Важная информация

User Tag List

Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 4041424344454647 ПоследняяПоследняя
Показано с 431 по 440 из 462

Тема: Помощь новичкам в железе

  1. #431
    Junior
    Регистрация
    06.01.2023
    Адрес
    г. Железногорск-Илимский
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Привет всем.
    Не знаю, может стоило отдельную тему создать, но решил сперва здесь спросить.
    На данный момент, всё моё знакомство со спектрумом ограничивается только просмотром разных роликов на ютубе. Но я хочу попробовать самостоятельно спаять себе какой-нибудь zx-клон.
    Я знаю с какой стороны держать паяльник, но до этого имел дело только с микропроцессорами и не очень сложными проектами. Какой из zx-клонов, на ваш взгляд самый доступный для новичка. Хотелось бы понять сначала основные принципы работы, а уже потом, если хватит терпения, браться за более сложные и функциональные варианты. Есть какие-то варианты где всё только самое необходимое?
    Буду благодарен любой информации!

  2. #432
    Veteran
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    1,328
    Спасибо Благодарностей отдано 
    58
    Спасибо Благодарностей получено 
    162
    Поблагодарили
    129 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Сейчас вам насоветуют Ленинград собирать Но если брать Ленинград то лучше такой https://zx-pk.ru/threads/33168-leningrad-256-neti.html плюс к нему плату BDI + контроллер PS/2 клавиатуры на atmega

    Но сейчас я бы советовал собирать спектрум, который из коробки работает с hdd, имеет кучу памяти на борту, подключается обычная PS/2 клавиатура и имеет шину nemo bus. Например Phoenix 5 или 7. Кроме того, он отлично встает в стандартные PC-корпуса.
    https://zx-pk.ru/forums/105-phoenix.html

    Кроме того желательно обзавестись тестером микросхем, чтобы проверить их перед пайкой. https://zx-pk.ru/threads/16638-teste...-mega8515.html

    Также желательно иметь в наличие программатор микросхем памяти УФППЗУ и EEPROM.

    PS. И телевизор, к которому по RGB можно будет подключить спектрум.
    Последний раз редактировалось marinovsoft; 07.01.2023 в 19:08.
    ПК8010 "Корвет"+ExtRom+AY, Atari 65XE+SDrive, Дельта-С(52ИС)+AY, Scorpion ZS 1024+SMUC

  3. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили marinovsoft за это полезное сообщение:

    gdv2002 (08.01.2023), LiverLove (08.01.2023), Oleg N. Cher (08.01.2023)

  4. #433
    Junior
    Регистрация
    06.01.2023
    Адрес
    г. Железногорск-Илимский
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Да, я как-раз сам поглядывал на Ленинград, по большей части из-за прекрасного видео сборки на канале Схематека. Но там так много разновидностей, что слегка потерялся в них.
    А вот про Phoenix, даже не думал, потому-что не слышал прежде о нём. Сейчас посмотрел, подкупает удобством использования и очень удобно показанной принципиальной схемой, все модули на отдельных страничках.
    Спасибо за оба варианта, я их поколупаю, взвешу свои возможности и, пожалуй, выберу один из них.

  5. #434
    Member
    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    80
    Спасибо Благодарностей отдано 
    4
    Спасибо Благодарностей получено 
    14
    Поблагодарили
    10 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    LiverLove, обратите внимание на современную реализацию Профи. Это Karabas-Pro https://github.com/andykarpov/karabas-pro

  6. Этот пользователь поблагодарил Andrey_PROFI за это полезное сообщение:

    LiverLove (09.01.2023)

  7. #435
    Master
    Регистрация
    02.03.2015
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    801
    Спасибо Благодарностей отдано 
    341
    Спасибо Благодарностей получено 
    72
    Поблагодарили
    57 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проекты на ПЛИС содержат микросхемы, требующие программирования после сборки. Также сейчас сложно приобрести заведомо исправную (не б/у, не перемаркер) микросхему ПЛИС, т.к. они очень устаревшие. Поэтому, если только для ознакомления, то Ленинград на россыпной логике. Процы, ПЗУ, и память пока можно без проблем приобрести. А если трудности не пугают, то Карабас ПРО или ZX Evo. Это уже фан!

  8. Этот пользователь поблагодарил Копейкин за это полезное сообщение:

    LiverLove (09.01.2023)

  9. #436
    Junior
    Регистрация
    06.01.2023
    Адрес
    г. Железногорск-Илимский
    Сообщений
    4
    Спасибо Благодарностей отдано 
    5
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Возник такой вопрос. Есть одни и те же микросхемы, но разных серий, например к555 и кр1533. На сколько я понимаю, различия между ними минимальны, немного разное энергопотребление, разница в скорости работы в несколько наносекунд.
    Но при этом на форуме мне иногда попадаются разные сообщения где хвалят одну серию и ругают другую и т.д. А в некоторых схемах даже не указывают эту серию и просто пишут например "ли1".
    В связи с чем и возник вопрос, есть ли какие-то общие правила относительно этих серий? На сколько они взаимозаменяемы и совместимы друг с другом? Или это всегда лотерея, где никогда не угадаешь как оно будет всё в куче работать? Или это всё уже тонкости для знатоков, и мне по началу можно не заморачиваться с этим?
    Прошу прощения за такой обширный и общий вопрос, но чем больше я гуглю и читаю, тем больше вопросов именно с этим моментом.

  10. #436
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  11. #437
    Master Аватар для Shofer
    Регистрация
    01.04.2020
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    197
    Спасибо Благодарностей получено 
    144
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Максимально близки серии 555 и 1533. Их почти везде можно взаимозаменять. Почти, потому что есть критичные к задержкам места, типа формирователей импульсов RAS, CAS, INT. Почти всё схемы наших клонов асинхронны, то есть многое завязано на именно те задержки, которые есть у тех серий, которые были у автора схемы на момент разработки и отладки. В последствии, при повторении схемы другими людьми, не всегда всё работало так, как задумано автором, ибо микросхемы ставились других серий, что были под рукой, соответственно тайминги уходили. В результате появлялись различного рода глюки и сбои, типа непрорисованной окружности, или неправильного INTa. Отсюда различные доработки в виде RC-цепочек и т.д. Поэтому однозначно сказать, что вот именно сюда можно ставить такую-то серию, нельзя. Каждый случай индивидуален.

    - - - Добавлено - - -

    Для понимания природы этих процессов, рекомендую почитать про "гонки" сигналов в цифровых схемах

  12. Этот пользователь поблагодарил Shofer за это полезное сообщение:

    LiverLove (30.01.2023)

  13. #438
    Master
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    828
    Спасибо Благодарностей отдано 
    34
    Спасибо Благодарностей получено 
    128
    Поблагодарили
    108 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    в бытности 555 по качеству были хуже 1533 (по крайней мере так попадалось мне)

  14. #439
    Master Аватар для Shofer
    Регистрация
    01.04.2020
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Сообщений
    548
    Спасибо Благодарностей отдано 
    197
    Спасибо Благодарностей получено 
    144
    Поблагодарили
    102 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Наверно у всех заводов и серий были свои плохие партии. Учитывая то, что в 80-90 многие микросхемы попадали к радиолюбителям не из магазина, брак попадал в массы, который до сих пор реализуется в частном порядке и даже в некоторых магазинах.

    - - - Добавлено - - -

    Исходя из этого, известный тезис "советское - значит лучшее", не всегда работает. Даже сейчас, если посмотреть современные интеграловские и ангстремовские даташиты, то они оказываются хоть чуть-чуть, но хуже 74 серии.

  15. #440
    Junior
    Регистрация
    12.02.2023
    Адрес
    г. Баку, Азербайджан
    Сообщений
    8
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1
    Спасибо Благодарностей получено 
    1
    Поблагодарили
    1 сообщение
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Всем привет, недавно обзавелся спектрумом, на микросхеме Т34ВГ1. Из проблем: родной бп в коротком замыкании, с клавиатуры не все кнопки реагируют, картинка дергается и по мере того как печатаешь уезжает вниз. Куда копать? Помогите пожалуйста.

Страница 44 из 47 ПерваяПервая ... 4041424344454647 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эмулятор Радио-86РК на железе Maximite
    от begoon в разделе Эмуляторы отечественных компьютеров
    Ответов: 2
    Последнее: 11.10.2012, 16:33
  2. Ответов: 188
    Последнее: 17.02.2012, 09:45
  3. Помощь по TRDOS 6.10E
    от lisica в разделе Оси
    Ответов: 65
    Последнее: 26.01.2010, 09:15
  4. нужна помощь!!
    от Subre Wulf в разделе Разный софт
    Ответов: 0
    Последнее: 15.11.2009, 23:32
  5. Выбор "в железе"
    от vitasam в разделе Несортированное железо
    Ответов: 9
    Последнее: 19.01.2005, 01:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •