Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Доработка Дельта-С

  1. #1
    Junior
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Дзержинский
    Сообщений
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Smile Доработка Дельта-С

    Всем привет ! С Наступающим Новым Годом !

    Есть у меня старенький клон Speccy Дельта-С 48 зеленоградского завода.
    Когда тока купили, просили знакомого чтобы подключил его к телевизору, сейчас этого телевизора уже давно нет, а подключить хочется.
    Энтузиасты профессионально занимающиеся такими доработками, пожалуйста ответьте возможно ли сейчас встроить в сам корпус, такой переходник и если возможно блок питания на 5 вольт, и можно ли память поменять на современную, чтобы меньше места занимала ?
    И какова цена вопроса ? т.к. паяльник в руках почти не держал !
    Да и еще может туда динамик немного помощнее и регулятор громкости встроить ?
    Заранее Спасибо !

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    R.I.P. Аватар для Rindex
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Khimki
    Сообщений
    18,222
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    15
    Поблагодарили
    14 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Эх блин, хоть убейте меня, но 48К и без AY - это подобие Спектрума. Купи лучше 128К или выше. А подключить его к телевизору поможет вот эта ссылка. Нажимай на "каталог" и вперёд.
    Может, мы обидели кого-то зря,
    Сбросив пару лишних мегатонн,
    И горит зелёным пламенем земля,
    Там, где был когда-то Пентагон!..

    Profi-576 v3.2/AY-3-8912A GI/FDD-5.25'

  4. #3
    Administrator Аватар для CityAceE
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    4,544
    Записей в дневнике
    7
    Спасибо Благодарностей отдано 
    384
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,173
    Поблагодарили
    382 сообщений
    Mentioned
    48 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от paul444 Посмотреть сообщение
    ли сейчас встроить в сам корпус, такой переходник
    Ничего встраивать не нужно. К любому современному телевизору Дельта подключается напрямую, правда изображение будет чёрно-белым.
    С уважением, Станислав.

  5. #4
    =ANDROID=
    Гость

    По умолчанию

    Все это сделать можно. Но опять таки, паяльник хоть немного, но держать прийдется (особенно если замены памяти касается).

    1) Подключение к ТВ - если цветное изображение надо, тогда пал-кодер покупать здесь http://www.nedopc.com/, либо самому паять (учиться ведь никогда не поздно). Если хотим подрубаться к монитору через RGB, то могу рассказать как это делается минимальными средствами (но опять таки - не без паяльника).
    2) С блоком питания в принципе просто. Покупаем зарядку от телефона (для современных телефонов с USB разъемом), вытаскиваем схему и вставляем в корпус, припаеваем плюс к плюсу, минус к минусу, закрываем - готово!
    3) Что касается замены памяти. Конечно 48 это не в какие врата. Если не хочется покупать новый Спек (с 128 или более Кб), то есть схемы расширения ОЗУ с 48 до 128, если надо отсканю и скину. Можно еще и на сим перепаять, но это я не сильно хорошо знаю как делается (хотя схемы где-то в инете находил).
    4) С динамиком тоже просто. Можно либо усилитель простой (ватт эдак на 10-20) спаять (благо схем в инете навалом, да и деталей понадобится - одна микросхема и чуть-чуть обвязочки), либо просто, методом научного тыка, подобрать динамик который будет звучать громче. Регулятор можно поставить в разрыв одного из проводов идущих на динамик.
    5) Ну и бипером одним тоже сыт не будешь, так что придется AY прикрутить. Схемы также могу найти.

    p.s. А вообще лучше юзать барахолку, там проще найти то, что тебе нужно уже в готовом варианте.

  6. #5
    Activist
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Ивано-Франковск, Украина
    Сообщений
    366
    Спасибо Благодарностей отдано 
    8
    Спасибо Благодарностей получено 
    4
    Поблагодарили
    2 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет!

    Я со спеками не знаком совсем, когда я впервые сел за комп то спектрумы уже давно небыли домашними компьютерами. Сам я сейчас коллекционирую старые компютеры и чуть больше года назад мне впервые попался спектрум, это был "Дельта-С". Но в силу разных причин мне не удалось разобраться с его запуском, в интернете на одном форуме мне сказали как его подключть к видеовходу телевизора, там вышло все очень просто, но телевизора у меня нет и я подключал спек в ТВ-тюнер компьютера, изображение было но почемуто крутилось снизу-вверх, так что работать было невозможно. Хотел тут спросить как же его нормально подлючить? пусть даже изображение будет чёрно-белым.

    Если хотим подрубаться к монитору через RGB, то могу рассказать как это делается минимальными средствами (но опять таки - не без паяльника).
    =ANDROID=, скажыте пожалуйста как? и к какому монитору подключатся будем, неужели к обычному ВГА ?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕСТА ИК-30 - схема и доработка.
    от Grey в разделе Ленинград
    Ответов: 37
    Последнее: 14.12.2022, 19:53
  2. непонятная доработка, мож кто уже видел.
    от Sayman в разделе Несортированное железо
    Ответов: 6
    Последнее: 27.12.2008, 08:54
  3. Дельта +БК0010-01
    от Nordic в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 4
    Последнее: 23.11.2008, 21:06
  4. Дельта-С
    от Addison в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 18
    Последнее: 23.11.2007, 18:13
  5. Дельта-С 48КБ
    от Sonic в разделе Дельта-С
    Ответов: 1
    Последнее: 02.07.2007, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •