Важная информация

User Tag List

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567
Показано с 61 по 68 из 68

Тема: ПК8000 - Расширяемся, подключаем часы

  1. #61
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    176
    Спасибо Благодарностей получено 
    694
    Поблагодарили
    367 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Раз уж дорвался до компа, то выложу окончательную версию RTC. Если кто решит собрать, то нужно помнить об одной вещи - схема составлена для подзаряжаемых аккумуляторов, какие раньше стояли на старых компах. Если подзарядка не требуется (например для "таблеток" из мат. плат), то нужно исключить из схемы D2 и R2.
    Поглядел на схему и увидел, что ты отказался от стандартной схемы включения ВИ1 только с одним кварцем и пару резисторами на 470к и 22М.
    Вопрос, ты использовал как бы генератор из-за резистора 22М?
    Тут попробовал поискать его и что то не нашел в продаже - не слишком распространненый номинал, хотя он существует в серии С2-33.

    ---------- Post added at 17:07 ---------- Previous post was at 16:27 ----------

    Просто как вариант можно у китайцев взять генератор целиковый по типу SG3030 http://www.digikey.com/Web%20Export/..._SG_3040LC.pdf
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  2. #61
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #62
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почему как-бы? Это и есть генератор. Стабильный и экономный, на начало 90-х.
    Я руководствовался этим:

    Все просто: если инженера IBM решили отказаться от "стандартной" схемы, то видимо у них на это были веские причины. Сомневаться в их компетентности не приходится.

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    ....
    Просто как вариант можно у китайцев взять генератор целиковый по типу SG3030 http://www.digikey.com/Web%20Export/..._SG_3040LC.pdf
    Если уж переходить на современное, то лучше сразу взять уже готовые часики, не требующие никакой обвязки и очень экономные. Вроде у Dallas есть неплохие экземпляры. Я же делал исключительно ради повторения старых технологий. Так сказать - духу времени

  4. #63
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    176
    Спасибо Благодарностей получено 
    694
    Поблагодарили
    367 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DemonId7 Посмотреть сообщение
    Все просто: если инженера IBM решили отказаться от "стандартной" схемы, то видимо у них на это были веские причины. Сомневаться в их компетентности не приходится.
    Вопрос то я не про компетентность инженеров IBM задавал, а по причину по которой ты выбрал эту схему. Как вариант, я предположил чтобы не заморачиваться с поиском резистора на 22Мом.
    К тому же скажем ты взяв схему из AT компа как бы использовал аккумулятор. А как например поведет себя эта схема если допустим от таблетки будет работать, как к этому отнесется MC14069 (КР561ЛН2 по нашему), вернее на сколько ее хватит.

    Про современный генератор я написал как вариант, он вполне может вписаться в диповость, хоть он и как бы SMD (просто ноги можно отогнуть и запаять их как выводные). Я же не предлагал чистый SMD, а уж тем более какие то готовые модули. Кроме того можно найти вообще по духу времени кварцевый генератор в корпусе DIL-4 (это такие железные ящички с 4 ногами), такие в той же IBMке стояли правда на более высокие частоты.

    И про генератор я говорил не зря, у меня так и не завелись ибо не нашел я резистор на 22 МОм А потом забросил это хозяйство.

    Кстати тогда попутный вопрос все же по теме таблетки и 512ВИ1, реально насколько таблетки хватает?
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #64
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У меня давно на 286-х и 386-х платах аккумы заменены на таблетки, с диодом шотки. Не могу точно сказать сколько держат, но в 286-м выдранные из пентиумных плат старенькие таблетки работали пол года, а может и больше - я просто не проверял.
    Что касается 561-й серии. Они гарантированно работают от 3 вольт. Потребляют порядка 20 микроампер. Так что одной таблеткой не обойтись. На вскидку. У CR2032 емкость 210 мА/ч, две = 420 мА/ч. Этого хватит на 21000 часов = 800 суток. То есть с учетом саморазряда (2%) и падения напряжения лишь до 3 вольт должно хватить почти на год. Кажется так как то.

    ---------- Post added at 23:51 ---------- Previous post was at 23:47 ----------

    А вообще я на днях выкрою время и посмотрю живы ли на 286-й таблетки. Им уже далеко за год.

  6. #65
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вскрыл двушку. Генератор на M4069 (наша 1561ЛН4?), питается от одной таблетки. На таблетке осталось 1.5 вольта. Генерация идет, правда частота снизилась до 28 КГц. Проработала не менее года.
    А если взять 1564ЛН1, то одной таблетки хватит наверное на пару лет. По моему неплохо.

  7. #66
    Veteran Аватар для perestoronin
    Регистрация
    25.11.2011
    Адрес
    г. Красногорск
    Сообщений
    1,389
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    7
    Поблагодарили
    7 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот здесь рассказывается об микросхемах часов и схемах их подключения, в частности говорится об интересном экземпляре DS12885 (доступен в Китае и в DIP24 и в SOP24). В отличии от остальных мс от DS, эта DS12885 без недолгоживущей встроенной батарейки, но вся обвязка внутри, итого подключаем кварц и батарейку к ногам этой мс и часы работают.

  8. #67
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    perestoronin, спасибо.
    По ссылке есть ответ, почему никто не использовал встроенный резонатор ВИ1. Во первых, он оказывается нестабильный. А во вторых, в документации к ВИ1 указано, что встроенный генератор может работать только на частотах от 1МГц, кушая от 1,5 мА, против 0,1 мА на частоте в 32 КГц. Собственно в доке прямо сказано, что для частоты 32КГц необходимо применять внешний генератор.
    Осталось уточнить пару вопросов:
    1. Действительно ли MC14069 потребляет в десятки раз меньше своих аналогов?
    2. Насколько корректна моя схема управления /CE? Как то не нашел, что будет с микрухой при обесточивании DD6.
    Поищу микроамперметр. Если дома не осталось, то на той неделе одолжу у метрологов.

  9. #68
    Activist
    Регистрация
    18.02.2010
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    401
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    28 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Замерил.
    На макетке:
    - ноги 1,3,5 в воздухе. ЛН2 дала 60 мкА, в течении нескольких секунд упавших до 30.
    - ноги 1,3,5 на землю. 1 мА!
    - ноги 1,3,5 через резюк 330К на питание. 100-110 мкА.
    Вынутая с материнки 80486 TC4069 выдавала на пару процентов побольше.
    Подал на /CE ВИ1 напругу. Потребление подскочило до 4 мА.

    На плате.
    Выдало 130 мкА. Без ВИ1 показывает 30-35 мкА.

    ВИ1 и по документации на 3В потребляет от 100 мкА. Тут все штатно, хотя я ожидал на порядок меньше. С ЛН2 не понятно, почему на макетке при заземления выводов 1,3,5 резко выросло потребление, хотя на плате, при таком же подключении ест по минимому. Есть идеи? Что вообще делать с неиспользуемыми входами?

    PS: MC14069 не нашёл. Есть на 386 материке, но курочить её жалко.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 34567

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК8000 - Утилиты
    от XobbiMan в разделе ПК8000
    Ответов: 103
    Последнее: 22.06.2023, 00:09
  2. Ответов: 183
    Последнее: 21.07.2022, 07:20
  3. Часы для А600. Где взять?
    от skyther в разделе Amiga
    Ответов: 55
    Последнее: 27.02.2011, 12:06
  4. ПК8000 - Квазидиск
    от Mick в разделе ПК8000
    Ответов: 86
    Последнее: 13.10.2008, 19:17
  5. Часы - простой но удобный скринсейвер
    от SGO в разделе Творчество
    Ответов: 3
    Последнее: 10.01.2008, 23:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •