Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #11
    Junior
    Регистрация
    20.04.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    20
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Работал на заводе "Прогресс" (Астрахань), где выпускался Вектор-06ц, а в последствии Вектор-6128(собственная разработка завода). Первый Вектор-06 спаял сам, благо печатку достать было легко, ну а микрухи где как, клава самопал, на микриках, затем достал ёмкостную. И понеслось, день и ночь за монитором! Затем был и Speccy, но первую любовь не забудешь. Сейчас есть Вектор-06ц(заводской)+контроллер ГМД(объединеный с КД)+Дисковод+куча дисков, правда давно не включал. Да тему подняли, аж шерсть дыбом встала

  2. #12
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    791
    Спасибо Благодарностей получено 
    654
    Поблагодарили
    401 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    maxkit, не стоит все воспринимать так буквально ;) Но все же, какую-то информацию о себе в базу, а?
    Больше игр нет

  3. #13
    Junior Аватар для qu100
    Регистрация
    26.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    у меня был вектор с января 1990 года, и мне очень нравилась графика. раньше играл у друзей на атари и спектрумах, но свой личный вектор это было круто. правда игр было мало, написал пару своих по мотивам виденного на других компьютерах.
    сотрудничал с кооперативом УСПИД, екатеринбург, я продал им несколько программ для распространения.
    сейчас вектор вспоминаю, кагда скачиваю что-то в интернете. есть смешная ассоциация между скоростью загрузки и начальным экраном вектора, с квадратиками. забавно измерять скорость векторами в секунду. иногда доходит до 10 векторов (640 кб/с). спасибо Tim0xA за аватар, напомнил юность.

    Кузнецов Роман.

  4. #14
    Member Аватар для Stas Bergich
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    Canada, Toronto
    Сообщений
    32
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну вот пришло время и мне написать как это было. Ловлю себя на том, что совершенно забыл русскую клавиатуру… Ж;-)
    Вектор не был моим первым компьютером, я начал программировать когда учился в 9 классе и первую программу написал на фортране для ЕС ЭВМ Примус. Потом был бэисик на Искре 226 в политехе(я тогда еще был школьником и ходил в кружок программирования), а когда я учился в 10 классе нам в школу поставили компьютерный класс Ямах – MSX 1. Вот тогда-то я действительно был очарован графическими возможностями и звуком современного, по тем временам, 8 битного компьютера. Помню проникся тогда доверием Анны Лукьяновны, нашей учительницы по программированию, и целыми днями пропадал в школьном компьютерном классе. Даже во время выпускных экзаменов, вместо подготовке, проводил время за любимой ямахой.
    После школы поступил в политех и после первого курса меня забрали в армию. Вернувшись, в 1989 году я увидел в центральном универмаге Вектор и был просто поражен, ведь графика выглядела как ямаховская да и звук был весьма неплох. В общем, примерно в августе 1989, я стал счастливым обладателем Вектора. Поигравшись с бэйсиком, я понял что это не MSX (известная игра Put-up была написана на MSX бэсике), и начал изучение ассемблера. В сентябре 1989 года я познакомился с Севой Чумачевым и Олегом Прокофьевым, которые учились со мной на одном курсе в политехе, и тоже были большими энтузиастами домашних компьютеров. В общем, изучая принципиальную схему Вектора и диассемблируя игрушки мы разобрались с организацией видео памяти, программированием портов и таймера. В конце 89 – начале 90 года я написал свою первую программу на ассемблере “ORGAN”. Написана она была без компилятора, прямо в мониторе-отладчике, так как работать с кассетным ассемблером было невероятно трудно. Но начало было положено, я освоил ассемблер, разобрался с векторовским железом и принялся искать возможность подключить к компьютеру дисковод. Тут мне очень сильно помог известный кишиневский радиолюбитель Олег Генделев(ER1AB), который не только помог мне собрать и наладь контроллер дисковода и квази диск, но и заразил меня ХАМ радио. Помню в первой печатной плате было огромное количество ошибок и их приходилось исправлять перерезанием дорожек и напайкой соплей(их было37!). В общем в 90 году мой вектор стал полноценным компьютером с дисководом и нормальной операционной системой а я заразившись «хамством» начал работу над программой для телеграфа “Auto CW”. В ней я решил использовать стандарные драйверы устройств, о чем потом очень пожалел. В начале 1991 года я начал работать над программой SSTV для модуля Пионер-3 и даже участвовал в Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов в 1991 году. Тогда же в 91 я загорелся написать некое подобие нортона и буквально за пару месяцев появилась первая версия SC(service cover). Вообще 91 год был очень богат всевозможными событиями в моей компьютерной жизни, я познакомился с Темиразоым, Женей Филипповым, Юрой Глеклером и другими известными вектористами, плюс я начал работать в кишиневском «центре компьютер», где позже познакомился со своей женой. В конце 91 я купил РС клон XT ЕС-1840 и на некоторое время меня покачнуло в сторону РС, но буквально через пару месяцев я вернулся к вектору, решив разработать клон самопального модема на РС, я его собрал для 1840 и мне очень захотелось иметь такой же на векторе. Плюс к этому модем должен был выполнять функции аона. Это был в каком-то роде коммерческий проект, и на реализацию ушло около года. Над проектом также работали мой институтский друг Владимир Шичкин и программист Костя Мохорея. Костя помогал портировать РС код модема Альтаир на Вектор(да векторовский модем был совместим со своим РС братом).
    Ну и последний мой проект на вектор была переписанная программа SSTV с поддержкой дика и карандаша. В 94 году я закончил институт и полностью перешел на РС. В настоящее время работаю программистом на ASP.NET/C#/SQL, но продолжаю ностальгировать по тем замечательным временам.
    Опять начал программировать на ассемблере!

  5. #15
    Junior Аватар для TAL
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    18
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Компьютер приобрел сравнительно поздно в году эдак 91м. Первое что бросилось в глаза это при довольно высоких графических возможностях (по тем временам) довольно убогая графика в играх. Часто приходили друзья поиграть, а показать толком то и нечего было. Вот и начал пытаться компенсировать этот пробел. Первые пробы программирования были конечно на Бейсике. Т.к. скорости нехватало начал со временем делать вставки на ассемблере. Однако игры формата BAS мало кого привлекали поэтому начал экспериментировать с кишиневскими Драйверами Устройств. Писать самому при отсутствии информации (даже совет не у кого было спросить) было проблематично. Решающим моментом было знакомство с Сергеем Терентьевым. При первой же встрече он перекомпилировал одну мою поделку с кишиневских ДУ на свою библиотеку GRAF16 и предложил использовать ее в дальнейшем. После этого было выпущено пару игр которые уже и показать друзьям было не стыдно. При разработке графики сказывалось отсутствие хороших графических редакторов поэтому приступил к созданию Дизайнера. Дальнейшие игры уже значительно отличались по оформлению. Из за огромных пробелов в ПО начал постепенно от игр переходить к серьезным проектам. Было написано немало системных утилит, особое внимание заслуживает Клоподав - по сути это простенький эмулятор Вектора на Векторе Незнаю даже зачем сделал свою версию дискового Бейсика с ускоренными графическими функциями. Далее планировался текстовый редактор подобный World, база шрифтов ZG4 и их редактор уже были разработаны. Однако многие пользователи уже перешли на более современные компьютеры, а тратить несколько месяцев на никому ненужный проект небыло никакого желания. На этом собственно все и закончилось.

  6. #16
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    TAL, очень рад, что Вы с нами
    Подправил авторство Ваших программ (с учетом данных из профиля на форуме)
    http://www.sensi.org/~svo/scalar/author/171/

    К сожалению, в картотеке нет игры "Stinger", случайно не сохранилась? Интересна также библиотека "GRAF16" и всё остальное.
    "Клоподав", кстати, у меня есть, выложу в картотеку.

  7. #16
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  8. #17
    Guru Аватар для svofski
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    4,114
    Спасибо Благодарностей отдано 
    791
    Спасибо Благодарностей получено 
    654
    Поблагодарили
    401 сообщений
    Mentioned
    22 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    TAL, Galaxan и Raider -- очень впечатляющие игры. Фактически, верхняя планка для аркадных игр на Векторе.
    Больше игр нет

  9. #18
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я почти с вами,жду када пришлют!!!Никогда не видел живьём этот ПК.

  10. #19
    Master Аватар для Gryphon
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    903
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Мне скоро тоже придет Вектор
    Мой блог, мои компьютеры
    Продажа/обмен: Дельта-С, Робик, Олимпик-C, БК 0010-01 Армян х2, Бейсик, Ленинград, УКНЦ

  11. #20
    Veteran Аватар для Павел Рябцов
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    г. Кинешма, Ивановская обл.
    Сообщений
    1,406
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    25
    Поблагодарили
    18 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Gryphon, Это гдеж ты его отхавтил?

Страница 2 из 21 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •