Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 32 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 317

Тема: ЮТ-88: Обсуждение

  1. #1
    Member Аватар для Zoidberg
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ЮТ-88: Обсуждение

    У кого-нибудь есть сабж? Или может кто-нибудь собирал в свое время? Помню я в далеком 1989 году мечтал собрать компьютер, именно ЮТ-88, потому что выписывал журнал. Однако в то время у меня не хватило ни знаний, ни финансов. Эт, конечно не лучший компьютер того времени, хотя бы потому, что нет графического режима, но именно прочитав про него, я узнал, что компьютер - это не что-то далекое и неосязаемое, а реальная весчь, которая может быть у тебя на столе. Тогда не имея никаких знаний, я пытался покупать для его сборки детали (может быть хорошо, что их было тогда трудно достать, а то бы потратился и не собрал, это точно - я бы даже не догадался ПЗУ запрограмировать). Про "Радио РК-86" и "Специалист", а тем более про "Спектрум" я тогда не знал (впервые увидел компьютер в 1990 году - это был "Специалист"), а их собрать по-моему было легче хотя б потому что для них были печатные платы, а ЮТ-88 предлагалось спаять "тонким изолированным (ну надо же!) проводом. Вот мне и хочется узнать, есть кто-нибудь, кто не смотря на скромные характеристики компа, и всякие трудности все же видел ЮТ-88 в рабочем состоянии. Спасибо.
    И тебя вылечат... и меня вылечат...

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Super Moderator Аватар для Ewgeny7
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10,168
    Спасибо Благодарностей отдано 
    146
    Спасибо Благодарностей получено 
    76
    Поблагодарили
    51 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Видел живьем, в Доме ПионЭров где я тогда занимался в радиокружке. У нас там была какая-то выставка. В актовом зале понаразложили всего - и картонные самолетики, и модели ракет, и вышивки какие-то. Мне запомнился монитор, на котором загадочно светилось белыми букоффками "ЮТ-88". Начинку компьютера не показали. Причина, вроде бы, и так понятна. Такой кошмар не всякий выдержит.
    ScorpEvo ZS 1024 turbo+ CF-HDD/FDD/Mouse/SMUC 3.1/ProfROMse/NeoGS/ZC
    Speccy-2007 128/AY/TR-DOS

    Сайт с документацией к "Scorpion ZS 256"

  4. #3
    Activist Аватар для that inside
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    я сам одно время интересовался началом и вот што тогда нашел http://retro.h1.ru/

  5. #4
    Member Аватар для equinox
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    г. Бийск
    Сообщений
    103
    Спасибо Благодарностей отдано 
    18
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    У Микро-88 тоже графики нет. До сих пор в столе лежит, живой вроде. В игры на нем играл/ломал помнится на ч/б телевизоре в псевдографике: тетрис, ксоникс, клад, пакман и др. с магнитофона грузились. Интерпретатор бейсика "МИКРОН" помню и супер игру на нем написанную -- "Взбесившиеся роботы". Уххх...

  6. #5
    Member Аватар для Zoidberg
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ewgeny7 Посмотреть сообщение
    Начинку компьютера не показали. Причина, вроде бы, и так понятна.
    Да уж, все-таки были энтузиасты! Сейчас работающий образец, наверное, днем с огнем не сыщешь!

    Цитата Сообщение от equinox Посмотреть сообщение
    У Микро-88 тоже графики нет. До сих пор в столе лежит, живой вроде. В игры на нем играл/ломал помнится на ч/б телевизоре в псевдографике: тетрис, ксоникс, клад, пакман и др. с магнитофона грузились. Интерпретатор бейсика "МИКРОН" помню и супер игру на нем написанную -- "Взбесившиеся роботы". Уххх...
    Да-да, я тож помню в "Радио-РК86" на псевдографике рубился, целая кассета с играми была, уроки прогуливал!

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от that inside Посмотреть сообщение
    я сам одно время интересовался началом и вот што тогда нашел http://retro.h1.ru/
    Спасибо, интересно почитать, схему посмотреть, а то мои журналы бумажные канули в небытиё. РТ5 в качестве ПЗУ, это необычно, везде РФ использовались. Интересно, почему разработчики именно РТ выбрали, хотели отличиться от всех?
    Последний раз редактировалось Zoidberg; 07.12.2008 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
    И тебя вылечат... и меня вылечат...

  7. #6
    Activist Аватар для that inside
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zoidberg Посмотреть сообщение
    Интересно, почему разработчики именно РТ выбрали, хотели отличиться от всех?
    да не я думаю по характеристике она им подошла лутше чем рф'ка кста рт и ре в свое время программили в ручном выглядело зверски но работало

  8. #7
    Member Аватар для Zoidberg
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от that inside Посмотреть сообщение
    да не я думаю по характеристике она им подошла лутше чем рф'ка кста рт и ре в свое время программили в ручном выглядело зверски но работало
    Ну, не знаю... Почему бы не заменить 2 шт. РТ5 на 1 шт. РФ1? Про ручной режим программирования я догадывался, что теоретически это можно сделать, но практически никогда не видел. Как это выглядело - куча тумблеров или куча проводков? Понимаю РЕ3 можно так залить, но 1-2 КБ, утомительно - с клавиатуры набить терпения не хватало! А если ошибешься где - труба, микрухи-то однократной записи. Хотя для очень жаждущих собрать комьютер это был реальный выход, про который я, кстати, не знал тогда. Эх, собрать что-ли! Осуществить мечту детства!
    И тебя вылечат... и меня вылечат...

  9. #8
    Activist Аватар для that inside
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    225
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zoidberg Посмотреть сообщение
    Хотя для очень жаждущих собрать комьютер это был реальный выход, про который я, кстати, не знал тогда. Эх, собрать что-ли! Осуществить мечту детства!
    ну да именно накаленная сборка и дала такое распространение этой техники
    "залить" их просто можно даже не городить и ручного программатора просто ты спросил а вспомнел што баловался такой жестью от безвыходности и знаеш оно получилось со второго раза
    вопших чертах сабери папробуй ты так и так нечего не теряеш даже наоборот приобретаеш опыт

  10. #9
    Moderator Аватар для Mick
    Регистрация
    14.06.2005
    Адрес
    г. Калуга
    Сообщений
    9,911
    Спасибо Благодарностей отдано 
    177
    Спасибо Благодарностей получено 
    695
    Поблагодарили
    368 сообщений
    Mentioned
    19 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zoidberg Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю... Почему бы не заменить 2 шт. РТ5 на 1 шт. РФ1? Про ручной режим программирования я догадывался, что теоретически это можно сделать, но практически никогда не видел. Как это выглядело - куча тумблеров или куча проводков? Понимаю РЕ3 можно так залить, но 1-2 КБ, утомительно - с клавиатуры набить терпения не хватало! А если ошибешься где - труба, микрухи-то однократной записи. Хотя для очень жаждущих собрать комьютер это был реальный выход, про который я, кстати, не знал тогда. Эх, собрать что-ли! Осуществить мечту детства!
    Ведь все помнят, что ЮТ-88 печатался в приложении к "Юнному технику" и позиционировался как сборная машина. Сначала это тип калькулятора а затем типа что то серъезное. И собиралось из того что могли бы найти, скажем менее дефицитное. РТ5 и РЕ3 в то время ставились часто в во всяой аппаратуре и на заводах найти ее было бы можно. Собственно и с статическим ОЗУ.
    У меня даже схема от него осталась из того самого приложения
    Сайт поддержки моих изделий - http://micklab.ru/
    Группа ВКонтакте - https://vk.com/micklab

  11. #10
    Member Аватар для Zoidberg
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    г. Омск
    Сообщений
    77
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mick Посмотреть сообщение
    РТ5 и РЕ3 в то время ставились часто в во всякой аппаратуре и на заводах найти ее было бы можно.
    А, ну если из этих соображений, то тогда понятно, я просто не в курсе дела. Я просто думаю о том, почему этот комп не получил такого распространения как другие журнальные компьютеры и записал микросхемы РТ в разряд дефицитных А РЕ3 тогда и в магазинах продавались, по-моему.
    И тебя вылечат... и меня вылечат...

Страница 1 из 32 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПК-6128Ц: Обсуждение
    от falanger в разделе Вектор
    Ответов: 313
    Последнее: 29.02.2024, 21:03
  2. Альфа-БК: Обсуждение
    от Def191 в разделе Радио-86РК
    Ответов: 22
    Последнее: 14.12.2021, 18:42
  3. ПК Поиск - Обсуждение
    от Ewgeny7 в разделе Поиск
    Ответов: 113
    Последнее: 20.11.2011, 21:30
  4. Обсуждение музыки от
    от Mike в разделе Музыка
    Ответов: 51
    Последнее: 20.02.2008, 22:57
  5. Обсуждение: UUE файлы из FidoNet
    от lvd в разделе Софт
    Ответов: 3
    Последнее: 16.05.2005, 15:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •