Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #131
    Junior
    Регистрация
    13.05.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Вектор появился в моей жизни в десятом классе, в 1990-м году. Спектрум в том же магазине продавался за 18000, но был куплен Вектор за 20 тыс. (мама добавила!) за свои характеристики. Работу именно моего экземпляра в цвете я так никогда и не увидел по причине отсутствия цветного ТВ. Бывали сбои от нагрева, была и борьба. Появился муз.сопроцессор, громогласно заявляя о себе через подключенный бобинный магнитофон. Потом я уехал поступать, поступил и учился. Плата тем временем в сельской сырости окончательно позеленела. Остались в прошлом отпускные сессии с Вектором, игра отца на нем в шахматы (фигуры двигал я), недополученный опыт развитой периферии в виде кваз- и дисководов. Но главное - ощущение возможности иного пути, без клонов PDP-11, без агато-эпплоподобия, или неумеренного потребления IBM-совместимой продукции. В конечном итоге даже радиожурнальное перетягивание одеяла на себя не так губительно, как неверие в отечественных изобретателей со стороны лиц, принимающих решение.

  2. #132
    Junior
    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Rugen,
    что-то у вас с ценами напутано. В 1990 году Вектор-06ц стоил 750 руб., официально. Но купить его по этой цене, как и почти всё другое - было малореально. Мне пришлось приплатить ещё 350 руб "сверху", чтобы заполучить его.

  3. #133
    Activist Аватар для PPC
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    Stamford
    Сообщений
    335
    Спасибо Благодарностей отдано 
    46
    Спасибо Благодарностей получено 
    42
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GGunLemon Посмотреть сообщение
    Rugen,
    что-то у вас с ценами напутано. В 1990 году Вектор-06ц стоил 750 руб., официально. Но купить его по этой цене, как и почти всё другое - было малореально. Мне пришлось приплатить ещё 350 руб "сверху", чтобы заполучить его.
    Весь 90й год в Питере Вектора с ёмкостной клавой свободно лежали в универмаге на пр.Славы рядом с одноимённым кинотеатром.
    А вот герконовые появлялись только периодически в магазине Радиотехника, или Радио, не упомню уже рядом с метро Парк Победы. И таки да, в обоих местах по 750 руб. Я свой, герконовый, Кишинёвской сборки, купил в 89м году там-же, но, за герконовыми действительно надо было охотиться. Кстати, работал он на редкость надёжно, часами. Это учитывая, что квазидиск у меня был самодельный, без отдельной платы, РУ5е были напаяны прямо поверх РУ6х. Материнка была сделана изумительно аккуратно, только вот всё было залито некоей гадостной смолой, и я страшно измучился снимать её с ног РУ6х. Единственное, что после года такой работы, проц выгнуло по краям и переломало от температуры. Поставил керамику, и не знал с ней горя. Так он проработал все 90е. Ещё в 2005м был на ходу, затем - скис. Возможно, первые Вектора проходили какой-нибудь специальный термо тестинг и тест на помехоустойчивость.
    Читал тучу историй о холодильниках, сбрасывающих Вектору память и о нестабильной работе после 3-4х часов. Возможно, мне повезло, но комп попался архинадёжный и архистабильный.

  4. #134
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Это что, вот в Кирове "смолой" плату не заливали, и лаком не покрывали - так все платы уже зеленые, нормальной пока так и не нашел.
    А вообще по мне так самые приятные - минские.
    Хотя у меня исторически - герконовый кишиневский, куплен через Посылторг то ли в 90м, толи в 91-ом. Я вообще очень долго считал что только в Кишиневе и релюшку и динамик ставили, остальные экономили.

  5. #135
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    В Уфе в 91 вектор с емкостной клавиатурой можно было спокойно купить, только стоил он, если мне память не изменяет, уже 1000

  6. #136
    Junior
    Регистрация
    13.05.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, похоже, меня постигла техническая ошибка, так как мой 10-ый класс - это аккурат 1992-й год. Теперь нормально? :-)
    ссылка по теме http://www.youtube.com/watch?v=93CaGsHIvYc

    Ба, да это же месяц назад! Здесь присутствует почтенный Vlad Tru? Или, может, кто-то знаком с ним?!
    Последний раз редактировалось Rugen; 23.05.2015 в 01:38.

  7. #136
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #137
    Member
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    95
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я за 1050 в 91г брал.Так Вектор друга КОЛДУН не доделал,dk_spb должен помнить это дело.Лежит на антресоли.Дисковод не пашет.Можно вавы использовать, но как к монику или ТВ подключить не знаю.Давненько тут не был.
    Последний раз редактировалось Viknik; 08.12.2015 в 20:36.

  9. #138
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    57
    Спасибо Благодарностей получено 
    161
    Поблагодарили
    128 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Для проверки работоспособности достаточно только ЧБ. Для цвета нужно либо дорабатывать (доработка была на форуме), либо подключать через инверторы. Я делал инверторы на транзисторах. ЧБ через ПЦТВ вход, цвет - через скарт.
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  10. #139
    Guru
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    7,806
    Спасибо Благодарностей отдано 
    642
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,773
    Поблагодарили
    1,023 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Пример того, чем занимался SES в послевекторовский период.

  11. #140
    Master Аватар для Improver
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    970
    Спасибо Благодарностей отдано 
    417
    Спасибо Благодарностей получено 
    392
    Поблагодарили
    217 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Моя краткая "биография": Вектор у меня был одного из первых выпусков и купил я его ещё в студенчестве, как только увидел в магазине, но периферии, кроме джойстика, никакой нет и не было -- откуда у студента деньги на апгрейды? ;-) Но вот кассеты с программами/играми я регулярно покупал, и даже записывал и продавал их через коммисионки...
    Свои программы писал в основном на бейсике, для учёбы, и было несколько игр. Некоторые чужие бейсиковские игры переписал/исправил/дополнил. Да, ещё вот переделал программу-копировщик "COPY N4" -- убрал старые хвосты, сделал вывод и редактирование полного имени файла, ещё что-то... Долго тогда копался с ней в мониторе-отладчике. Назвал результат "COPY 5.1" (в каталоге нет), как следующую версию за N4. :-) Распространения эта версия не получила, т.к. к тому времени народ уже активно пользовался дискетами, и дальше моих знакомых она не пошла.
    В начале 21 века я снова вспомнил про Вектор, слил все свои программы и наработки на "большой" комп, записал на CD-R, да вот беда с ним вышла -- не читается больше тот диск. А вот тот самый мой Вектор вполне сохранился, избежал грустной участи даже при волне скупки старого советского железа на "зелёные конденсаторы", правда года два назад переехал на хранение в гараж.

Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 101112131415161718 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •