Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 37 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 364

Тема: ZX ULA наконец-то будет взломана!

  1. #1
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию ZX ULA наконец-то будет взломана!

    Итак настало время поддержать будущего автора книги в которой ZX ULA будет полностью разобрана (до транзисторов!) На этот раз автор harlequin-a получил фото кристаллов ZX ULA и готовит КНИГУ! для всех страждущих, где будет полностью описана "ходовая" нашего любимого спекки. Теперь можно будет сравнить на сколько были далеки наши клоны от оригинала и кто был самый совместимый на самом деле.

    Если Вы готовы купить книгу, регистрация тут - http://www.zxdesign.info/book/bookAnnounce.shtml

    Taro отсканировал книжку тут - http://zx-pk.ru/showpost.php?p=807916&postcount=171
    Последний раз редактировалось Shadow Maker; 04.06.2015 в 09:12. Причина: скан добавил

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Теперь понятно почему Крис полгода не появлялся - книгу писал. Теперь наверное уже доведет свой клон до реализации в ПЛМ железе.

  4. #3
    Guru
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    13,754
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    141
    Спасибо Благодарностей получено 
    1,172
    Поблагодарили
    769 сообщений
    Mentioned
    18 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Conan кажется в теме про двухБитный вывод из порта #FE выкладывал кусок схемы ULA - может и ломать ничего не надо ???

  5. #4
    Banned Аватар для Black_Cat
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    S.Pb
    Сообщений
    5,791
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    6
    Поблагодарили
    6 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    может и ломать ничего не надо ???
    польза от этого конечно чисто познавательная, но если человеку нравится - пусть лабает.. единственно, я чёт не понял сколько будет книжка стоить.. чёт там про сотни фунтов
    Последний раз редактировалось Black_Cat; 29.12.2008 в 11:18.

  6. #5
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от goodboy Посмотреть сообщение
    Conan кажется в теме про двухБитный вывод из порта #FE выкладывал кусок схемы ULA - может и ломать ничего не надо ???
    Схемы порта #FE взяты из патента, также запатентован экран (частично схемотехника). Полной схемы фирменной ULA не встречалось.
    Сильно сомневаюсь, что реверс-инжинеринг (до транзисторов) состоится. Для этого нужна полная документация на ULA серии 6000 от Ferranti. И самое главное, вскрывать потребуется не одну а несколько ULA (от разных модификаций ZX Spectrum). А это оооочень трудоемкое дело. Хотя теоретически возможное.
    Интереснее был бы другой путь. Указанный автор живет в Англии, он мог бы (попытаться) связаться с Ричардом Альтвассером (например, через телефонный справочник). Скорее всего у Альтвассера сохранились наброски схем (для макетирования) которые он разрабатывал для Синклера.
    Я пытался связаться с Альтвассером по мылу через Стива Викерска, но тот ответил, что Альтвассер "не публичный человек" и переписываться по истории ZX Spectrum не желает.

  7. #6
    Moderator Аватар для fifan
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    г. Лянтор, Сургутского р-на, ХМАО
    Сообщений
    4,164
    Спасибо Благодарностей отдано 
    106
    Спасибо Благодарностей получено 
    124
    Поблагодарили
    70 сообщений
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я тоже сомневаюсь, что ULA будет вскрыта. Крис решил собрать самый первый Спек со всеми багами и не доработками - флаг ему в руки!

  8. #7
    Guru Аватар для bigral
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Киев, Украина
    Сообщений
    2,147
    Спасибо Благодарностей отдано 
    25
    Спасибо Благодарностей получено 
    95
    Поблагодарили
    82 сообщений
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    ...Сильно сомневаюсь, что реверс-инжинеринг (до транзисторов) состоится. Для этого нужна полная документация на ULA серии 6000 от Ferranti. И самое главное, вскрывать потребуется не одну а несколько ULA (от разных модификаций ZX Spectrum)....
    Как раз судя по тексту на сайте было сфотографированно и угробленно несколько разных ULA и на отсутствие документации по ferranti 6000 там же сетует автор. Но судя по всему ему что то уже удалось понять в этих снимках раз он анонсировал книгу. Книга конечно сколько бы не стоила но будет настоящим подарком спекки железячникам.

  9. #8
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Тут вот какое дело: без привязки элементов топологии к элементам маски верхнего слоя восстановить электрическую схему НЕЛЬЗЯ даже теоретически. Грубо говоря связать конкретную перемычку из напыленного алюминия на кристалле и транзисторы которые она связывает слоем ниже.
    Представьте, что вам принесли плату, где видны только дорожки, а все элементы залиты эпоксидной смолой. И узнать что соединяют дорожки и какие номиналы элементов (например резисторов) без расковыривания этой смолы невозможно. А кристалл кремния это даже не смола, да и размеры там микронные. В СССР подобные задачи НИИ решали годами (при наличии электронных микроскопов) сошлифовывая слой за слоем.
    Другое дело, если Крис найдет документацию от Ferranti, где будет четко указано что за элементы и где они на кристалле расположены. Но и тогда это задача на долгие месяцы (исходя из кол-ва элементов и ручной работы). И это только для одной версии ULA. А их на двух типах (5хх и 6хх) пять модификаций для ZX Spectrum. Правда программно отличимы лишь две. Про ZX Spectrum 128 разговор отдельный.

  10. #9
    Master Аватар для Conan
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,250
    Спасибо Благодарностей отдано 
    42
    Спасибо Благодарностей получено 
    279
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от creator Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовало, а что же это такое?

    ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/si...-docs/ULA1.gif

    ftp://ftp.worldofspectrum.org/pub/si...-docs/ULA2.gif
    Это старая-престарая ГДР-овская схема клона Speccy (где-то возраста Львовской разработки или ранее). Имеющая к фирменной ULA отношение весьма отдаленное.

  11. #10
    Junior
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    Cardiff, UK
    Сообщений
    3
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Извинения для моего русского. Я должен использовать Yahoo Babelfish!

    Conan делает некоторые действительные пункты, и эти вещи которые делали документирующ ULA настолько трудно. Я проводил год делая ключи исследования и следовать за, и расчехлял новые факты и информацию.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    В СССР подобные задачи НИИ решали годами (при наличии электронных микроскопов) сошлифовывая слой за слоем.
    Смолаа ULA извлекалась и поверхность imaged с микроскопом наивысшей мощности оптически после молоть с слоев.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Другое дело, если Крис найдет документацию от Ferranti, где будет четко указано что за элементы и где они на кристалле расположены.
    Я имею документацию для 5000 и более последние версии ULA, которой я получил путем исследующ архивохранилище Ferranti и другие источники. Это принимало год интенсивного исследования. Теперь я имею оптически изображения слоя кремния 6C001 ULA, я могл документировать структуру 6000 серий, включая значения резистора. Заметьте что эти значения были выведены от более последнего ULAs которые имеют такие же задержку распространения, показатель мощности и структуру клетки как 6000 ULA. Заметьте однако что необходимы точные значения резистора потому что их коэффициент который важн. Я думаю что 6000 серий ULA была конструирована и была произведена только для Sinclair.

    Цитата Сообщение от Conan Посмотреть сообщение
    Но и тогда это задача на долгие месяцы (исходя из кол-ва элементов и ручной работы). И это только для одной версии ULA. А их на двух типах (5хх и 6хх) пять модификаций для ZX Spectrum. Правда программно отличимы лишь две. Про ZX Spectrum 128 разговор отдельный.
    Оно принимало мне месяц к документу одн цепи на уровне транзистора

    Да несколько версий ULA. 6C001 ULA имеет различный слой металла к 5Cxxx ULA потому что структура клетки друг. Цепи будут почти идентичны однако, и через тщательный анализ задержки распространения и времени сигнала, возможно показать где и как цепи друг.

    Я могу только позволять к изображению одному ULA, потому что он стоит $500 на один час и принимает весь день.

    Сердечные приветы,
    Chris

    Здесь английская версия:
    Conan makes some valid points, and these are the things that have made documenting the ULA so difficult. I have spent a year doing research and following clues, and have uncovered new facts and information.

    The ULA resin has been removed and the surface imaged with a high power optical microscope after grinding off the layers.

    I have the documentation for the 5000 and later ULA versions, which I got by researching the Ferranti Archive and other sources. This has taken a year of intense research. Now I have the optical images of the 6C001 ULA silicon layer, I am able to document the 6000 series structure, including resistor values. Note that these values have been derived from later ULAs that have the same propagation delay, power rating and cell structure as the 6000 ULA. Note however that the exact resistor values are not required because it is their ratio that is important. I think the 6000 series ULA was designed and produced only for Sinclair.

    It has taken me a month to document one quarter of the circuit at the transistor level.

    Yes there have been several versions of the ULA. The 6C001 ULA has a different metal layer to the 5Cxxx ULA because the cell structure is different. The circuits will be almost identical however, and through careful analysis of propagation delay and signal timing, it is possible to show where and how the circuits are different.

    I can only afford to image one ULA, because it costs $500 for one hour and takes a whole day.

Страница 1 из 37 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. под TS FM будет кто ваять?
    от Romanich в разделе Музыка
    Ответов: 145
    Последнее: 28.05.2007, 12:29
  2. Наконец то запустил ZX + TR-DOS
    от andrew76 в разделе Несортированное железо
    Ответов: 9
    Последнее: 09.03.2007, 08:55
  3. А вот кто меняться будет?
    от Vint в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 23
    Последнее: 11.11.2006, 20:15
  4. Ответов: 5
    Последнее: 19.03.2005, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •