Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 95

Тема: Видео\Анимация на Speccy

  1. #1
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Видео\Анимация на Speccy

    Хотелось бы поговорить о видео на спекки.
    Смелый эксперимент Славы Калинина показал, что на спектруме можно проигрывать цветное видео со звуком, и с нормальным (почти анимешным) fps. Правда для этого надо подключить CD-ROM или винт, но судя по холодной реакции народа на эти примочки, какого-то прогресса с этой стороны ждать не приходится... А жаль. Мы получили бы возможность создавать (и играть) принципиально новые игры, и улучшить старые... Ну да ладно, это вопрос отдельной темы.
    Как это ни геморно, приходится заставлять работать дискету и 128кб памяти
    Я внимательно слежу за проектом VS, но практического применения ему пока не вижу - как ни хорошо будет сжатие, в 128кб много не запихнёшь.
    А для чего нужно вообще видео на компьютере? Для создания самостоятельных произведений и, конечно, intro, final cut и межуровневых вставок для игрушек. Т.е. нам нужно минимальное количество кадров "растянуть" как можно дольше по времени
    Эту проблему, как мне кажется, можно решить, используя специальный анимационный движок. Он должен уметь по-минимуму: проигрывать потоковое (сжатое) видео, использовать программно реализуемые эффекты (затемнение, из_затемнения, кадр плавно перехрдящий в другой кадр), показывать статические кадры, воспроизводить циклическую анимацию (прямую и ping-pong), выводить пояснительный текст, играть музыку.
    Т.е. у нас есть план анимации. Есть набор подготовленных кадров. Есть тексты диалогов и музыка. Из всей этой кучи мы вручную "набиваем" анимацию. Типа скриптов такого вида:
    Анимация(Заставка)
    Грузить кадры (1-30)
    Пауза (300)
    КадрИзЗатемнения(1)
    ВывестиТекст,Цвет3("Я сидел, положив ноги на стол и раздумывал о жизни. Сказать, что меня посещали светлые мысли - означало бы жестоко солгать. Дела у меня в последнее время шли неважно, и толстая пачка счетов в мусорной корзине под столом была немым этому напоминанием.")
    Цикл,(20)раз,Пауза(5),кадры(1-5),ping-pong {Качается на стуле}
    Играть,пауза(10),кадры(1-11) {Изменение ракурса камеры}
    Цикл,(20)раз,Пауза(5),кадры(12-17),ping-pong {Качается на стуле в новом ракурсе}
    ВывестиТекст,Цвет3("Я вздохнул, достал коробку с Саморазогревающимся завтраком для экономных (tm)", и посмотрел на этикетку.")
    Играть,пауза(10),кадры(1-12) {Анимация доставания коробки}
    СтатичноКадр(12),Пауза(1000)
    ВывестиТекст,Цвет3("Срок годности истёк 12.01.2205г. Три дня назад.)
    Играть,пауза(10),кадры(13-15) {Анимация "показа" даты}
    СтатичноКадр(15),Пауза(1000)

    И т.д.
    Все циклы и статика продолжаются либо столько раз, сколько указано, либо до
    нажатия клавиши. Пауза - пауза после каждого кадра.
    Можно количество команд даже сократить до трёх:
    Играть: pause,frames
    Цикл: amount,pause,frames
    ВывестиТекст: color (text).

    Т.о. мы получаем возможность рационально использовать кадры, и
    получать длинные анимации за счёт повторения кадров. Что, собственно, и требуется.
    Мнения?
    Последний раз редактировалось Surfin_Bird; 04.06.2005 в 03:41.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Guru Аватар для SAM style
    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    2,055
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    218
    Поблагодарили
    92 сообщений
    Mentioned
    9 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если заинтересованость народа в создании анимации не будет нулевой, я обязуюсь приступить к созданию ANI-editor'а, постаравшись учесть желания (но не заоблачные) интересующихся.

    То, что описал Surfin' Bird в отношении анимации можно осуществить и сейчас: анимация с зацикливанием на начало и произвольной задержкой между кадрами ЕСТЬ. Другое дело что она пока делается только из GIFов и никак не редактируется (проблема временная).
    Зацикливание на не-первый кадр можно обойти, создавая по одной анимации на сцену. Например так:
    - сцена 1: анимация 1, играется 5сек (чел качается на стуле)
    - сцена 2: анимация 2, играется до окончания (смена ракурса)
    - сцена 3: анимация 3, играется 3 сек (качается в новом ракурсе)
    и.т.д.
    скрипт дает плейеру инфу, какую анимацию и сколько времени проигрывать, плюс вывод текста и прочее.
    Все любят гипножабу

  4. #3
    Master Аватар для Surfin_Bird
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    г. Минск, Беларусь
    Сообщений
    863
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    17
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Отлично!
    Насчёт ANI-editor'а - ОЧЕНЬ желательно, чтобы там был режим показа предыдущей фазы анимации (мерцающим экраном)!
    Ну и возможности как у БГЕ. В принципе, достаточно лишь проапгрейдить БГЕ (добавить несколько новых возможностей), чтобы превратить его в отличный аниматор.

  5. #4
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Программы для создания видео\Анимации на Спеке

    Сразу скажу спасибо Surfin Bird за создание этой темы

    скажу еще вот что – красивым слогом не обладаю…..

    Программы для создания видео\Анимации на Спеке

    На данный момент на мой взгляд на Спектруме существует всего три пакета более\менее доведённых до ума это ХулиПецкер от CPU, Video Studio от Vitamin\Caig и Wire Editor от Research Volga Soft.

    Про первый пакет(Hewele Pecker) я ничего вам сказать не смогу кроме того, что он работает только с чанками притом ролик можно засинхронизовать с музыкой. Так как все мои попытки разобраться в нем провалились… Удалось лишь посмотреть ролик прилагающийся к пакету. Но это очень «сильный» пакет судя его функциям…

    Про VS (VideoStudio) я «могу рассказывать часами» - именно этот пакет толкнул меня на создание http://zxvideo.fatal.ru
    Я бы назвал этот пакет Virtual Dub для Speccy.Только он работает не с готовым роликом, а с последовательностью стандартных спековых экранов – то есть у вас есть возможность выбора
    - качество\размер, цветной\двухцветный(так как в последних версиях в отличии от первых где изображение было только черно-белым поддерживается основной фон)
    - применяемых фильтров (LQ, HQ и других)
    - выбор fps
    - возможность выбора работы с «окном» а не паковать весь экран
    - включение\отключение ключевых кадров
    - выбор количества пропускаемых кадров(то есть паковать только каждый второй\третий…)
    И многое многое другое…

    Wire Edit..
    (Векторная анимация в LoveGun и LifeIsInfinite)
    Этот пакет в отличии от остальных является средством для ручного «конверчения» TGA секвенций в пабор кривых. То есть на экран выводится исходный кадр а вы рисуете кривыми основные линии кадра и всё.
    Самое главное, что весь этот пакет управляется всего пятью клавишами + две кнопки мыши!
    Правда процесс создания здесь чего либо является очень трудоемким…
    Одно НО – пакет для PC

    Нельзя не упомянуть JpeGifLaboratory с возможность упаковки в ani. Который имеет тоже очень практическое применение. Он позволяет перепаковывать анимированные gif в свой формат получается довольно маленький файл анимации иногда даже по качеству паковки выигрывает у VS.

    Можно вспомнить пакет Animator от Величутина, правда практическое применение его сейчас IMHO под сомнением

    Также нельзя оставить два пакета от Digital Reality – один для работы с чанками(для Forever) с помощью другого делалась анимация к JAM.

    есть и ещё несколько пакетов скачать которые вы можете с -=zxvideo.fatal.ru=-
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  6. #5
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Плейер с диска...

    Вот убейте не помню где...
    П моему В какомто журнале видел исходник программы которая делала прямое чтение из диска в область видеопамяти спекки... Ну типа можно было создавать видеодиски , или просто проиграть анимацию как в ReFresh (кажется).
    Но вот где я это видел - сейчас уже не вспомню, хотя перерыл наверна все журналы с VTR...
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  7. #6
    Guru Аватар для newart
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,439
    Спасибо Благодарностей отдано 
    192
    Спасибо Благодарностей получено 
    145
    Поблагодарили
    61 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rasmer
    Вот убейте не помню где...
    П моему В какомто журнале видел исходник программы которая делала прямое чтение из диска в область видеопамяти спекки... Ну типа можно было создавать видеодиски , или просто проиграть анимацию как в ReFresh (кажется).
    Но вот где я это видел - сейчас уже не вспомню, хотя перерыл наверна все журналы с VTR...
    Так это за 5 минут пишеться, просто нужен turbo лоадер и желательно спец формат дискеты. (больше влезет и быстрее)

  8. #7
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от newart
    Так это за 5 минут пишеться, просто нужен turbo лоадер и желательно спец формат дискеты. (больше влезет и быстрее)
    Ну таки сделай и выложи...
    Ты знаешь, что я в кодинге не бум-бум... так бесплатное приложение...
    А я уже просто это где-то видел... и вот ищу где?
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  9. #8
    Vitamin C++ Аватар для Vitamin
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Таганрог, Россия
    Сообщений
    4,254
    Спасибо Благодарностей отдано 
    9
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    34 сообщений
    Mentioned
    7 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    хе. такое даже я делал в своей деме 2001 года выпуска %)
    как щаз помню, в vu3d анимацию полдня кропал...

  10. #9
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin
    хе. такое даже я делал в своей деме 2001 года выпуска %)
    как щаз помню, в vu3d анимацию полдня кропал...
    Ну и где оно?
    А я видел именно влейер - то есть функции всякие - проиграть диск, на начало диска и act такое...
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

  11. #10
    Guru Аватар для rasmer
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Саранск
    Сообщений
    2,195
    Записей в дневнике
    2
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию Пособие для чайников: "Kак с помощью Video Studio сделать ролик"

    Сие здесь появилось по просьбе Максагора....(перечепятка из cossackos)

    (C) rasmer

    Для начала определись из чего, мой юный друг, ты хочешь сделать ролик. Если из анимированного gif или из флэшки, то для этого тебе необходимо будет законвертить этот самый gif или swf файл в avi. Делается это с помощью таких программ,как gif2avi для gif и Magic Swf2Avi для флэш-роликов. После этого предлагаю воспользоваться VirtualDub'ом. В этом самом VirtualDub'е после того как ты загрузишь ролик, тебе необходимо будет нажать Ctrl+F или выбрать Video/Filters, после этого в окне Filters выбираешь Add, из появившегося списка выбираешь resize, нажмаешь configure, ставишь значения 256 и 192 в new width, new height. Но тут есть одно НО - если у тебя исходное видео к примеру 128 на 128(ну или вобще не пропорционально 256 на 192 или тебе не нужно ролик на весь экран) , то после resize в 256 на 192 это будет выглядеть так как будто тебе очень сильно уебали в бубен и сбили развертку с кадровой частотой, то есть в одну сторону это будет растянуто. Для убивания сего глюка в new width/height ставим 128 и 128 (для сугубо данного примера 128 на 128), после этого ставим галочку на Expand frame and letterbox image, а вот в Frame width/height уже забиваем 256 на 192. Давим OK. В Audio ставим галочку напротив No Audio. В Video/Color depth выбираем везде 24 bit. File/Save old for- mat AVI. (или нажимаем Shift+F7). Все, с VirtualDub покончено.

    Теперь грузишь bmp2scr, выбираешь полученный после VirtualDub avi'шник (вот для чего нужны были эти No audio и 24bit) и конвертишь все это в scr секвенцию.

    Далее копируешь полученные scr на trd диски, запускаешь Video Studio и вперед, к победе коммунизма.
    Последний раз редактировалось rasmer; 18.07.2008 в 21:42.
    Мои интры: [Kukarachess][Super boot rmx][tRUSHE MOSAIc][BLAZE]
    Мои игры: [Overload][Removal]

    Список игр для ZX-Spectrum: [2015] [2014]

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Видео\Анимация
    от rasmer в разделе Форум
    Ответов: 33
    Последнее: 29.08.2005, 00:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •