свободного времени и решил закрыть вопрос с HD-9800 aka GBS-8200. Точнее три вопроса - синхросмесь, корпус и питание платы.
    Синхросмесь это поделие воспринимает, мягко говоря, не очень. Вопрос был решен пропусканием синхры через LM1881, которая очищает его от лишнего шума и видимо чуть-чуть подкорректирует. В результате GBS воспринимает синхру на ура, с любым допустимым TTL уровнем сигнала.
    С корпусом решил не заморачиваться и сделать его из старого сидюка, немного обрезав в длину. Высота корпуса позволяет комфортно разместить обе платы в два яруса. Кнопки взял от старенького видеорегистратора. Что получилось:

    Притание решил завести с компа. Композитный видеосигнал перекинул на гнездо магнитофона (на аналогичный пин), а на его место завел 5 вольт. Чтобы не напрягать старенький блок питания компа я рядом с ним разместил плату от зарядника смартфона, на 5В/0.7А. И уже с нее пустил питание 5В на гнездо видеовыхода компа. Фотку забыл сделать, а сейчас уже времени нет лезть в комп.

    Собственно работа настроенного адаптера:

    Схема в аттаче. Вместо резистора R13 стоит перемычка. Конденсатор C3 не ставить. Они нужны для отсечения лишнего из видеосигнала. Здесь же на вход идет чистая синхра, так что отсекать ничего не нужно.
    Как-то так. Видимо пришла пора избавляться от EGA-моника
    Вложения Вложения

  6. #166
    Activist Аватар для razer
    Регистрация
    21.01.2005
    Сообщений
    382
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    друзья,а как называется видео-разъем на "Суре ПК8000.13" ,15-штырьковый который?
    хочу подключить к монитору Benq BL702A , амига на нем пашет напрямую,мультисинк он...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bcyYZS6wtWk.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	84.2 Кб 
ID:	62073  
    Последний раз редактировалось razer; 24.08.2017 в 17:42.
    "С тобою мы объехали пол света,но каждый раз тянуло нас домой,поставь мою любимую кассету,давай передохнём перед игрой"

  7. #166
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #167
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Советский называется РП15-15Г. Тебе нужен РП15-15Ш. Г и Ш - розетка(гнездо) и вилка(штекер) соответсвенно. Вместо советского РП15-15Ш можно попробовать буржуйский DB-15M. По крайней мере у меня прекрасно работает пара DB-9F и РП15-9Ш.

    PS: А можно фотку сего чуда? Никогда не думал, что был ПК8000 с таким разъемом видео.
    Последний раз редактировалось DemonId7; 24.08.2017 в 18:34.

  9. #168
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут обсуждали, как завести питание на адаптер ТВ приёмника. Мы купили этот компьютер в 1992-м году. Пригласили маминого знакомого-телемастера для подключения компьютера к телевизору. Телевизор - 3УСЦТ, Чайка Ц280Д, кстати, до сих пор живой, я им ещё пользуюсь, хотя и показывает он уже плоховато. Но для новостей пойдёт. Знакомый два дня ковырялся, да что-то так ничего и не получилось. Потом он сказал, что звонил на завод, и там посоветовали этот адаптер выкинуть вообще. Он его и изъял. Подключил, всё заработало. Но цвета были ужасные. Всё перепутано, например, вместо синего жёлтый. Имеющиеся на кассете программы мне пришлось адаптировать, менять цвета в операторе COLOR, иначе просто невозможно пользоваться. Где-то через полгода я купил ещё две кассеты, стал загружать игрушки и играть в них. И тут картинка начала дёргаться, всё сильнее и сильнее. Вплоть до полной невозможности использования. Так компьютер у меня и кончился. Потом стало не до него. Года через два я сам стал радиолюбителем. Починил его. Виноват оказался транзистор, кажется, V6 в компьютере. К тому времени у нас появился телевизор "Горизонт" пятого поколения. (Тоже, кстати, из категории "жалко выкинуть", стоит на кухне, в кинескопе "сел" красный цвет, кинескоп уже стреляный). Я вернул адаптер на место, распаял Скарт. 12 В для питания адаптера взял из телевизора, завел на 12-й контакт. Тогда он назывался "резервный". Всё заработало, цвета стали нормальными.
    Потом я как-то разбирал компьютер, кажется, геркон в клавиатуре залип. А затем воткнул разъем клавиатуры со сдвигом на один контакт. И он комп умер окончательно. Показывает какие-то полосы. Года два я его оплакивал. А потом на радиорынке увидел такой же. С полным комплектом, даже с родной кассетой. Купил. Была в нём какая-то неисправность, вроде, не было одного цвета, но это я быстро починил.
    Сейчас, мне конечно же, не хочется ковырять современный ЖК телевизор. Тем более, сейчас этот контакт уже не резервный, он теперь DATA. Придётся протянуть проводочек из компьютера и прилепить изолентой. Для проверки я запитал адаптер от лабораторного блока питания. Ток около 50 мА. Но незадолго до этого я подключал Суру к "Колокольчику" - ч/б монитору 6105. Он немного поработал, а потом начались те же симптомы, что и в лихих 90-х с первым компьютером. Картинка стала дергаться всё сильнее и до полного исчезновения. Проверил осциллографом - сигнал "видео" прыгает, а потом совсем исчезает. С КССИ всё нормально. Наверное, опять этот же транзистор. Тенденция, однако!
    Ну вот, втыкаю я его в ЖК телевизор. Где-то минуту картинка нормальная, а потом начинает дёргаться, и - "Нет сигнала". Но ведь синхра идёт нормально, а видео для цветного телевизора не требуется. Оказалось, что разъем видеокабеля, втыкаемый в компьютер, распаян неправильно. Вместо КССИ на адаптер подается Видео. Перепаял. Всё равно не показывает. Разобрал адаптер. Там Видео подано напрямую на Скарт. Синий провод, более длинный, чем остальные, спаян напрямую с проводом, идущим от компа. Это, видимо, уже я накосячил. Тем более, схемы адаптера у меня не было. Только сегодня я её нашёл в этой теме. А вчера ломал голову, что это за HL. Из этой темы понял, что это "интенсивность". То есть, здесь тоже "недо-CGA"? Тогда, этим адаптером можно и Корвет подключать.
    Сегодня исправил монтаж, подключил КССИ как положено. Всё заработало. Но адаптер стал потреблять 85 мА, и ток потихоньку растет. Дошёл до 100 мА, я убавил напряжение. Меряю напряжение на микросхеме, при 12 В на входе, оно 6,01 В. Боюсь, от 6 В микросхема серии К155 быстро "закончится". Стабилизатор не держит? Как подключение КССИ могло на это повлиять?

    На схеме адатпера - https://vk.com/doc318311468_437351859 - что за "Выкл. Т"? Непонятно, куда оно идёт, заканчивается куржочком с "3'". Да ещё на схеме нумерация контактов для подключения к ТВ не совпадает с нумерацией в моём адаптере. Со стороны компа совпадает.
    В инструкции к "Суре" этот "Выкл. Т" обозван как "Блокировка".
    У меня в "Скарте" остался один провод, который никуда не идёт. Он идёт на 7-й контакт платы, по схеме это 12 В. А на плате он посажен на землю. Но что-то непонятно, то ли там сопля припоя, то ли так было. При попытке убрать соплю паяльник за что-то цепляется, что-то при этом ужасно скрипит.
    Последний раз редактировалось Arix; 11.06.2018 в 23:28.

  10. #169
    Member Аватар для scaraby
    Регистрация
    06.06.2015
    Адрес
    г. Раменское, Московская обл.
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    21
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Адаптер выкидывать нельзя. Микросхема D36 (https://vk.com/doc318311468_437430376) инвертирует сигналы RGB и HL. Внутри адаптера стоит ещё один инвертор D1, а также диодные ключи, коммутирующие HL. Таким образом, адаптер формирует RGB положительной полярности. Кроме того, КССИ, выходящий из ПК8000 также имеет отрицательную полярность, поэтому в адаптере он заводится на D1.5 и также инвертируется. Сигнал "Видео" представляет собой смесь из RGB и КССИ и имеет положительную полярность, поэтому могу предположить, что "телемастер", подключив Видео ПК8000 к субмодулю радиоканала телевизора, добился синхронизации картинки, но автоматически подал "чёрно-белый" видеосигнал на входы RGB субмодуля цветности вашего телевизора. Далее к этому изображению были примешаны инверсные сигналы RGB от ПК8000, поэтому что там оказалось на экране - страшно представить. Советую "Видео" с выхода ПК8000 вообще не использовать для синхронизации.

