Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Z80 процессор оторвал случайно ногу

  1. #41
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    напаянная сверху просто отвалится по этой же пайке, проверенно неоднократно
    у меня никогда не отваливалась.. наверно я не так паяю
    Цитата Сообщение от Cooper Посмотреть сообщение
    Если нормально припаять и тоненькую - будет все замечательно. Даже в цанговой панельке
    зачем ерунду говорить? Тонкая проволочка в цанге просто погнётся. Вообще не понимаю манеры спорить лишь бы спорить.. Давать советы, особенно неопытным людям надо только исключительно надёжные, ошибок они и сами наделают..

  2. #42
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Во блин дали. Да всё просто.

    1- Припаять к отломанной ножке провод, и соответсвенно припаять другой конец туда, куда и должна была идти жила этой ножки.

    2 - Чтобы не иметь гемороя со всякими отваливающимися ногами микросхемы, на раз заменить её на другую и всё. Что ещё надо?

    Второй варинт считаю самым лучшим.
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  3. #43
    Moderator
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    2,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    BC да помоему ето у тебя - дурная манера спорить причем не поделу!
    а человек все правильно написал! что до тонкости - естественно никто не предлагает юзать провод со вторичной обмотки транса! а с другой стороны - если припаивать а потом дергать постоянно - расшатывая панель то на... вообще паять?
    тут уже доктор требуется а не пайка! если надо цмыкать проц с частотой 50 герц.
    если уж жить без дерганья проца - нельзя - надо ставить панель с нулевым усилием на 40 ног и В ЛЮБОМ случае уже купить НОВЫЙ проц. потому как любого рода паяные соеденения не совсем механически устойчивы.

  4. #44
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от balu_dark Посмотреть сообщение
    BC да помоему ето у тебя - дурная манера спорить причем не поделу!
    единственная дурная манера, которая у меня есть - это стремление оказать максимально эффективную помощь людям, исходя из уровня их подготовки. Давать заведомо халтурные советы, особенно начинающим - это в высшей степени безответственне дилетантство, не учитывающее последствий, которые могут возникнуть от следования таким "советам". Что касательно конкретно Алексеенка, то зная его способности , я опасаюсь давать ему советы не имеющие как минимум трёхкратного запаса ошибкоустойчивости , т.к. расплатой за халявные советы будет покуроченная техника. В конкретно взятом случае припаять нормальную ножку гораздо легче (что Алексеенку вполне по силам), чем потом заменять раздолбаную панельку (что Алексеенку точно не по силам). Отсутствие учёта в твоих "простых" советах возможных последствий, говорит об уровне компетенции советчиков и уровне их ответственности за свои слова. Я допускаю ещё что такие "простые" советы может иметь право давать тот, кто потом в состоянии ответить за них, починив технику, но не имея такой возможности лучше по возможности лишний раз перестраховаться, чем навредить давая безответственные советы. Вот такая у меня "дурная манера", каюсь, но ничего с собой поделать не могу, чего собсно и тебе желаю

  5. #45
    Guru Аватар для sv
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    2,251
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от БК
    единственная дурная манера, которая у меня есть - это стремление оказать максимально эффективную помощь людям, исходя из уровня их подготовки.
    и это в сущности правильно.

    ps: ну вы тут и развели...изза какой то ноги...
    я кстати как то (по юношеству),под корень отломанную,припаивал...

    Скрытый текст


    Apollo 1260 75mhz | 64mb | Mediator | VooDoo3 | RTL8139 | hdd | dvd-rw | OS3.1
    Pentagon 1024 sl2.2 | ZXMC2 | neoGS | TSFM | nemoIDE | hdd | cd-rom
    ATM 7.10 | hdd | cd-rom
    Commodore 64 | fdd
    БК 0010-01
    and some retro consoles/pc stuff...
    [свернуть]

  6. #46
    Activist
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Hamburg (Germany)
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boo_boo Посмотреть сообщение
    а, ну да, это особенный вредоносный буржуйский паяльник, и паяют им по-буржуйски
    но можно его гадкое жало вынуть, и вставить на его место купленное рублей за 10 медное, и будет вполне ничо
    разве что 40w многовато для возни с платами и микросхемами, слишком легко пожечь..
    Цитата Сообщение от boo_boo Посмотреть сообщение
    не, тоже олово, но паять по-другому: брать оловянную проволочку с флюсом, и тыкать паяльник и это хозяйство в место пайки... пробовал разок, жуткий изврат ИМХО, хотя некоторым профи нравится. ну да они профи, им нужно жизнь себе усложнять, чтобы не скушно было
    не пойму что ты имееш ввиду можешь обьяснить?

    и зачем обязательно медное жало? ведь существует много жал из другого материала и не зря

    и как это по буржуйски паять?

    может ты этот вариант имеешь ввиду >>>>

    >>> вставляешь детальку (например микруху), подводишь на место контакта и ножки плотно жало паяльника и нагреваешь ето место (коротко!!!) не уберая жало паяльника от места "сварки" берешь оловянную проволку (в которой флюс уже имееться) подставляешь ее конец плотно к месту пайки и все готово. олово плавиться и моментально соеденяет все место пайки

    Если это имелось ввиду, то какая тут дикость???

    наоборот смесь флюса и олова будет оптимальной что приводит к хорошему и чистому контакту

    А этот способ думаю не очень оптимальный >>>>

    вставляешь детальку (например микруху), береш паяльник в руки и жалом паяльника припой потом вмокаеш в канифоль (или другой флюс) и далее подводишь жало паяльника со всей горячей смесью на место пайки.

    Последний вариант мне кажетса плохим так как

    - за время пока жало паяльника получит канифоль и пока оно прикоснется в место пайки, згорает некоторое количество канифоли

    - нужен опыт чтобы правильно расчитать сколько припоя и канифоля брать нужно

    если канифоль не правильно расщитат (если его слишком много взять) то его будет видно на плате и это будет не красиво или если слишком мало канифоля всять то пайка не будет блестеть и контакт прослужит меньше (у нас это называют холодным контактом)

    - по пути (снаряженного припоем и флюсом) паяльника в сторону контакта есть большая вероятность что припой с паялькика соскользнет куданибудь и если не повезет то соскользнет именно на плату и если еще больше не повезет то мы этого не заметим

    лично я много лет назад пользовался последним вариантом но пока первый вариант не попробывал и не подумал над этим делом то тоже искал в магазинах медное жало и отдельную канифоль.

    А жало у современных паяльником не медное (или не полностью медное) может быть по одной причине:

    - долгая служба так как его об напильник или наждачку тереть не нужно а можно просто вытерть об мокрую мочалку (может быть никто напильником или наждачкой не пользуеться но так делал я пол жизни назад )

    C современным не медным жалом можно и вторым вариантом (одно из выше перечисленных) пользоваться так как к этому жалу припой с флюсом прилипают без проблем а если нет то по таким причинам: дешевое не качественное жало, плохой припой или канифоль
    Последний раз редактировалось KingArthur; 03.10.2008 в 05:10.
    С уважением
    Артур

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Master Аватар для boo_boo
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    715
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KingArthur Посмотреть сообщение
    вставляешь детальку (например микруху), подводишь на место контакта и ножки плотно жало паяльника и нагреваешь ето место (коротко!!!) не уберая жало паяльника от места "сварки" берешь оловянную проволку (в которой флюс уже имееться) подставляешь ее конец плотно к месту пайки и все готово. олово плавиться и моментально соеденяет все место пайки

    Если это имелось ввиду, то какая тут дикость???
    дык я не говорю што этот способ плох, я считаю, что он чужд менталитету советского человека -- паять на коленке неудобно, тк обе руки заняты, то есть нужен штатив, да и подсознание фрустрируется -- процесс, который издавна был символическим изображением полового акта, становится похож непойми на что..

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от KingArthur Посмотреть сообщение
    C современным не медным жалом можно и вторым вариантом (одно из выше перечисленных) пользоваться так как к этому жалу припой с флюсом прилипают без проблем а если нет то по таким причинам: дешевое не качественное жало, плохой припой или канифоль
    тут еще одна проблема -- сколько стоит качественное жало? у мя было два таких (с немедным жалом) паяльника, один за 250р, другой (мини-станция) за 1500. в обеих случаях к жалу ничего не липло, припои и флюсы пробовал разные. может у вас в гамбургах хорошие паяльники и жала по рублю за дюжину, а у нас тут все как положено
    Последний раз редактировалось boo_boo; 03.10.2008 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Activist
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Hamburg (Germany)
    Сообщений
    329
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boo_boo Посмотреть сообщение
    паять на коленке неудобно, тк обе руки заняты, то есть нужен штатив
    но в овщем я понимаю что ты имеешь ввиду
    в этом деле хорошо иметь хорошие руки с длинными пальцами чтобы одновременно прижимать деталь к плате и держать припой (одной рукой) а другой паять
    тут нужно немного ручной акробатики
    я этого не учел
    но думаю если пару раз попробывать то можно научиться

    жало сдесь от 4 до 8 евро стоит
    вот например = 7евро

    а вот хорошая паяльная станция дорого стоит от 100 до 250евро

    я сам не понимаю почему это дело так дорого

    у меня такая

    но купил я ее не новую у знакомого 8 лет назад за пару марок(повезло)

    вполне хватает. думаю такую можно в ебай за 50евро купить (в БУ)


    Цитата Сообщение от boo_boo Посмотреть сообщение
    процесс, который издавна был символическим изображением полового акта, становится похож непойми на что..
    Последний раз редактировалось KingArthur; 03.10.2008 в 17:44.
    С уважением
    Артур

  10. #49
    Activist Аватар для Cooper
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Crimea
    Сообщений
    496
    Спасибо Благодарностей отдано 
    232
    Спасибо Благодарностей получено 
    18
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    зачем ерунду говорить
    Давай, уважаемый, ты будешь фильтровать базар, прежде чем говорить людям, которые за свою жизнь собрали-переремонтировали спектрумов больше, чем ты занимался сексом в своей жизни, и поймешь, что с тобой спорить никто не собирался, и вообще ни с кем спорить не собирались, а дали совет по собственному опыту? Для особо одаренных - ноги микросхемы покрыты тонким сплавом на заводе - нечто типа лужения, но не лужение - и если паять сверху нечто большой площади - именно с этим сплавом от ноги оно и отваливается, в отличие от более тонкого проводника, площадь контакта с ногой которого меньше. Этот совет был более надежный, нежели напаять ногу. Насчет панелек - дешевенькие черненькие - конечно разобьет, их разобьет даже чуть криво стоящая нога (что и получается при напайке сверху), с нормальными панельками (0-трение или цанги) ничего не случится особо, хотя и правда - зачем постоянно дергать проц?

    PS перечитал, резковато получилось. Но не люблю хамства. Но, насчет Алексеенко - не могу не согласиться. Хотя - тут единственным разумным советом может быть покупка проца. Даже в 91-94х годах, когда процы стоили как космолеты - и то, мало кто занимался подобным глумом над собой с напаиванием ножек, но это так, к слову

    PPS пис и бир, и на меня не обижаться, пью коньяк
    Последний раз редактировалось Cooper; 03.10.2008 в 23:42.
    Cooper/Smash HB, Premier Corp, 1993-1997@Speccy
    http://fc-jungle.com - old-school Amiga Music
    http://forum.amadeus-project.com - TechManiacs Forum, Mitsubishi Lancer Tuning
    http://zxtunes.com/author.php?id=327 - my Speccy Music

  11. #50
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Cooper, бесплатный совет - не пиши ничего по пьяне, а то ты глупее выглядишь чем есть на самом деле. Что касательно твоих дешёвых понтов, то могу сказать только одно - паять надо уметь, а не жаловаться что яйца жмут или покрытие не то, и говорю я это со знанием дела, т.к. одна из первых моих специальностей - радиомонтажник, а паяю я уж боле чем ты живёшь и Спектрумов собрал поболе чем ты их в своей жизни видел - к слову . Не пей больше - тебе вредно.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 04.10.2008 в 00:42.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Процессор Т34008
    от Keeper в разделе Несортированное железо
    Ответов: 7
    Последнее: 08.02.2008, 20:45
  2. Ответов: 22
    Последнее: 11.09.2007, 17:20
  3. Dj чего случайно нашел....
    от Mikka_A в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 29.04.2007, 00:47
  4. WD2793 случайно не аналог ВГ93 ?
    от fan в разделе Внешние накопители
    Ответов: 5
    Последнее: 29.12.2005, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •