Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 13 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 126

Тема: Спектрум вашей мечты

  1. #1
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Спектрум вашей мечты

    Возникла идея провести дискуссию на тему, каким вы представляете себе идеальный Spectrum. Надеюсь, что данная тема будет поддержана форумчанами, и не закончится на одном-двух сообщениях. Я отдаю себе отчет, что многие пользователей форума уже достаточно давно не работали с реалом и, в общем-то, на форуме идет ностальгирование по прекрасному прошлому. Но все-таки, наверное, найдутся люди, которые хотели бы иметь и реальный Spec и творить на нем, но их, что то не устраивает в формуле Spestrum128+AY+TRDOS. Так вот, хотелось бы узнать, какой видится формула идеального Spectrum тем, кому по душе больше реал, чем душа Спектрума в теле PC.
    В частности в интервью редактору газеты Revival (№4), a было это в 1997 году, Ю. Матвеев поделился своими мыслями на похожую тему. Вот выдержка из того интервью:

    “Сергей: Что, по-твоему, ждет Спектрум в ближайшем будущем?

    Юрий: Hичего. Все будет как сейчас. Медленное затухание.

    Сергей: Ну а как насчет Спринтера? Ведь если он появится, то спектрумовская жизнь, по крайней мере, всколыхнется.

    Юрий: Я уже говорил об этом проекте. Hичего не произойдет. Все это дело тихо спустят на тормозах. Во всяком случае, в той линии, что касается Спектрума. Вот такой я пессимист. Впрочем, поживем - увидим. Но я по-пpежнему стою на своем - у Спpинтеpа нет будущего. Это мертворожденный младенец. Тупиковая ветвь, которая, как бы за ней не ухаживали, рано или поздно засохнет и отвалится. Минимальные и очень призрачные шансы у разработчиков новых моделей Спектрума сохранятся, если только они сумеют добраться до массового пользователя, а не до нынешней синклеpовской "мажоpной демо-сцены".

    Одним из таких проектов мог бы стать ноутбук, созданный на основе Спектрума. Идеальна дешевая портативная машина с модемом и софтом для быстрого подключения к любой BBS, ФИДО или к Интеpнету, с винтом, аккумулятором, ЖК-дисплеем и тpешечным дисководом. Если разработчикам удастся остаться в пределах 2/3 от цены ноутбука на основе 286-й IBM PC - возможно придет успех. Пpи соответствующей рекламе и маркетинге. В общем, такую машинку, я, например, сейчас бы с удовольствием себе купил. Или обменял бы на нее весь свой стандартный "cпектpумовский комплект" (монитоp, дисководы, принтер, модем). Да и работать под такую машинку было бы интересно и приятно. Текстовые редакторы, прикладные программы, игpы в конце концов (такие, чтобы и в поездке поиграть можно было и на природе в свое удовольствие). Эдакий дешевый "карманный" спутник-оpганайзеp. На все случаи жизни. Если немного пофантазировать, то в него можно напихать массу всякого pода полезных функций, начиная с телефона, CD-пpоигpывателя и заканчивая FM-пpиемником и телетекстом. Впpочем, это шутка. Хотя, в каждой шутке, как известно, всего лишь доля шутки. В общем, сегодняшний потребитель уважает больше всего высокий уровень функциональности своего "агрегата" и думать нужно именно в этом направлении. Разработчики же супеp-спектpумов думают о том, как удовлетворить потребности тусовки. Это в корне не верно.

    Впpочем, это мое личное мнение, и я его никому не навязываю.”

    Кстати, если Ю. Матвеев случайно попадет на эту тему, хотелось бы узнать мнение по данному вопросу на текущий момент.

    Мне идеальный Spectrum представляется следующим образом (только не подумайте, что я слизал идею у Матвеева – сам дошел до этой формулы еще не будя спектрумистом, но зная о Спектруме). Это портативное, размером с книгу, мобильное устройство – Notebook в классическом понимании (сейчас ноутбуками называют лаптопы с монитором в 15-17 дюймов). Варианты с десктопом (“холодильник”) и палмтопом (“мобильник”) я отвергаю напрочь, это все от лукавого. Устройство, должно иметь монохромный ЖКИ-мониторчик, с разрешением 240*200pixel – наиболее близкий к стандартному разрешению вариант из имеющихся в продаже. Большего от мобильной любительской системы и не требуется. Устройство должно иметь, по состоянию на текущий момент, Flash-накопитель на 64-128Мбайт. На борту должна быть SRAM память в 1-4Мбайт и Flash-ROM с ОС на 0,5-1Мбайт. Процессор – либо eZ80, либо софтядро в ПЛИС, но в любом случае с частотой от 30 МГц. На борту необходима также приличная аудиосистема вроде DMA SC с выходом на наушник. Связь с внешним миром должна вестись по IRDA, Bluetooth и высокоскоростному COM-интерфейсу. Клавиатура полустандартная на 40-60 клавиш, манипулятор в виде trackbool, но на боковой поверхности корпуса. Заряда аккумулятора, при полной нагрузке, должно хватать на 6-8 часов непрерывной работы. Основными областями сего чуда видятся: чтение книг и игры в дороге, органайзер, аудиоплеер, накопитель информации (для переноса небольших объемов данных). Устройство видится не как основной комп, а дополнение к нему, предназначенное для использования в дороге, на природе, на даче. По моим представлениям и расчетам, стоимость этого чуда должна составить всем известные 100 фунтов стерлингов, или в пересчете ~120$.

    В общем, прошу делиться своими мыслями по данному вопросу. Опишите характеристики и сколько вы готовы были бы отдать за это. Пусть производители знают, чего хотят потребители!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spensor
    Основными областями сего чуда видятся: чтение книг и игры в дороге, органайзер, аудиоплеер, накопитель информации (для переноса небольших объемов данных).
    Всё это _уже сейчас_ можно делать на КПК (причём на старых, даже уже не производящихся). Они уже есть, они дёшево стоят (б-у с рук), на них уже есть весь необходимый софт. А чтобы всё перечисленное можно было делать на теоретическом портативном Спектруме - помимо того, что нужно создать его, нужно будет создать весь софт с нуля. Кто будет этим заниматься?

  4. #3
    Master Аватар для [bETA]mEN
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    354
    Спасибо Благодарностей получено 
    31
    Поблагодарили
    21 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shiru
    Всё это _уже сейчас_ можно делать на КПК
    А для КПК есть эмуляторы Спектрума. Круг замкнулся.
    IT FOUND A VOICE... NOW IT NEEDS A BODY

  5. #4
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Лично мне не хватает больше цветов (хотя бы 128, на худой конец 64) и экранчика побольше (хотя бы в два раза). Всё остальное уже есть и работает прекрасно.

  6. #5
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну в общем, мнение тех кому ближе душа Спектрума в теле PC я услышал. А что все-таки скажут их противники. И вообще есть такие?

  7. #6
    Master
    Регистрация
    16.01.2005
    Сообщений
    615
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    spensor, то, что ты описал выше - это совсем не Спектрум. Это машина на ez80, со своей архитектурой. Чем она будет лучше существующих решений? Чем она будет ближе к 'душе Спектрума'?

    Надо-бы вообще создать тред - 'Что такое Спектрум'. Где он начинается и где кончается. Потому-что это сложное понятие. У MSX и Amstard CPC тоже есть Z80 и AY, но это MSX и CPC, а не Спектрум. У Sega Master System, Coleco Vision тоже Z80 (у второй - и AY найдётся), но это не Спектрум. А ведь они по железу очень близки к нему. Или вот: http://www.datamath.org/Personal/Avigo10.htm - наладонник на базе модифицированного Z80. Он ведь тоже не Спектрум, хотя весьма похож на то, что ты описал в первом посте.
    Последний раз редактировалось Shiru; 27.05.2005 в 17:23.

  8. #7
    Veteran
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    1,527
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Shiru, я и сам пытался ответить на вопрос, что есть Спектрум. Это действительно хороший вопрос, как говорится в тему. Решения наверное никто не даст. Если считать, что эмулятор это то же Спектрум, то вопрос и вовсе теряет смысл, поскольку в этом случае остается только спектрум-софт, тоесть отражение, комплементарная половина, "маска" от оригинала.
    Да eZ80 это проц имеющий некоторые особенности противоречащие архитектуре Спектрума, но в нем есть одна фича, которая более чем необходима в следующей генерации Спектрума это линейное адресное пространство. Также очень кстати "четырехкратное" увеличение производительности и приличная частота. Все остальное - IP Stack, внутренние контроллеры,таймеры хоть и выглядит полезным дополнением, в общем то не очень и нужны - можно обойтись и внешним расширением. Идеально, в данном случае, выглядит применение софт-ядер (T80, TV80 etc.), но переделанных под линейное адресное пространство. А если еще перетянуть технологию "машинный цикл за один такт", то при рабочих частотах современных ПЛИС, получим такой проц, за которым эмуляторы на самом современном PC еще лет 10 угнаться не смогут. Но это в общем то не самоцель. Я просто хочу иметь живую машину, а не тамагочи.

  9. #8
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Душа Speccy это тот софт, в который вкладывали частички своей души несколько поколений разработчиков. Убери эго, и Speccy станет средненьким компьютером начала 80-ых годов прошлого века, с упрощенной и ограниченной архитектурой.

    Попытки создания нового Speccy, для конкуренции с имеющимися на рынке машинами бессмысленны, ибо конкуренция это, прежде всего борьба за прибыль.

    Speccy моей мечты был первый «Пентагон 48», который я собрал и запустил. И ни один последующий компьютер не принес столько удовольствия и радости, каким бы «навороченным» он не был. Думаю, у многих было нечто подобное.
    Было бы достаточно свободного времени, занялся бы с железом, которое не было реализовано ранее, например интеллектуальным контроллером ATA (c DMA и архитектурой похожей на GS) но не для денег, а для удовольствия.
    Впрочем, все сказанное – IMHO.

  10. #9
    Master Аватар для Ronin
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    585
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Terazini
    даже совсем не будет
    ну хотя бы потому что никто из жаждущих их делать не собирается

  11. #10
    Member
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Невинномысск
    Сообщений
    49
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    а у меня он уже есть - Т2+
    правда он не работает но это дело поправимое.

    ps а вообще... не хватает только производительности. вот разогнать бы Т2+ раза в четыре

Страница 1 из 13 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВОЗМОЖНО ЛИ РАЗРАБОТАТЬ НОВЫЙ СПЕКТРУМ САМОМУ!
    от spectrum в разделе Несортированное железо
    Ответов: 133
    Последнее: 13.09.2006, 00:50
  2. Мечты-мечты...
    от Dut_Norshi в разделе Эмуляторы
    Ответов: 13
    Последнее: 21.05.2005, 22:42
  3. куплю спектрум-128 в москве
    от jyly0s в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 1
    Последнее: 07.05.2005, 22:49
  4. Выкинуть спектрум, или нет?
    от research в разделе Демо
    Ответов: 3
    Последнее: 20.04.2005, 07:56
  5. Aphex Twin тоже любит Спектрум...
    от Arlekin в разделе Музыка
    Ответов: 10
    Последнее: 19.04.2005, 17:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •