Важная информация

User Tag List

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 67

Тема: Имеется два вопроса к железячникам:

  1. #31
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CityAceE
    только исходник читалки в том же номере... А есть ли что-нибудь ещё???
    Я помню только AnsiViewer - http://trd.speccy.cz/system/ANSI_03G.ZIP
    Цитата Сообщение от Ronin
    из чуть менее мозгодробительных расширений можно упомянуть относительно несложные "атрибут 1*8" и "512*256"
    512x192, я упомянул.
    Цитата Сообщение от lvd
    А может всё-таки потому, что это сугубо под глюкавый пентагон и его глюки сделано? А если на скорпе отключить бордюр - что будет? А если на атмке или профе?
    Вряд-ли. По дефолту в Пентагоне всё равно этого расширения нет. Так что тут обычная история, как почти со всеми расширениями.
    Цитата Сообщение от lvd
    Получится спек с этой вдп.
    Скажем прямо, получится то, что опять никому не будет нужно

  2. #31
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #32
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сообщение от CHRV
    Реально самый простой метод прикрутить VDP от Yamaha
    а напомните мне что это за вдп в денежном эквиваленте будет стоить
    и ссылкой какой киньтесь почитать о ком речь вообще. чего-то в стиле Sega ?
    кстати если это реально недорого, возможно и имеет смысл покопаться.

  4. #33
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Hardware-wise, MSX represents a hybride of a videogame console and a generic CP/M-80 machine. Its heart is a Z80 CPU working at 3.58MHz in the base model. The clock frequency has been doubled in the TurboR. The video subsystem is built around a TI9918 or TI9928 VDP chip also used in Texas Instruments' TI-99/4 computers, ColecoVision, and Coleco Adam. In the later MSX models this chip has been upgraded to V9938 (MSX2) and V9958 (MSX2+ and TurboR). The latest version of it is V9990. The audio system is handled by AY-3-8910 chip by General Instruments, same as the one used in Sinclair ZXSpectrum128 audio. AY-3-8910 provides 3 channels of synthetized sound, noise generation, and two general purpose parallel IO ports which are used for joysticks and some other things in the MSX design. Due to their hardware structure, MSX machines were perfectly suitable for games and there is a lot of good games either written or ported to them.
    TMS 9918 использовался также в приставке Sega Master System. Она тоже на Z80, кстати Навороты примерно такие:
    Up to 32 simultaneous colors available from a palette of 64 (can also show 64 simultaneous colors using programming tricks)
    Screen resolutions 256x192 and 256x224. PAL/SECAM also supports 256x240
    8x8 pixel characters, max 488 (due to VRAM space limitation)
    8x8 or 8x16 pixel sprites, max 64
    Horizontal, diagonal, vertical, and partial screen scrolling
    Моя позиция - Спектруму это нафиг не нужно. Это будет уже недоMSX какой-то.

  5. #34
    Veteran Аватар для lvd
    Регистрация
    23.01.2005
    Сообщений
    1,113
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Поблагодарили
    3 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Моя позиция - Спектруму это нафиг не нужно. Это будет уже недоMSX какой-то.
    Контролер пцклавиатуры, пцмыши, винта, часики, дисковод - тоже не нужны. А то прям какой-то недоПЦ (гы! :) получится. И нечего к мониторам подключать - только к телевизору, по ВЧ, следуя заветам дяди синклера. Да и 128к в общем-то тоже ни к чему, и ау выкинуть. Ведь в мсх тоже ау, а нам недоМСХ не нужен.

  6. #35
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lvd
    Контролер пцклавиатуры, пцмыши, винта, часики, дисковод - тоже не нужны. А то прям какой-то недоПЦ (гы! получится. И нечего к мониторам подключать - только к телевизору, по ВЧ, следуя заветам дяди синклера. Да и 128к в общем-то тоже ни к чему, и ау выкинуть. Ведь в мсх тоже ау, а нам недоМСХ не нужен.
    Не надо передёргивать. Всё, что ты назвал выше - переферия, в основном. Память расширяется без изменения архитектуры. А вот видеосистема - это особенность ZX. Только ей он и отличается от других машин на Z80. Измени её - получишь другой комп.

  7. #36
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    вот видеосистема - это особенность ZX. Только ей он и отличается от других машин на Z80. Измени её - получишь другой комп
    не вижу причин удерживающих от совершенствования (не замены) видеосистемы, тем более укладывающихся в ТВ-стандарты. Более того - эта замена более чем назрела, проблема в дороговизне "современных супербест" решений и в отсутствии софтаписания. использование отработанных (но только если дешевых) решений от тех же MSX очень упростит эти два пункта. а перечисленые атрибут 1*8, 512*192, 384*304 - это тоже не Спектрум ? А изменять уже давно нечего, рынка реальных Спектрумов давно практически нет. Или речь об изменениях эмуляторов ? И более того, не вижу причин не изменять комп. пусть это будет другой комп (если кому-то так хочется это мыслить). мне просто думается (вообще так, абстрактно) что для реализации простой видеосистемы проще пойти не путем Спринтера (и не путем Спектрума), а просто взяв готовый недорогой чип.
    Последний раз редактировалось Ronin; 26.05.2005 в 14:22.

  8. #37
    Guru Аватар для CHRV
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,695
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Не надо передёргивать. Всё, что ты назвал выше - переферия, в основном. Память расширяется без изменения архитектуры. А вот видеосистема - это особенность ZX. Только ей он и отличается от других машин на Z80. Измени её - получишь другой комп.
    Я с Ширу согласен, но немножко по другой причине - ну поставлю я VDP а кто ПО будет писать - как обычно никто! Потомучто это ПО не будет идти больше нигде, а достать тот же V9990 не так уж просто, а уж тем более YGV606 например (кстати Ширу не вкурсе где он юзается, я по нему доку по программированию добыть не могу).
    Хотя вещ конечно интересная и пару образцов я для себя например закажу может быть, когда нить!
    Расширять спек можно следующим образом (ксати обсуждалось на сборище у меня дома - участвовали Конан и Максагор), пришли к мнению что неплохо бы сделать на базе ГСа или Контроллера Каримова загрузчик TZX (кстати Хард-тайпер уже был в эхе НО практически НИКТО ИМ НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ, кроме меня похоже)...
    Так что перспективы всяких крутых видеорежимов нулевые, перечислите хотя бы софт которые эти режимы поддерживает? две-три программы максимум... Ну для АТМ и Профи может побольше (10-15 программ ). Единственное полезное это текстовый режим - для СП/М, но фанатов СП/М на спеке тоже не много!

    Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!

    NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
    [Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
    Все здесь: http://www.nedopc.com.
    Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
    Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977

  9. #38
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    основная проблема нераспространения видеорежимов - они зашивались в плату, а не были отдельной видеокартой.
    ну я тоже сказал - надежды на использование в Спектрумах этих ВДП - почти нулевые. Никто ниче не купит и тем более не напишет.
    просто чипы интересные, самим поэксперементировать. естественно себе к Спектруму и прикрутить. ну может еще кто заинтересуется. я вовсе не пропагандирую эти чипы, как может показаться массовостью моих постов

  10. #39
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CHRV
    Я с Ширу согласен, но немножко по другой причине
    Ну, я назвал одну из причин, почему я считаю, что это не нужно. Остальные - названы выше: совместимость с самим собой (вот если-бы можно было сделать ZX&MSX совместимый комп - это уже было-бы интересно); никто не захочет писать реальный софт. Есть ещё мелочь - обычно все расширения ZX делаются на доступных чипах, на отечественной мелкой логике, итд. А тут - предлагается кастомный чип, фактически. Не по радиогубительски это

  11. #40
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    на отечественной мелкой логике
    отечественная мелкая логика уже стоит слишком дорого...

    Цитата Сообщение от CHRV
    Хотя вещ конечно интересная и пару образцов я для себя например закажу может быть, когда нить!
    да просто - прикольный генератор даже VGA режима, и никаких тебе заморочек. в массе девайсов штука полезная...
    Последний раз редактировалось Ronin; 26.05.2005 в 14:46.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •