Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Sintez-M

  1. #1
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Sintez-M

    Был такой компьютер Sintez-M производства Кишинёвского ПО "Сигнал". Так вот, может кто помочь с его собратьями "Синтез" и "Синтез-2" (в смысле схем, фотографий и т.п.), а так же информацией об их отличиях друг от друга? И ещё вопрос: выпускало ли ПО Сигнал какую-либо дополнительную аппаратуру для этого компьютера (ссылки, схемы и фотографии приветствуются)? Может они BDI выпускали или ещё чего под распиновку этого разъёма?

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А почему бы не заглянуть в "Список отечественного железа"? Может что интересное найдется.
    P.S. Нашел в почте ваше письмо (декабрь 2002) где вы писали, что у вас есть отсканированная схема "Синтез" (не указано какого), не могли бы вы ее опубликовать?

  4. #3
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    А почему бы не заглянуть в "Список отечественного железа"? Может что интересное найдется.
    Конечно я прочитал этот трэд и видел его там в списках. Теперь осталось только узнать, как мне до этого списка добраться (урл)? По http://zxnext.narod.ru/clones.htm я не попадаю, либо не туда попадаю.

    Цитата Сообщение от Conan
    P.S. Нашел в почте ваше письмо (декабрь 2002) где вы писали, что у вас есть отсканированная схема "Синтез" (не указано какого), не могли бы вы ее опубликовать?
    Давай договоримся на "ты". Я совсем не стар для "вы" да и удобней так, свои люди все. Теперь пришло время извинится , я помню, что кто-то мне писал и просил схему Синтез-М, но никак сейчас не смог бы предположить, что это был ты Поэтому хочу извинится, что тогда ещё не отправил. Тогда мне схему скинула какая-то добрая душа из zx.spectrum, потому как свою я сосканить не мог. И потом я её потерял, позже потерял и адрес твой, что бы отвеить. Всё, отмазки закончены и я надеюсь на прощение.


    Теперь к тому, что у меня есть. Схема Синтез-М у меня есть и монтажка, плюс времянки отдельных узлов. Вобщем, Синтез-М был первым моим Спектрумом, а посему у меня всё осталось. Всё это дело в довольно плачевном состоянии, но отсканировать и подправить я смогу. Там была ещё схема и монтажка "модуля сопряжения" для подключения компьютера к телевизору, её состояние нормальное. Отсканировать смогу не раньше выходных, так что придётся подождать Скажи только, что надо. Мой же вопрос касается именно "Синтез" и "Синтез-2", может есть у кого информация?

  5. #4
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Конечно я прочитал этот трэд и видел его там в списках. Теперь осталось только узнать, как мне до этого списка добраться (урл)? По http://zxnext.narod.ru/clones.htm я не попадаю, либо не туда попадаю.
    Пока список еще формируется (на форуме) и обработка запросов происходит вручную .

    Цитата Сообщение от icebear
    Поэтому хочу извинится, что тогда ещё не отправил. Тогда мне схему скинула какая-то добрая душа из zx.spectrum, потому как свою я сосканить не мог. И потом я её потерял, позже потерял и адрес твой, что бы отвеить. Всё, отмазки закончены и я надеюсь на прощение.
    Да, проехали, конечно. Кто прошлое помянет, тому вечный TAPE LOADING ERROR


    Цитата Сообщение от icebear
    Отсканировать смогу не раньше выходных, так что придётся подождать Скажи только, что надо. Мой же вопрос касается именно "Синтез" и "Синтез-2", может есть у кого информация?
    О.К. Нужна схема, монтажка (тоже по модулю сопряжения) и если есть возможность, фото компьютера и платы.
    Большие фотографии компьютера и платы "Синтез-2" уже есть (благодаря добряку Costa), и кроме того есть маленькие и некачественные фото "Синтез" (в белом корпусе).
    P.S. Насколько я знаю (могу ошибаться) "Синтез-2" и "Синтез-М" - близнецы-братья.

  6. #5
    Veteran Аватар для icebear
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,614
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan
    Пока список еще формируется (на форуме) и обработка запросов происходит вручную .
    Можно как-нить утащить всё добро по Синтезу, которое есть? Имхо схема там грамотная. Компьютер был с общем полем памяти, "интелегентым арбитром" (цитата из РЭ, имхо это безвайтовая схема) и опять же, разъём внешний по уму сделан.

    Цитата Сообщение от Conan
    О.К. Нужна схема, монтажка (тоже по модулю сопряжения) и если есть возможность, фото компьютера и платы.
    Не вопрос. Только вот фото не будет. Свой Синтез я зарубил ещё в 94-м году (сначала порезал шлейфы клавиатуры, думал что они грязные и т.п., ну вобще тормози был), потом вобще спалил его, пытаясь подключить дисковод. Кстати, плата была в нём качественная.

  7. #6
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от icebear
    Можно как-нить утащить всё добро по Синтезу, которое есть?
    Напиши свой e-mail в Л.С. только учти, что файлы большие.

  8. #7
    Activist Аватар для FSound
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    г. Кировское, Украина
    Сообщений
    373
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    111
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Приветствую всех. Столкнулся с проблемой пленки в клавиатуре. От времени потрескалась как в местах где подключается на плату, так и на стыках слоев пленок. Естественно о нормальной работе клавы уже речь не идет, часть команд не выполняется. Вопрос следующий, никто не делал вариант вместо пленки разведенную на текстолите плату? Как например сделано в Парусе ВИ 201. Чтоб уже раз и навсегда уйти от проблемы пленки. Или может найдется энтузиаст сделать разводку, могу оплатить работу. Речь идет о Синтезе-2М.
    Последний раз редактировалось FSound; 13.03.2022 в 17:54.

  9. #8
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пленки продаются новые.

  10. #9
    Activist Аватар для FSound
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    г. Кировское, Украина
    Сообщений
    373
    Спасибо Благодарностей отдано 
    43
    Спасибо Благодарностей получено 
    111
    Поблагодарили
    77 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от newart Посмотреть сообщение
    Пленки продаются новые.
    Как-то мне не попадались, можете ссылкой направить?

  11. #10
    Member
    Регистрация
    26.01.2017
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    37
    Спасибо Благодарностей отдано 
    27
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для Синтез-2 покупал через авито вот такую https://www.lucky-smoker.ru/product/...mesto-membrany
    Штатно не взлетела, т.к. не хватало питалова через подключённые шлейфы. Пришлось сдуть с платы D12-15 и подть +5 прямо с платы. Завелось.
    Плата под английский спек. В синтезе плата по ширине различается на 3 мм, что не особо критично. Ну и места крепления к плате не совпадают. Но переделать несложно.
    -- Sintez 2, Sintez M, БК-0010

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу схемы и/или руководство по ремонту спектрум-клона Sintez-2
    от dhau в разделе Несортированное железо
    Ответов: 97
    Последнее: 18.09.2022, 18:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •