Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 21 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #1
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию Перепись вектористов и им сочувствующих

    Предлагаю в данной теме помимо участия в опросе, рассказать о том, как и когда состоялось знакомство с Вектором, какая модель и периферийные устройства имелись/имеются. Можно выкладывать фотки своих питомцев.
    Моя история изложена на сайте. А вот и фотки:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12240011.jpg 
Просмотров:	808 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	10045   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12240012.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	34.1 Кб 
ID:	10046   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12240013.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	37.8 Кб 
ID:	10047   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12240014.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	40.4 Кб 
ID:	10048  
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 25.12.2008 в 00:02.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Master Аватар для Ramiros
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    954
    Спасибо Благодарностей отдано 
    16
    Спасибо Благодарностей получено 
    71
    Поблагодарили
    31 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Насмотревшись в 91 году на игровые автоматы, мне захотелось иметь чтото подобное дома, и я увидев в магазине простой жейстик подумал что это игровая приставка ну и уговорил родителей купить его. Когда же я узнал что это всего лишь жейстик, пришлось уговаривать предков купить и компьютер. Недолго думая мы поехали в магазин и купили первое что понравилось по цене и внешнему виду, это был Вектор. К сожалению жейстик так к нему и неподошел, ну я сильно нерасстроился, потому как было много интересного помимо жейстика. Так началось освоение Вектора! первая игра Йети, Тетрис. Потом загрузка бейсика и долгое вкуривание что же это такое, года два мне понадобилось на то, чтобы подключить его нормально в цвете к телеку, каково же было мое удивление и негодование по поводу необходимости инвертирования сигналов цвета. До весны 1997г я изучал и осваивал этот агрегат. как ни странно ниразу он несломался, правда иногда приходилось чистить клавиатуру. В 97г мне купили Pentium 133 и в моем мозгу появилась идея написать эмулятор Вектора, а 98г этот проект я начал реализовывать. Про эмулятор Пантелеева и др. авторов я незнал, да и откуда, ведь об интернете мы знали разве что из американских боевиков.
    Здесь можно скачать актуальные версии Virtual Vector (VV)

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 89 в нашей семье появился первый компьютер - Ленинград (к слову, при покупке думали и обсуждали, не купить ли вектор-старт 1200, но склонились к Ленинграду). На нем я поиграл и попрограммировал до 91 г., когда стало понятно, что нужен другой компьютер, с возможностью подключения устройств стандартным образом, так у нас появился Вектор-06Ц астраханского завода. Через некоторое время (в 92 или 93) был куплен принтер 6312 ("струйный"). В 93 или 94 в Кишиневе купили квазидиск (заводской) и КНГМД (в центра Компьютер, самопальный) и вроде тогда же, а может и раньше была куплена платка для подключения Джойстиков-П. Дисковод 5305 купили в Уфе. После замены ПЗУ загрузчика РТ5 на РФ2 (Волгоградский вариант) все это стало более-менее функционировать. Если точнее, квазидиск всегда работал нормально, а самопальный КНГМД вместе с б/ушным дисководом частенько капризничали. Также заменили емкостную клавиатуру на герконовую, что ощутимо повысило комфортность работы, а то контактные площадки емкостной приходилось периодически протирать. Кроме замены ПЗУ была сделана доработка для инверсии цветов (вроде по нажатию БЛК+СБР). С 91 по 95 год была написана кучка программ и игрушек на бейсике, в т.ч. с применением кодов. Среди них стоит упомянуть эмулятор Вектора (на бейсике!, для работы использовался квазидиск, скорость работы можно легко представить). Также написал игрушку в кодах, к счастью, ее никто кроме меня и домашних не видел, так что теперь нечего стыдиться . Немножко ломал игрушки, например купленные в Кишиневе с нестандартным загрузчиком, для этого очень полезен был КД.
    В 95 начал учиться в институте и мне купили PC. Вектор был заброшен, хотя был период его краткосрочной реанимации, когда меняли 4ку на пень, помню, что строил какие-то графики для института.
    Примерно в 98-99, на старших курсах, свободного времени стало побольше, появилось что-то вроде ностальгии, и по запросу вектор или вектор-06ц в поисковике попал на сайт Александра Тимошенко, благодаря которому узнал много интересного.
    Последний раз редактировалось ivagor; 02.01.2009 в 21:39.

  5. #4
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb сочинение "Я и мой Вектор"

    У меня Вектора никогда не было, но я нажимал на его клавиши в гостях у товарища. Это было довольно поздно, уже можно было найти компьютеры с VGA, но для совкового домашнего компьютера то, что умел Вектор, было потрясающе и первое впечатление запомнилось навсегда. Весной 2006-го я стал искать про Вектор все, что можно было найти. Оказалось, что найти было можно не так-то много: и в Википедии про него написано было всего ничего, и приличного эмулятора нет, все сайты, кроме Tim0xAвского, обновлялись последний раз году в 1998-м... Не найти даже ни одной порядочной фотографии. Стало немного обидно, ведь компьютер-то был самый цветной.. Интернеты, очевидно, прохудились и нуждались в починке.

    Тогда я стал потихоньку чинить интернет. Нарисовал сам Вектор (сейчас картинка осталась в англоязычной статье в Википедии). Насколько позволяют мои литературные способности, привел Википедную статью в читабельное состояние, написал английскую версию. Но дальше дело не пошло, потому что последняя версия последнего работающего эмулятора была датирована чем-то вроде 1999-го года.

    Параллельно с этими событиями, я осваивал FPGA и осенью 2006-го года купил кит Altera DE1. Поигравшись немного с платкой, захотелось сделать на ней свой компьютер и я решил, что это будет Вектор. Первый вариант получился быстро -- благо, что было техническое описание и достаткол софта, которым можно было тестировать. Но, по мере того как Вектор стал все более и более подробно соответствовать своему прообразу, стали всплывать проблемы, об которые моя голова откровенно ломалась. А ведь тогда у меня не было даже ни одной схемы. И вот тогда нашлись b2m и Tim0xА, которые не щадя ни себя ни близких помогали мне морально, мозгом и ресурсами. Так, постепенно, vector06cc дошел до юзабельного состояния (а параллельно с ним и одноименный эмулятор b2m).

    А потом, постепенно, как-то так оказалось, что количество интересующихся Вектором человек уже чуть больше трех. Теперь и эмуляторы на выбор один другого лучше и в Википедии статья не самая худшая и база софта есть. Совсем всё как у людей стало, не стыдно показать. За что всем большое спасибо :D
    Больше игр нет

  6. Этот пользователь поблагодарил svofski за это полезное сообщение:

    parallelno (06.07.2022)

  7. #5
    Member
    Регистрация
    19.12.2008
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    110
    Спасибо Благодарностей отдано 
    3
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Уф, я уж не помню что у меня первое появилось. Или вектор или zx. Но что то появилось дальше больше и радио 86рк всплыло откуда то. Потом Ыбм появились, к которым я и пристрастился...
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 16.04.2009 в 00:31. Причина: Выделение новой темы

  8. #6
    Member
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    151
    Спасибо Благодарностей отдано 
    23
    Спасибо Благодарностей получено 
    13
    Поблагодарили
    11 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    "Вектор" был моим и первым, и - одновременно - вторым компьютером Почему так? Физически, первым был все же Speccy, но с ним отношения не сложились по ряду причин. Во-первых, он был не мой, отец взял у кого-то из друзей-радиолюбителей попользоваться. А во-вторых, данный конкретный экземпляр Speccy умел грузить с ленты только то, что было записано с него же. А это, как все понимают, означало невозможность играть в игры.

    Затем, спустя которое время, сосед с горящими глазами рассказал мне, что видел в магазине неподалеку компьютер с крутейшей игрой (как сейчас помню, это была ITA Express). Конечно же, я пошел посмотреть на это чудо техники, продавцы дали полистать мануалы, и мне сразу понравились несколько моментов:

    1. Более "классический" BASIC, с которым я уже был знаком по литературе (а по ZX у меня тогда, в 91м году, литературы не было никакой - до всего доходил "методом тыка")
    2. Наличие на клавиатуре функциональных клавиш (смешно, но для 12-13 летнего пацана это имело значение - типа, как на "взрослой" IBM PC)!
    3. Более продвинутая, чем на Speccy, графика (тогда я еще не подозревал, что без аппаратного ускорения графические возможности "Вектора" для динамичных игр при его CPU и объеме ОЗУ малополезны )
    4. Беспроблемная загрузка игр, даже при небольших повреждениях магнитофонной ленты.


    Вообщем, выбор был сделан, оставалось только уговорить родителей. И чудо свершилось - благо, страна еще не успела серьезно начать разваливаться!

    Сначала были стандартные игры - Йети, Тетрис, Калах, Морской Бой, Реверси. И, конечно же, BASIC, на котором, как и многие в начале-середине 90х, пытались писать свои игры. Увы, "быстродействие" PUT/GET быстро охладило мой пыл. Пытался пойти даже на такую хитрость, как отрисовка "векторных" спрайтов при помощи LINE STEP - где-то прочел, что такая отрисовка самая быстрая. Увы, это тоже было слишком медленно, поэтому я начал осваивать assembler.

    И вот тут-то был облом! Нет, с самим языком я разобрался. Но было совершенно непонятно, как считать состояние клавиатуры, запрограммировать цвета, проигрывать музыку. Ведь стандартные руководства "Вектора" об этом молчали... В компьютерных журналах того времени писали про прием "сканирования портов" - т.е. чтение/запись произвольных значений в/из какого-то порта и параллельно с этим - воздействие на устройства ввода и наблюдение за устройствами вывода. С "Вектором", с его построенными на ВВ55А портами с нетривиальными режимами управления, это, увы, не срабатывало.

    Затем на глаза попалось объявление о продаже игр для "Вектора". Запасшись японской кассетой и энной суммой денег, договорились по телефону о визите и пошли с мамой на "явочную" квартиру. Я испытывал благоговейный трепет, разжившись первыми "нестандартными" играми! Кроме этого, продававший их дядька дал пару полезных советов - в частности, про клавишу "УС" в начальном загрузчике.

    И вот тут-то началось! Дизассемблирование игр, попытки понять работу с вводом-выводом, палитрой, бесчисленные эксперименты. Но даже после этих исследований понятно было далеко не все - зачастую, куски ассемблерного кода просто тупо копировались без понимания их работы. Эх, как я облизывался на рекламу "Секретов Вектора" в игре "Болдер" Лебедева...

    Спасение пришло в виде нескольких купленных отцом номеров Вектор-Юзер. Наконец-то я получил полное описание портов и смог начать писать первую простенькую игру "в кодах". В это же время, "Вектор" появился и у соседа, а рядом с магазином, где был куплен комп, открылась студия звукозаписи, где можно было приобрести игры для "Вектор"-а! Конечно же, куча времени была убита на прохождение игр (зачастую вдвоем, по очереди), обмен ими, обсуждение хитростей и секретов.

    Затем, на день рождения был подарен джойстик и подключен по схеме, по-моему, "УСПИД" (напрямую к ПУ порту, читался через IN 07). Увы - игр, которые "понимали" такой джойстик, было катастрофически мало. Но ничего, к тому времени я уже вполне мог самостоятельно доделать поддержку джойстика к игре - и первым "под нож хирурга" попал Putup. Успешно Дальше-больше, начитавшись у друга про "вечные жизни" для игр на Speccy, подумал "А чем хуже Вектор?" и таки ломанул несколько игрушек, в частности - "Планету Птиц".

    А вот с написанием своей игры так и не сложилось, хотя был создан собственный редактор спрайтов на BASIC, редактор шрифтов 8x8, некое подобие mini-BIOS ("Драйверов Устройств" у меня не было, да и я уже тогда понимал, что для аркадных игр они малополезны - разве что заставку нарисовать). Также наловчился перегонять спрайты из "Карандаша" (которому была подправлена палитра под EGA-шную ) в нужный мне формат. И, тем не менее:

    • Было слишком мало опыта, в частности, в оптимизации производительности. Информационный голод, вобщем-то продолжался, и я не знал ни про обратный ход луча, ни про подсчет тактов, ни про вывод на экран через стек, ни про развернутые циклы... Про все это я узнал на 2-3 года позже, уже в институте от друзей-спектрумистов
    • Не было достаточно захватывающей и одновременно реализуемой идеи
    • Я не ахти какой художник, а делать что-то уродское не хотелось. Уже и без меня был один ненавистный нам с соседом автор, чьи игры всегда были зелено-болотного цвета и с ужасной графикой.
    • Задалбывало каждый раз что-то грузить с/записывать на магнитофон.


    Поэтому, дело ограничилось одним уровнем простенькой платформенной аркады

    Потом "Вектор" также появился у моего друга, я его даже пытался приобщить к созданию игр, так как рисовал он получше меня. До сих пор помню, как мы прикручивали "Вектор" к старому полу-убитому ламповому телику. Но - увы, несмотря на то, что у друга неплохо получалось рисовать спрайты, интерес быстро сузился до только игр.

    Уже в институте я увлекся демо-сценой, пробовал даже писать свою демку. Но, опять же, необходимость работать с магнитофоном убивала всю мотивацию. Хотя здорово помогала программка, совмещавшая в себе ассемблер и монитор-отладчик - если ее автор меня сейчас читает - огромный респект!

    Еще была мега-идея сделать из "Вектора" АОН-органайзер. Была даже спаяна собственноручно спроектированная плата сопряжения "Вектора" с телефонной линией, написаны программки тонального и импульсного набора номера. А вот на частотном анализе посылки АТС "бобик сдох" и идея была похоронена.

    О периферии

    Джойстик уже упоминался. Случайно найденная где-то в текстовом файлике схема Covox была воплощена на монтажной плате и прикручена к порту ПУ Несмотря на то, что резисторная матрица работала правильно (проверял амплитуду вольтметром), толку от Covox было немного, ибо где было взять сэмплы, да и пара-тройка сэмплов забили бы все ОЗУ "Вектора". А синтезировать сэмплы математически я не догадался

    Квазидиск и контроллер НГМД появились уже в году 1997м. Ради такого дела мы с другом даже совершили обмен материнскими платами наших "Векторов" - у него был продвинутый загрузчик, но ему нравились его цвет корпуса и клавиатуры. Плохо было то, что не у кого было разжиться МикроДОС, поэтому квазидиск использовался разве что в своих программах как дополнительная память. Да и родной БП Вектора он нагружал очень не слабо, и БП быстро перегревался.

    О самом НГМД приходилось только мечтать в голодные 90е

    Финал

    Году к 1998му произошел ряд событий, которые на тот момент погасили мой интерес к "Вектору". Мои сосед и друг интересовались только играми, поэтому в конечном итоге перешли на Dendy, а других знакомых энтузиастов "Вектора" у меня не было. По дурацкой случайности я затер программку ассемблера-отладчика. Сгорел телевизор, к которому был подключен "Вектор". И, наконец, я уже всерьез писал программки на Delphi, C++ Builder и имел почти свободный доступ к персоналке - и программирование под "Вектор" казалось уже чем-то детским и несерьезным.

    Сам "друг детства" по состоянию на 1998й год был работоспособен и до сих пор лежит на полочке в кладовке с "протезом" в виде внешнего герконового keypad'а вместо курсорных клавиш (тоже, кстати, собственноручно сделанного из подаренной кем-то герконовой клавиатуры от старой ЭВМ). Периодически подмывает вызвать мастера, починить старый телек, купить на барахолке простенький кассетник и попробовать запустить машинку. Но все как-то руки не доходят... и когда накатывает ностальгия, запускаю эмулятор и вспоминаю детство.
    Последний раз редактировалось x-code; 06.01.2009 в 13:14.

  9. #7
    Member Аватар для Jons
    Регистрация
    27.01.2009
    Адрес
    г. Зуевка
    Сообщений
    197
    Спасибо Благодарностей отдано 
    2
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет! Поробую тоже чегонить намалювать в 91 году сразу после службы...нет наверно надо пораньше взять, ещё со скамьи училища испытывал нездоровый интерес к информатике в целом и к кмпьютерам в частности, в то время пытался ваять на БКашном басике, а уже после службы в 91 году летом выклянчил у двоюродного брата Вектор, с басиком уже тогда почти был на "ты", прочитал в документации про машинные коды, но догнать что это я так и несмог, описание составлено на очень узкоспециализированом языке, потом через год у друзей приобрёл спектрум, тогда я в плотную и начал изучать машинный код, благо литературы было достаточно, вобщем надолго мне спектрума нехватило, какойто он не профессиональный вроде игрушки, экран маленький, графика бедноватая, и я примерно через год вернулся на Вектор, из девайсов к Вектору был только КД, о дисководах в то время я даже и незнал, не говоря уже винтах и пр. приблудах. В 98 году решил выучиться на программиста, поступил в Моссковский коледж Тантал, но из-за финансовых проблем (2 с лишним года на предприятии не давали зарплату) так и не стал дипломированным. На данный момент есть полуубитый Вектор (глюкнула ПЗУха) и Пентагон 128 с контроллером флоппа, КД гдето во времени потерялся. Недавно натктнулся на сайт с картотекой, и решил вспомнить прошлое. Кстати в картотеке в розыске игра "Ceilon" у меня она есть на кассете, кассеты вроде в неплохом состоянии, но нет возможности оцифровать. Ну вот вроде и всё.
    Последний раз редактировалось Jons; 15.10.2009 в 00:17.

  10. #8
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В 89-м году увидел игровые автоматы с Atari 65XE, и очень захотелось иметь компьютер дома.
    Родители купили в 90-м году "Вектор". Конечно, сначала был разочарован, т.к. тогда интересовали прежде всего игры, а в этом смысле "Вектор" не мог конкурировать.
    Наигравшись в Йети и Тетрис, начал изучать Basic. Однако, затею эту быстро бросил, поняв, что никакой скорости на нём не получишь. Приступил к изучению ассемблера.
    В общем, за год кое-чему научился. После этого захотелось проверить знания на практике. Так появился Exolon на Векторе.

    От модератора: Про Exolon читаем http://zx.pk.ru/showthread.php?t=11067.
    Последний раз редактировалось Tim0xA; 13.10.2009 в 12:34.

  11. #9
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,105
    Спасибо Благодарностей отдано 
    772
    Спасибо Благодарностей получено 
    643
    Поблагодарили
    398 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    maxkit, сейчас все, что про тебя написано в Базисе это вот: http://sensi.org/~svo/scalar/author/176/ — то есть ничего, а ведь ты не какой попало проходимец, а легендарный автор порта Exolona!

    То же относится и к другим авторам, которые активно общаются, но про них ничего не известно. Если конечно вы не шифруетесь, присылайте свои скриншоты, фотографии, или рисунки, ссылки на ваши хомяки и ресурсы, свои автобиографии и творческие планы.
    Больше игр нет

  12. #10
    Junior Аватар для maxkit
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Kharkov
    Сообщений
    17
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    svofski, выходит, что я, правда, думаю, легендарный - это слишком. Просто тогда это всё было интересно, вот люди и занимались. Как я уже писал, тогда можно было вполне разработать конкурентноспособную игру в одиночку. Сейчас это маловероятно. Хотя, лично мне время от времени очень хочется как-то принять участие в игровой индустрии.

Страница 1 из 21 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •