Я тож думал над таким вариантом. (и не только я, Conan к примеру тож излогал подобные мысли) Так что идея популярна

Но это имеет смысл только если проц железный, в случае если он в виде корки то необходимости особо нет городить огород. Да и этот метод всеравно не позволит востановить полостью контекст процессора. Прикол с скрытыми регистрами влияющими на флаги.

Но из плюсов что можно привентить к жлезному процу в реальном спектруме, но раз приходится юзать FPGA то можно и весь проц туда засунуть

Регистры отладки при обвешивании проца снаружи тож создает проблеммы, некоторые решаемы и только посфактум, а некоторые - тока скальпелем по TV80.

К примеру нелься сделать внешними методами протейшую опрерацию в любом отладчике - останов и переход в процедуру обработки бряки. Когда видно адрес выборки и что идет непосредсвенно сама выборка, уже позно кидать NMI он обработается ток на следующей инструкции. Можно конечно что то программно-аппаратное в духе подзаточить STS но к примеру я не потяну, а другим оно нафик не нужно.