    Информация о цвете кодируется 4 битами: три бита - это вкл/выкл RGB и четвёртый - HL. Например, цвет 8 - красный. В двоичной системе 1000b. Это значит, что R=1, G=0, B=0 и HL=0. А вот цвет 9 - это светло-красный. Двоичное число 1001b. В этом случае младший бит HL=1.
    HL - сигнал High Light. Когда HL=0, то RGB через диоды шунтируются к низкому напряжению, уменьшая размах сигнала на выходах транзисторов V4-V6. Степень шунтирования определяется величиной сопротивления R1. Поэтому этот резистор в схеме обозначен звёздочкой. Что означает - подбирается при регулировке. 4k7 - много очень, лучше поставить в районе 1к.

    Чтобы на К155 не было 6 В, необходимо настроить напряжение, регулируя R14. Если оно "уплывает", я бы проверил стабилитрон V9. На нём всё время должно быть напряжение 3.3 В.

    Выкл Т/Блокировка работает так: в субмодуле радиоканала (СМРК-2) телевизоров 3УСЦТ вывод №6 имеет одноимённое название. При подаче на этот вход нулевого уровня напряжения, срабатывает диодный ключ VD1-VD2 и отключает видео и аудио от модуля цветности и усилителя мощности звука http://radio-uchebnik.ru/txt/images/...K2_1_block.jpg . Если нужно было организовать автоматическое переключение телевизора в режим монитора, то в адаптере ТВ приёмника этот вывод 3' необходимо было бросить на общий провод, соединив его с контактом 2'. В этом случае при подключении адаптера к телевизору, у того пропадало изображение и звук от телепрограммы и включалось изображение от ПК8000. Однако, эти диоды устанавливались не на всех телевизорах, поэтому приходилось снимать защитный кожух на СМРК и проверять их наличие на плате.

    UPD: В руководстве от Хобби, Книга 1, в п. 3.4.4 пишется, что для телевизоров УПИМЦТ-М61-С-1, необходимо изменить полярность сигнала Блокировка, разорвав перемычку между 3' и 2' и соединив 3' и 7'. 7' - это +12 В питание адаптера, которое берётся от телевизора.
    Последний раз редактировалось scaraby; 11.06.2018 в 22:28.

  11. #170
    Master
    Регистрация
    27.11.2014
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    534
    Спасибо Благодарностей отдано 
    55
    Спасибо Благодарностей получено 
    38
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от scaraby Посмотреть сообщение
    Чтобы на К155 не было 6 В, необходимо настроить напряжение, регулируя R14. Если оно "уплывает", я бы проверил стабилитрон V9. На нём всё время должно быть напряжение 3.3 В.
    Да, я выставил 5 В при 12 В на входе. Стабилитрон, вроде, нормальный, но при изменении входного напряжения выходное уплывает. Однако, на входе у меня будет стабильное напряжение 12 В, так что, можно оставить так.
    На гнезде джойстиков есть только 5 В, я взял +12 В с 48-го контакта разъема расширения. Ток потребления адаптера около 40 мА.
    Сейчас всё работает. Картинка четкая. Но, видимо, HL надо подкорректировать. Когда нажимаешь Shift + F1, устанавливается цветовой режим с синим фоном и белыми буквами. Когда на экране что-то напечатано, всё время при беглом взгляде дёргаешься: синий экран смерти! Тем более, что я фильмы с основного компьютера смотрю на этом телевизоре.

Страница 17 из 19 ПерваяПервая ... 13141516171819 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК8000 - Общие вопросы
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 596
    Последнее: 19.04.2023, 21:02
  2. Ответов: 71
    Последнее: 25.02.2010, 22:40
  3. Подключить к Sony SVGA-монитору ZX.
    от Elya в разделе Изображение
    Ответов: 8
    Последнее: 19.12.2005, 12:23
  4. подключение к svga монитору
    от johnny в разделе Изображение
    Ответов: 1
    Последнее: 13.04.2005, 08:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •