Важная информация

User Tag List

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 305

Тема: Вектор Старт-1200: Обсуждение

  1. #21
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    В панельки там только РЕ3, а РТ5 запаяна.
    А-а-а, точно, это я тормознул, у РТ5 же корпус DIP24. Забыл уже...

  2. #22
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,052
    Спасибо Благодарностей отдано 
    113
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, поздние ???
    может ты хотел сказать более ранние ?

  3. #23
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski
    Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    более поздние стали выпускать с убогой клавиатурой
    ? У меня наборот получилось. Изначально (астраханский 06ц 91г.) была "емкостная" клавиатура, через пару лет она стала напрягать. Удалось купить в Кишиневе герконовую - с ней проблем не было. Я думал, что позже стали на все обновленные векторы (06ц.02) ставить герконовую.

    Mick
    Про разъемы. Соответствие системных (длинных) разъемов 06ц и кристы-2 было в радиолюбителе 5/95 (там где статья про AY). Ссылка на скачивание djvu была в ветке ПК8000. Но, конечно, далеко не факт, что разъемы кристы-2 и старт-1200 совпадают.
    Последний раз редактировалось ivagor; 08.09.2008 в 15:54.

  4. #24
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,916
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Mick
    Про разъемы. Соответствие системных (длинных) разъемов 06ц и кристы-2 было в радиолюбителе 5/95 (там где статья про AY). Ссылка на скачивание djvu была в ветке ПК8000. Но, конечно, далеко не факт, что разъемы кристы-2 и старт-1200 совпадают.
    Я хотел мануальчик почитать, но его похоже нет. А так я могу попробовать и по схеме разобраться - схема то от него есть(копия).
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  5. #25
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,115
    Спасибо Благодарностей отдано 
    791
    Спасибо Благодарностей получено 
    654
    Поблагодарили
    401 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    ZEman, есть два возможных пути развития успешного в принципе продукта. Первый -- это когда делают какой-нибудь хороший девайс. Он оказывается удачным и выгодным и его развивают, улучшают и дорабатывают, отчего он хорошеет и дешевеет. Это нормальный путь развития для большинства техники в условиях рынка. Другой же вариант, советский, это когда делают продукт в расчете на светлое будущее. А потом оказывается, что комплектующих нет, что половина того что есть -- брак, что продукт стоит 4 зарплаты инженера и основная целевая аудитория купить его не может. Тогда и появляются разные модификации и "доработки" призванные этот продукт удешевить. Но не методом развития технологий, как это обычно происходит в развитой экономике, а методом выбрасывания жизненно важных элементов. Например, не так уж нужна клавиатура на которой можно печатать. Можно обойтись и без ОЗУ палитры, на которое возложена не только чуждая советскому человеку разноцветность, но и конфигурация верхних страниц памяти. Странно, как не получилось версии "Вектора" с 16К памяти, это было бы достойное продолжение.

  6. #26
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Я думал, что позже стали на все обновленные векторы (06ц.02) ставить герконовую.
    У меня есть два нерабочих "Вектор-06Ц.02" разных годов выпуска - в них герконовые клавиатуры. Только корпуса разного цвета - серый и красный На всех наблюдается одна проблема - печатные платы клавиатуры не лакированы и со временем дорожки начали зеленеть и прогнивать, хотя не могу сказать, что они хранятся во влажных условиях.

  7. #27
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,115
    Спасибо Благодарностей отдано 
    791
    Спасибо Благодарностей получено 
    654
    Поблагодарили
    401 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Tim0xA, нужен вот такой пузырь:
    http://www.lpkfusa.com/Store/product...lastik_270.jpg
    Это хоть и не настоящая маска, но все же неплохая защита. Здесь такое продается в радиодеталях.

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    24.01.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    3,847
    Спасибо Благодарностей отдано 
    84
    Спасибо Благодарностей получено 
    229
    Поблагодарили
    167 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Что-то я не понял: по схеме высокое разрешение включается не как у Вектора, а битом PC2 порта 01, а в мониторе, который я скачал, при разрешении 512х256 туда не выводится еденичка. Я полагаю, вторая половина палитры (16 видов) включается одновременно с высоким разрешением (битом PB4 порта 02), но тогда на схеме неправильно указаны номера соединений. Загадка.

  9. #29
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,841
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,814
    Поблагодарили
    1,043 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tim0xA Посмотреть сообщение
    На всех наблюдается одна проблема - печатные платы клавиатуры не лакированы и со временем дорожки начали зеленеть и прогнивать, хотя не могу сказать, что они хранятся во влажных условиях.
    Ты меня напугал, какого года клавиатуры/компы? Достал свой - клавиатура ("новая", герконовая) 10.92. В 2000 включал, работала. Надо будет попытаться запустить.

    svofski
    Похоже у тебя зуб на советское компьютеростроение .
    Были же примеры улучшения характеристик/расширения функциональности в новых моделях - БК0011М (даже нашли в себе силы осознать ошибки 0011) - лучше БК0010. 06ц.02 лучше 06ц (джойстики добавили ну и остальное улучшили).
    Можно понять (но не простить) наших заводчан. Прислали им разнарядку - делать вектор, а не идет как надо. В ветке по железу zx выкладывались воспоминания работника кишиневского завода "Сигнал" (из текста я не совсем понял, но похоже этот завод не входил в ПО "Счетмаш). В основном они про организацию выпуска спектрум-совместимого "Синтеза", но в начале автор прошелся по вектору. Ну на другом заводе в Кишиневе справились, в Волгограде, Астрахани, Кирове - получилось. А в Омске, судя по всему, не получилось и появилась "Криста-2" (частота меньше - уже кучу проблем сняли, но зачем точки в режиме HiRes в другую сторону сдвигать и палитру в ПЗУ делать - это логически сложно объяснить). Может где-то еще не запустился оригинальный 06ц и появился Вектор-Старт 1200. Правда непонятно, почему прилагаемая версия бейсика у него младше и сам бейсик более убогий, чем у предположительно "младшего" 06ц.

  10. #30
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Может где-то еще не запустился оригинальный 06ц
    насамделе всё происходило совсем не так, модифицировали конструкцию вовсе не от того, что "ниАсилели", а чисто из-за наличия доступной на предприятии спецификации компонентов, т.к. такие компы выпускались на оборонке по разнарядке как левый ширпотреб. Отсюда и отношение к самому изделию - делали из того, что было на складе в связи с выпуском основной "военки". Дык что специально эти компы никто не хотел уродовать, просто гнали "план по разнарядке" так, как им было удобней.
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 08.09.2008 в 19:08.

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вектор-06Ц: Эмуляция
    от ZEman в разделе Вектор
    Ответов: 1450
    Последнее: 16.03.2024, 20:18
  2. Вектор-06Ц: Altera DE1
    от svofski в разделе Вектор
    Ответов: 798
    Последнее: 07.11.2023, 14:20
  3. Вектор-06Ц
    от AlexBel в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 20.12.2007, 08:23
  4. Куплю Амигу 1200
    от KiN0 в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 06.08.2007, 12:39
  5. IM2, вектор прерывания
    от Jukov в разделе Программирование
    Ответов: 18
    Последнее: 20.09.2006, 09:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •