Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 364

Тема: ZX ULA наконец-то будет взломана!

  1. #181
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    756
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shadow Maker Посмотреть сообщение
    Учитывая, что отсканированная книжка лежит несколькими постами выше, непонятно, кому ты там чего перебежишь.
    И это тоже. Судя по открытой информации и личному общению - бумажная книга есть у многих на этом форуме и достаточно давно, но никто не выкладывал из уважения к труду автора. Так что мою точку зрения "не перебегать" многие разделяют, имхо.

  2. #181
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #182
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    1. Реверс-инжиниринг абсолютно законен в большинстве стран мира, включая Украину, Белоруссию и Россию.
    Мы говорим не о ревенсе как таковом, а о публикации [скорее всего] закрытых патентами чужих технологий в своих коммерческих начинаниях (ака книжке).
    Другими словами, реверсить можно у себя дома под одеялом сколько влезет - а вот если начать делать на результатах реверса деньги, то может поплохеть.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    2. Подача заявки на патент подразумевает полное раскрытие технических деталей
    Органу, отвечающему за выдачу патента - да (и то лишь в достаточно общих чертах).
    Нам - нет.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    3. Исключительная лицензия на топологию ИМС обычно на 10 лет, это типовой срок
    Если не сказано иного.
    Конкретных данных по патентам на ULA у меня нет, все вышесказанное - сугубо мои предположения.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    4. Некоммерческое использование топологии ИМС, а также в научных и исследовательских целях не признается Законом нарушением авторских прав, в Украине это явно прописано в законе 621/97-вр "Про охрану прав на топологии интегральных микросхем", в РФ и Белоруссии есть аналогичные законы.
    Причем тут Украина и Белоруссия, если мы про Криса и Великобританию?

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Крис, скорее всего, просто захотел немножно заработать на книжке, публикация схемы сделала бы продажу тиража затрудненной.
    Почему? Скорее - наоборот, весьма помогла бы (больше деталей - толще и дороже книжка, плюс больше потенциальных заинтересованных в оной). Однако он ограничился только low-res принтом (хотя мог бы развернуться по полной). Этому должна быть причина, имхо.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Я, кстати, поэтому реверсом ULA заниматься не хочу, чтобы человеку дорогу не перебегать.
    Имхо, кто первый встал - того и тапки. О какой перебежке идет речь? Если бы он желал вывалить полную схему в паблик - он бы сделал это 5 лет назад, в книжке или вне ее. А раз не сделал (и причины неясны) - то это вовсе не значит, что сейчас этого не может сделать кто-то еще просто из уважения к изначальному начинанию Криса.

    ---------- Post added at 10:22 ---------- Previous post was at 10:20 ----------

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    никто не выкладывал из уважения к труду автора
    Вот на это я бы как раз не рассчитывал, имхо.
    Скорее - банальная лень\нежелание портить книжку купленную за свои кровные (довольно няшную, с качественной печатью и на хорошей бумаге, надо признать. Мне тоже было как-то жалко резать - но чего не сделаешь для Анонимуса...).

  4. #183
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    756
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Органу, отвечающему за выдачу патента - да (и то лишь в достаточно общих чертах).
    Нам - нет.
    Ничего подобного. Все патенты открыты, возможно осуществление патентного поиска (у меня теща - бывший патентный поверенный если чо). Другое дело что обычно это не вывалено бесплатно в сеть. Но получить (за деньги) копию патента не вопрос. Недаром постоянно идут "утечки" чего там Apple собирается мутить - именно через открытую информацию в поданных заявках на патент.

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Причем тут Украина и Белоруссия, если мы про Криса и Великобританию?
    А там законодательство обычно еще более свободное и продвинутое, поэтому думаю что Крису ничего не грозит. Когда я решил позаниматься реверсом в качестве хобби, то я для себя посмотрел локальное законодательство, поэтому сходу про него и написал.

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Скорее - банальная лень\нежелание портить книжку купленную за свои
    Дык, фотоаппарат на штативе запросто решает эту проблему.
    Последний раз редактировалось Vslav; 04.06.2015 в 10:47.

  5. #184
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Другое дело что обычно это не вывалено беслпатно в сеть.
    Именно. А то, что вывалено (даже платно) - далеко не всегда детализировано настолько, чтобы воссоздать девайс с нуля.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Недаром постоянно идут "утечки" чего там Aplle собирается мутить - именно через открытую информацию в поданных заявках на патент.
    Именно. И если кто-то начнет стругать свое бабло на базе того, что вывалено Эпплом в патент - то будет "грузовик одноцентовых монет".

    В данном случае имеем стругание своего бабла (через продажу книжки) на базе наработок Sinclair\Amstrad\Ferranti. Закрыты ли они патентом или нет, истек ли срок или нет - мне неведомо, но вот автор книжки предпочел не особо распыляться - это факт, и этому должна быть причина.

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    А там законодательство обычно еще более свободное и продвинутое
    Однако патентный троллинг и судебные разборки там развиты гораздо лучше, чем в\на Украине\Белоруссии.

    PS: я не настаиваю на том, что Крис возбоялся разборок. Это лишь предположение. Но схемы ULA, или даже фоток - он так никому и не дал ни просто так, ни за бабки (насколько я знаю).

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    Дык, фотоаппарат на штативе запросто решает эту проблему.
    Он не решает тему кучки убитого времени к собственно цели всего этого, без каких-либо профитов для себя лично в конце. Ака обычной человеческой лени плюс отсутствию мотивации.

  6. #185
    Guru Аватар для Vslav
    Регистрация
    31.03.2013
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    2,413
    Спасибо Благодарностей отдано 
    132
    Спасибо Благодарностей получено 
    756
    Поблагодарили
    353 сообщений
    Mentioned
    86 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
    Однако патентный троллинг и судебные разборки там развиты гораздо лучше, чем в\на Украине\Белоруссии.
    Угу, развиты. Но возникают только там где с ответчика можно что-то поиметь. С частного лица обычно поиметь ничего нельзя (в объемах чтобы имело смысл троллить), тут даже продажа книжки мелочь, поэтому с ULA - не тот случай. И дело уже очень давнее, даже 386DX можно уже реверсить и использовать, все патентные сроки истекли.

  7. #186
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vslav Посмотреть сообщение
    возникают только там где с ответчика можно что-то поиметь. С частного лица обычно поиметь ничего нельзя (в объемах чтобы имело смысл троллить)
    Так вот например я не знаю, кого и в какой мере он представляет там, "за кадром". Если представляет ту или иную организацию (а он как минимум представляет "ZXDesign and Media", указанные на книжке) - то посему бы и не да? В мире кризис - а деньги не пахнут.

    В любом случае, если ты уж взялся пилить ULA - то, главное, не останавливайся на стадии выдачи результатов, как Крис. В\на Украине офисов английских патентных троллей вроде пока еще нет, так что как минимум по этому пункту - пофиг.

  8. #187
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,820
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    150
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,196
    Поблагодарили
    788 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    вот тут немного патентов имеющих отношение к спеку
    http://www.wearmouth.demon.co.uk/item1.htm
    (ранее на форуме эта ссылка проскакивала)

  9. #188
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Кому интересно, в формате *.pdf: https://mega.co.nz/#!EFkhQCQR!jVMpWN...6kCrXEjKRpdtko
    Размером аж в ГИГАБАЙТ!!!??? Более чем в 5 раз больше, чем тупо сканы страниц?!
    Там что, просто понапиханы битмапами страницы из DjVU - без текста, без поиска, без навигации? Кю!!! Я б такое даже как-то постеснялся б вываливать, если оно там так как предполагается...

    PS: нормальным, годным PDFом (с полноценным текстом итд) занимается юзер NiKa - как будет готово, вывалим-сс.
    Последний раз редактировалось Taro; 06.06.2015 в 09:43.

  10. #189
    Member
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZXFanat Посмотреть сообщение
    Второй раз пишу! Не нравится, не скачивай!
    Да хоть десятый. Детсад какой-то начался. Зачем мне ее скачивать - если я же ее и купил, и посканил, и свел, и залил, и не за 5 лет - а за месяц (включая пересылку с другого конца света)?

    Если делать - так делать так, чтобы другим свою работу не стыдно было показать. Это касается не только книжек. Имхо, конечно. Перекидать страницы из DJVU в PDF, не задумываясь о самом смысле сей операции (и заодно не понимая, что PDF рулит именно в текстах, а не в графике) - ну, это просто нечто. Или это было сугубо за проставить галочку "Теперь у нас есть PDF!"? Я бы убрал, не позорился (ну, или сделал бы хорошо и как надо, а не как получится. Доступ к исходным картинкам могу дать, если есть желание по'OCR'ить. А то действительно не видно, на какой стадии там у NiKa дела).

    ЛОЛ.

  11. #190
    Master Аватар для NiKa
    Регистрация
    10.02.2015
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    789
    Спасибо Благодарностей отдано 
    45
    Спасибо Благодарностей получено 
    32
    Поблагодарили
    27 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Все нормально, дело движется потихоньку, т.к. нахрапом получилось не очень, переделываю все неторопясь тем более, что DJVU для ознакомления выложен.

Страница 19 из 37 ПерваяПервая ... 151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. под TS FM будет кто ваять?
    от Romanich в разделе Музыка
    Ответов: 145
    Последнее: 28.05.2007, 12:29
  2. Наконец то запустил ZX + TR-DOS
    от andrew76 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 9
    Последнее: 09.03.2007, 08:55
  3. А вот кто меняться будет?
    от Vint в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 11.11.2006, 20:15
  4. Ответов: 5
    Последнее: 19.03.2005, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •