Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 1415161718192021 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #171
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    791
    Спасибо Благодарностей получено 
    654
    Поблагодарили
    401 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    М, способ нанесения еще. На моем экземпляре прям какой-то ЧПУ. А у BYTEMANа чуть ли не руками прокомпостировано.
    Больше игр нет

  2. #172
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,161
    Спасибо Благодарностей отдано 
    230
    Спасибо Благодарностей получено 
    262
    Поблагодарили
    190 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про последние 4 цифры вопросов нет, но вот первые 5 могли обнулятся каждый месяц или каждый год.
    А могли и не обнулятся.
    То есть в дек 1990 выпущен всего 3317-й Вектор или за 3317-й в 1990 году или 3317-й в декабре 1990 года?

    - - - Добавлено - - -

    Не, сегодня уже все свои векторы перебирать не буду. Потом как-нибудь. Спокойной ночи! ;-)

  3. #173
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пост по мотивам страницы сайта Prusak-а "Восставшие из могилы"

    Мой парк "тушек" Вектор-06Ц (все то, что удалось спасти, реанимировать)

    Производство Астарань №02617

    Ёмкостная клавиатура (более-менее живая),
    В рабочем состоянии,
    Без автостарта,
    Без инверсии,
    Без заводской упаковки, но были кассеты с ПО, кабеля, и ворох то, что было когда-то мануалами
    3 месяца шел от человека из Таганрога Тагила, пришел обоссаным кошаками (все, включая мануалы), с кучей трупиков "пассажиров" внутри). Отмыт, обеззаражен, собран и работает. Клавиши не герконовые и тактильно, откровенно говоря, "что-то не то" по сравнению с нашими МПОВТ-шными, но все же для меня в некотором роде уникальная вещь. Кассеты с него BYTEMAN вроде цифровал, хотя я уже могу и забыть.


    Производство МПОВТ Минск №013600390

    Герконовая клавиатура (живая),
    В рабочем состоянии,
    Без автостарта,
    Без заводской упаковки,
    Сделана инверсия по рецепту svofski
    Корпус криво собран (несколько болтов, как это мне свойственно, я профукал), а потому намечен на то, что я называю dev-board, а именно замену стоковой прошивки на загрузчик от TimSoft, ну и другие хардварные извращения)


    Производство МПОВТ Минск №014800590

    Герконовая клавиатура (живая),
    В рабочем состоянии,
    Без автостарта,
    Без инверсии (позже, когда приобретутся комплектующие - будет сделана инверсия по рецепту svofski)
    Просто рабочая тушка и все. Ничего примечательного

    Производство МПОВТ Минск №041180391

    Герконовая клавиатура (живая, но уже без клавиши АР2),
    В рабочем состоянии,
    Без автостарта,
    Полный комплект, выглядит как "нульцовый", даже была пломба, но при покупке не запустился.
    Мануал несколькими маленькими книжками, очень аккуратными и чистенькими.
    Решил с помощью друга все же отремонтировать. Начали ковырять: вскрыли корпус, удивились наличию начинающих вздуваться китайских конденсаторов (явно из современной эпохи!), причем запаянных с переполюсовкой. В общем кто-то в нём уже ковырялся до нас!!! Видать решили реанимировать, а не получилось - решили втюхать так. Все ёмкости заменены, начали смотреть дальше, по схематике несколько отличается от других моделей, а именно вторая ПЗУ (не помню как она называется), не отключена, как в других моих экземплярах (позже распрошу у человека подробнее про этот ньюанс и попробую описать подробнее, но не обещаю). В общем выяснилось, что не запускается по причине того, что сдох геркон (оказывается и так бывает!!!) на клавише БЛК (блин, нашел на какой клавише накрываться) и процессор банально не получал сигнал сброса (одновременное нажатие ВВОД+БЛК), в качестве донора была использована клавиша АР2 (вот не помню, чтобы я её когда-то использовал). Буду искать геркон на замену и пытаться восстанавливать клавишу, а то без АР2 как-то "не камильфо" )))) по остальному - никаких проблем. Заводская упаковка.

    Производство МПОВТ Минск №042230391

    Герконовая клавиатура (живая),
    В рабочем состоянии,
    Без автостарта,
    Без инверсии (позже, когда приобретутся комплектующие - будет сделана инверсия по рецепту svofski)
    Полный комплект (мануал одной книгой), заводская упаковка.
    Никаких собственно проблем.

    Производство МПОВТ Минск №050220591

    Герконовая клавиатура (живая),
    В рабочем состоянии,
    Без автостарта,
    Без инверсии (позже, когда приобретутся комплектующие - будет сделана инверсия по рецепту svofski)
    Почти полный комплект (мануал одной книжкой, кассеты с базовым ПО нет, нет какого-то шнурка), заводская упаковка (покоцана прошлым владельцем).
    Никаких собственно проблем, кроме того, что слегка грязноват.

    Производство МПОВТ Минск №055520891

    Герконовая клавиатура (живая),
    В рабочем состоянии,
    Без автостарта,
    Без инверсии,
    Без заводской упаковки, просто тушка и всё.
    С выходом на джойстик (разъем сбоку на стойке, реализовано банальным дублированием (проводочки) курсорных клавиш на разъем), по-моему это заводская доработка, т.е. в августе 91-го на конвейере МПОВТ решили сделать вот такую вот штуку. Пока для меня считаю, что уникальная тушка.

    Заметки: отличия тушек изготовленных в Минске и Астрахани (пока сказать могу только за корпус): минские с вклеенной алюминиевой полосой с нанесенной краской надписью Вектор-06Ц (черный и красный цвет - стирается на раз) и корпус изнутри чем-то покрыт типа металлизации, астраханский реализован сразу литьем (надпись Вектор-06Ц) и изнутри никакой металлизации нет.

    Так же в наличии: два блока питания к не комплектным тушкам, куча проводов различной степени убитости, стопка мануалов различной степени потрепанности и обоссаности (бедный астраханский), две обезображенные матери от Вектора (держу как ЗИП), заготовки платок под различные расширения Вектора от Виктора Фиронова (квазидиск, контроллер дисководов, заготовка комбодевайса Syntal-а (да-да, еще лет 10 и я его точно соберу!), ну и плата "вектора-монстра" Павла Рябцова в процессе сборки (ну если комбодевайс лет 10 собираться будет, то этот "чудо инженерной мысли" лет 30).

    Поиски именно той модификации Вектора (инверсия, автостарт, ПЗУ с возможностью запуска не только с кассеты), который был у меня в детстве продолжаются )))
    Последний раз редактировалось dbk; 02.07.2018 в 20:35.

  4. #174
    Moderator Аватар для BYTEMAN
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Брест/Минск
    Сообщений
    8,394
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    178
    Спасибо Благодарностей получено 
    115
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Добавлю, что тот вектор, шильдик которого я выкладывал выше, тоже от dbk
    С уважением, Александр.
    Scorpion ZS-256 Turbo+ GMX-2048
    SID-Blaster/ZX
    Музей ретрокомпьютеров в Минске!
    Здесь ничего нет => http://byteman.by
    И здесь тоже --->>> http://bytespace.by

  5. #175
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,837
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    по схематике несколько отличается от других моделей, а именно вторая ПЗУ (не помню как она называется), не отключена, как в других моих экземплярах (позже распрошу у человека подробнее про этот ньюанс и попробую описать подробнее, но не обещаю).
    Можно хотя бы уточнить название микросхемы? Вспоминаю, что в 06Ц всего 3 пзу - 556РТ5 и две 155РЕ3. Если любую из них просто отключить, то вряд ли компьютер будет работать. Очень интересный момент.

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    С выходом на джойстик (разъем сбоку на стойке, реализовано банальным дублированием (проводочки) курсорных клавиш на разъем)
    Тоже интересно, впервые читаю про такой вариант вектора. Но такая заметная заводская доработка имхо должна быть отражена в прилагаемой документации. К моему астраханскому вектору прилагался листок с описанием внесенных доработок.

  6. #176
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BYTEMAN Посмотреть сообщение
    Добавлю, что тот вектор, шильдик которого я выкладывал выше, тоже от dbk
    В свою очередь добавлю, что твой - с историей. Брал я его лично из рук VecSoft, ну собственно тогда мы с тобой и познакомились ) до сих пор приятно шокирован тем, что ты рюкзака достал осциллограф ) никогда бы не подумал, что в рюкзаке может находится этот девайс. С него была взята прошивка "с моддингом VECTOR-IGOR" и по-моему именно он пошел на сканы платы (выполнили вы с Prusak-ом), которые, в свою очередь, были использованы artyr_n при проектировании Вектор-06Ц: 2014, платы которого я обязательно закажу и пофигу сколько мне это будет стоить, но как только у меня закончатся мои долбанные суды и я закрою периметр моих строительных объектов (ну ты помнишь мою офигительную историю - третий год считай идет... эх...).

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Можно хотя бы уточнить название микросхемы? Вспоминаю, что в 06Ц всего 3 пзу - 556РТ5 и две 155РЕ3. Если любую из них просто отключить, то вряд ли компьютер будет работать. Очень интересный момент.
    Человек, который собственно все это дело ковырял (я лишь был в стиле, подай-принеси, поджарь пельменьки и не заслоняй свет), говорит: в том векторе, где отключена микросхема ROM разрезан вывод 15 микросхемы DD37, это для 155РЕ3 вход разрешения выборки. По идее вход инверсный и, если нога порезана, то выборка разрешена (низкий уровень на 15 ноге) и микруха подключена и не отключается, так же как и D36 (у нее вход выборки на земле висит)

    Жаль его нет на форуме - сам бы ответил, что нашел различного на векторах.

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Тоже интересно, впервые читаю про такой вариант вектора. Но такая заметная заводская доработка имхо должна быть отражена в прилагаемой документации. К моему астраханскому вектору прилагался листок с описанием внесенных доработок.
    Все может быть, мануалов нет.
    Последний раз редактировалось dbk; 02.07.2018 в 17:14.

  7. #177
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,837
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dbk Посмотреть сообщение
    где отключена микросхема ROM разрезан вывод 15 микросхемы DD37, это для 155РЕ3 вход разрешения выборки. По идее вход инверсный и, если нога порезана, то выборка разрешена (низкий уровень на 15 ноге) и микруха подключена и не отключается, так же как и D36 (у нее вход выборки на земле висит)
    Может я путаю, вроде где-то видел, что не подсоединенный вывод воспринимался микросхемой как 1. Но мне не хватает знаний или памяти, чтобы быть уверенным в данном моменте. Или это зависит от микросхемы (технологии производства и т.п.)

  8. #178
    Member
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    г. Минск, Белоруссия
    Сообщений
    155
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    10
    Поблагодарили
    8 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
    Может я путаю, вроде где-то видел, что не подсоединенный вывод воспринимался микросхемой как 1. Но мне не хватает знаний или памяти, чтобы быть уверенным в данном моменте. Или это зависит от микросхемы (технологии производства и т.п.)
    Собственно Лёша (так его зовут) ответил: таки я же написал, что вход инверсный, т.е. лог0 - разрешены выборки, лог1 -запрещены


    Добавлено позднее Лешей: P.S. не буду Капитаном, но он на схеме обозначен кружочком, что, собственно , означает инверсию ))))



    Короче, прекращаю оффтоп )
    Последний раз редактировалось dbk; 02.07.2018 в 17:39.

  9. #179
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,837
    Спасибо Благодарностей отдано 
    653
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,812
    Поблагодарили
    1,041 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, это совсем оффтоп, надеюсь когда-нибудь отсюда перенесут.
    Но без формирования CAS озу работать не может. Единственное, что приходит в голову - может это переходной гибрид 06Ц и 06Ц.02, в котором CASы формирует логика.

  10. #180
    Master
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    г. Запорожье, Украина
    Сообщений
    891
    Спасибо Благодарностей отдано 
    70
    Спасибо Благодарностей получено 
    83
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    dbk, ivagor прав на счет выв. 15 м/с 155ре3 - у 155 серии по логике работы на входе "висящем в воздухе" присутствует лог. "1". У 155ре3 конечно может быть и другая логика работы, это все-таки не обычная логика))))

Страница 18 из 21 ПерваяПервая ... 1415161718192021 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •