Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: крипто-алгоритмы и стойкость

  1. #1
    Activist
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию крипто-алгоритмы и стойкость

    Какие есть сабжи на zx-spectrum, в первую очередь интересны самые необычные
    Кто с какими сталкивался или делал ?
    Так же хочется услышать о самой стойкой - труднопроходимой защите.
    Пишите.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Member Аватар для Vladson
    Регистрация
    14.01.2008
    Адрес
    Эстония, Таллинн
    Сообщений
    177
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вот уж не встречал, хотя если чуть-чуть подпилить мою "заполнялку" экрана то в некотором роде будет шифрование (картинки)
    Код:
    	ORG	8000h
    	LD	BC,055Ah
    	LD	HL,_lp_1
    	LD	DE,4000h
    _lp_1:	LD	A,B
    	ADD	C
    	RLCA
    	LD	B,C
    	LD	C,A
    	LD	A,(DE)
    	XOR	C
    	LD	(DE),A
    	INC	DE
    	LD	A,D
    	CP	58h
    	RET	Z
    	JP	(HL)
    Разрабатываю новый сетевой протокол
    Variable Length Advanced Data Sending Over Network
    Что он будет делать и зачем нужен не знаю, разработал пока только название.

  4. #3
    Moderator
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,577
    Спасибо Благодарностей отдано 
    61
    Спасибо Благодарностей получено 
    106
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от White_Hunter Посмотреть сообщение
    Какие есть сабжи на zx-spectrum, в первую очередь интересны самые необычные
    Кто с какими сталкивался или делал ?
    Так же хочется услышать о самой стойкой - труднопроходимой защите.
    Пишите.
    Я где-то на очередной CP/M-помойке видел RSA-шифрование для Z80. Ссылку не зафиксировал, но думаю прогуглится если очень надо.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

  5. #4
    Veteran
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,057
    Спасибо Благодарностей отдано 
    220
    Спасибо Благодарностей получено 
    47
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Шифрование и защита от взлома - это разные вещи, в общем-то. Подход разный и требования тоже.

    Защита от взлома предназначена для затруднения просмотра программы при том, что для нормального запуска программы знание какого-либо пароля не требуется. То есть взломщику не нужно подбирать пароль, вместо этого ему нужно разбираться в запутанной программе. Запутывание программ (code obfuscation) - это очень интересное направление в науке информатике. Во времена эры Спектрума люди вручную, по большей части интуитивно, занимались этим. На сегодняшний день существуют научно обоснованные, автоматические запутыватели кода. И упаси Боже всех нас от необходимости разбирать результаты их работы. Труд адский, скажу я вам!

    Шифрование имеет другие цели и методы. Считается, что взломщику известен алгоритм (метод) шифрования, но не известен ключ (пароль). И секретность ключа является главным бастионом шифровальной защиты.

    Если кого-то интересует шифрование на ZX, то во-первых, старые программы использовать для этого категорически не рекомендуется. В былые времена не было той строгости в обращении с шифрами. Каждый мог придумать "сложный, невзламываемый" шифр на коленке и реализовать его в своей программе. А опытный современный взломщик шифров, соответственно - взломать такой шифр довольно быстро.

    Чтобы надежно защищать данные шифром, нужно использовать научно обоснованный, общепринятый метод шифрования, для Спектрума лучше всего наверно DES подходит. Можно поискать реализации для Z80. В последнее время стало модным делать DES-bootloaders для микроконтроллеров и вообще реализовывать этот метод на микроконтроллерах, так что должно существовать много 8-битных реализаций.

    Добавлено через 8 минут
    Я лично в 96м году реализовал шифрование данных методом квадрата Виженера на ASC CP/M. Но, конечно, взлом квадрата Виженера - это задача для студентов, позже я в одной книжке по взлому шифров видел это в качестве упражнения в одном из первых разделов

    Что касается защиты запутанным кодом, то рекомендую желающим взломать (то есть разобраться) в защите моей проги RRESTORE (http://www.geocities.com/barmaley_m/rrestore.zip). Интересно будет послушать мнения профессионалов

    Добавлено через 14 минут
    А еще, из защит запутанным кодом, мне очень интересной показалась защита Max Iwamoto. Фактически, там был реализован пи-код (псевдокод) путем вызова коротких подпрограмм, каждая типа:

    LD A,R
    RET

    INC HL
    RET

    XOR (HL)
    RET

    POP HL
    LD SP,HL
    RET

    и так далее. Последовательность, в которой эти подпрограммы вызывались, была сохранена на стеке, так что никакого цикла, выбирающего откуда-то адреса этих подпрограмм в нужной последовательности, не существовало. Вместо этого последовательность адресов была записана на стеке, SP устанавливался на начало этой последовательности, а потом выполнялась команда RET Подпрограммы, вроде последней, позволяли осуществлять "переходы" в этом пи-коде. Были также подпрограммы условного перехода, на основе которых делался цикл ксорки.

    Выглядело это все страшно до тех пор, пока я не понял основную идею. После этого восстановить программу в пи-коде и разобраться в ней было легко. Сама она не была запутанной.
    Последний раз редактировалось Barmaley_m; 25.11.2008 в 15:35. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,770
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    142
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,178
    Поблагодарили
    774 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barmaley_m Посмотреть сообщение
    Что касается защиты запутанным кодом, то рекомендую желающим взломать (то есть разобраться) в защите моей проги RRESTORE. Интересно будет послушать мнения профессионалов
    ваше умение пользоваться `калькулятором`(пи-кодом) налицо !!!
    Последний раз редактировалось goodboy; 29.11.2008 в 21:53.

  7. #6
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Talking Хакер-Крякер ...

    Самый лучший способ это написать собственный компрессор и ненадо никаких криптований !!! Допустим, берём текст и пакуем его с помощью DSQ, и всё ... Никто не раскодирует ... Ну, понятно, что спектрумисты раскодируют, тут без вопросов ... =)

    Но вообще-то, увидив эту тему я вспомнил теплые времена прошлого, когда мы с друзьями садились на двух спеках и писали защиты, потом менялись местами и взламывали ... Таким образом родилась, когда-то, совершенно идиотски реализованая мною игра, PITON-3M. В нашей игре "хакер-крякер" мы остались вдвоём с моим другом Яцковским Славиком. Соперничество дошло до защит глобального уровня. Мы в программах писали всяческие ругательства друг на друга, ну и задача у противника была их убрать. Если убирал наглые фичи, продукт удалялся навсегда, по "джентельменскому" соглашению. Ну ... Вообщем, по-сей день так и не взломали ... Конечно всё это было детство, но защита родилась.

    Итак ... В общей сложности сама игра, без застваки, занимает 19 килобайт. Из них 9 килов игра и 10 защита.

    Условия были таковы:
    1. Убрать номер телефона на который нужно позвонть и сказать ГАДОСТЬ.
    2. Убрать фразу "Яцковский тормоз перестройки"
    3. Убрать фразу "Яцковский CATTLE"
    4. Убрать фразу "PROTECTION BY ROB F. 1993" (боже, как давно это было)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip PITON.ZIP (15.6 Кб, Просмотров: 219)
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

  8. #7
    --- Аватар для Shadow Maker
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    5,824
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    236
    Поблагодарили
    101 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Знаешь, я вот посмотрел - не убрали не потому что сложно, а потому что нудно смотреть и проверять надо, чего у тебя получила очередная процедура из hl и куда упрыгала... Времени уйдет много, поэтому трогать даже не буду.
    Свирепый агрессивно-депрессивный мордовец!
    Не уверен - не напрягай!

    Не сдавайся. Дыши?

    Virtual TR-DOS

  9. #8
    Activist
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Интересная защита встречалась в отечественной игре-демке колобок, как она там работала я так и не понял, какая-то путаница со страницами памяти.
    Еще было интро от повер оф соунд, к игре болдердаш (в этом интро еще можно было активировать cpm экран), там защита на инт2 была вроде подвешена, стс-ом не проходима

  10. #9
    Banned
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Miass, Chelyabinsk region
    Сообщений
    4,094
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    2
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Robus Посмотреть сообщение
    Самый лучший способ это написать собственный компрессор и ненадо никаких криптований !!!
    автор спрашивал про крипто-. в компрессоре нет крипто-чего-либо. имея код компрессора можно написать декомпрессор (и наоборот). под крипто- надо понимать некую защиту с ключом, имея алгоритм работы которой, но не имея ключа, расшифровка невозможна.

    думаю, на спеке не было ни одной такой защиты/криптовалки.

    что касается трудной защиты.. думаю, проблемно пройти любую защиту, которая завязана к времянкам железа (например, чтение подряд идущих секторов с одинаковыми номерами; да и это при умении обходится).
    я уже писал, что многие защиты на спеке были дырявые, у них были уязвимости, сводящие на нет всю идею защит.

    1. крутая ксорка, запутанный код, вся фигня.. но т.к. в итоге прога обратится к дисководу, ставим точку останова на #5CC2 и готово. все ксорки расксорились и смотри че хошь. просто когда разрабатывали защиту, не предусмотрели...

    2. диск защищенный от копирования. сколько их видел таких защит, ВСЕ обезвреживались одинаково легко. просто никто не подумал о таком методе

  11. #10
    Master
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Ukraine, Kiev
    Сообщений
    792
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    5
    Поблагодарили
    5 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ключ это то же алгоритм !!! Для компрессированных данных нужен ключ - "декомпрессор". А вот то, что он записан рядом с данными это другой вопрос. Но если запаковать данные с одной стороны, а с другой стороны их распаковать, то выцепив их на стадии передачи, надеяться на декодин почти не реально.

    За всю историю самые лучшие защиты, как я считаю, были написаны Bill Gilbert'ом. Да я их взламывал за 5 минут имея только чистую кассету. Но с точки зрения изврата и запутанности кода - они лучшие.

    А насчёт защиты от копирования:
    Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
    2. диск защищенный от копирования. сколько их видел таких защит, ВСЕ обезвреживались одинаково легко. просто никто не подумал о таком методе
    Я делал защиту в Киеве от копирования. И никакими стандартными методами её не ломануть. Понятно, что можно найти в коде место проверки. Но это если явно дать понять, что тебя скопировали обманным путём. А если в игре поубирать какие-то предметы, допустим, и ты это поймёшь только после 1 часа и гры. То уверен, что хакер это делать не будет. Он ломанёт, увиди, что запустилась, и отдаст результат дальше.
    Моя защита делалась на чистых ГМД дисках. Ниразу не форматированных. Правда было много дисков, которые поставлялись в форматированном виде. Но мы ходили на завод ЭлектронМаш и набирали нулёвых дисков. Далее форматируется весь диск, кроме 3 треков. После ... Читается руками отсутсвующий трек. Информация получается битая, и каждый раз читается разная. Но замечен был эффект, что читалось, допустим, в первый раз 111101111, а во второй раз 111111011. То есть нолики смещались, но это мсенщение не превышало 5-10 бит. Так, что тут железно. Никакой копир орегинал не скопирует. Если моя прога выкупала, что данные в этом треке читаются стабильно, - "пиши пропало", портим внутренности игры ... В данном случае это был UFO. Нашего продавца Руслана на радиорынке не утраивала защита в орегинале, поскольку прекрасно копировалась каким-то Speccy копиром, кажется Donald-бла-бла-бла, что-то такое в названии было. Вот не помню точно, но какой-то хороший копир.

    Конечно вариант полного взлома не рассматривается. В таком случае любые криптованные данные читаются, имея ключ. Я сам ломал кучу подобных игр, как на Speccy, так и на PC.

    А вообще защиты это ГАВНО !!! Это смерть искусству ... Любой софт не должен быть защищён. Максимум, что я признаю. это защищать данные в сети, которые ты хочешь передать только конкретному человеку и спрятать их от лишних глаз.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Знаешь, я вот посмотрел - не убрали не потому что сложно, а потому что нудно смотреть
    Нет ... Тут ты не прав ... Не убрали именно потому что не смогли !!! Это было всё в ZX-Club'е ... И мы собирались на подобные мероприятия не однократно ...
    Последний раз редактировалось Robus; 03.12.2008 в 15:51. Причина: Добавлено сообщение
    AAA когда меня режут, я терплю, но когда дополняют, становится нестерпимо.

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    Последнее: 27.11.2008, 14:59
  2. алгоритмы сжатия картинок
    от BlastOff в разделе Программирование
    Ответов: 29
    Последнее: 25.11.2005, 10:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •