Важная информация

User Tag List

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Spectrum как система реального времени

  1. #41
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от psb
    аппаратно ПРОСТО не сделать, софта надо дофига!

    да ерунду не говори.. а ось с менеджером задач и т.д. конечно надо - новое железо требует нового софта..
    Ну так это и есть дофига софта! Твоя концепция слишком затратная в плане трудоемкости. Ты не учитываешь, что софта надо много, и разрабатывать его - долго. Фактически, со Спектрумом твоя концепция имеет слишком мало общего, чтобы можно было воспользоваться уже существующим софтом.


    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Barmaley_m
    Какие такие коммуникационные возможности доступны Спектруму?

    те, о которых говорил - и доступны - доступны по его производительности, т.е. с такими задачами он справится, а например фотошопствовать или КАДить - это ессно не его задачи.
    Кто говорил и когда? Какие именно возможности, перечисли пожалуйста.


    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Barmaley_m
    Дружественный интерфейс, понятный пионеру и пенсионеру - что ты имеешь конкретно в виду?

    имею ввиду что он нужен именно такой, а не текстовая консоль например
    Ты наверно не понял мой вопрос и потому не ответил на него. Выражаясь другими словами, я просил тебя рассказать, что конкретно ты понимаешь под "дружественным интерфейсом, понятным пионеру и пенсионеру". Что конкретно он из себя будет представлять, как будет выглядеть, какое управление?


    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Есть вполне определённая потребительская ниша, где Спектрум вполне достаточен по своим вычислительным возможностям, и где он в практически неизменном виде может существовать десятилетиями. Вот этим и нужно заниматься!
    Если тебе кажется, что эта ниша до сих пор не занята ноутбуками, карманными компьютерами, коммуникаторами и мобильными телефонами, то пожалуйста обоснуй эту точку зрения.

    Пример с радиоточкой некорректен. Радиоточка и тогда, и сейчас, выполняет конкретную функцию: воспроизведение одного канала радио. Объясни, какую функцию выполняет спектрум? Или спектрум нового поколения, который ты предлагаешь разработать?


    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Barmaley_m
    Добавлю. Просмотр фоток и видео - это одно из типичных применений не то что ноутбука, а даже мобильного телефона. Вот мой дядя-пенсионер, например, с удовольствием смотрел бы дома фотки с электронного носителя. Сможет ли с этим справиться твоя новая машина?

    ..это не "моя новая машина", а та машина, которая должна быть, чтоб Спектрум не умер
    А на вопрос ты ответишь или нет? Сможет ли "машина, которая должна быть, чтоб Спектрум не умер" просматривать фотки?

  2. #42
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Ну так это и есть дофига софта! Твоя концепция слишком затратная в плане трудоемкости. Ты не учитываешь, что софта надо много, и разрабатывать его - долго. Фактически, со Спектрумом твоя концепция имеет слишком мало общего, чтобы можно было воспользоваться уже существующим софтом.
    мне кажется ты что-то недопонял, потому что говоришь что-то непонятное . Софтовая поддержка новых возможностей железа - нужна, и что в этом необычного? Нужен как минимум менеджер для управления новыми возможностями, а как максимум ОС оперирующая виртуальными машинами в качестве задач. Практически весь существующий родной софт принципиально пригоден для работы в RTS. Для остального (TR-DOS и иже) есть отложенная многозадачность или другие дополнительные аппаратные решения - это уже частности.
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Какие именно возможности, перечисли пожалуйста.
    коммуникационные ..и не спрашивай "а как это сделать?", как сделаешь - так и будет! Не забывай - это рубрика, в задачу которой входит определение идеологии развития, т.е. куда идём и концептуальных вариантов реализации этой идеологии, а вопросы аппаратной реализации обсуждаются в "Железе"
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    я просил тебя рассказать, что конкретно ты понимаешь под "дружественным интерфейсом, понятным пионеру и пенсионеру". Что конкретно он из себя будет представлять, как будет выглядеть, какое управление?
    придумай и предложи.. если твоё предложение будет удовлетворять поставленным условиям, значит это оно и есть Я дал критерий, а не решение

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Если тебе кажется, что эта ниша до сих пор не занята ноутбуками, карманными компьютерами, коммуникаторами и мобильными телефонами, то пожалуйста обоснуй эту точку зрения.

    Пример с радиоточкой некорректен. Радиоточка и тогда, и сейчас, выполняет конкретную функцию: воспроизведение одного канала радио. Объясни, какую функцию выполняет спектрум? Или спектрум нового поколения, который ты предлагаешь разработать?
    вот тут посмотри: http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=56578&postcount=13
    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    А на вопрос ты ответишь или нет?
    зачем? я считаю, что ты достаточно квалифицирован что бы ответить на него и сам, тем более что к многозадачности он не имеет никакого отношения.. Показывать фотки - скорее сможет, т.к. процесс открытия фотки временем не лимитирован, а видео - прикинь какой поток нужен и сравни с максимально достижимой производительностью CPU полученной реально на сегодня - 70МГц
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 18.12.2008 в 05:33.

  3. #43
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    разберись.. я же говорил, что никто этим не занимался - вот и займись, если интересно.
    не понимаю, что тут разбираться. я думал ты по делу сказал, а ты так, лишь бы сказать.

  4. #44
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    я думал ты по делу сказал, а ты так, лишь бы сказать.
    я этим вопросом не занимался, собсно и идея пришла токо в беседе с тобой. Задача конечно интересная сама по себе, но на данный момент не особо актуальная и вникать в подробности её реализауемости у меня сейчас нет возможности, т.к. такая задача этим топиком не преследуется. Дык что если есть интерес - займись сам, для начала можешь связаться с ILoveSpeccy и уточнить возможности его реализации FPGA AY
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 18.12.2008 в 04:21.

  5. #45
    Member Аватар для MakSer
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    82
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    psb, asm знаю глубоко, и не только z80, википедия не авторитет, делать по ней заключения - ошибка, советую всеже почитать про форт, там много очень интересных идей есть. Спорить не буду, конечно, асм быстрее в умелых руках.
    Но в simens тож не дураки сидят, выбрали форт не случайно. Вот вспомнил, что тогда и хотел сделать нормальный форт на спектрум.

  6. #46
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakSer Посмотреть сообщение
    хотел сделать нормальный форт на спектрум
    Jupiter ACE посмотри
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 18.12.2008 в 07:32.

  7. #46
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #47
    Guru Аватар для Sayman
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3,277
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    91
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    переливание из пустого в порожнее..мне так кажется. спектрум это спектрум. это не монстр с виртуальными машинами и такой ни кому не нужен. на дворе 21й век...в каждой булошной можно купить коммуникатор за жалкие 4 или 5 тыщ рублей. интернет, почта, аська, игры, документы, фотки..да всё на нём...но спектрум это не home машина..обсалютно нет и ещё раз НЕТ!!! это сугубо хобби машина. каждый сам для себя решает что ему прикрутить а что нет.да..определённые стандарты нужны. хотелось бы увидеть какуюто достаточно удобную систему...ну таам гуи например, отказаться от дискет и перейти как все нормальные люди на или флэш или болванки + винт в качестве стационарника. и даже есть железо, но нет толкового софта для поддержки. вот была ГСка...да под неё многое есть но...это всё 99% (из игр например) просто адаптированные версии старых игр. из новья была тока одна игра - головобол и всё...сколько то трекеров было, плееров...да всё хорошо.. но хранить всё это на дискетах..ой как неудобно...а если проэкт серьёзный? ой...да вы что...дисков несколько на одну игру... нынче идёт тенденция спада..точнее не тенденция, а полное посути отсутствие какой то конкретно работы как програмно так и аппаратно..ну исключение как всегда ребята из недопц..там ещё шЫвеляцо как то..респектище! а что другие? вот засели тут на форуме и то и дело "а давайте сделаем это или вот это"..и т.д..дальше пустых слов, споров и разногласий не уходит...и не уйдёт..пральна было сказано - тут сидят сочуствующие или ...забыл..ктото ещё)))
    помница в теме про иса шину мне блэк кэт ответил "извини, это уже не спектрум"...вот и на данную тему можно тожде сказать "сорри - это уже не спектрум!". если есть конкретное желание сохранить платформу и даже поднять её хоть немного, то нефига сидеть и из пальца высасывать всякую херь..монстроидальность...х� �атило уже... все эти монстры давно умерли а прах развеен по ветру! вот есть реальные сейчас потребности - например сеть...карта сетевая. почему буржуи разрабатывают, а вы тут только сидите и хлоопочите "а казлы буржуи фуфло нам толкают" (это как пример по теме УСБ, когда блэк кэт опосрал все наработки буржуев)... сделайте оучше или хотя бы просто сделайте...ведь нет..могу поспорить, что никто из местных (не считая недопц), не асилит и даже пальтцем не поведёт для этого..весь этот трёп пустой!
    0A заповедей:
    I. Не удаляй каталог свой.
    II. Не удаляй до времени ни одного файла.
    III. Не кради файлы.
    IV. Не желай программы ближнего своего.
    V. Почитай BDOS и BIOS как родителей своих ...
    ---
    Sprinter resurrect:
    Telegram
    Discord
    Repo
    Forum

  9. #48
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakSer Посмотреть сообщение
    psb, asm знаю глубоко, и не только z80, википедия не авторитет, делать по ней заключения - ошибка, советую всеже почитать про форт, там много очень интересных идей есть. Спорить не буду, конечно, асм быстрее в умелых руках.
    ну вот ты сам и ответил на вопрос. не стоит сравнивать никакой язык с асмом.
    я же предлагал сравнить форт с си. си для меня более удобен, потому что универсален. есть компиляторы для всех платформ, да и пишут очень много на си. про форт такого не скажешь.
    я не спорю, что что-то в этом языке необычное и оригинальное, может быть, есть, но... непрактично.

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    я этим вопросом не занимался, собсно и идея пришла токо в беседе с тобой.
    ну вот, не занимался. я тебе точно говорю - делать переключение AY = убить звук.
    это раз. а два - это то, что по большому счету в AY кроме счетчиков почти ниче и нет. поэтому хрен знает, выгодно ли вообще с т.з. экономии места в плис делать переключение.
    а котельников тут ваще не причем.

  10. #49
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    я тебе точно говорю - делать переключение AY = убить звук.
    не знаю, мож на чей утончённый слух и будет разница, но никаких принципиальных препятствий я не вижу
    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    в AY кроме счетчиков почти ниче и нет. поэтому хрен знает, выгодно ли вообще с т.з. экономии места в плис делать переключение.
    ну дык можно и счётчики сохранять.. в разумных пределах места должно быть достаточно
    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    а котельников тут ваще не причем.
    здрасте..

  11. #50
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Black_Cat Посмотреть сообщение
    здрасте..
    так я тебе и предлагал показать, где здесь котельников, ты ушел от разговора.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 190
    Последнее: 10.05.2018, 18:52
  2. Ответов: 74
    Последнее: 09.07.2009, 12:39
  3. Time Cop (Патруль Времени)
    от newart в разделе Игры
    Ответов: 10
    Последнее: 04.12.2007, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •