Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 69

Тема: HELP!!! Помогите превратить ZX-Spectrum в синтезатор

  1. #21
    =ANDROID=
    Гость

    По умолчанию

    Давайте разберемся по поводу МИДИ интерфейса на Спеке. Мультикарта с поддержкой МИДИ это конечно здорово.... Только зачем это вообще надо (я понимаю когда там оцифровать что-нибудь или принтер подключить, то без вопросов - штука нужная)???

    Одно дело если нам нужен синтезатор с чиповым звуком для концертов, так тогда можно обойтись и без МИДИ, просто сделав другой клавиатурный модуль. Дешево и сердито! Т.е. здесь Спектрум становится именно синтезатором и ничем более! Пихаем его плату и новый модуль в синтезаторный корпус и ВСЁ. Задумка как раз в том и состоит, чтобы получить максимально качественный и дешевый синт.

    Совершенно другое дело если нам нужен именно Спек (уже как компьютер) с чиповым звуком. Так тогда и МИДИ-клавиатура не нужна, просто используем трекеры, коих превеликое множество для данной платформы!

    Не знаю, не вижу смысла покупать для Спеки девайс который бы стоил в 10-15 раз дороже его самого... Ну, а раз купили проще уж тогда VST'шки юзать (у меня например МИДИ-клавиатура используется для управления виртуальным синтезатором FM8 на ноутбуке)........................

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    Есть замечательный VST инструмент YMVST, звук от AY не отличишь, SID там тоже отличный, подрубил миди-клаву к компу и вперёд, результат то один и тот же, что эмуль что спек.
    МИДИ-клава уже и так занята под виртуальный синт, а тратить деньги на вторую ради чипового саунда когда в гараже 5 Спеков валяется, и их постепенно сжирает корозия - вот где действительно фетишизм)))))))))
    Последний раз редактировалось =ANDROID=; 02.10.2008 в 19:58. Причина: Добавлено сообщение

  2. #22
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =ANDROID= Посмотреть сообщение
    МИДИ-клава уже и так занята под виртуальный синт, а тратить деньги на вторую ради чипового саунда когда в гараже 5 Спеков валяется, и их постепенно сжирает корозия - вот где действительно фетишизм)))))))))
    48-е это бесполезный хлам.

    Цитата Сообщение от =ANDROID= Посмотреть сообщение
    Задумка как раз в том и состоит, чтобы получить максимально качественный и дешевый синт.
    Изгатавливать свою клаву достаочтно хлопотно. Переделывать сломанную midi или китайскую самоиграку проще, но где ее взять на халяву?
    Это очень индивидуальное решение получается, кто то сможет собрать механику, кто то нет, а кому то просто влом.

    Цитата Сообщение от =ANDROID= Посмотреть сообщение
    Не знаю, не вижу смысла покупать для Спеки девайс который бы стоил в 10-15 раз дороже его самого...
    Новый спектрум сегодня стоит дороже чем MIDI клава.

  3. #23
    =ANDROID=
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    48-е это бесполезный хлам.
    Ну, как сказать..... бипер тоже довольно интересно звучит, а если еще эффект-процессором обработать (я так делал на БК 0010-01)..... ))
    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Изгатавливать свою клаву достаочтно хлопотно. Переделывать сломанную midi или китайскую самоиграку проще, но где ее взять на халяву?
    Это очень индивидуальное решение получается, кто то сможет собрать механику, кто то нет, а кому то просто влом.
    Где взять.... Хм... Я думаю эт не очень большая проблема... Радио-барахолки рулят!
    А вообще я решил, что разработаю модуль с такой механикой, которую бы смог собрать даже самый последний "чайник" с самыми "кривыми" руками. Придумывать буду так, чтобы это было легко повторимо, качественно и из доступных материалов. Хочется действительно, чтобы вещь была общедоступной и стала достоянием всех спектрумистов-музыкантов!!!
    Ну, а кому влом... тут уж без комментариев... под лежачий камень вода не течет!
    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Новый спектрум сегодня стоит дороже чем MIDI клава.
    Не знаю, не знаю.... сегодня был на местной радио-барахолке купил 128-й Спек за 400 р. (Я ж и говорю, что радио-барахолки рулят!) Уже проверял - полностью рабочий!

  4. #24
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =ANDROID= Посмотреть сообщение
    Не знаю, не знаю.... сегодня был на местной радио-барахолке купил 128-й Спек за 400 р. (Я ж и говорю, что радио-барахолки рулят!)
    В провинцие может быть и рулят, а у нас одна на весь город и клавиш за 5 лет я там ни разу не встречал, спектрумов >48k тоже.

    Цитата Сообщение от =ANDROID= Посмотреть сообщение
    Ну, как сказать..... бипер тоже довольно интересно звучит, а если еще эффект-процессором обработать
    Если так рассуждать, то и китайский брелок за 50р можно приспособить для звукоизлечения... Бипер это 1 канал (голос) = 1 одновременно нажатая клавиша.

  5. #25
    =ANDROID=
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    В провинцие может быть и рулят, а у нас одна на весь город и клавиш за 5 лет я там ни разу не встречал, спектрумов >48k тоже.
    Еще можно через ebay.com покупать, там тоже много дешевых есть!
    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Бипер это 1 канал (голос) = 1 одновременно нажатая клавиша.
    Блин... видимо я тогда что-то не правильно понимаю... В БК0010-01, на сколько я знаю, стоит этот самый бипер... Но, тем не менее, для него есть программка "Клавесин" - трехголосый музыкальный редактор (была и у меня эта штука когда-то на касете с играми). Как это можно понять???

  6. #26
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Во первых что для тебя чиповый звук?
    Если тупо меандр с огибащей, то такие звуки есть в любом приличном синтезаторе.
    С чего ты взял, что разные аппараты с одинаковой архитектурой синтеза звучат одинаково ? Это совсем не так.

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Вообще есть такая модель спектрума, Spectrum 3+, так вот там есть MIDI вход и вроде бы даже какой-то софт был.
    Чего же ты раньше молчал ??? У тебя ведь оно было ? Ещё осталось или нет, а то я уже не помню ?

    Цитата Сообщение от dreamer Посмотреть сообщение
    Есть замечательный VST инструмент YMVST, звук от AY не отличишь, SID там тоже отличный, подрубил миди-клаву к компу и вперёд, результат то один и тот же, что эмуль что спек. Постараюсь понять если объяснишь.
    Если ты не отличаешь, это не значит, что он не отличается. VST AY отличается более чем ощутимо, а VST SID так вообще никакой, жалкое подобие. Последний всё таки представляет собой гибридный чип с аналоговым резонансным фильтром, а эмулировать звукоформирующие аналоговые цепи очень сложно.


    По теме.
    Я давно уже предлагал написать софт под ZX, дабы при помощи Камилевского контроллера превратить его в звуковой модуль управляемый по MIDI. При чём с драйверной системой, через которую поддерживать различные звуковые решения существующие и разрабатываемые для спека, такие как: Biper, AY, TurboSound, QuadSound, TSFM, Сovox, Sound Drive, DMA-Sound, General Sound, NeoGS (кто то всё ещё считает, что спектрум не пригоден для музыки ? )... Но всё как обычно осталось на уровне концепций. Сам я писать софт на достаточном уровне не умею...
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  7. #27
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Сам я писать софт на достаточном уровне не умею...
    Я бы взялся, но: контроллера нет (как и уверености что он заработает), midi клавы тоже нет. Покупать и то и другое пока не решаюсь.

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Чего же ты раньше молчал ??? У тебя ведь оно было ? Ещё осталось или нет, а то я уже не помню ?
    Продал.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от =ANDROID= Посмотреть сообщение
    Блин... видимо я тогда что-то не правильно понимаю... В БК0010-01, на сколько я знаю, стоит этот самый бипер... Но, тем не менее, для него есть программка "Клавесин" - трехголосый музыкальный редактор (была и у меня эта штука когда-то на касете с играми). Как это можно понять???
    Да действительно можно сделать два канала. Но ведь и этого мало.
    Последний раз редактировалось newart; 02.10.2008 в 23:57. Причина: Добавлено сообщение

  8. #28
    Master Аватар для Mike
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    994
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Я бы взялся, но: контроллера нет (как и уверености что он заработает), midi клавы тоже нет. Покупать и то и другое пока не решаюсь.
    Ну контроллер-то у меня есть, могу выдать на время написания, миди-клаву тоже можно какую-нибудь найти, а можешь просто midi-out твоего писюка воткнуть в midi-in спека и пользоваться виртуальной клавиатурой или пускать midi-файлы.
    A4000D Cyberstorm MK-III 060@50Mhz, 128Mb, UW-SCSI, A1200 030@50Mhz, 16Mb, CD32
    PowerMAC 9600, PPC604EV@350Mhz, 512Mb

  9. #29
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,440
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mike Посмотреть сообщение
    Ну контроллер-то у меня есть, могу выдать на время написания,
    А он прошит соответсвующей прошивкой?

  10. #30
    =ANDROID=
    Гость

    По умолчанию

    Я смотрю вроде сдвинулось все с мертвой точки! Давно уже эта проблема висела в воздухе среди спектрумистов. Mike прав, надо действительно организовать поддержку для всех видов устройств вывода звука. И обязательно (ну, для тех кто не имеет миди-клавы, кому удобно пользоваться обычной клавиатурой, или для тех, кто захочет собрать устройство описание которого я скоро предоставлю) поддержку управления клавишами спековской клавиатуры.
    Сейчас, не смотря на то, что у меня была готовая клавиатура от синтезатора, занимаюсь изготовлением клавиш и созданием механики самодельной клавиатуры (не хочу быть эгоистом, хочется, чтобы это было доступно всем). Думаю дня через 3-4 закончу. Потом выложу мануал по изготовлению с чертежами и фотографиями.

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. синтезатор голоса
    от Almaz в разделе Софт
    Ответов: 14
    Последнее: 31.05.2008, 00:04
  2. Ответов: 2
    Последнее: 12.02.2008, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •