Важная информация

User Tag List

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 72

Тема: Что сказал сэр Клайв о сегодняшних компьютерах

  1. #11
    Guru Аватар для breeze
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    【RB】
    Сообщений
    3,692
    Спасибо Благодарностей отдано 
    29
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    30 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Thumbs down тире давить!...

    Цитата Сообщение от icebear
    Интересно, а в чём выражается это "не развивается" и о каком "наросте мышечной массы" идёт речь? Мне всегда было интересно слушать людей, костерящих Wintel на чём свет стоит
    ну скажем я не костярю интел, а я против миркософта! потому что эти глюки уже достали (мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!) нарост "мышечной массы" - это частота процев, частота памяти, шины итд итп! да и вообще по большому счёту i386 довольно корявая архитектура, кто писал на асме под разные платформы, тот меня поймет. Эту тему можно разганять очень долго, и к спектруму она никого отношения не имеет...

    Цитата Сообщение от icebear
    Хм, значит Wintel ему не нравится а на WinCE он возлагает надежды? Какое-то противоречие, либо из связки Wintel ему не нравится часть Intel
    Ну он имел ввиду embedded devices, посколку wince - это в чистом виде wintel, у меня ipaq1910 - intel xSCALE + wince. Проц другой - глюки теже
    (๑•̀ㅂ•́)و✧ Doors UI → https://t.me/doorsui | https://t.me/atari_xl_xe ← Atari XL/XE (●´ω`●)ゞ

  2. #12
    Member
    Регистрация
    11.04.2005
    Сообщений
    90
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Скидываться на ADSL думаю уже позновато %) Статейка-то какого года Обратите внимание на это ) У меня в то время не то чтобы интернета, у меня компьютера не было...

  3. #13
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Em(022000)
    У меня в то время не то чтобы интернета, у меня компьютера не было...
    :/ а Спектрум типа чего - не компьютер ?

  4. #14
    Activist Аватар для Raider
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    novosibirsk
    Сообщений
    266
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Почитал тут что наотвечали.
    Реплики, господа, какие-то неумные.

    Во-первых, это было сказано 7 лет назад. Во-вторых, никакой агрессии я в словах не вижу. Все говорится совершенно спокойно.

    Никакой обиды у Синклера нет. Нужно более-менее знать чем этот удивительный мужик занимался, чтобы понять что никакого крушения никако бизнеса у Синклера не было. Самого бизнеса не было. Он не занимался бизнесом. Синклер принадлежит к удивительному классу людей-инноваторов. Его не интересует бизнес. Его интересует "движение вперед" , а не зарабатывание денег. Замечу по ходу дела, что титул за заслуги перед британской иперией Синклер получил годы назад, не имея миллиардной корпорации, в отличии от Вильяма Гейтса

    А теперь от себя.
    Даже принимая во внимание давность сообщения, Синклер прав. Компьютеры сгубила боязнь финансовых рисков. По этой же причине не смогла развиться Амига. Можно сказать, что к 2005 году на планете земля осталась только одна категория персональных компьютеров (современных, выпускаемых промышленностью) - это Wintel.
    Разумеется, отсутсвие фрагментированнсти, отсутствие инновационных архитектур играет свою роль - все в своей массе серо и безлико.
    Никаких НОВЫХ принципов нет и не придвидится.
    Посмотрим чем отличается PC 1985 года от PC 2005 года. Прошло 20 лет. Что нового? Многократно возрасла мощность процессора (она чудовищна на самом деле, и на такой мощности можно было бы создавать феноменальное software, но об этом никто из пользователей PC не догадывается). Но что реально нового? Что компьютер может в 2005 году такого, что не мог компьютер 1986 года?
    Появление мировой сети и вывод компьютера в нечто типа "терминала мировой сети". Но это не имеет отношения к архитектуре компьютеров как таковых.
    Пока что самое видимое достижение - это появление software+hardware (в основе своей на 99% это игры) более-менее ловко манипулирующего 3D.
    Панорамный объемный звук очень редок и почти не встречается.
    Нельзя сказать что в сфере звука произвошли какие-то феноменальные сдвиги. Да, есть мощные платы с мощными процессорами, но эти фенечки как это заметил Синклер просто до смешного дороги.
    Устройства ввода замерли в своем развитии на 30 лет. Все те же доска с кнопками и коробочка которой нужно елозить по столу. Я не вижу кибер-перчаток. Я не вижу чтобы компьютер реагировал на голос, следил за руками. Наблюдал камерой за эмоциями и зрачками.
    Устройства вывода. Как были 30 лет назад монитор и колонки, так и остались. Не видно 3D-мониторов. Не видно лазерных проекторов на сетчатку глаза.
    Но даже без всего этого. Хотя бы взять сам компьютер как таковой. Где весь тот софт, что мгновенно и чутко реагирует на любое желание пользователя? Где то, что делает компьютер простой и приятной в пользовании вещью (как электробритва), без идиотских постоянных MessageBox, скрипения винтом по 10-20сек и задумчивости на простейших действиях по 1-2сек?

    Так что прав Синклер.

    Но у нас с вами господа есть куда двигаться. Кто как не мы может стать инноваторами 21-го века?
    Alex Raider, Flash inc. 1992-1997 Новосибирск

  5. #15
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raider
    Нужно более-менее знать чем этот удивительный мужик занимался, чтобы понять что никакого крушения никако бизнеса у Синклера не было. Самого бизнеса не было. Он не занимался бизнесом. Синклер принадлежит к удивительному классу людей-инноваторов.
    Conan нам вроде уже рассказал, чем занимался этот удивительный инноватор

    Неужели ты не видел http://zxnext.narod.ru? 8)

  6. #16
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    176
    Поблагодарили
    142 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Conan нам вроде уже рассказал, чем занимался этот удивительный инноватор

    Неужели ты не видел http://zxnext.narod.ru? 8)
    Ну да) бабки сшибал и молоденьких шлюх имел))

    Но в остальном Raider прав на 100%. Компьютеры принципиально не меняются. А ведь возможности есть. И немало. Даже то что доступно любителям - и то позволяет немало доробатать комп.

    Например возмем речевой ввод-вывод. Проблема на самом деле очень сложная. Гораздо сложнее 3D-вывода на монитор. Это я могу сказать - диплом писал по обработке речевых сигналов. Над этой проблемой (анализ человеческой речи и синтез) бьются аж с 19 века. Но прогресс пока никакой. (Я не говорю о "говорящих словорях", автоответчиках и прочей байде - это просто магнитофон по сути). А вот преобразовать фразу в текст или текст во фразу - не получается. То есть либо устройство требует настройки на индивидуальные особенности речи оператора, либо понимает очень ограниченный набор команд. Синтез - опять же проблема - как расставлять ударения. Иначе речь получается дико искусственной... Да и кто этим много и серьезно занимается ? Раньше - военные. А сейчас - не знаю.
    Так что многие вещи требуют еще огромной проработки.

    Опять же - устройства ввода - почему не сделать какое неибудь устройство, которое будет управляться напрямую биотоками ? Понятно, что оно потребует обучения - но кто из нас не учился пользоваться клавиатурой-мышкой ?

    А распараллеливание вычислений где оно ? Где транспьтерная сеть на столе ? Причем не только сеть, но и ПО для нее ?

    в общем прав Raider, ой как прав ! стоит задуматься над этим, помоему

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я вот задумался... Подарить-ли вам простой карандаш. Губы типа закатывать

    Известные цитаты:

    - В будущем компьютеры будут весить не более чем 1.5 тонн. (Popular Mechanics, 1949г)

    - Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson - директор компании IBM, 1943г)

    - Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957г)

    - Но, что... может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968г)

    - Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp. , 1977г)

    - 640КБ должно быть достаточно для каждого. (Bill Gates, 1981)

    - 100 миллионов долларов - слишком большая цена за Microsoft. (IBM, 1982)
    А вы тут про распознавание голоса, слежение за зрачками, и биотоками

    Кстати, все это есть, и довольно давно. Просто пока недостаточно развито. И теже 3д-мониторы уже можно купить, и с глазастым компьютером есть продвижения (в играх, см. Eye Toy на PS2, и аналогичные технологии на других приставках и PC).

  9. #18
    Master
    Регистрация
    27.01.2005
    Сообщений
    902
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    176
    Поблагодарили
    142 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Я вот задумался... Подарить-ли вам простой карандаш. Губы типа закатывать
    Мечты - двигатель прогресса ) А тут собрались в основном именно люди увлекающиеся)

    Цитата Сообщение от Shiru
    Кстати, все это есть, и довольно давно. Просто пока недостаточно развито. И теже 3д-мониторы уже можно купить, и с глазастым компьютером есть продвижения (в играх, см. Eye Toy на PS2, и аналогичные технологии на других приставках и PC).
    Давно то давно.. Только все это идеи 40х-70х... Только что их реализация стала подешевее... Но опять же - где массовость ? Массовый выпуск, скажем голографических мониторов где ? А многие бы купили)

  10. #19
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SfS
    Давно то давно.. Только все это идеи 40х-70х... Только что их реализация стала подешевее... Но опять же - где массовость ?
    Надо полагать, реализация всё ещё не настолько дешёвая, вот массовости и нет. Теже самые 3d-дисплеи и ноутбуки с 3d-матрицами пока предназначены для профессионального применения, во всяких там системах проектирования, и т.п. И то, появились они всего 2-3 года назад. Вот, кстати: http://www.actkern.ru/products/3d/index.html. Мониторчик LCD-2010X-3D стоит около $18000...

  11. #20
    Activist Аватар для Raider
    Регистрация
    24.06.2005
    Адрес
    novosibirsk
    Сообщений
    266
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Я вот задумался... Подарить-ли вам простой карандаш. Губы типа закатывать
    Кстати, все это есть, и довольно давно. Просто пока недостаточно развито. И теже 3д-мониторы уже можно купить, и с глазастым компьютером есть продвижения (в играх, см. Eye Toy на PS2, и аналогичные технологии на других приставках и PC).
    Шира а если вспользоваться патентным поиском, то вообще интересно-преинтересно становится

    Фишка только не в том, чтобы сказать "ой, а я придумал - я буду лежать на диване, давать голосом команды, а кофемолка будет сама к дивану подъезжать" а взять и реализовать. Для этого нужно сделать массу вещей далеких от компьютеров, например найти деньги, найти людей , найти заводы (задачки на логистику чтобы собрать все в одном месте) заставить все это работать.
    Alex Raider, Flash inc. 1992-1997 Новосибирск

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •