Важная информация

User Tag List

Результаты опроса: Вектор в Вашей жизни:

Голосовавшие
201. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • У меня ЕСТЬ Вектор (или клон)

    86 42.79%
  • У меня БЫЛ Вектор (или клон)

    40 19.90%
  • У товарища был Вектор и я нажимал на клавиши

    18 8.96%
  • Знаком с Вектором только по эмуляции

    19 9.45%
  • Хотел бы приобрести Вектор в коллекцию

    29 14.43%
  • Хотел бы собрать периферийные устройства (квазидиск, дисковод и т.п.)

    39 19.40%
  • Посещаю раздел из чистого любопытства

    57 28.36%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 208

Тема: Перепись вектористов и им сочувствующих

  1. #21
    Master Аватар для Gryphon
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    903
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    А вот места надо знать :P
    Мой блог, мои компьютеры
    Продажа/обмен: Дельта-С, Робик, Олимпик-C, БК 0010-01 Армян х2, Бейсик, Ленинград, УКНЦ

  2. #22
    Junior
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Mlagovescensk
    Сообщений
    6
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    эх, было бы такое место в Благовещенске...
    Sintez-2, Электроника-85, ДВК-3, БК-0011М, Daewoo CPC-400S
    ищу: Вектор-06Ц, Корвет ПК8020, ПК8000, Yamaha YIS503III, Yamaha YIS805

  3. #23
    Member Аватар для Misha-Ra
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    56
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет. Некоторое время тому нашел этот форум по запросу в поисковике на "Вектор-06", созрел для написания собственной драмы.

    Первый из увиденных мной компьютеров была, кажется, "Микроша" за стеклянной стеной магазина "Электроника" в родном городе Казани. Помню, что она там стояла довольно долго, в силу большой цены и непонятности предназначения. Однако обретение собственного компьютера состоялось позднее. Будучи школьником 10-го класса (1986), был привезен двоюрдной бабушкой в Ригу, где в одном центральном магазине, на втором этаже (больше ничего не помню, был в шоке), увидел единовременно под два десятка продающихся за деньги, прямо сейчас в руки, компов. Помню точно, что даже Агат со всеми причиндалами там можно было выбить в кассе за стотыщьмильенов.
    Естесственно, что советский подросток не мог осознанно сделать какой-то выбор в такой ситуации, когда говорят "покупаем-какой?". Интуитивно откатившись от недорогих моделей, остановился в середине ряда, где рядом лежала "Криста" и "Вектор". "Вектор", помню, стоил рублей 800 и был какой-то серенький, а "Криста" - рублей 750, кажется, и вся такая цветная и хорошо пахла пластмассовыми кнопочками. В общем, решил экономить.
    По приезду, запаяв выход в ламповый ч/б телик (а я был шустрый паяльник) начал изучать матчасть. "Криста", в общем-то, надо признать, была ничего - у нее были трогательные загружаемые с ленты заставочки в видео-ОЗУ вместо столбиков, и игрушки. В каждой из которой была надпись "Вектор". Появились смутные идеи. Тогда я изобретательно открыл инструкцию, в середине которой было написано много вещей - и про вектор-совместимость и про разъем контроллера дисковода, а в конце стоял адрес в г. Муроме, где собственно и запаяли сей агрегат. Набравшись смелости, позвонил по межгороду и напал на участливого дядю, объяснившего мне и про клон, и про что дисковод бывает на "Векторе" и про несменяемую палитру. Я считаю, по тем временам, это был смелый поступок для школьника - звонить в КБ военного завода.
    Короче, план созрел, но отложился слегка, в связи с поступлением в авиационный и вообще.
    Спустя время, запродав "Кристу" с пятком кассет через комиссионку и разыскав в постперестроечном разделе объявлений журнала "Радио" кишеневский адрес, я сел на поезд и поехал. В конце поездки я познакомился со Стасом Бергичем (привет, Стас, это я, Михаил из Казани , а также с полным знанием матчасти приобрел "Вектор" с припаяной Стасом собственноручно новой универсальной прошивкой, рам-диск, контроллер дисковода и кучу дискет, а также веселые кишеневские знакомства. Сейчас уже не помню, но, кажется, я приезжал еще, таскал компы, платы для друзей, дивясь на процессы молдавской революции. С приятелем разодрали схемы контроллеров, пару закомплектованных агрегатов продали хорошим и обеспеченным людям. Помню, что у меня было очень много всего - и CP/M и игрушки, заготовки на ассемблере для собственных игр, спрайты какие-то, идеи для синтезаторов на "Векторе". Мышь была, о! Короче, это было прекрасное бестолковое время. И мы были центром вектор-движения в Казани. Плюс еще один барыжный парень, по кличке Акула, который толкал во всех комиссионках кассеты, записанные через купленный у нас рам-диск (фу!).
    Паяльный зуд и предпринимательство оттащило меня на "АТМ-турбо", помню что последний, в башне с двумя тиковскими флопами и цветным монитором я продал и на вырученные деньги купил запредельный 386DX40 под 3D-studio. Потом, 486, и сразу же - первый, привезенный приятелем из США, PowerMac 6100. Прекрасная машинка, на которой я рисовал первые проекты.

    И теперь, спустя больше 20 лет, я понимаю, что никогда у меня не было более четкой общей картины связи деталек на шлейфах и номерочков в таблице монитора, как во времена "Вектора-06". Это был компьютер, который полностью умещался у меня в голове и не было никаких абстрактных "драйверов" и пользовательских интерфейсов.

    Короче, продолжать не могу, слезы заливают клавиатуру. Соберу железяку всенепременно. Пусть будет, я считаю.

    Всем радости, энергии и удачи.

  4. #24
    Junior
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    Россия, г.Вологда
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эмм.. Я вообще вырос на приставках, посему компьютерные эксклюзивы нашей необъятной родины я изучаю только сейчас, когда мне уже почти четверть века

    Купил на днях Вектор, но он немного не оригинальный.


    Получил еще в наследство 12 кассет с играми и программами, некоторые на BASIC и некоторых нет в картотеке.. Сейчас составляю список.
    Без магнитофона пока я, так что пока не могу просмотреть вживую весь софт.

    Интересно что кассеты были подписаны "Кас.13", "Кас.33" и т.д. Никто не встречался с таким? Или мне просто такие попались?

  5. #25
    Guru Аватар для ZEman
    Регистрация
    28.10.2005
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    2,051
    Спасибо Благодарностей отдано 
    112
    Спасибо Благодарностей получено 
    34
    Поблагодарили
    23 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    это наверное просто кассеты-сборники игр, такое очень часто и на спектруме встечалось.

  6. #26
    Junior
    Регистрация
    25.08.2007
    Адрес
    Россия, г.Вологда
    Сообщений
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Ну да, скорее так и есть. Большинство BAS-игр, и большинство нет в картотеке.
    Просто думаю, раз это так все строго пронумеровано, значит кассеты выпускала какая-нибудь конторка, а значит есть еще сборники, которых у меня нет. Хотелось бы их всех заиметь
    Ну ладно, если что - здесь список игр с кассет. Будем оцифровывать как-нить на досуге.
    Вектор-06Ц
    Практик

  7. #27
    Tim0xA
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALLiGaToR144 Посмотреть сообщение
    Купил на днях Вектор, но он немного не оригинальный.
    Как раз таки оригинальный. Я, например, такого исполнения еще не видел. Можно фотку шильдика с серийным номером выложить? Там должна быть эмблема завода.

    Цитата Сообщение от ALLiGaToR144 Посмотреть сообщение
    Интересно что кассеты были подписаны "Кас.13", "Кас.33" и т.д. Никто не встречался с таким? Или мне просто такие попались?
    Интересно было бы фотки (сканы) кассет увидеть.

  8. #28
    Guru
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    7,152
    Спасибо Благодарностей отдано 
    229
    Спасибо Благодарностей получено 
    261
    Поблагодарили
    189 сообщений
    Mentioned
    5 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эмблема завода справа от надписи 06Ц.

  9. #29
    Member
    Регистрация
    05.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    51
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Несколько месяцев захожу на этот форум и почитываю всяку разну инфу про Вектор, которым я занимался все 90-е годы и даже немного в 0-х... чтоб было понятно, я тот, кто издавал Вектор-User (убыточное-апериодическое издание), но фамилию при регистрации изменил. Очень рад, что Вектор еще кому то интересен - это как первая школьная любовь. Стасу Бергичу большой привет.

  10. #30
    Junior
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Меня зовут Павел Лапин, Вектор-06ц купил в 1989 году. Возможно, вы играли в написанные мной игры Кстати, последняя написанная мной "Ниагарские водопады" в картотеке Базис, ошибочно указана как принадлежащая ALEKSoft.

    Расскажу свою историю знакомства с Вектором. Года за три-четыре до его покупки началась моя компьютерная лихорадка. На день рожденье мне подарили книжку "Формула счастья" в которой, в популярной форме, описывались возможности и чудеса компьютерных технологий. Любому пионеру, после ее прочтения, становилось понятно – без компьютера счастливому будущему не бывать! Журнал "Юный техник" и публикации в "Наука и Жизнь" как бы подтверждали гипотезу . К тому же, многостраничные распечатки загадочных машинных кодов в журнале "Радио" и "Моделист-конструктор" усугубили воздействие на неокрепшее сознание школьника. Ко всему выписываемому журнальному богатству добавился "черный журнал" - "Вычислительная техника и ее применение".

    Где купить компьютер и на что было загадкой. Если вторая решалась планомерным накопительством и подработкой, то первая была сложнее. Здраво рассудив, что собрать самому комп по описаниям можно, но долго и результат будет хуже БК0010, а тем более Вектора (когда уже определил, что хотел), а надежды на завоз в магазины не было – оставалась почта. На удачу написал в Роспосылторг что на Авиамоторной 50 (заказывал через них радиодетали, хотя у них никогда ничего не было) и стал узнавать телефоны заводов производящих вожделенные компьютеры. Номера узнавались по хитрой системе: если удавалось из публикации в прессе узнать город где расположен завод, то звонил на случайный номер по межгороду в вечернее время (так дешевле) , вежливо представлялся, говорил – "сами мы не местные, отстали от... и нет ли у них телефонного справочника?" если не было, то спрашивался номер их знакомых у которых был и уже те жертвы юношеской наглости, сдавали мне все явки с адресами и телефонами. Если адрес не узнавался, то писалось письмо на деревню дедушке (город, название предприятия, директору ) и всегда приходил ответ!) . По телефонам звонилось и очень вежливо разговаривая с секретаршей уговаривалось переключить непосредственно на Самого, потом душевная беседа с Самим. Сами обычно обалдевали от такой прыти, просили мои координаты и говорили, что узнают как продать один комп частному лицу(шутка ли такое дело в 88-89 году) и либо просили позвонить после обеда или часто перезванивали сами. Всегда результатом был отказ из-за проблем с бухгалтерией или просто отговорки и советы уломать местные магазины сделать оптовый заказ. Но вдруг, через четыре месяца после письма в посылторг, пришел ответ (Ааааа!!!) – Вектор есть, но вы точно-точно заплатите ТАКИЕ деньжищи? Да я, да прям ща, дайте скорее!! Еще полгода ожидания (вот так тогда работали, это вам не паленые айфоны в Китае заказывать )) и на почте получил огромный мешок в котором была коробка с моим Вектором.

    Пара дней на подключение к Электрону, изумление от бегущих кадров, потрошение схемы телевизора под причитания матушки – "сломал дорогущей железкой почти новый телевизор!", негодование на изготовителей телевизора по причине неустановленных деталей в видеоблоке (правильно, что советский человек может туда подключать?). Йес оно заработало! Синий экран с желтыми полосками, это не масдайный экран смерти это синий экран счастья и вжжж-вжжжжж с кассеты. Вот такое чудо произошло со мной в 1989 году. Потом был счастливый период изучения, игр, первые строчки на бейсике, исписанные блок схемами с алгоритмами тетрадки, ассемблер, острая нехватка знаний и информации, потрошение чужих игр, поломки компьютера и его ремонт, радость и гордость от того, что мои игры продают пираты по всей стране и жаба от отсутствия копейки за них. Потом обрастание периферией – принтер, чб а затем цветной монитор, дисковод, стереоплата. В один не прекрасный момент (в 1994 году) мой комп сломался окончательно. Через месяц я купил Скорпион и даже пару лет торговал ими и спектрумовскими книжками вместе с тем у кого его купил, заказывая комплекты для сборки из Питера через проводников, но это уже другая история..

    Однако, никогда у меня не было того чувства полета от счастья, которое испытывал от Вектора-06ц. Пусть он был медленный и ему не хватало многого, но я знал все его порты и адреса, наизусть помнил машинные коды и было то ощущение чуда, которое никогда не повторялось ни с одним другим компьютером.

Страница 3 из 21 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перепись действующих "реалов".
    от Black_Cat в разделе Разный софт
    Ответов: 127
    Последнее: 21.07.2023, 07:49
  2. Перепись Украинских Спектрумистов!
    от Mad Killer/PG в разделе Люди
    Ответов: 94
    Последнее: 11.03.2011, 03:33
  3. Как в программе War in Middle Earth сделать перепись
    от Лебедев в разделе Разный софт
    Ответов: 3
    Последнее: 17.02.2006, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •